Лечение эпилепсии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2011 года
Спрашивает степан:
добрый день у моей кумы проблемы с сыном у него начались приступы эпелепсии полгода назад н до этого их небыло ,как статус (многочисленные) и я поинтересовался и оказывается в их роду болеют родственики мы обратились к врачам назначели лечение но так приступы и не кпируется на долгое время максиму на два дня пожалуйста помогите нам мы зарания благадарны!!!!!!!!!!!!!
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
добрый день. Вам необходима очная консультация невролога с представлением всей медицинской документации. Тогда решается вопрос о необходимых обследование, после чего возможна коррекция лечения.
30 июня 2012 года
Спрашивает Анна Викторовна:
Здравствуйте, помогите разобраться что с ребёнком , месяц назад попали в больницу с подозрением на апендицит , но ничего не нашли , прошли полное обследование органов пищеварения , ничего не выявили , дочь находилась в стационаре , и мед сестра заметила , что ночью она сильно кричит во сне , не просыпаясь , разговаривает с кем то , на утро ничего не помнит; подобное с ней происходит с детства , при родах была травма , но я думала что это пройдёт со временем , что это особенность её развития , повышенная тревожность , после стационара пошли к неврологу , она предположила что это эпилепсия , назначила обследование , выписала пантогам , приступы участились , теперь почти каждую ночь , думаю это от таблеток. У меня вопрос , может всё таки врач ошибается , и это не эпилепсия , стоит ли пить таблетки , если только хуже , или может надо обратиться к др специалисту , можно ли вылечить это , и что ожидает дочь в будущем , если не лечить - возможно ли ухудшение
18 июля 2012 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна Викторовна. Какие обследование вы делали? Пантогам не является препаратом для лечение эпилепсии, а вот стимулировать приступы может. Я рекомендую вам посетить другого врача.
28 января 2013 года
Спрашивает савринисо:
моему мальчику 5 лет мы проходили ЭЭГ и ЭХО оказывается что у него внутри черепное давление, и судорочной готовности а у него до этого дня некакой препатки небыло просто он слишком копризный и огресивный что мне делать?
какие лекарство принять?
01 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Никаких лекарств принимать не нужно. В такой ситуации нужны занятия с детским психотерапевтом, если будут нужны лекарства -- он назначит. Главное - правильная организация жизни и поведения.
30 января 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Моей дочери 6 лет.На осмотре у невролога сделали ЭЭГ,поставили диагноз "эпилактивность".Приступов у нее не было,прописали противоэпилептические средства сначала "карбалекс ретард300мг" затем заменили на "трилептал600мг"(сказали это лучше)Бывает ли такое что ставят эпилепсию на фоне ЭЭГ.Может это и не эпилепсия вовсе.Вот описание ЭЭГ:Регистрируется оченьвысокоамплитудная ЭЭГ.Полиритмичная активность.При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила92%уровня фона.Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 123% уровня фона.Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм.Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.Высоко частотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов.На протяжении всей записи регистрируются отдельные,парные и до 3-х в одном эпизоде-комплексы типа О-М-В;локализация в левой затылочно=задневисочной зоне(отведенияО1,Т3,Т5).На фоне гипервентиляции-генерализованная высокоамплитудная активность в дельта диапазоне с амплитудой до 700мкВ"Подскажите пожалуйста нужно ли пить пртивоэпилептические препараты Если нету судорг.И эпилепсия ли это.
11 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Препараты нужно пить. Есть эпиактивность мозга, бывает, что судорог нет. Но если Вы не будете пить лекарства, большая вероятность, что в скором времени они появятся.
09 июня 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!
Результат энцефалограммы: Зафиксированная локальная островолновая активность в задневисочных теменных зонах мозга с акцентом справа. Острые волны выше фоновой активности, регистрируется в отведениях Т6, Р3, Р4, Т5 при проведении ГВ-ции и после ее проведения. Три года назад была нормальная энцефалограмма
Врач выписал персен 2р/д, через месяц сказал подойти, сделать повторную. Что это? Правильное ли лечение? Как себя вести правильно сребенком?
Вопрсов море возникает и чувство страшной безысходности. Лечат ли это гомеопты (персен же на травяной основе)?
14 июня 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте! Будем говорить правилами. "Мы не лечим энцефалограмму Мы лечим пациента." Если у пациента нет жалоб и при осмотре невролога не выявлено патологии, наряд ли необходимость лечения.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моя дочь уже 2 года принимает ДЕПАКИН ХРОНО 500. Начала описываться по ночам. Сдавали анализы , узи почек. Все в норме. Врач невролог не дает конкретного ответа. У меня вопрос - это может быть на фоне лекарств и пройдет ли это ? Спасибо.
05 июня 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Непроизвольное мочеиспускание ночью, может быть как следствие той патологии, от которой Вы принимаете Депакин. Сам препарат тоже может приводить к ночному энурезу.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте, у моей дочери с 6 месяцев начались судороги. Нам поставили диагноз: симптоматическая епилепсия з генерализоваными приступами, микроцефалия? синдром кольцевидной хромосомы 13 пары, гипотрофия. Мы принимаем медикаментозное лечение: фенобарбитал+дефенин+кальцый глюконат 3 раза в день, результата нулевой. Вы принимаете таких детей. Заранее спасибо за ответ.
25 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Я работаю со взрослыми пациентами. Если есть возможность, проконсультируйтесь у Евтушенко Станислава Константиновича в г. Донецке. Все данные найдите в интернете.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Лидия:
Моей дочке 17 лет,признали эпилепсию, падает, судороги, вся синеет, как ее вылечить, вчера упала на улице и ночью случился опять приступ, назначили финлипсин, поможет?
23 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лидия. Вылечить полностью не удастся, но с помощью противоэпилептических препаратов (одним из которых является финлепсин) можно добиться минимального числа приступов.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Сильва:
Здравствуйте Виктория.Может ли ребёнок страдающий абсансами помнить свои приступы? Моей девочке поставили диагноз абсансная эпилепсия , врач говорит, что в момент приступов ребёнок не может ничего понимать и помнить, но моя помнит все приступы и может даже сказать сколько их было в течении дня .
12 ноября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сильва. Ребенок может косвенно судить о том, что был приступ и естественно подсчитать, сколько их было в течение дня. Но в момент приступа ничего помнить не может.
26 марта 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Моему сыну 16 лет в детстве ему ставили диагноз аллергенная Астма. Но последние 6 лет приступов не было. Сейчас он пошел лечить зубы к зубному ходит не первый раз и в качестве обезболивающего применяли мепивакаин. Но тут он потерял сознание практически в момент второго укола. Судорог и пены изо рта не было. Вызвали скорую, и она отвезла в детскую больницу. Там врач сразу поставила диагноз эпилепсия. Из анализов сдал кровь из пальца, мочу и томографию, которая показала какие то отклонения в левом полушарии. Но раньше на них врачи внимания не обращали. Вопрос достаточно ли , этих исследований для постановки такого диагноза и назначения препарата Кеппра?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Для постановки диагноза эпилепсия обязательны электроэнцефалография и консультация невропатолога. Без этих обследований диагноз неправомочен. Берегите здоровье!
05 марта 2011 года
Спрашивает люба:
доброго дня!У моєї дитини на потилиці червоні плямки виступають.а потім облисіння.допоможіть будь-ласка
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Советуем вам обратиться на кафедру дерматовенерологии к главному детскому дерматологу - Деревянко Людмиле Андреевне. Она принимает на Островкого, 48 и на Богатырской ,1.
03 июля 2013 года
Спрашивает Мария:
диаснос "эпилепсия с фокальными параксизмами" Прописали "топомакс", но там столько побочных явлений ,что точно дураком станеш. Что делать, пить или не пить
05 июля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Нужно обязательно пить назначенный препарат. Его пьют даже маленькие дети. Намного опаснее жить с неконтролируемыми приступами, они разрушают психику и организм.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте!

В период с 2005 по 2011гг. были 5 развернутых приступов эпилепсии. Провоцировались принятием алкоголя. При спокойной жизни приступов вообще не было и не было никаких проявлений. В 2011г. пережил длительный стресс в связи с разводом.В течение 4 месяцев обильно употреблял алкоголь на фоне стресса. После этого начались каждодневные предвестники. Понервничаешь,громкая музыка,после вечернего или дневного сна немеют руки и ноги,сводит,кружится голова,тошнит,позывы на испорожнения,не могу вдохнуть,ощущения как будто в любое мгновение конечности перстанут подчиняться,при работе за компюьтером более 2 часов становится плохо по описанному типу.На ЭЭГ диагноз - симпотамитечксая эпилепсия с очаговыми изменениями в левом виске.Назначен финлепсин ретард по 200 2 раза в день.Сначала улучшение,через 5 недель терапии отмечается исчезновение очаговых изменений.Сделал МРТ,все в порядке,умеренно выраженная гидроцефалия.Но становится хуже,постоянно чувствую какуто внутреннюю нестабильность,после сна,до сна,при работе зпа компьютером,работать не могу,встречаюсь с людьми-начинаю теряться,начинает внутри все трястить как будто сейчас упаду.Финлепсин обычный снимает быстро симптомы,но если выпить целую таблетку,то начинает тошнить сразу.Прописали Кепру вдобавок к финлепсину.Что посоветуете?боюсь Кепры,пишуь,что бывает хуже.Некоторые врачи советуют обратиться к психотерапевту,хотя чувствую,что это не от этого,живу у родителей полгода,все спокойно,но ничего не проходит.
10 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вы пьете финлепсин в нетерапевтической дозировке. Заочно подбор дозировки не проводится. Без полного исключения алкоголя трудно будет регулировать частоту приступов.
29 ноября 2012 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте. моему племяннику 6 лет. произошло два приступа .один раз в апреле когда дома налаживали повязочку на чирий на груди. а второй в октябре в детском саду во время музык. занятия в группе было душно. в обоих случаях судорог не наблюдалось просто неподвижно упал без сознания. родители сделали ээг в краевой детской больнице г красноярска. по результатам ээг врач невролог поставил диагноз- эпилепсия факальная лобная псавдоабсансы. назначил незамедлительно принимать депакин хроно 300 по пол таблеткм 2 раза в день . через три недели приема этого препарата мы забили тревогу. ребенок покрыается мелкой и крупной сыпью в виде лепешек и зуд до слез . а также изменилось поведение стал эмоционально не уравновешан возбужден. может сильно разозлиться и тутже обидится и заплакать. родители свозили его к другому неврологу которая по результатам нашего ээг не считает что присутствует эпилепсия .было решено сделать мрт . мрт тоже эпилепсию не показало. но аппарат мрт окрытого типа мощность 0,35 тесла ( пр-во германия) хотя рекомендовано мощность не менее 1,5 тесла это аппарат закрытого типа но наш мальчик такую процедуру не пройдет по причине своих страхов еще с детства принимал 2 или 3 раза наркоз . посоветуйте какой еще анализ нужно пройти чтобы точно опровергнуть или подтвердить эпилепсию родители в отчаянии и незнании как быть ,что делать, помогите советом .заранее благодарны.
03 декабря 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Эпиприступы могут быть даже при отсутствии изменений на ЭЭГ и МРТ. Если приступы будут продолжаться, без приема противоэпилептических препаратов не обойтись.
08 апреля 2011 года
Спрашивает Інна:
Скажіть будь ласка чи потрібне лікування дитині якщо пів року назад булои дві втрати свідомості а ЕЕГ показало генералізовані ділянки.Чи зробити ще МРТ?
20 апреля 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Доброго дня. Відповідь не може бути однозначною. В таких випадках враховується багато показників. Належить пройти повне клінічне обстеження, в тому числі й МРТ головного мозку.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры