Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

Здесь Вы получите ответы педиатров и детских аллергологов на все вопросы, касающиеся аллергических поствакцинальных (после прививочных) реакции у детей: как предотвратить, что необходимо предпринять, когда необходимо обратиться за медицинской помощью.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2019 года
Спрашивает Надиар:
На 3й день после Манту обнаружил у дочки увеличенный лимфоузел на шее. С одной стороны (сторона пробы Манту). Что можно думать и что делать?
07 мая 2019 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Надиар, посетите педиатра. Сомнителньо, что это может связано в реакцией манту, но ребенка обязательно должен осмотреть педиатр.
04 декабря 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.У ребенка первая манту.Сегодня седьмой день как сделали прививку.Появилась на самой манту красное пятно.Что это может быть? Очень страшно.На третий день когда измеряли сказали что все хорошо!
10 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, страшного ничего нет, но покраснение нужно показать врачу, чтобы разобраться и учесть на будущее.
13 ноября 2018 года
Спрашивает Юлия:
Сделали манту, в этот же день(вечером)у ребёнка появились волдыри на месте укола. Ребёнку 16, что это может быть?
14 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, возможно аллергическая реакция на пробу. Обратитесь на осмотр к семейному врачу.
01 ноября 2018 года
Спрашивает Данил:
Помогите. Ребенку 14 лет. После манту у него вылез маленький прыщик, и они начали распостронаться по всему телу. Что делать? И какова причина?
14 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Данил, возможна аллергическая рекция. Вам необходимо обратиться на прием к семейному доктору для осмотра и точной диагностики.
02 мая 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, я хотела бы спросить, ребёнок в 2 года заболел ротовирусной инфекции, после выздоровления через сколько можно ставить пробу Манту?
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если в данный момент здоров, можете проводить реакцию манту. В любом случае, пред манипуляцией его должен осмотреть педиатр.
06 апреля 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Ребенок заболел ларингитом,нам сделали укол дексаметазон,чтобы снять отек.Ларингит вылечили,через неделю пришли ко врачу участковому на осмотр,сказала все хорошо,давайте делать прививку против полиомиелита.Через дня два у нас началась сыпь на ноге,ребенок не аллергик.До этого подобных высыпаний не было.Врачи говорят,что я виновата,чем то накормила.Может ли быть такая реакция на прививку после болезни? Спасибо за ответ.
24 апреля 2018 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Добрый день. Пересмотрите питание ребенка, так как возможна реакция на какой-либо продукт. Если никаких новых продуктов вы не давали, то желательно посетить аллерголога для точной диагностики.
03 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли сделать прививку Манту если у ребенка на губе герпес?
24 апреля 2018 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Добрый день, по возможности, отложите до выздоровления.
30 января 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сделали прививку манту ребёнку в садике краснота и покрылось корочкой уже 5 день. Направили к фтизиатору. До этого манту делали в поликлинике все было хорошо. Мы месяц назад перед прививкой лежали в больнице с панацерий. Можно ли было делать прививку?
30 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам обязательно нужно посетить фтизиатра, и после осмотра врач определит ваши дальнейшие действия.
01 ноября 2017 года
Спрашивает Михаил:
У моего ребёнка ночью лопнул диаскинтес , что делать ?
02 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обратиться к педиатру.
11 сентября 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Ребенку сделали пробу манту реакция отрицательная но ребенок жалуется на боль в месте инъекции от укола уже следов нет а рука болит.
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья! Вашему ребенку необходим осмотр педиатра. Выводы можно будет делать только после консультации специалиста. Вполне возможно, что причина не в манту. Здоровья Вам!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я всегда давала разрешение на прививки своему сыну. Обычно, он их хорошо переносил. Но в этом году вышло очень странно и не как обычно. Ему поставили Манту в пятницу в первой половине дня. После школы ребенок пошел гулять, замерз и вернулся домой. Вечером у него появилась слабость и температура 37,2 Мы решили, что это после прививки. На выходных у него всё прошло. В понедельник он пошел в школу. А после обеда снова слабость, но уже с насморком и кашлем. Я подумала, что на фоне прививки он просто поймал вирус и разболелся. В общем-то, до этого болел он не часто и не долго. Я неделю лечила его, как обычно лечу ему ОРВИ. К концу недели насморк и кашель прошли. Температуры не было. Но в воскресенье у него весь день была температура около 37, болела голова и ноги. Хотя причин я не видела. Я продолжила его лечить. Но все равно каждый день - 37, болят ноги и голова. В четверг вызвали врача на дом. Я ей всё это рассказала. Она сказала, что мы не первые заболели после Манту. Назначила долечить горло полосканием и пить таблетки для сбивания температуры и снятия боли. Сначала эти таблетки помогли, но потом их эффект ослаб. Решили снова идти к врачу участковому, просить обследование. Но все равно, не могу понять, что происходит! Раньше таких проблем не было даже при ОРВИ! Неужели какие-то осложнения после прививки?? И что нам делать, если ребенок не может нормально думать, чтобы делать уроки? Просто болит голова постоянно, с утра до вечера!
11 сентября 2017 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
дравствуйте! Реакция Манту – это метод профилактического обследования детей на туберкулез. Реакция Манту не является прививкой! Это – внутрикожная проба с туберкулином, который не содержит живых и неживых бактерий туберкулеза. У ребенка, страдающего аллергией на белок, возможна аллергическая сыпь на коже, зуд в области введения туберкулина. У Вашего сына реакция Манту, вероятно, совпала с продромом ОРВИ. Отсюда – субфебрилитет, катаральные явления, головная боль. Боль в суставах – артральгия – тоже возможно являются симптомом интоксикации. Необходимо сдать общий анализ крови, мазок из зева для микробиологического исследования ротоглоточного секрета на флору и чувствительность к антибиотикам. Наблюдайтесь у педиатра. Никаких осложнений реакции Манту у Вашего ребенка нет.
02 июня 2017 года
Спрашивает Елизавета:
Сегодня делали манту, и после нее начала болеть кисть руки. Это нормально?
15 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, после реакции манту болеть рука не должна. Покажите руку педиатру.
18 мая 2017 года
Спрашивает Виктория:
Скажите,а можно ли делать Манту,когда у ребенка нет селезенки?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, можно.
03 мая 2017 года
Спрашивает Наталия:
Первая АКДС гексаксимом долго температура
Ребенку 8 месяцев. Это первая прививка. В первый день поднялась температура до 37,8. Лали нурофен 2,5 мл. Второй день -37,4, третий - 37, четвертый - 37,5, пятый - 37,2, шестой - 37,4, седьмой - 37,1. Что- то уже тревожно. Праздники. Поехали в дежрную бодьгицу, педиатр сказала что легкие чистые, дужки на горлышке красные. У ребенка соплей нет, признаков больного горла также нет, как для меня. У нас 4 зубов. Режутся еще 2 верхних зуба. На предыдущие температуры не было. Сдали анализы крови и мочи. Моча - норма. В крови лейкоцитов - 12 , лимфоцитов - 72. Палочкоядерные - 1, эозинофилы - 5, моноциты -2, нейтрофилы - 20. Доктор по крови сказал что типичная вирусная кровь. СОЭ почему-то в анализе нет. Ребенок ведет себя все дни отлично, вроде как и прививк не далали. Кушает и играет как всегда. Доктор назначил на 5 дней лабероферон свечи.

Вопросы: Могла ли прививка дать такие показатели крови?
Почему так долго температура?
Что еще проверить?
Как долго млжет быть температурный хвост после АКДС?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Вам надо успокоиться и дать ситуации разрешиться самостоятельно. Вакцинация, острая вирусная инфекция и прорезывание зубов вполне укладываются в описанную Вами картину. Результаты анализа крови и осмотра ребенка дежурным врачом это подтверждают. Ничего больше проверять не нужно. Оставьте ребенка в покое. Берегите здоровье!
29 апреля 2017 года
Спрашивает Анжела:
Сделали прививку в левое плечо, на следующий день очень опухла, чешиться, и вокруг прививки твёрдая краснота. Прививку не мочила и не чесала. Что это? Такая просто реакция? Стоит волноваться?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Это реакция на прививку. Волноваться не стоит, но показаться врачу надо обязательно. Если уплотнение вокруг места введения вакцины значительное - врач назначит местное лечение, которое облегчит состояние ребенка и уменьшит выраженность реакции, а также занесет информацию о реакции на вакцину в медицинскую карту ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры