Прививка от Гепатит В

Содержание статьи:

Прививка от гепатита В для чего она делается

Полноценная вакцинация от гепатита В приводит к формированию долговременного иммунитета против вируса гепатита В.

Прививка от гепатита В когда делают

Стандартная схема вакцинации детей от вируса гепатита В предусматривает введение вакцины по схеме 0-1-6, то есть при рождении, в возрасте 1 и 6 месяцев. Если ребенок родился от матери, инфицированной вирусом гепатита В (носитель или больная гепатитом В), может также использоваться схема 0-1-2-12 (0- день рождения ребенка). По этой же схеме проводится вакцинация взрослых, имевших близкий контакт с носителем вируса гепатита В (0 - дата выполнения первой прививки). Также есть несколько схем ускоренной иммунизации, которые используются для ускоренного формирования иммунитета к вирусу гепатита В.

Прививка от гепатита В куда ставят

Вакцину от гепатита В вводят в мышцу (внутримышечно). Место введения вакцины от гепатита В зависит от возраста пациента. Новорожденным и детям в возрасте до 2 лет вакцину вводят в бедро (переднебоковая часть), детям в возрасте старше 2 лет и взрослым вакцину вводят в плечо (дельтовидная мышца). Введение вакцины от гепатита В в ягодичную мышцу запрещено, поскольку такой вариант введения не приводит к формирования достаточного уровня антител и может приводить к повреждению седалищного нерва.

Прививка от гепатита В как делают

Вакцина от гепатита В может вводиться в один день с другими вакцинами, за исключением вакцины от туберкулеза (БЦЖ).

Прививка от гепатита В сколько раз делать

Курс вакцинации от гепатита В состоит из 3 или 4 (при близком контакте с носителем инфекции) инъекций.

Прививка от гепатита В реакция

Реакцией на введение вакцины от гепатита В является умеренная и кратковременная болезненность, покраснение и уплотнение в зоне введения препарата.

Прививка от гепатита В побочные действия

Побочные эффекты вакцины от гепатита В развиваются редко и обычно протекают в легкой форме. Основными побочными эффектами являются боль в месте введения, миалгия. Серьезные побочные эффекты и анафилактические реакции развиваются крайне редко.

Прививка от гепатита В осложнения

Вакцина против гепатита В безопасна для детей, подростков и взрослых разных возрастов. При отсутствии противопоказаний и соблюдении техники вакцинации осложнения развиваются крайне редко.

Прививка от гепатита В противопоказания

Вакцинация против гепатита В противопоказана людям, у которых ранее регистрировались тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, в частности на дрожжи. Также введение вакцины от гепатита В противопоказано при рассеянном склерозе, синдроме Гийона-Барре и аутоиммунных заболевания (включая ревматоидный артрит и системную красную волчанку).

Вакцина не вводится людям с острыми и обострениями хронических заболеваний. В этом случае вакцинация откладывается до выздоровления пациента.

Недоношенность ребенка, беременность и период лактации не относятся к противопоказаниями к введению вакцины против гепатита В.

Прививка от гепатита В грудничкам

Вакцина от гепатита В безопасна для грудничков. Стандартная схема вакцинации предусматривает введение первых 2-х доз препарата вскоре после рождения и в возрасте 1 и 6 месяцев.

Прививка от гепатита В что нельзя делать после прививки

Никакие ограничения на повседневную активность пациента, получившего вакцинацию от гепатита В, не накладываются. Купание и прогулки также не запрещены.

Вакцины для профилактики Гепатит В

Дополнительная информация