Лечение эпилепсии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моему сыну год назад поставили диагноз эпилепсия. Ему 13 лет. Вот наши последние исследования:В-ЭЭГ мониторинг- В течении всего сна регистрируются билатерально-синхронные "острые-медленные волны" А до 130 мкВ по лобно0центрально-височной области. МРТ головного мозга :мрт-признаки атрофии правого гиппокампа, темпорального склероза( более выраженного слева) МР - признаки шишковидной железы не резко выраженной вентрикуломегалии, расширения периваскулярных пространств в проекции " затылочных щипцов" с формированием ликворных кист. Дополнительные изгибы внутренних сонных артерий в сегментах С1. Пил депакин в течении года сейчас еще прописали сейзар. Скажите можем ли мы надеяться на положительный исход лечения при приеме медикаментов? Не нужно ли нам делать операцию? Заранее большое спасибо!
25 июня 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Препараты депакина работают более активно в комбинации с ламотриджином(причем последний не вызывает заторможенности и сохраняет ясность мышления)поэтому эта комбинация дает более стойкий и длительный противосудорожный эффект.Но все равно лечение эпилепсии рассматривается на индивидуальном подходе и подборе препарата т.е.все индивидуально и можно смотреть только в динамике грубо говоря играя с дозами.По поводу оперативного вмешательства может решить только нейрохирург и то если не задеты жизненно важные зоны с операцией можно повременить она делается только в крайней необходимости
18 января 2011 года
Спрашивает Юля:
в моєї дитини вже 7 раз були судоми , всі на високу температуру вище 39 градусів. На ЕЕГ ніяких відхилень та вогнища не зафіксовано . Чи варто нам приймати Депакін по 100 мг. рано та ввечері ( вага дитини 15 кг. )? Фенобарбітал який нам призначали при попередніх судомах ми не приймали?
20 января 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Питання дискутується. Для Вашого випадку існують різні думки. Я б особисто провів фахово ЕЕГ досвідчений спеціаліст, картування головного мозку (ЕЕГ з комп'ютерною обробкою даних). проведення з депривацією сну та під час сну. Тоді ЕЕГ можна вважати повноцінною. Або провести ЕЕГ-моніторування. Якщо не виявиться ніяких порушень, наступний крок - проведення МРТ, МРА головного мозку. За відсутності відхилень проведення ще ряду обстежень, що залежить від даних огляду дитини та анамнезу. Відсутність будь-яких важливих відхилень може бути підґрунтям відмови від медикаментозної терапії.
05 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Помогите!!! Такая ситуация: у девочки эпилепсия, из родных у неё только дедушка, ему срочно необходима операция, он на неё не соглашается по причине, что не с кем оставить внучку! Подскажите, есть ли в Донецкой области какие-то санатории, дома, приюты и т.п., куда можно было бы на время поселить эту девочку?
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ситуация действительно непростая. Если девочку не удастся пристроить к дальним родственникам или хорошим знакомым, можно постараться госпитализировать ее в неврологическое отделение детской больницы (по предварительной договоренности с администрацией) на время лечения деда. Также можно обратиться в Департамент социальной защиты населения Донецкой области (г. Донецк, ул. Университетская, 91, тел.: (062) 311-63-91) - возможно, у них есть возможность оказать какую--либо помощь. Берегите здоровье!
16 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!моей 4 летней дочери Марие поставили диагноз Эпилепсический синдром.на сколько этот диагноз страшен что это вообще такое и с чем пожет быть связано или спровацировано и как сэтим боротся и жить дальше полноценной жизнью?спасибо
04 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Эписиндром ставится, если у ребенка был эпизод эпиприпадка. Он может никогда не повториться, а может периодически регистрироваться. Если будут повторяться эпизоды, необходимо обследование и, возможно подбор противоэпилептических препаратов. Вы не пишите, какие были приступы. Между приступами, ребенок живет полноценной жизнью. Только нельзя находиться вблизи огня, на высоте, в воде (без присмотра), так как если в этих условиях разовьется приступ, может быть причинен физический ущерб.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У моєї дитини, віком 6 років, в в серпні 2008 року почалися припадки, а саме завмирання приблизно на 30 секунд. Ми звернулися за допомогою в психіатричну лікарню ім. Ющенка у м. Вінниця і нам поставили діагноз "Дитяча абсансна епілепсія". Нас лікували "Депакіном", але він результатів не дав йому ставало від нього усе гірше тоді ми почали лікуватися гемопатичними препаратами, які дали ефект але через півроку припадки почалися знову проявлятися, і гемопатичні препарати вже ефекта недають.
Порадьде що в таких випадках робити, як і де можна лікувати дане захворювання ??? Чи є надія на повне одужання ???
06 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Если депакин не дал эффекта, нужно было попытаться воспользоваться другими препаратами (врач их знает). Гомеопатия хороша, когда нужна психотерапия. Но когда есть приступы, такой метод лечения не годится. Улучшение совпало с собственной компенсацией. Проанализируйте, что изменилось в режиме,нагрузках, питании, психоэмоциональнно обстановке тогда, когда наступило улучшение и потом, когда ухудшение, и учтите эту информацию в лечении для формирования наиболее благоприятных условий.
25 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Как вылечить эпелепсию
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Лечение эпилепсии у детей.
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Лечение эпилепсии у детей.
09 апреля 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте у ребенка по 20 судорог за сутки она не фокусирует взгляды не улыбается и постоянно плачет.мрт норма анализы норма ээг что то показывает.это эпилепсия? И можно ли ее вылечить? Длительность судорог составляет 5-7сек. И надо делать ей генетическую экспертизу? Спасибо.
21 апреля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, судорожные приступы бывают эпилептическими и неэпилептическими. Конечно, ребенок требует обследования и адекватного лечения. Анализы на метаболические расстройства позволят Вам исключить нарушения обмена веществ, которые могут быть причиной, МРТ - органические изменения мозгового вещества. Генетические обследования тоже не будут лишними. Что точно могу посоветовать - ищите квалифицированного невропатолога, он может исправить положение в той степени, насколько это позволяет современная медицина.
07 августа 2010 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте моему ребенку 1год и 3 месяца.за этот срок у нее было 3 приступа (при температуре 39-40 у нее обильные судороги,западает язык,закатываются глаза и перестает дышать.)первый раз это было в 2 месяца и поставили диагноз;перинатальная гипоксическая энцефалопатия,гипертензионный синдром субкомпенсация, синдром вегетовисцеральных нарушений.Второй раз в 11 месяцев,диагноз был-ОРТ,фибральные судороги и с этим диагнозам нас положили в инфекцию на 1 неделю .А третий раз 1 год и 3 месяца - ММТ,фибральные судороги.пропесали виферон-1,кавинтон,реланиум и пантогам.При этом действий больше ни каких,ребенок умерал у меня на руках 3 раза.Боюсь что следующий будет исходным.Что с ней происходит?Что это за болезнь?Что вы посоветуете?И что нам в этой ситуации принимать.
12 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Если у ребенка судороги только при высоко температуре, то нельзя давать повышаться Т выше 38 градусов и это будет профилактика их. Тех лекарства, которые принимал ребенок, вполне достаточно. Реланиум- основной препарат, применяемый для прекращения судорог. Пока Ваш ребенок не принимает постоянно противосудорожную терапию, возможно в дальнейшем она потребуется. Эпилепсия это или судорожная реакция на высокую температуру, покажет время. Находитесь под наблюдением.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У моего крестника месяц назад (в 8 месяцев) появились приступы судорог во время сна. Детские врачи ничего не выявили и уверяли, что все пройдет, но судороги только увеличились. Забив тревогу мы настояли на обследовании и после прохождения МРТ нам поставили возможный диагноз - лейкодистрофия. Подскажите, какие необходимо провести анализы и куда обращаться.
14 января 2013 года
Отвечает Герасименко Елизавета Владимировна:
Врач невролог первой категории, психотерапевт
Все ответы консультанта
Анна , в каком городе вы живете? Вам нужно пройти курс лечения в неврологическом отделении. Лейкодистрофия –тяжелое органическое поражение мозга(врожденное самостоятельное прогрессирующее заболевание или последствие перенесенной тяжелой гипоксии ЦНС). Лейкодистрофия-не устраняется в принципе, но надо бороться с приступами! Вашему ребенку нужен постоянный прием противосудорожных препаратов, чтобы сохранить мозг от разрушения.Отнеситесь крайне серьезно!бабки тут не помогут!
15 апреля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. У меня сын, 9 мес. В 7 мес. были первые приступы ( теряет сознание,синеет, задерживает дыхание на несколько сек. фиксированный взгляд) приступ длится 10-20 сек. Поставили диагноз эпилепсия. Результат МРТ: Гидроцефалия незначительной степени выраженности. Назначили Депакин, 300мг. в сутки. Два месяца приступов не наблюдали. Через два мес. поднялась температура 39, и приступы опять повторились, около 12-18 раз за сутки. дозу Депакина увеличили до 400мг. Сделали ЕЕГ. Заключение ЕЕГ: "Незначительно выражены регионарные эпилептиформные изменения в виде единичных острых волн в левой лобной части." Через шесть дней приступы опять повторились. Лечат только Депакином, и когда приступ колют сибазон. Почему это лечение неэфективно? Может быть неправильно лечат? Вылечивается эта болезнь, и может ли ребенок перерасти? Есть ли какие нибудь клиники занимающиеся лечением эпилепсии в западной Украине?
19 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виталий. Депакин - первый препарат, который назначают детям в данном случае. Вы его принимаете в максимальной дозировке. Возможно, по показаниям, введение второго противоэпилептического препарата. Но это решает врач. Данное состояние полностью не излечивается, возможно, только медикаментозно уменьшить частоту приступов до минимума. Если Ваш врач не справляется с ситуацией, попросите направление на консультацию к областному специалисту.

17 января 2015 года
Спрашивает Виктория:
Где в Москве можно делать МРТ (3Т эпипрограмма) подскажите пожалуйста не можем найти.
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, добрый день! Увы, ничем не можем Вам помочь. Обратитесь на специализированный российский медицинский портал со всеми интересующими Вас вопросами. Будьте здоровы!
21 мая 2009 года
Спрашивает Aнна:
У моєї дитини, коли виліз перший зуб почав завмирати на пару секунд, ми були у неврапатолога почали давати депакн по 100мл, приступів не були, але увісні здригувався коли почали дальше лізти зуби, то я замітила що він киває головою тоді дозу збільшили до150мл тепер все добре, коли ми будемо знати коли треба припинити давати депакін і чи може бути причиною зубию Чи на розвиток дає депакін ми даєм 6 місяців
03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Якщо Ви робили електроенцефалогрфію і виявлено відповідні зміни, встановлено діагноз епілепсії, прийом препарату триває 3 роки після останнього нападу. Має значення динаміка змін на електроенцефалогрфії. Який препарат приймати залежить від виду нападів і від ефективності препарату. Можливий контроль рівня препарату в крові. Іноді доводиться поступово підбирати препарат. Як і інші препарати депакін має свої недоліки. Затримку розвитку депакін не викликає.
21 апреля 2014 года
Спрашивает флора:
у ребенка диагноз: эпилепсия
причина: сильный испуг.Врач назначил депакин, пьет почти год, не помогает. Можно ли показать зарубежным специалистам и где лучше?
24 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Флюра.
Разумеется, вы можете обратиться к иностранным специалистам. Например, в Киеве есть два центра, где лечат детей с эпилепсией:
"Эпилепсия" киевский городской лечебно-диагностический центр, ул. Фрунзе, 103-а, тел.:(044) 468-16-55, 468-36-78 (детское отделение)
Украинский центр реабилитации детей c органичными поражениями ("Центр Мартынюка"), ул. Богатырская, 30, тел.: (044) 4120578, 4121068
18 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев ( На грудном вскармлении). Роды прошли нормально. Была гематома на головке, но за 2 недели она рассосалась. Во время игры или после испугу начинает кричать и потом пропадает звук. Беру на руки, а у него рот открыт, глаза на закате, сам синеет и краснеет, не дышит и теряет сознание. Я вставляю палец в рот, надавливаю на язык, ребёнок заглатывает воздух и потом приходит в себя. Началось с 6 месяцев. уже было 4 таких приступа. Периодичность -- месяц. Подскажите:
-что это за болезнь,
- к кому обращаться из врачей,
- как лечить,
- где лечить (телефон)
Заранее благодарю. Александр 050-384-83-11
08 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Александр. По описанной клинической картине, у Вашего ребенка судорожный синдром. С чем он связан - необходимо разбираться, обследоваться. Приступы происходят довольно часто, поэтому возможен постоянный прием противосудорожной терапии. Обязательно проконсультируйтесь у детского невропатолога. Если не доверяете участковому, можете попросить направление на консультацию к городскому, областному.
10 ноября 2010 года
Спрашивает наташа:
Мій син в 3 роки переболів менінгітом. В 5,5 років під час денного сну він проснувся і почав трястися, ніби холодно, і помаленько пішов в туалет по-пісяти. Потім лягав далі спати, ніби нічого і не було. Це повторювалось 2 рази на тиждень. Ми зробили ЕЕГ і невропатолог назначив Депакін ентерік 300 по 1/2 т. 2 рази на день. Півтора року ми пили і нічого не було. А в вересні цього року пішли в перший клас, 6 вересня ходили на масаж спини (порушення постави), де на 3-й день йому було дуже больно і він сильно плакав. А в кінці місяця повторилось під час деного сну - періодичність 2 рази в тиждень. Зробили ЕЕГ. Результат: регистрируется средневольтная ЕЕГ. Альфа ритм доминирует на фоновой кривой. Фоновую альфа активность можно оценивать как низковольтную. Большинство альфа волн имеют дезорганизованую форму. При фкнкциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа активности составила 61% фоновой. Медленноволновая активность представлена преимущественно в дельта диапазоне. Фоновый уровень медленноволновой активности был равен 35 микровольт. Величина межполушарной асиметрии - в дельта диапазоне 2%, в тета диапазоне 2%, в альфа диапазоне 2%, в бета диапазоне 0 %. Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень електроактивности стал равен 96% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был тета ритм. Низкочастотная фото-стимуляция вызывала эффект усвоения преимущественно в альфа диапазоне. При высокочастотной фотостимуляции наибольшое усвоение было в альфа диапазоне. На ЕЕГ регестрируются умеренные двухстороние дифузные изменения. Диорганизация альфа ритмиа. Уровень медленноволновой активности выше нормы. При гипервентиляции характер ЕЕГ изменился, наблюдалось значительное изменение уровня активности в дельта диапазоне в сочитании с острыми волнами преимущественно в лобной области. Повышенная пароксизмальная активность. В результаті чого невропатолог добавив ще 1/2 т в день. Отже ми почали пити депакін ентерік 300 по 1/2 т три рази на день. Тепер ми помічаємо, що дитина все повільніше почала робити. Вчителька говорить, що раніше він найшвидше все робив, а зараз найповільніше. В мене питання - може потрібно обіднішню дозу зменьшити( замість 1/2т давати 1/4 таблетки)? Яка причина повтору, чи може це бути із-за масажу? Дитині 7 років. Вага 22 кг.
12 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Во время массажа, у ребенка были максимально выраженные отрицательные эмоции. Это могло спровоцировать учащение приступов. Нельзя корректировать самостоятельно дозу препарата. Пусть ребенок получает депакин в той дозировке, которую назначил врач, тем более, что приступы прекратились. Через какое – время, при отсутствие приступов, врач постепенно может перевести на первоначальную схему лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры