Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Вчера ребенку сделали манту. А сегодня на месте укола вздутие ввиде водяных шариков. Чтобы это значило? Такое у нас в первый раз.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление везикулярных высыпаний на месте постановки пробы Манту может свидетельствовать о нескольких различных процессах в организме ребенка: аллергия к компонентам туберкулина, недавно перенесенная инфекция, недавняя вакцинация БЦЖ (менее года с момента вакцинации; согласно календарю прививок, Вашему сыну должны были провести вакцинацию БЦЖ в 7 лет), а также вероятное наличие туберкулеза, в особенности у лиц с отягощенным семейным анамнезом, или находившихся в контакте с больными туберкулезом. Для выяснения причины появления положительной пробы Манту, требуется консультация педиатра и фтизиатра. Для подтверждения положительной пробы проводится повторное исследование через 3-4 недели. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Евгений:
здравствуйте!!! Скажите, что может означать красное пятно , на предплечье размером 4-6 см. После постановки манту, с момента постановки отмыло двое суток. заранее благодарю!!!
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Если я правильно Вас поняла, то пятно появилось в месте постановки реакции Манту. Реакция Манту – это специфическая проба на туберкулез, которая проводится веществом туберкулин. После пробы Манту в месте укола появляется инфильтрат или иногда просто покраснение (гиперемия). По размерам этого покраснения, сравнивая его с предыдущими результатами, врач оценивает реакцию. Оценка реакции Манту проводится через 72 часа, раньше или позже результат не информативен. При увеличении инфильтрата более чем на 6 мм по сравнению с предыдущим результатом или при гиперэргической реакции (инфильтрат более 17 мм у детей и 21 мм у взрослых) требуется дополнительная консультация фтизиатра.
Всего доброго.
04 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моей дочери сделали манту! Она у нее болит, чешется и размером в 21 мм. Ранее она у нее была увеличина, но не чесалась и не болела... Нас могут поставить на учет.... или все таки можно обойтись анализом крови на туберкулез.???
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вираж пробы Манту (появление положительной и гиперергической реакции) указывает на возможное инфицирование туберкулезом. Т.к. размер папулы в 21 мм, болезненность и зуд в месте введения туберкулина указывает на положительную реакцию, то после проведения повторного исследования втечение 3 недель, а также возможных дополнительных обследований (рентгенография органов грудной полости, анализ мокроты на микобактерию туберкулеза, обследование членов семьи) станет возможным определение вероятности заражения. Постановка на диспансерный учет производится лишь при подтверждении диагноза туберкулеза. Для выяснения дальнейшей лечебной тактики, Вам следует обратиться к педиатру и фтизиатру. Будьте здоровы!
26 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
с 4 лет после пробы манту(спустя буквально 15-20 минут) мой ребенок падает в обморок. последний раз после обморока были судороги. На вопрос о страхе она говорит, что испытывает неприятные ощущения в момент ввода, но не более. Скажите пожалуйста, стоит ли вообще делать и как быть в такой ситуации.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации наиболее мудрым решением была бы консультация невропатолога и проведение ряда дополнительных обследований (включающих ЭЭГ, МРТ головы) для исключения возможного эпилептического компонента происходящего. Вероятнее всего после проведения обследования, станет возможным оформление медотвода от проведения туберкулиновой диагностики. Следует также определить, возникает ли обморок и судороги исключительно после пробы Манту, либо подобные явления отмечались и помимо этого. Таким образом, в данной ситуации первоочередным будет обследование ребенка невропатологом, что позволит более точно диагностировать ее состояние и определить дальнейшую терапевтическую тактику. Будьте здоровы!
27 апреля 2013 года
Спрашивает анастасия:
почему манту опухает?
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Реакция Манту проводится для диагностики туберкулеза у детей, это специфическая проба. При введении туберкулина (туберкулезного аллергена) внутрикожно образуется папула («пуговка») размером 8-10мм, которая держится около 10 минут, это говорит о правильном проведении манипуляции. Затем на месте укола развивается инфильтрат, инфильтрат – это местное уплотнение и увеличение ткани, небольшая ограниченная припухлость. По размеру образовавшегося инфильтрата врач через 72 часа оценивает пробу Манту. Увеличение размера инфильтрата может свидетельствовать об инфекции или об аллергической реакции. Точную причину может определить только врач, поэтому нужно обратиться к фтизиатру. Всего доброго.
23 апреля 2009 года
Спрашивает Адриана:
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли разница, куда делать прививку? В последний раз, после прививки очень сильно болело плечо, а медсестра спрашивала, куда хотите в попу или в плечо. Как выбрать, чтобы безопаснее и не так больно?
29 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Адриана! Уточните, пожалуйста, о какой конкретно прививке идет речь. Дело в том, что различные прививки требуют различного пути введения (внутримышечно, внутрикожно, подкожно), что обуславливает различные места введения. Если речь идет о внутримышечном введении, то его действительно можно проводить в плече, бедро, ягодицу. Будьте здоровы!
28 января 2011 года
Спрашивает Татьяна :
Здравствуйте! У нас такая ситуация. 24 января сделали реакцию Манту - 13 мм и уплотнение красного цвета, в прошлом году - 6 мм. Но! перед этим ребенок закончил болеть 6 января - было сильное ОРВИ с высокой температурой (хотя все симптомы как при гриппе, но у нас же такой диагноз ставят по приказу свыше!) Педиатр сказал, что манту можно делать через 2 недели - я поверила... Кроме того, буквально накануне (чуть ли не в день процедуры , кончился карантин в классе где она учится, по ветрянке. Но я сглупила и повела на Манту, пока она здорова (т.к. она часто страдает насморками)... Что делать ? Рекомендуют пойти к фтизиатру, но я почему то боюсь- говорят, назначают какие- то жуткие таблеткие и новое БЦЖ. Что Вы посоветуете?
02 февраля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Пробу Манту педиатр разрешила правильно. К фтизиатру надо сходить, а вот БЦЖ делать уже никто не будет. Инфицированность – это не диагноз, а состояние, когда организм борется с попавшей в него инфекцией. И от многих факторов теперь зависит заболеет ребенок или нет. Об этом расскажет детский фтизиатр. Инфицированность остается на всю жизнь – это как вакцинация: инфекция попала, а иммунная система ее сдержала. Но, учитывая, что у детей этот самый иммунитет еще полностью не сформировался, вот и защищают малышей с помощью противотуберкулезных лекарств. Для химиопрофилактики назначают минимальные дозы и под защитой витаминов с минералами, гепатопротекторов, полезных бактерий и т.п.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.после реакции Манту у дочери появилась сыпь на шее,руке,там где была прививка(до локтя)на животе и в паху,что делать?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление сыпи на месте постановки пробы, распространяющейся в направлении туловища ребенка свидетельствует о развитии аллергической реакции на компоненты вводимого препарата, проявившейся лимфангитом и лимфаденитом. Подобное состояние не несет угрозы здоровью ребенка и требует принятия гипосенсибилизирующих мер: диета с ограничением потребления белка и облигатных аллергенов (шоколад, цитрусовые, клубника), а также применение антигистаминных препаратов (лоратадин, диазолин, супрастин), возможно местное использование гидрокортизоновой мази в зоне поражения. Для проведения объективного обследования и определения лечебной тактики, Вам следует обратиться к аллергологу. Будьте здоровы!
08 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Моей внучке сделали прививку манту,на следующий день появилась краснуха,повысилась температура,вызвали скорую,сделали укол,на следующий день красные пятна стали синеть,сейчас положили в больницу,что это может быть?
28 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для определения причины высыпаний мало информации. Необходимо знать общее состояние ребенка, локализацию сыпи, видеть эту сыпь и некоторые другие данные. Можно предположить развитие тромбоцитопенической пурпуры. Это заболевание связано с нарушением в системе свертывания крови. Может возникать, как осложнение после вирусных заболеваний, в том числе после краснухи. При этом заболевании наблюдаются подкожные кровоизлияния, по типу синячков, а также могут быть кровоизлияния во внутренние органы. Есть и другие серьезные заболевания с развитием сыпи синеватого цвета такие как, менингококкцемия, дерматомиозит. Все эти осложнения требуют лечения в условиях стационара. Всего доброго.
22 марта 2013 года
Спрашивает Рада:
Добрый день!Мой сын в д/с получил прививку Манту, которая была увеличена. Сделали которую спустя 5 дней после болезни ОРВИ Нужно ли давать ребенку перед повторной пробой реакции Манту, какие либо противоаллергенные таблетки? Если "да", то какие и в каком количестве? И могу ли я отказаться от проведения данной прививки?
26 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Рада! Манту не является прививкой, это кожный тест. Антигистаминные препараты без показаний принимать не следует. Их назначают некоторым аллергикам, склонным к пышным реакциям с зудом кожи в первые сутки после введения раствора туберкулина. Если у ребенка аллергия в анамнезе, то антигистаминные перед пробой назначает педиатр. Но не всем аллергикам они нужны в этот период. Если рекомендованы антигистаминные, то дают их за 2 дня перед пробой и в течение 3 дней после нее. При выраженном зуде предпочтительнее антигистаминные препараты 2-го поколения (например, диметиндена малеат, хифенадин), для профилактики аллергических реакций – препараты левоцетиризина (по 2,5 мг один раз в день).
06 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Моему сыну 11 месяцев,прививку от таберкулеза сделали сразу в роддоме как и положено,но из-за того что на момент родов в роддоме работала сотрудница с открытой формой таберкулеза нам назначили манту. Хотелось бы узнать правильно нам ее сделали? Мы болели Орви и спустя неделю нам сделали прививку она дала положительный результат 10мм.еще хотелось бы узнать влияет ли на результат то что и у моего мужа и у братьев алергия на манту и всегда показывает положительно.еще у сына в этотже день после прививки была сыпь на груди и спине которую он чесал.могут ли эти все факторы повлиять на результат реакции Манту
09 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Проба Манту является специфической. Положительной она может быть только в организме, который встречался с туберкулезной инфекцией, и результат ее прочтения не зависит от аллергологического анамнеза. Вместе с тем, обострение дерматита является противопоказанием для постановки пробы Манту. Через неделю после ОРВИ можно ставить Манту. С большей долей вероятности Ваш муж и братья инфицированы микобактериями туберкулеза. Бывают крайне редкие случаи непереносимости туберкулина (характеризуются системными проявлениями или выраженными местными реакциями вплоть до некроза кожи в месте укола, чего у Вашего ребенка, слава Богу, не было). Но различить эти состояния может только врач-фтизиатр.
31 мая 2009 года
Спрашивает юлия:
Моей малышке 8 мес., начала замечать, что она как-то странно и часто наклоняет голову вправо в положении сидя (это похоже на легкое подергивание вправо и вместе с тем поднимает плечо). Раньше никаких проблем со здоровьем не было, развивалась на зависть другим детям. Боюсь, что это связано с прививкой АКДС второй по счету, сделаной месяц назад.
01 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Какие-либо неврологические проявления могут проявляться до 14 суток после вакцинации, если они с ней связаны. Сложно сказать, не видя ребенка, есть патологические симптомы или нет. Поэтому рекомендую обратиться к специалистам по месту жительства. В первую очередь, к детскому невропатологу. После консультации ситуация проясниться.
06 октября 2012 года
Спрашивает алена:
после пробы манту появилась алергия по всему телу в виде крапивнице
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аллергические реакции генерализованного типа после проведения туберкулинодиагностики – крайне редкое и казуистическое явление. Вероятная связь с введением туберкулина должна быть точно установлена, для подтверждения того, что проба Манту стала провоцирующим фактором развития крапивницы. Реакции гиперчувствительности у предрасположенных лиц преимущественно ограничиваются местными проявлениями (лимфангиты, лимфадениты) и в крайнем случае такими общими проявлениями как головная боль, повышение температуры тела, недомогание. Для установления причины возникновения крапивницы у Вашего ребенка, Вам необходимо обратится к педиатру и аллергологу. Будьте здоровы!
24 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Если ребенок переболел коклюшем в 4 года, а сейчас у него алергический бронхит, то как правильно отказаться от прививки АКДС (в этом году идем в школу. Или есть смысл сделать? Я как мать не хотела бы делать.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, когда ребёнок старше 5 лет 11 месяцев и 29 дней переболел коклюшем, вакцинация АКДС не приводится, согласно национальному календарю прививок. Вместо этого используется вакцина АДС, не содержащая коклюшного компонента трёхкратно с интервалом между первыми вакцинациями до одного месяца, а межу второй и третьей – 12 месяцев; или АДС-М, в случае ослабленного иммунитета, либо выраженных реакций на предыдущие вакцинации. Для уточнения тактики вакцинации, в Вашем случае необходимо обратится к педиатру и детскому инфекционисту, что позволит выбрать наиболее правильное решение в отношении целесообразности и порядка проведения прививок. Будьте здоровы!
02 февраля 2010 года
Спрашивает юлия:
вечер добрый! моей дочке 2года. Прививку БЦЖ ей сделали в роддме, как мне тогда показалось некачественно,т.к.ребенок очень плакал и дернул рукой,медсестра наверное с 20летним стажем не справилась(!)и на мой взгляд большая часть вакцины(повторюсь-как мне показалось) вытекла мимо. Рубчика у нас нет,историю о таком проведении вакцинации я рассказала участковой сразу. В год реакция Манту была положительной(точно не скажу,но пятнышко было приличное). Сегодня позвонила медсестра,зовет на пробу 08.02 и если что на перевакцинацию 11.02. Ребенка постоянно сыпет(то кормящая мама то бишь я шоколадку скушает,то кофейку хоть и слабого с молочком выпьет,то дите пару долек мандарина съест),и сейчас есть шелушащиеся пятнышки на попке,ножках,и на ручке немного... Что нам делать??? Спасибо!
05 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На момент постановки пробы Манту кожа в области предплечий должна быть без высыпаний и шероховатостей. Посетите аллерголога и отрегулируйте режим питания. Шелушащиеся пятна на коже часто являются не аллергией, а стрето- или стафилодермией. Проконсультируйтесь также с дерматологом. Подлечитесь, а потом и ставьте пробу. Отсутствие рубчика БЦЖ и отрицательная проба Манту свидетельствуют об отсутствии противотуберкулезного иммунитета – вакцинация проведена неэффективно. Наличие гиперемии – это сомнительная проба. Повторную вакцинацию лучше сделать сейчас, а не в 7 лет, что обеспечит на ближайшие 5-8 лет маленького ребенка иммунитетом против туберкулеза.

... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры