Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 августа 2013 года
Спрашивает верташова олеся викторовна:
После прививки манту у ребенка мягко сказано снизился аппетит.Может ли это быть связано с прививкой???
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Сказать наверняка, от чего у ребенка снизился аппетит можно только после непосредственного осмотра и обследования ребенка. После пробы Манту возможно развитие общей реакции на введение туберкулина. К ней относят и снижение аппетита, также возможны повышение температуры, головная боль, капризность, плохой сон, недомогание. Это зависит от специфической реактивности организма ребенка. Обычно эти симптомы проходят самостоятельно без лечения.
Более подробно о реакции Манту и реакциях после нее можно узнать на нашем портале: Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы.
Всего доброго.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Алеся:
Ребенку 4,9 лет, рубец от БЦЖ воспалилься, что это значит?
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Что значит воспалился рубец? Нормальное течение послевакцинального БЦЖ-периода такое: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается специфическая реакция в виде папулы размером 5 - 10 мм в диаметре; у новорожденных нормальная прививочная реакция появляется через 4 - 6 недель. Реакция подвергается обратному развитию в течение 2 - 3 месяцев, иногда и в более длительные сроки. У ревакцинированных местная реакция развивается через 1 - 2 недели. Место реакции следует предохранять от механического раздражения, особенно во время водных процедур. У 90 - 95% вакцинированных на месте прививки должен образоваться поверхностный рубчик до 10,0 мм в диаметре. Осложнения после вакцинации и ревакцинации встречаются редко и обычно носят местный характер.
07 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 1 год. Сегодня сделали плановое исследование органов брюшной полости. По данным которого у нас увеличена печень правая доля 70мм( норма65мм) всё остальное без изменений. Размеры селезенки 57*32 ( норма длинника до 52мм)С чем это может быть связано. Ребенок на ГВ. В роддоме была желтушка. Но в месяц всё показатели были в норме. Могут ли быть эти изменения из-за прививки от полиомиелита и АКДС сделали 30.07.2013. Какие меры нам стоит предпринять? Заранее спасибо.
26 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Увеличение печени и селезенки называется гепатоспленомегалия. У детей это состояние наблюдается довольно часто. К причинам относятся в различные инфекции, заболевания печени, гельминтозы, врожденные аномалии развития или приобретенные заболевания желчных путей, а также системные заболевания, заболевания обмена веществ, заболевания крови. При таком состоянии стоит определить уровень печеночных ферментов, сделать общий анализ крови, обследовать ребенка на наличие инфекций, глистов. Проконсультировать ребенка у инфекциониста, гастроэнтеролога, гематолога. Однако стоит учитывать, что небольшое увеличение печени и селезенки может быть индивидуальной особенностью организма, а также наблюдаться у высоких для своего возраста детей. Всего доброго.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!хотела бы спросить про реакцию Манту,дочери сделали прививку 3 дня назад,педиатр проверил 7мм,прошлое было 5мм.Скажите пожалуйста это нормально,стоит ли переживать по это поводу?Доктор сказала не мочить и не есть сладкого,красного цвета.Дочка съела банан и дольку яблока красного цвета,может ли это повлиять на увеличение "пуговки"?Заранее спасибо!
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Размер папулы 7 мм после введения туберкулина, по оценкам результатов пробы Манту, относится к слабоположительной реакции, что не является свидетельством вероятного заражения туберкулезом. Для уточнения данного состояния проводят повторную постановку пробы Манту через 4 недели или диаскинтест в ближайшее время. Если ребенок отмечал аллергические реакции на продукты питания либо другие вероятные аллергены, то также не следует исключать возможность аллергического компонента воспаления. Следует, однако, заметить, что для людей нашей эндемической группы бананы и яблоки крайне редко выступают в качестве пищевых аллергенов. Ситуация проясниться после повторного проведения исследования, а также при желательном участии аллерголога. Будьте здоровы!
29 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте Уважаемый Доктор,после прививки от дифтерии у 7 летнего ребенка воспалилось место укола, покраснения в диаметре 5-7 см, что делать в этом случае?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После проведения АДС-вакцинации, в ряде случаев возникает инфильтрат мягких тканей в месте укола, что клинически выражается появлением уплотнения, покраснения кожи, повышением температуры на месте постановки вакцины. Данное состояние является укзанием нормальной иммунологической реакции на вакцинацию, отражающее активное включение защитных механизмов организма ребенка. Подобные явления не нуждаются в терапевтических действиях, инфильтрат рассасывается самостоятельно на протяжении 1-8 недель. При возникновении в первые 48 часов после прививки таких явлений, как повышение температуры тела, недомогание, слабость, боль в мышцах следует дать жаропонижающее средство – парацетамол в возрастных дозах, согласно инструкции препарата. Будьте здоровы!
19 сентября 2012 года
Спрашивает люба:
чи може після манту появитися температура насморк
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проба Манту является методом определения возможного заражения туберкулезом, путем введения небольшой дозы туберкулина подкожно, вследствие чего происходят иммунологические реакции в организме различной степени выраженности, в зависимости от наличия или отсутствия предшествовавшего заражения микобактерией туберкулеза. У детей с ослабленным иммунитетом введение чужеродного антигена может вызывать аллергические реакции разной степени выраженности и проявлений, однако они преимущественно имеют местный характер (зуд, покраснение кожи, отечность). Повышение температуры тела у ребенка, вероятно, не связано с проведенной пробой Манту, поэтому для диагностики воспалительного процесса у ребенка, следует обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
27 октября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, скажите пожалуйста , бцж делали в роддоме , в год реакция 5 мм, далее до 7 лет всегда отрицательная .в 7 лет сделали ревакцинацию бцж, в 8 лет реакция манту опять отрицательная .это значит , что прививка не приживается и есть вероятность заразиться? Спасибо
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отрицательная реакция на ведение туберкулина означает, что ребенок на момент обследования не инфицирован микобактериями туберкулеза и не имеет поствакцинального иммунитета к туберкулезу. Возможных причин для получения такого результата теста много - от нарушения правил вакцинации БЦЖ, до особенностей иммунной системы ребенка. Ситуацию надо обсудит с педиатром. Вероятность инфицирования есть, как и у всех людей, живущих на нашей планете. На данный момент рекомендуется стандартные меры о первичной профилактике тубинфицирования (хорошее питание, профилактика острых инфекционных заболеваний, спорт, избегание контакта с туберкулезными больными, соблюдение правил личной гигиены, регулярные медосмотры и пробы Манту). Берегите здоровье!
27 октября 2014 года
Спрашивает наталья:
У дочки вираж манту, 10 мм. В этом году снимаемся с учёта по этому поводу и хотелось бы уточнить: возможен ли отказ от пробы Манту и замена её рентгеном или флюорографией и если возможно, то как это можно оформить официально?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отказаться от выполнения пробы Манту Вы можете, но приготовьтесь к тому, что из-за отсутствия реальных абсолютных противопоказаний, это создаст Вам и Вашему ребенку много организационных проблем. Заменить Манту на рентгенографическое исследование грудной клетки можно - но это совершенно не нужная растущему организму ежегодная лучевая нагрузка. К тому же рентген может выявить только легочную форму туберкулеза, оставляя "за кадром" другие формы инфекции. Наш совет - не придумывать себе лишние сложности и делать все так, как надо. Тем более, что у Вас уже были проблемы, связанные с первичным инфицированием туберкулезной палочкой. Обсудите форму и регулярность последующего обследования ребенка с Вашим фтизиатром. Берегите здоровье!
28 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
после вакцинации диаскинтест поднялась температура до 39.2. объясните почему и что делать в таких и подобных случаях
17 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Диаскинтест - это не вакцинация, это специфическая проба на туберкулез. При проведении пробы внутрикожно вводят туберкулезный аллерген, который вызывает местную реакцию у людей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Эта реакция относится к разновидностям аллергических реакций. На введение аллергена в некоторых случаях возможно развитие побочных действий. К ним относятся такие общие реакции, как недомогание, головная боль, повышение температуры. При возникновении побочных действий в виде повышения температуры, необходимо использовать жаропонижающие средства в возрастной дозировке. А также при первой возможности необходимо обратиться для консультации к педиатру для исключения инфекционных заболеваний. Всего доброго.
07 февраля 2010 года
Спрашивает катьиа:
мне 13 лет и моя риакция манту 9 г что это значит
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Такой размер инфильтрата называется слабо-положительной реакцией. То есть , возможно, указывает на произошедшее инфицирование микобактерией туберкулеза. Необходимо проконсультироваться с фтизиатром для определения дальнейшей такики ведения. Многое зависит от того, какими были размеры реакции Манту при предыдущих обследованиях. Берегите здоровье!
29 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Сыну 6 лет. БЦЖ в год-7мм. Манту- 13мм, 8мм, 9мм, 14мм(но записали 10мм). У ребенка пищевая аалергия (сыпь на попе, руках, щеках), хронический аденоидит, часто болеет простудными заболеваниями. Все прививки переносит плохо. После двух последних Манту поднималась к вечеру температура 37.2. В карточке это не фиксируют. Подскажите пожалуйста, почему повышается температура? Нормальная эта реакция? Как быть?
02 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, чтобы ответить на вопрос о повышении температуры, необходимо осмотреть ребенка. Иногда повышением температуры дети реагируют на саму процедуру, но не на вводимое лекарство. Если температура действительно является реакцией на туберкулин, тогда от данного теста придется отказаться, что бывает крайне редко. Поможет разобраться в ситуации фтизиопедиатр.
02 апреля 2011 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! 5 дней назад ребенку сделали манту, совпало с ангиной, иммунолог говорит, что в течении 2 недель можно ставить прививку БЦЖ. Правильно ли это? ( ребенок усыновлен и БЦЖ у него нет!!)
03 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Пробу Манту допустимо ставить при любом состоянии здоровья, если того требует ситуация (необходима дифференциальная диагностика с туберкулезом). Постановка пробы Манту с целью решения вопроса о проведении вакцинации (ревакцинации) БЦЖ возможна через 2-3 недели после выздоровления от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось высокой температурой. Такой срок связан с тем, что в подобной ситуации (ангина – это инфекционное заболевание, протекающее на фоне высокой температуры тела) прививать вакциной БЦЖ разрешается только спустя 4 недели после выздоровления ребенка. При легком течении респираторного заболевания вакцинация проводится согласно календарю или индивидуального графика вакцинации.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Люба:
Добрый день, после прививки дочка очень сонная и стала расти температура, сейчас 37,8. Что нам делать?
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Люба! Повышение температуры до 38 в ответ на прививку - это нормальный ответ организма на вводимый с вакциной антиген, что обеспечивает полноценный иммунный ответ. Скорее всего температура у Вашей дочери будет расти, поэтому для того чтобы не допустить слишком высокой температуры лучше дать ей перед сном возрастную дозу рапидола. Рапидол содержит высокоочищенный парацетамол
и наиболее безопасный жаропонижающий препарат, особенно рекомендуемый в педиатрии. Прием рапидола очень удобен - достаточно растворить необходимую возрастную дозу препарата в небольшом количестве воды или молока и дать выпить ребенку. Всего доброго!
12 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года 8 месяцев. Год назад сделали пробу Манту после чего в течении суток была температура ( до 38 ).На месте укола появилось покраснение - 10мм, через 2 недели появилось уплотнение которое перешло в нарыв. На приеме у фтезиатра нам сказали что это - аллергическая реакция, предложили через некоторое время сделать повторную пробу Манту после 10 дней подготовки ( у ребенка до 6 месяцев была аллергия - высыпания на лице). Зимой не удалось - грипп, зубы тяжело прорезывылись.Место пробы зажило окончательно через пол года. Другой фтезиатр предлогает обязательно провести лечени, проба все равно будет положительной.
Ребенок подвижный, имеет хороший аппетит, но плохо набирает в весе(11 кг).Готовимся ко 2 пробе. Как нам поступить в этой ситуации?
22 октября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
У Вашего ребенка была токсико-некротическая реакция на раствор туберкулина. Сложно установить на какие его компоненты, но одно ясно, что пробу Манту Вашему ребенку более ставить нельзя. Такая реакция связана с индивидуальной непереносимостью каких-то компонентов раствора. Фтизиатр должен оформить официальное противопоказание к туберкулинодиагностике.

25 апреля 2011 года
Спрашивает татьяна:
дочери 14 лет, в ноябре 2010г ей поставили пробную привиаку на туберкулёз, сегодня 25.04.2011 медработник по ошибке, поставила повторную. какая может быть реакция? что мне предпринять по отношению к врачу? может ли ребенок заболеть туберкулёзом?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы путаетесь в терминологии – такого понятия, как пробная прививка «на туберкулез» не существует. Видимо речь идет о пробе Манту - туберкулиновой пробе, которая не является прививкой, а только методом ранней диагностики туберкулеза. Никакой опасности для Вашего ребенка повторная проба не представляет (по эпидпоказаниям проба Манту проводится детям дважды в год без каких-либо последствий). Возможно, что сделать повторную пробу Манту медработников заставил сомнительный результат предыдущей пробы – узнайте подробности у лечащего врача. Возможность развития туберкулеза никак не связана с частотой выполнения пробы Манту (то есть эта проба не может заразить ребенка туберкулезом). Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры