Лечение эпилепсии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2012 года
Спрашивает Инга:
здравствуйте! У моего ребенка начались судорожные приступы в три месяца.сначало один раз был приступ.лежали в одной .больнице неделю,был приступ один раз,лечение не назначили...приехали домой опять приступ.сразу поехали в др.больницу.там приступы увеличились по несколько раз в день....выписали конвулекс.пьем по 8капель 3раза в день...и приступы закончились тьфу тьфу тьфу.уже как 2года пьем лекарство и приступов нет..Диагноз клинический-Последствия перинатального пораженияЦНС.Симптоматическая эпилепсия.делали еще КТголовн.мозга-кт картина умеренной корковой субатрофии вещества лобно височно теменных областей головного мозга,расширение ретроцеребеллярного пространства..... Сейчас наблюдаемся у невролога постоянно делаем ЭЭГ...Результаты хорошие.но капли не отменяют... подскажите,возможно ли,что эти приступы больше не повторятся никогда? (забыла добавить,у отца ребенка моего в таком же возрасте были такие же приступы и все прошло потом) чего опасаться,чтобы не спровоцировать приступы? Подскажите.... спасибо,заранее!
06 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инга. Все пациенты, принимающие противоэпилептические препараты надеются справится с приступами. Но никто не даст стопроцентный прогноз, что они не повторяться. Необходимо соблюдать режим дня, по возможности психологический охоронительный режим, не допускать повышение температуры выше 37,8гр.
05 июня 2011 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! У моего сына случился приступ,на тот момент я еще не знала,что это.. Он лег спать,а через 15 минут,я услышала истошный крик мужа-сын,что с тобой? Влетев в комнату я увидела сына в ужасном состоянии... У него перекосило лицо,правая сторона тела была в параличе,был тик губ с правой стороны,потом он отключился,т.е. смотрел куда то в неопределенность,потом водил глазками влево вправо... Я побежала вызывать скорую,а муж пока пытался привезти сына в чувство. Приступ длился около 30 минут,муж сказал,что сын отключался два раза. Скорую мы не дождались,поехали сами в больницу,только в дороге сын начал отходить. Пролежал ночь в реанимации,а потом неделю в неврологии. Врач в диагнозе написала- длительный ночной эпилептический синдром с перунальным эффектом,Дебют эпилепсии. И назначила Карболекс пить 2 года постоянно. Доктор скажите,что значит этот дигноз? Спасибо!
08 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Кристина. Эпилепсия одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов, возникающими в результате чрезмерной электрической активности группы нейронов головного мозга.
28 января 2012 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет.В декабре 2010 у него был приступ.Поставили диагноз судный синдром неуточнённый. До этого времени приступов больше не было. Принимает финлепсин по схеме.Является ли этот диагноз противопоказанием для санаторно курортного лечения по путёвке матери и ребёнка если у него другой диагноз для получения путёвки вторична кардиомиопатия.
01 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юрий. Мне не совсем ясен момент причины назначения финлепсина. Однократный приступ не является основанием назначать противосудорожную терапию, или их было несколько. Для противопоказаний к сан.кур. лечению является эпилепсия и эписиндром с различными формами припадков (более чем 2 раза в год).
19 января 2011 года
Спрашивает Анна:
Скажите есть ли центры лечения эпилепсии лазером в Украине?Болен ребенок ему 10 лет .
27 января 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день, о таких центрах не слышал. Эпилепсия бывает как самостоятельная болезнь, бывает как проявление другой болезни. Возможно кто-то и лечит эпилепсию лазером, но это не является признанным или эффективным методом лечения. Как метод вспомогательной терапии может иметь значение, но и это неубедительно.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Доброго дня!Моєму синові 6 років.Весь цей час боримся з страшною хворобою. Діагноз: ДЦП,подвійна геміплегія, затримка психічного та мовного розвитку.Епілептичний синдром у вигляді генералізованих міоклоній та асиметричних інфантичних спазмів.Нам назначили приймати фінлепсін з розрахунку 5-1о мг/кг. сім-1о днів - 1/4таб-5о мг утром;сім-1о днів 5о мг утром+5о мг вечером;потім по 1оо мг після їжі зранку.Як ви вважаєте чи допоможе чи правельніше не нашкадить нам цей припарат?Чи правильним є введення і кінцева доза припарату?Буду дуже вдячна за вашу відповідь.Мені важлива ваша думка.
26 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Противоречивого в назначении врача ничего нет. Но поможет ли данная схема никто заранее предугадать не сможет. Все очень индивидуально, кому помогает, кому необходима коррекция в лечении. Выполняйте все назначение врача и не стесняйтесь обращаться к нему при возникновении вопрос.
12 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, моему сыну 3 года 11 месяцев. Роды прошли успешно, по шкале Аппгара 8-9б.Был здоровый ребенок, но после прививок в 3 и 4 месяца была t37,5, а в 4 с половиной месяца поднялась t39,5 и начались судороги ( без сознания, вздрагивали ручки, ножки и глазки, щечки). После этого приступы стали повторятся как на t высокую, так и на 37,2, без t когда играет, когда засыпает. Приступы один раз в месяц, но иногда и два раза в месяц, один раз был перерыв пол года. но потом ребенок заболел и они начались опять. За эти три с половиной года бы делали три раза МРТ и везде не выявлено потологий, делаем ЭЭГ каждый месяц и там все нормально. Единственное где-то в год нашли в слюне и моче вирус цитомегалии lgG, но к нему была высокая авидность, но мы всеравно лечились от этого вируса, но все без результата. Неврапотолог, который лечит нас говорит, что притензий к развитию ребенка у нее нет и вообще по ЭЭГ ничего не видно, знает о приступах по нашим рассказам, так как ЭЭГ за все время не меняется, иногда даже лучше предыдущего. Принимали Депакин, Топиромакс, сейчас Конвулекс 200мл 2р\д и Кеппру 350мл 2р\д, дозу то уменьшаем, то увеличиваем результатов никаких, еще сейчас принимаем Пантогамм по 1.л. 2р\д. Приступы бывают разные: в сознании смотрит в одну точку; без сознания с запрокидыванием головы, вздрагиванием тела; просто глазки в одну точку и подергивается ротик и глазки. Длительность разная, от 30 секунд до 15 минут (если дляться больше 8 минут вызываем скорую и они колят Сибазон). Наш врач говорит, что лечим мы судорожный синдром. Ребенок развивается по возрасту. Может еще можно сделать какую-то диагностику и как вы считаете может это еще как-то пройти?
25 июня 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
В таких случаях рекомендуют делать ЭЭГ с видео-мониторингом т.е. снятие электроэнцефалограммы более длительное время с провокационными пробами в течении 5-6 часов и так же снятие показаний во время сна ребенка и записи видео таких состояний.ЭЭГ проводимая в поликлинике таких результатов может не дать
28 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У нас дочь, ей 2 года. В возрасте 3 месяца упала с пеленального столика, в результате ЧМТ. В 5 месяцев был приступ судорог, при Т = 38, врачи сказали фебрильные судороги, повторились в 7месяцев, 10, в 1 год, в 1год 2 месяца(2 раза) , 1 год и 4, 1,5 года, год и восемь, и в 2 года. Были на обследовании в областной больнице, проходили ЭЭГ - видео мониторинг(1час, 2 часа) ни чего не показало, сказали всё чисто, пили Депокин (сироп). Приступы были в основном на фоне температуры, но из них два раза от перегрева(температуры не было). Что посоветуете? как нам быть??
04 июля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Необходимо постоянное наблюдение у невролога и выполнение его рекомендаций. Формат нашего портала не предусматривает заочное лечение.
04 июля 2011 года
Отвечает Лущик Надежда Григорьевна:
Уважаемая Ольга! Необходимо сделать полное обследование функций головного мозга: УЗИ сосудов головного мозга по украинской методике, ЭЭГ, кардиовизор, капилляроскопию, углубленное неврологическое обследование и тогда будут обнаружены причину судорог, назначить лечение согласно выявленных изменений.
19 января 2012 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте!Девочка 5 лет, диагноз : Эпилепсия с частыми генерализованными приступами на фоне резидуально-органического поражения ЦНС, постпрививочной энцефалопатии.ЭЭГ-пик волна с акцентом в передних отделах, амплитуда 100-150 мкВ в теменных и затылочных отв.Принимаем в течении 2,5 лет Левицитам по 1/2 табл. №50.Сильные приступы по 40-50 мин., которые были 1 раз в мес. ушли, остались незначительные, без потери сознания и длятся 20-30 сек . с замиранием и причмокиванием, заводом глазных яблок.На инвалидности 3,5 года. Каждые 2 года перекомиссия в областной поликлинике на стационаре.Вопрос:Положена ли инвалидность ребенку при таком диагнозе, на фоне приема лекарств незначительные приступы,врач каждый раз отказывает давать очередную инвалидность на 2 года.Заставляет делать МРТ, хотя результат не меняется, динамики нет. ЭЭГ не достаточно? Или есть основания по закону таким детям не давать инвалидность? Какие мероприятия на стационаре в течении 14 дней можно прописать ребенку с таким диагнозом? Нам ничего не делают , ни массажи, ни уколы ни процедуры, все под запретом, но ведь что то можно?Есть в Украине центры,санатории, где наблюдают эпилепсию или лечат? Спасибо за ответ
26 января 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Если приступы на медикаментах минимальные, то инвалидность могут снять. Каждый раз делать МРТ нет необходимости. Лечение назначают с учетом клинической картины и биохимических показателей. В основном это таблетированные препараты. Абсолютных противопоказаний к массажу нет.
07 марта 2013 года
Спрашивает Владимир:
Уважаемая Виктория Генадьевна,подскажите пожалуйста есть ли сейчас что то кроме вольпроата,(более эффективное и с меньшей побочкой)что можно принимать при синдроме Леннокса Гасто. Девочке 6 лет, лечимся 2 года, перепробовали наверное все противосудорожные препараты, остановились на конвульсофине. Прошли два курса Биовена, эффект есть, но , к сожалению , не большой, приступы - (кивки с небольшим 1-2 сек. замиранием, иногда с падением )периодически повторяються, иногда 0-1 в день, иногда 4-6.Балансируя дозой, боремся с побочкой - отказом от приёма пищи.В крови вольпроата 70 не помню еденицы, но допускается 100. Может стоит 3й раз пройти курс биовена, может ещё, что. Собираемся в школу, но вольпроат и приступы значительно сказваются на умственных способностях. Что можно сделать ещё.
С уважение, Владимир.
25 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Извините, но на Ваш вопрос я не могу ответить. Не видя ребенка, не ведя его лечение, вмешиваться в ход лечения не имею право. Думаю, что Ваш врач компетентен в этом вопросе, и нужно ему доверяться. Если что, попросите направление к городскому или областному неврологу.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Катерина:
сделали ребенку прививку АКДС,уже вторую.Первую малышка перенесла нормально,но после второй уже через два часа у ребенка начались приступы,она стала закатывать глазки,сказали ,что реакция на прививку (экоприступ),приписали Депакин.Скажите,пожалуйста,возможна ли такая реакция на прививку, и как долго она длится?
08 февраля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Катерина! Возможно это и реакция на прививку, а возможно какая-то патология совпала по времени с вакцинацией. Для этого нужно сделать комплекс обследований, консультация невролога. И решение о дальнейшей вакцинации ребенка должна решать иммунологическая комиссия.Удачи Вам!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!!! У моей дочери начились приступы в 2а месяца,и продолжаются до сих пор. Диагноз нам поставили "Эпилепсия". С тех пор пьем депакин и фенлипсин-ретард,тут услышала про операцию,вернее что можно сделала операцию! Хотела узнать действительно ли это так?!Приступы очень частые,ребенок мучиться сильно!!!!
07 ноября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Оперативный метод применяется при лечении эпилепсии, но не во всех случаях. Только лечащий врач может сказать, нужен он в Вашем случае или нет. Если он не компетентен в этом вопросе, берите направление и консультируйтесь у городских или областных специалистов.
12 марта 2011 года
Спрашивает Марина:
добрый день!Моей дочке 1год и 6мес.При родах применяли вакуум,вследствие чего была гематома,которая рассосалась сама через 2недели.Все вроди шло хорошо до 6 месяцев,потом первый приступ и пошла задержка в развитии.Лечится начали с 11мес,сейчас никаких продвижений нет,ребенок не сидит самостоятельно,не стоит,не ходит.Диагноз-симптоматическая эпилепсия.Принимали депакин(от него была рвота),вальпроком 300 хроно(участил приступы),сейчас дефинин 125(сократил приступы).МРТ в норме,ЭГГ 'зафиксовани ознаки вираженои стовбуровои дисфункции.зафиксована гострохвильова активнисть в правий лобно центральний зони'.Скажите почему идет такая большая задержка?И есть ли шансы на выздоровление ребенка в ближайшем будущем?
14 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Шансы на выздоровление есть всегда. Вам следует обследоваться у генетика на предмет наследственной патологии. Специальная лаборатория есть в "Охматдет "в г. Киев. Нужно показать МРТ специалистам (детским неврологам, рентгенологам), которые имеют дело с такими случаями.
27 ноября 2010 года
Спрашивает Андрій:
Добрий день. У мене доця, 11 міс. В 7 міс. був перший приступ
( завмирання на 20-30 сек., синіють губки,затримується дихання, погляд в одну точку, збільшені зрячки, після чого засинає). Останнім часом приступи почастішали 5-8 разів в день . Заключення ехоенцефаласкопії в/ч гіпертензія другого ступеня. При УЗД змін в структурі головного мозку не виявлено. Остаточного діагнозу не поставили. Лікарі призначили Депакін, Аспаркал, Діакарб.
Чи ефективним буде лікування даними препаратами? Чи велика шкода від даних припаратів спричиняється організму? Чи виліковується хвороба з такими симптомами?


01 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день Андрій, так терапія побудована вірно, шкода від препаратів не перевищує можливу шкоду при відмові від лікування, прогноз по захворюванню можливо буде більш ясним через деякий час, поки що достатньо динамічного нагляду за дитною та дотримуватись назначенного лікування.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Моей сестре 15 лет. У нее весочная эпилепсия с 2 лет. Принимали уже эвириден, ламиктал, топиромакс, депакин хроно 500, левицитам — этот препарат прописали недавно. И сразу после этого пошло ухудшение — приступы участились. Его отменили и назначили постепенный ввод ламиктала.
В начале приема все было нормально. С увеличением дозы начались сильные головокружения, тошнота, рвота.
Что посоветуете делать?
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия, обратитесь с новой проблемой к врачу, прописавшему новые лекарства, чтобы скорректировать схему терапии. Только очный врач, наблюдающий вашу сестру, имеет право назначать ей, менять или отменять лекарства, тем более при тяжелом заболевании. Удачи Вам.
18 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мой ребенок болеет 3-х лет и 11 месяцев с 2009 года. По сегодняшний день за все время было 4-е приступа. Первый в 2009 году: сразу аура(увидел на ковре мышку), потом судороги всего тела, на нас не реагировал, под себя непроизвольно помочился. Скорая сказала на фоне высокой температуры. Второй приступ (2011г.) через два года - тоже судороги всего тела.Левой рукой пытался сдерживать правую. На нас не реагировал. В 2014 году два приступа с интервалом 1,5 месяца. Были задествованы лицевые нервы. Больше косился на правую сторону. Руки и ноги были расслаблены - не сжимался. МРТ (3-е по счету) - Признаков объемного процесса, очаговых изменений не выявлено. Определяется асимметрия гиппокампов, за счет объемного уменьшения правого. МР-сигнал со структуры правого гиппокампа повышен в Т2-ви. Описанные изменения - вероятнее являются проявлением правостороннего гиппокампального склероза. Последнее ЕЕГ:регистрируются единичные редуцированные эпилептиформные элементы в левой височной области. В правой лобно-височной области эпилептиформная активность не регистрируется. Сохраняются признаки выраженных диффузных изменений с дисфункцией мезэнцефальных структур мозга. Степень пароксизмальности ЕЕГ низкая. После обследования в психиатрической больнице поставлен диагноз: легка розумова відсталість з симптоматичною епілепсією, з генералізованими судомними нападами, загальним недорозвитком мови 2 рівня та значними розладами поведінки. На протяжении всего времени пьем депакин хроно.Страдает память, логическое мышление на низком уровне (если касается учебы), чтение механическое по слогам. Сейчас потихоньку начинает понимать некоторые слова из прочитанного. Прокололи кортексин. Я хочу своего ребенка максимально вытянуть. Проводим педагогическую корекцию. Мне сказали, что без медикаментозного вмешательства это будет долго. Вопрос:какие препараты, витамины нам можно пропивать для улучшения развития при эпилепсии. И как часто это надо делать. Какие физические нагрузки нам можно (на фоне депакина набрал вес - сейчас в 8 лет весит 45 кг). Заранее спасибо.
23 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за подробный вопрос. Но формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения. Можно домашние физ. нагрузки под контролем пульса (бег, упражнения), так же можно заниматься теннисом, желательно с индивидуальным тренером.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры