Лечение эпилепсии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Сыну 16 лет. Было два приступа. Пьем Депакин Хроно 300 мг. где-то месяц. Могут ли повторяться приступы при приеме этого препарата? Спасибо.
13 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Приступы могут повториться при приеме любого противоэпилептического препарата. Для этого Вас наблюдает врач, который при необходимости будет корректировать дозировку или решать вопрос о замене препарата.
03 ноября 2012 года
Спрашивает gleb:

Добрый вечер !сегодня утром 2.11.2012. примерно в 6.00 моя супруга проснулась от того что услышала как наша дочь Настя (4 годика)сидит на кроватке и как будто хотела вырвать.мы спросили ее. Настя тебе тошнит?она кивнула головой что да.я подал ей ведро и в итоге она не вырвала.и сразу она начала смотреть в потолок в одну точку,потом в другую и не реагировала на нас вообще.супруга говорит что что то не то.я с начала не поверил.потом она говорит Насте.идешь к маме?она сказала ,да.и взяла ее на руки.мы начали с ней говорить она не реагировала ни как.и опять начала смотреть в потолок в одно место потом в другую сторону потолка.но глаза не западали прямо за веки ,а сам взгляд смотрел в потолок.мы заволновались очень сильно и начали повышенно говорить.не было реакции.и понесли ее в ванную чтоб умыть и там она начала уходить в обморок.я понял что может это эпилепсия и попытался открыть рот и он был скован ,но я открыл его без труда и достал язык ,чувствуя как зубы давят на палец. я вдул ей воздух и услышал как оно сделала вдох.и посмотрел на ноги а они вытянулись и я сразу взял ступни ее в руки и они расслабились в нормальное состояние. и уже она на нас реагировала и слышала что мы говорим. это было впервые у нее.
она спала возле батареи горячей,накрыта одеялом.могло было этот симптом произойти из за пере нагрева???и еще месяц назад она упала с качели и ударилась лбом ,но не с высокой высоты.примерно сантиметров 40.мы сделали все снимки и процедуры,чтоб устранить сотрясение и т.д.но лишь сказали что побочка -внутричерепное давление и все.и еще после родов у Насти был повышенный билирубин и она лежала в патологии под капельницей,желтый цвет кожи был.
вот впринципе все что мог описал.мне очень нужен ваш опытный совет.и еще в доме есть кошка.может это как то влиять тоже????мы живем в кишеневе молдова.
26 ноября 2012 года
Отвечает Герасименко Елизавета Владимировна:
Врач невролог первой категории, психотерапевт
Все ответы консультанта
Вы описали тонический эпиприступ.Поэтому срочно делайте ЭЭГ, раз приступы были во время сна то ЭЭГ лучше сделать во время сна и начинать прием антиэпилептических препаратов. Защитите своего ребенка от повторных судорог!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Моей девочке 5,5 лет. Два года назад во время дневного сна в детском саду у ребенка наблюдались судороги левой части лица и была пена изо рта. После приступа какое-то время речь была замедлена, ребенок ходил на носочках. Через 9 месяцев произошел второй аналогичный приступ, еще через 9 третий, самый сильный, продолжался минуты две, во время его судороги были левой руки и ноги. И сейчас, через 5 месяцев после третьего приступа, судороги левой части лица за неделю происходили трижды, сегодня два раза за день. Происходят практически всегда одинаково, при засыпании минут через 10 как уснула, либо утром во время сна перед просыпанием. Интенсивно дергается левая половина лица в районе уголка губ, пена изо рта, при этом издает характерный звук. Продолжительность 10-30 сек. Еще (не знаю, связано ли с этим) она очень сильно «скрипит» зубами во сне.
После первого приступа врач назначил финлепсин, после второго – увеличил дозу, после третьего убрал финлепсин, назначил депакин, и сейчас увеличил дозу. Но как-то непонятно, через полчаса после приема у ребенка все равно произошел приступ. Значит лекарство не действует?
После третьего приступа эпилептолог направил к инфекционисту, тот направил на анализы. В итоге – положительный результат на вирус Эпштейна-Барр и простого герпеса. По системе 2 месяца пропили валавир-новирин, анализы – отрицательный результат на вирус простого герпеса, положительный результат на вирус Эпштейна-Барр. Сейчас по рекомендации инфекциониста собираемся лечь на стационар и под капельницей пройти курс лечения ацикловиром.
Сделали МРТ головного мозга – без паталогий.
Сделали ЭКГ:
После первого приступа - умеренные диффузные изменения ЭЭГ с преобладанием среднеамплитудной медленноволновой активности в правых височно-теменных отведениях. В этих же отведениях регистрируется фокус эпиактивности в виде комплексов пик-волна.
Последующие ЭКГ - аналогичны, без существенной динамики.
Вся надежда на то, что причиной судорог является именно вирус Эпштейна-Барр, если нет - даже врач, я так понял, не знает причину… У близких родственников такой болезни не было, травм головы тоже. Очень пугает, что приступы резко участились без особой причины…
Еще вопрос – на Ваш взгляд правильно ли нам назначено лечение, может есть еще какие-то возможные варианты лечения, которые упустил лечащий врач?
Если необходимо у меня есть видео приступов, электронная форма МРТ и ЭЭГ.
Очень жду Вашего ответа!!!
02 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Скиньте заключение МРТ - текстовой файл. Сделайте доплер сосудов головы и шеи. Было ли родовспоможение у мамы, было ли обвитие пуповины, асфиксия? Как протекала беременность? Родился ребёнок доношенным?
26 апреля 2011 года
Спрашивает Василь:
Доброго дня! У мого внука епілепсія з 12 років. Приймалв депакін 300мг. А тепер приймаює депакін 500мг. і ламіктал. І нічого не помагає. Порадьде що робити! Дякую!
19 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Василий. К сожалению, нет универсальных рекомендации, все очень индивидуально. Такой проблемой заочно заниматься не реально. Необходимо обследование, постоянное наблюдение, подбор препарата и дозы.
08 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У ребёнка в год и месяц на фоне высокой температуры появились судорожные приступы, поставили криптогенную эпилепсию, но в 2 года в генетической лаборатории поставили правильный диагноз Органическая ацидурия(недостаточность биотинидазы). Е 71.3, умственная отсталость. Симптоматическая эпилепсия,Вторично-генерализованная форма, с пропульсивными и атоническими приступами. Метаболическая кардиопатия. Больше 3-х лет принимал Депакин, а с 2-х лет ещё и Биотин. Судороги уменьшились но не прошли. 3 месяца назад постепенно заменили Депакин на Левицитам (600 мг- 2 раза вдень). Было по 7-8 приступов ежедневно, а стало от 2 до 4 в сутки. Полностью остановить не удаётся, наш невролог ничем не может нам помочь,по основному заболеванию мы принимаем Биотин, больше ничего предложить не могут.К кому обратиться и как помочь малышу мы уже не знаем. Очень прошу вас, подскажите что нам делать, как дальше лечить ребёнка. Из-за ежедневных приступов ребёнок потерял все навыки, нарушилась координация. Сидит самостоятельно,ходит только за ручки, год назад говорил мама,папа и баба, а сейчас совсем перестал говорить. Из разговорной речи понимает очень мало. Прошу помогите нам пожалуйста.
12 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Нужно обращаться в крупные центры лечения эпилепсии. В Донецке данной патологией занимается проф. Евтушенко С.К. В интернете есть его сайт. Можете связаться и договориться о консультации.
17 августа 2012 года
Спрашивает таня:
Случайно попали к неврологу и на ЭЭГ ( плохо читает после первого класса, при том, что репетитор-психолог ходил летом 2 мес по 3 раза в неделю). Заключение ЭЭГ : Ознаки ураження (гіпертонусу) медіабазальних структур, значні (на межі судомної активності ) вогнищеві подразнення із схильністю до вторинної генералізаціі. Альфа-ритм : домінуюча частота 13 Гц, амплітуда 50, виражений спалахами, образ-пилкоподібний, форма хвилі змінена повільною активністю. Дифузна активність, спалахи, мплітуда 25. Локалізація вогнища права, ліва тімяно-скронева обл., ліва-хвилі, гострі хвилі до 75 mv реакція активації значна, час при гіпервентиляції, до появи змін 2 хв., характеристика змін - синхронізація до 130 mv (12") , піки, гострі хв. до 100mv М-ЕХО :ширина М-комплексу 7 мм (норма - 5 мм), що свідчить про внутрішньо-черепну гіпертензію. Врач сказала, что это не эпилепсия, а предрасположенность ,
следствие гипоксии плода во время беременности, но назначила магнезию В6 пить 10 дней по 10 мл натощак и сироп депакин по 1 ложке ( на 200 мг) 3 раза в день 3 месяца, потом снова ээг и прием врача. Что с ребенком? Может это от переутомления и пройдет без препаратов? Приступов ведь не было.. врач спрашивал потеет ли ребенок и причмокивает во сне? да, и потеет и ритмично как бы сосет, я думала это привычка осталась от грудного вскармливания..хотелось бы еще сделать ээг, вы не подскажите, в Виннице где , в каких местах делают хорошо ээг, Я делала в часника напротив больницы Ющенка.Может ли препарат вызвать приступ? я не поняла, есть ли показания к применению? , боюсь приемом депакина навредить ( там в инструкции понаписали..)Помогите, пожалуйста!!!
03 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Необходимо принимать все, что назначил врач, затем повтор ЭЭГ. То, что происходит с ребенком, напрямую от переутомления не зависит. Оно может только спровоцировать ухудшение ситуации.
18 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,ребенку 7 лет пол года назад после тяжелого коклюша и ошибочной противотуберкулезной терапии начались ежеминутные абсансы.Приступы в результате приема Ламотрина трансформировались от закатывания глаз к движениям пальцев рук и в дальнейшем сменившихся ежеминутными движениями головы.ЭЭГ показывает положительную динамику,сейчас на 20 мг Ламотрина,но я вижу ,что эти непроизвольные движения очень сильно участились,они ежеминутные.Сегодня после прогулки на детской площадке она рассказала ,что "задумывается"на минуту но о чем она не помнит.Меня очень сильно это обеспокоило.Подскажите пожалуйста ,можно ли эту трансформацию расценивать как положительную динамику?Возможно нужно увеличивать дозу?Или искать другого специалиста?Я в растерянности,помогите пожалуйста!
23 августа 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Вопрос терапии сугубо индивидуальный, подбор дозы только экспериментальным путем. Попробуйте добавить другие противосудорожные (барбитураты). В комплексе они работают эффективнее. Все в руках у вашего невролога.
28 июля 2012 года
Спрашивает Инна:
У моей дочери после прививки в з месяца был диогнастирован посвакцинальный энцефалит. Затем выставлен диагноз эпилепсия. 6 лет мы принимали противосудорожные препараты. Затем 9 лет на фоне отмены препаратов приступов не было. Дочери 15 лет. На фоне недосыпания, менструации произошол приступ. Следует ли возобновить прием лекарств?
03 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Однократный приступ не является показанием для назначения противосудорожных препаратов. Соблюдайте режим. Наблюдение у невролога. Прием некоторых групп препаратов, определенных неврологом.
27 ноября 2010 года
Спрашивает марина:
у девочки никогда не было судорог,в прошлом году в сентябре месяце на уроке физкультуры после бега у неё закружилась голова,мы сделали ээг и нам прописали тимонил не объяснив толком ничего принемаем мы тимонил уже 10 месяцев,принимать и дальше или нет? пьём на ночь 150мг,спасибо
01 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, из Вашего рассказа сложно объективно оценить ситуацию, повторно с сделанными 10 месяцев назад анализами обратитесь к этому же лечащему врачу, просто так отменять препарат не рекомендую.
12 июля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моему ребенку 9 мес. Приметно 2 мес. назад у него начались такие приступы- после пробуждения ребенок задерживает дыхание, потом дышит и обмякает, затем приходит в себя. В развитии не отстает. поставили диагноз-симптоматич. эпилепсия, инфантильный спазм. Принимаем Кеппру, сейчас она перестала помогать, приступы повторяются. Как быть? Каков наш прогноз? Спасибо.
07 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Нужно вместе с лечащим неврологом заниматься подбором противоэпилептических препаратов и их дозировки, плюс симптоматическая терапия. Прогноза определенного нет, все индивидуально.
20 января 2015 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте,у моего ребёнка в июне 2014г случился первый приступ при ветрянке.В октябре при ротовирусной инфекции опять.При температуре 37,7-39,2 было 5 приступов за сутки.Прошли обследование диагноз фебрильно провоцирующая эпилепсия принимаем Депакин.Могут у нас ещё быть приступы при этом припорате? Это лечится?
26 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Олеся. Судорожный синдром возникающий на фоне повышения температуры - явление временное, при верном подборе препарата, повторения судорожного синдрома можно избежать, прогноз благоприятный.
27 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Мальчик спокойный, уравновешенный,умненький.Читать начал с 5 лет. Родился без патологии. Но с 4-х лет(уже 2 года) заикается. Началось все с запинок, которые переросли в конкретное заикание.Лечить мы начали сразу медикаментозно + занятия с логопедом.Но я тогда не знала что нужен режим молчания.Пока пил лекарства было все нормально, закончили и все повторилось снова. Недавно сделали ЭЭГ.Заключение:ЭЭГ вне пределов нормы.Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага.Регистрируются единичные островолновые комплексы без четко локализованного очага.Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.Назначен фенибут, глицин, магний В6.Скажите, заикание связано с этими изменениями мозга? Можно ли этими препаратами вылечить ребенка? Ответьте пожалуйста.Ему в этом году идти в школу, или может отложить?
01 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Терапия не противоречит изменениям на ЭЭГ. Однозначно сказать можно ли будет вылечиться нельзя. Надейтесь на лучшее. Со школой лучше повременить. Больше пойте песен (караоке и т.д.).
01 сентября 2018 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, подскажите пожалуйста, очень трудная ситуация, у дочки в 7,5 месяцев после моего раздражения, я ее положила в кроватку и ушла , начались с этого возраста судороги, с закатыванием глаз в бок и поддёргивание, было апное в первый приступ, случилось это так: мы отдыхали у мамы на юге, пришли домой, она капризничала, я раздраженно ее укачивала , она плакала, потом я ее уложила в кровать и я ушла, через минуты я услышала что что- то не так, пришла и увидела что она вся дрожит и дыхание как будто теряет, потом 20 дней не было приступов, а сейчас они повторяются в месяц по одному или три раза, лежали в Морозовской больнице в Москве, прошли все, мрт чисто, Ээг, ночное делали недавно, но нет эпиактивности, но приступы есть и они видоизменились, сейчас каждый день она зависает в улыбки , когда новые люди, иногда эта улыбка переходит в судорогу с закатыванием глаз , калачам сжаты и поддергиваются конечности, сейчас ребёнок каждый день зависает в улыбке, на 2»-30 секунд судорог пока нет, на ночном ээг была такая улыбка без судорог но в заключении все хорошо, нет эпиактивности, что это может быть? Ходили по платным неврологам они не знают что это
17 октября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Дарья! Возможно, это эпилептические приступы, вызванные нарушением обмена веществ, такие могут не отображаться на ЭЭГ, но лечение необходимо. Попробуйте проконсультироватся у генетиков.
03 июля 2012 года
Спрашивает надежда:
Ребенок отстает в психомоторном и речевом развитии.После рождения лечили инфекцию Е-coli.Из анамнеза -
в 2месяца: НСГ -Патологию не выявлено.
В5 месяцев:Заключение невролога- Патологий НС не выявлено.
В 7 мес: Задержка психомоторного и предречевого развития, гидроцефальный с-м.
В 9 мес: МРТ -срединные структуры не смещены.Желудочки обычной формы:боковые смещены, не расширены.Подпаутинное пространство умеренно расширено на уровне лобных(до5,0мм) и височных долей (дл6,0- 7,0мм) В белом веществе головного мозга перивентрикулярно к задним рогам и телам боковых желудочков определяется повышение МП-сигнала линейного и очагового характера. Количество белого веществ уменьшено в объеме. Мозолистое тело истончено, без признаков физиологических утолщений. Гипофиз, хиазма не изменены. Мост, продолговатый мосг, краниовертебральная область - без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Были разные диагнозы:Раннее органическое поражение ЦНС.
Митохондриальная энцефалопатия.
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Микроэлементоз.
Рахитоподобное заболевание с деформацией грудной клетки.
Сейчас диагноз: Нейрометаболическая эпилептическая энцефалопатия с задержкой психо-речевого и стато-кинетического развития в результате недифференцированного нарушения обмена веществ.
ЭЭГ - задержка формирования возрастных рпикурсоров. На фотостимуляцию - в левой височно-центральной области одиночные комплексы, острая-медленная волна без тенденции к генерализации.
Т.к. мы живем в маленьком городке,и очень переживаем за ребенка - подскажите, пожалуйста правильно ли назнаение противосудорожного препарата ТОПАМАКС, если у ребенка желтые ладони,стопы ног,а когда писяет - дуется? Эпилептических пипадков мы не наблюдали никогда,кроме легкой дрожи в руках при покое. И куда можно обратиться, чтобы получить правильный диагноз и лечение? Спасибо за профессиональный и полезный для ребенка совет.
07 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Надежда. Если Вы считаете, что лечащий врач не имеет должной компетенции в лечении данной патологии, попросите направление на консультацию к городскому или областному специалисту.
27 мая 2014 года
Спрашивает Михайло:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 9 лет поставлен диагноз эпилепсия. Первые судороги появились 3 года назад . После этого были 3 судороги с перерывами примерно полгода- год. Потом были только онемение отдельных частей тела ( губ , языка и др. ..) . Были у врачей. Одни из них говорили что нужно постоянно давать лекарства. Другие говорили что лечить не надо и в подростковом возрасте заболевание может пройти. На ЭЭГ имеются очаговые изменения в лобно - темпоральный участке. Вопрос следующие:
1 ) Нужно ли лечить лечить детскую эпилепсию ( затылочная форма) ?
2) наступает ли полное выздоровление в подростковом возрасте ?
10 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Михаил. Если судороги редки, 1 раз в год, то постоянно можно не принимать противосудорожную терапию. Вероятность прекращения судорог в подростковом возрасте есть, но не стопроцентная.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры