Лечение эпилепсии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 мая 2010 года
Спрашивает ellena:
добрый день!
моей дочери 17 л. у нее случился приступ месяц назад. мне позвонила дочь и сказала что плохо себя чувствует. немеют губы и страх. дома мы лежали и разгоаривали как прошел день. вдруг она соскакивает и начинает бится в панике и страхе. дыхание частое (БУД ТО НАДЫШАТСЯ НЕ МОЖЕТ)
и звуки как у забитого зверя и трусит. сознание присутствует.вызвали скорую врач сказал что истерика и бить в голову надо....
на следующий день мы поехали обследоватся на фрунзе103. ээг показало прифункциональной нагрузке с гипер вентиляцией определяются признаки снижения порога судорожной готовности мозга. эпилептическаяактивность в области заднелобных полей коры мозга в форме вспышек частотой3.5 и 7 кол,с мокс амплитудой до 200 мкв в области заднелобных полей коры мозгаприступов не было недели три. попали к врачу . она поставила диагноз эпилепсия и назначила сомазину и кордонат.
но у нее начались приступы страха и судороги в виде подергиваний каждый день. до этого мучали 6 мес головные боли и звуки в виде женского шопота. я не могу поверить что диагноз эпилепсия. освободили от экзаменов дочь нервничает . неужели это все?? собирались поступать на архитектурны фак. в киси
. .
07 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Почему все? Это такая же болезнь, как и любая другая. Подбирается доза противоэпилептического препарата, который принимается постоянно. Возможно, добиться, что приступы будут редкие, а если их не будет 5 лет, то и вовсе отменяют прием препарата. В межприступный период Ваша дочь здоровая. Многие выдающиеся люди страдали эпилепсией. Начнете лечение, сдадите экзамены и поступите в ВУЗ.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравстсвуйте! Мой ребенок хорошо развивался, но в возрасте 1 годика ударился головой но последствий вроде никаких не было,продолжал развиваться все было хорошо,генетика анализ норма в 2,5 лет он сильно испугался и ему был назначен нейролептик сонапакс на второй день приема у него была ужасная реакция на него все что написано в инструкции побочные, началась спутанность сознания, проблемы с памятью итд причем резко на след утро, это состояние пытались купировать гомеопатией на спирту -стало еще хуже появился что-вроде эпи психоза смех,эйфория,потом реланиум тоже вызвал осложнения в психическом состоянии. На КТ мозга все нормально,сосуды не проверяли,узи органов были увеличены сразу после отравления сонапаксом, до сонапакса ЭЭГ была норма ,после препаратов отравлений ЭЭГ показала очаг в левый височной доле и средний мозг раздражен, вот уже 8 месяцев,ребенко не развиваеться,появилась гиперактивность,мало говорит,нарушение поведение.смех.страхи,галлюцинации.эйфории,и ночами приступы начались ввиде парксизмов.колит в носике.во рту,глаза жмурит,руки и ножки судорожные,иногда поджимает в судорогах ноги и пальцы,днем оральные проявления ввиде чмоканий,язык.парстезии разные,на ээг последнем опять только эпиактивность в левой височной доле...эпилепсию нам не ставят но поведение ребнка и все его психические и парксизмально-парстезии говорят о височной эпилепсиии,какие нам сделать обследования,может быть сосуды и чем лечить если у него такие реакции на нейролептики.транквилизатры.может и на противосудорожные тоже такое быть?Анализы сдавали там не большие отклонения в биохимии,сказали что это мозг влияет на метаболизм,а что делать незнаем врачи нас отправляют и эпилепсию не ставят может быть это подкорковая трудно диагностированая? Ночное ЭЭг и ЭКг мы не делали? Незнаю что делать нас все отпарвляют и незнают что делать с нами...Ответьте пожалуйста нам,посоветуйте что-то ребенко мучаеться...и не развиваеться...иногда у него просветления он стишок запоминает и песенки а потом раз и выбивает его...
24 февраля 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Трудно отвечать на неструктурированный вопрос написаный с ошибками и неточностями. Если Вас не устраивает Ваш невролог, обратитесь к другому. Всегда присутствует невролог - главный специалист в городе или области, которые имеют достаточную квалификацию, чтобы диагностировать патологию, или проинформируют о правилах консультации у республиканского специалиста или работников медицинских университетов.
22 июля 2013 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте! У ребёнка начиная с 3 мая (возраст был 7,5 мес)после купания начали синеть губы, сдавали анализы на кальций-магний, всё в норме, были у невролога, кардиолога, тоже всё в норме. Но посинение губ продолжается, последние 2 раза были судороги с потерей сознания. Эти состояние бывают ТОЛЬКО после купания, когда вытаскиваем из воды и укутываем полотенцем. Может ли это быть началом эпилепсии или это испуг? Что делать, какие обследования пройти?
25 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, разберитесь с самой процедурой купания - температура воды, время купания, эмоции ребенка. Это могут быть эпилептические приступы, но если они провоцируются, нужно разобраться с этим вопросом, можно и не купать, а обтирать или мыть по частям - ручку, ножку. В принципе избыточное расслабление может быть причиной эпиприступов, но нужно понаблюдать, может быть, это просто определенное время.
30 января 2013 года
Спрашивает елена:
Прочитала статью, что если медикаментозное лечение при эпилепсии не дает результатов, применяется такой метод как, кетогенная диета. В Украине есть врачи, которые специализируются на данной диете? Подскажите куда нам лучше обратится по данному вопросу.
31 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кетогенная диета не в коем случае не заменяет и не отменяет противосудорожной терапии. Применение кетогенной диеты позволяет снизить дозу противоэпилептических средств и, ем самым избежать развития побочных эффектов, о отменять терапию и полагаться только на кетогенную диету нельзя. Назначением кетогенной диеты и контролем ее эффективности должен заниматься невропатолог.
21 марта 2016 года
Спрашивает Анна Глечик:
Здравствуйте.моему сыну 4.5 года. 7 марта утром началась ангина фаликулярная.это были выходные дни и врачи не работал.мы пошли в больницу в приемное отделение и нам назначили антибиотик амоксицилин 0.25 по 1 капсуле 2 раза в день.к вечеру у него поднялась температура.ночью почти не спал из за того что не мог дышать.8 марта лучше не стало.не мог ни есть ни пить.а 9 марта мы пошли к лору и он назначил кламопс 475мл на 7 дней.на 7 день приема антибиотиков рано утром в 7.30. 16 марта у ребёнка случились судороги одной правой половины лица.это длилось около минуты.ребёнок был в сознании.глаза не закатывались.пены со рта небыло и не описился.после того как судорога прошла не сразу мог говорить.первые пару минут только.прошли ЭЭГ.диагноз написали( выявлена региональная эпилептиформная активность по типу Доброкачественных эпилептиформных Нарушений Детства в височных отведениях левого полушария.нвролог назначил нам Depakine Chrono 300 mg сначало по 1/2 таблетке 1 раз в день наночь 5 дней.затем по 3/4 таблетки на ночь 5 дней и далее по 1 таблетке 1 раз в день на ночь 2 месяца.затем не прекращая лечения сходит на ЭЭГ сдать анализы на печёночные пробы и прий ти к ней на осмотр.есть ли смысл при таком диагнозе давать эти таблетки учитывая их побочные эфекты?
25 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, после первого приступа, тем более на фоне температуры, бессонной ночи и антибиотиков (это все провокации приступа) антиконвульсанты не назначаются. Не допускайте высокой температуры у ребенка в случае простуды или ангины, усыпляйте его с помощью корвалтаба при бессонной ночи и пока не давайте никаких лекарств. Депакин – правильный препарат, если приступ повторится, будете его применять.
08 июля 2013 года
Спрашивает олена:
Чиможна приймати фінліпсін при кормліні грудю.
12 июля 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Карбамазепин проникает в грудное молоко, поэтому следует сопоставить пользу и возможные нежелательные последствия грудного вскармливания в условиях продолжающейся терапии. При продолжении грудного вскармливания на фоне приема Финлепсина® следует установить наблюдение за ребенком в связи с возможностью развития побочных реакций (например выраженной сонливости, аллергических кожных реакций).
03 апреля 2013 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, У меня 7 месяцев назад был единичный спровоцированный интоксикацией организма эпи приступ, скажите пожалуйста, при еденичном приступе тем более если он был спровоцированный, сколько я должен стоять на учете у невролога?? просто мне нужно поступать в учреждение в котором с такой записью в мед.карте меня попросту не примут!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ на данный вопрос требует уточнения наследственности, препаратов которые Вы принимали\принимаете, данных Электроэнцефалограммы. Вам необходимо лечь на обследование в неврологическое отделение стационара или обследоваться у невролога поликлиники, пройти весь комплекс обследований и только после этого врачом будет принято решение о снятии с диспансерного учета.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Алена:
Доброго дня суток! Меня зовут Алена. Непонятные припадки у меня начались в 16 лет: 1 раз в недели,а то и 3-4 раза в неделю. В 2003 году прошла обследование: гипоплазия обоих позвоночных артерий.Ангионевролог выдала диагноз (на фоне УЗИ и других заключений) синдром Маринеску-Шергена. Многие меня пугают о непродолжительности моей жизни. Я принимаю финлепсин: зима-лета небольшая доза, а весно-осенью (период сильного обострения симптоматики) увеличенная. Во многих книгах написано о том, что при приеме этих препаратов необходимо защищать печень, но врач мне не выписал. Мне сейчас 26 лет, замужем и растет здоровый малыш 2,9 лет.
Вопрос: может мне неправильный диагноз поставили, т.к. я родилась с асфиксией (двойное обвитие пуповины на шее и одно на голове) и эпилепсия как следствие родовой травмы? Заранее благодарна за ответ.
18 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. Я не думаю, что у Вас есть синдром Маринеску-Шергена. При длительном приеме противоэпилептических препаратов, необходимо контролировать показатели печени. При необходимости прием гепатопротекторов. При гипопоплазии обеих позвоночных артерий с рождения, организм компенсировал и обеспечил необходимый кровоток в вертебро-базилярной системе по обходным путям.
08 июня 2014 года
Спрашивает Яся:
Добрый день!Моему ребенку поставили диагноз в 2,5 месяца симптоматическая эпилепсия и задержка психо-моторного развития...нашли цитомегаловирус. КТ в норме,ЭЭГ очагов не выявлено,УЗИ мозга и всех остальных органов в норме,правда увеличен тимус. Были приступы-сначала спазм,ребенок покраснел,глаза на выкоте,а потом судороги ритмические конечностей,все длилось 15 секунд...Подскажите,мог ли вирус спровоцировать у такого маленького ребенка эпилепссию?Мы принимаем левицитам 125 мг два раза в день,не опасно ли это для ребенка,лекарство затормаживает развитие? У него ужасные побочные эффекты,что будет с ребенком после года приема этого лекарства?
15 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вирус может привести к повреждении головного мозга и судорожному синдрому. У любых противосудорожным препаратов много побочных эффектов, но без них нельзя. Лечащий врач контролирует показатели работы печени, почек по анализам крови. В случае развития выраженных осложнений, корректируется доза или заменяется препарат. Всем этим занимается лечащий врач.
30 августа 2012 года
Спрашивает Оксана:
Мы с мужем решили усыновить ребенка,нашли девочку, а у нее эпилепсия, планируют ей оформить инвалидность. Подскажите пожалуйста какие проблемы нас ожидают, сможет ли она жить полноценной жизнью? Спасибо.
03 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Точно предсказать, какие проблемы Вас ожидают невозможно. Эпилепсия может протекать по-разному, все зависит от вида, типа течения. Если частые приступы и плохо поддаются лечению, то это приводит к изменению характера личности в плохую сторону, постоянное беспокойство и ожидание приступа. В межприступный период человек живет полноценной жизнью.
04 января 2014 года
Спрашивает ольга:
у ребенка случается, что примерно 5 сек он отключается, смотрит в одну точку и ничего не слышит и не видит. никаких судорог нет. что это эпилепсия, ее какая то стадия или может что то быть другое?
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, неужели вы думаете, что по вашему описанию можно установить диагноз? Если вы неоднократно замечали подобное за своим ребенком, то следует посетить невропатолога, пройти соответствующие обследования на основании которых врач сможет сказать, что происходит с ребенком.
09 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Такие варианты эпиприступов возможны. Нужен осмотр невролога, ЭЭГ.
22 июня 2012 года
Спрашивает Яковлева Наталья:
Моя дочь родилась 2007 году,роды кесорова сечение, три дня рвоты у ребенка были. Потом вроде прошли.Врачи ничего не сказали и непонимали. Потом 2,5 лет у нее при высокой температуре были судороги. Потом каждым годом судороги бывают и без температуры. Прошли обследование медцентре, каждый год проходим лечение. Даем депакин. Других препаратов не даем. После приступов у дочери выявлены торможении в речи.Весной и летом в жару приступы активизируются. Ни один санаторий и профилакторий не берет нас. КУда нам идти лечится? Мы теряем ребенка. сейчас ей 5 лет. как нам быть? Помогите!
07 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Кроме того, что заниматься подбором противоэпилептических препаратов и их дозировки, плюс симптоматическая терапия ничего нового в ведении данной патологии не придумано. Если Вы считаете, что лечащий врач не имеет должной компетенции в лечении данной патологии, попросите направление на консультацию к городскому или областному специалисту.
17 июля 2013 года
Спрашивает Альбина:
Здраствуйте у моего сына были фебрильные судороги в 2месяца сделали ЭЭГ и УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА поставили диагноз ППМС СМЕШАНОГ ГЕНЕЗА СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ.Проходим лечение по сей день каждые три месяца делаем ЭЭГ.Последнее показало очаг судорожной активности в срединых структурах общемозговые изменения. судороги после одного раза не повторялись.поставили диагноз фебрильные судороги умеренные.принимаем препарат крнвулекс пантокальцин актовегин и неиромультивит.хоч задать вопрос излечимы ли судороги внашем случае. и могут ли препареты влиять на аппетит ребенка.
22 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Альбина, несмотря на изменеия ЭЭГ, я бы не рекомендовала такому маленькому ребенку после единственного приступа на фоне повышенной температуры давать лекарства. Поговорите с другим невропатологом насчет их отмены, это нужно делать только под наблюдением врача. Вполне вероятно, что с возрастом мозг, дозревая, сможет сам регулировать свои функции более правильно.
25 марта 2010 года
Спрашивает гуля:
у ребенка с 6 мес эпилепсия,судороги идут по левой стороне с потерей сознания,после приступа сутки слабость в левой руке и ноге,хотелось бы знать какие витамины можно применять при эпилепсии и можно ли визион
03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Ребенок требует полного неврологического обследования.
При эпилепсии необходимо принимать противоэпилептические средства. Витамины могут использоваться только как вспомогательное средство, иногда противопоказаны.
Зарегистрирован ли Визион в министерстве здравоохранения Украины, прошел на территории Украины апробацию как противоэпилептическое средство?
04 мая 2011 года
Спрашивает Ваня:
Здраствуйте! У меня брат болеет епилепсией с 11 лет , а ему сейчас 14 , припадки по 2-3 раза в день, судорги присутствуют. Таблетки пет Депакин 500 , и ламиктал , по началу помагали , а сейчас вообще ничего не помагают. Врачи препарат не меняют ,хоть и видят что он бесполезный. Подскажыте каким препаратом можно заменить депакин , и где в украине есть достойная клиника или институт лдя лечения таких болезней. Заранее спасибо.
11 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Коррекцию дозы заочно проводить категорически нельзя. Лечащий врач, который наблюдает пациента, решает вопросы о дозе и препарате. Есть отделения, которые непосредственно занимаются лечением эпилепсии. Этой информацией должен владеть Ваш лечащий врач, и при необходимости дать направление на консультацию, если он не справляется с ситуацией.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры