Паразиты, глисты у ребенка

При глистных инвазиях у детей закономерно ухудшается самочувствие, нарушается процесс переваривания и всасывания пищи, развивается общая интоксикация организма. Важно не только изгнать непрошенных «гостей», но и предпринять меры к восстановлению здоровья.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2007 года
Спрашивает Irina:
У моего сына (14лет) по все спине и по лицу появились около года назад маленькие бугорки , очень похожие на угри. И , действительно, когда начинаешь их выдавливать, то выходит белое жирное вещество. Со временем эти бугорки воспаляются и имеют вид прыщей. Мы много делаем по чистке лица, всевозможные протирки, почти месяц были на море в Турции, но ... всё хуже и хуже. Но я , читала , что эти угри могут быть вызваны каким то микроскопическим клещом!!! Подскажите, пожалуйста, как можно это проверить и каким образом это лечится? Спасибо.
18 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Проверку на клеща (Демодексный клещ) проводят у врача дерматолога. Но высыпания у Вашего сына с большей вероятностью вызваны стафилококковой инфекцией. В этом случае эффективна иммунизация против стафилококка анатоксином или аутовакциной, приготовленной из выделенных при бакпосевах бактерий.
19 октября 2007 года
Спрашивает Cветлана:
Чем лечить аскаридоз у ребенка 5 месяцев, как избежать осложнения во время лечения?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Необходимо уточнение, действительно ли речь идет о аскаридозе у 5-ти месячного ребенка? Аскаридоз – это не контактная инфекция и от человека к человеку не передается, т.е. в семье ребенок заразится не мог. Яйца аскарид, после выделения с калом от больного человека, должны пройти определенный цикл развития во влажной почве (не менее 8%) при определенной температуре – не ниже 12-16С. Заражение происходит в результате заглатывания созревших яиц аскарид, как правило, при употреблении в пищу инфицированных овощей, зелени, клубники и т.п. продуктов, которые контактируют непосредственно с почвой и были плохо промыты. Вопрос: что же употреблял в пищу 5-месячный ребенок, родившийся в начале лета? Если принять к сведению, что после заражения до появления яиц в кале проходит от 2 до 3 месяцев (так называемая, миграционная стадия, которая предшествует кишечной)? Т.е. заражение ребенка должно было произойти в возрасте 2-3 месяцев. Чем? До начала лечения советую Вам повторно сдать анализы в другой лаборатории, разобраться в этой ситуации с врачом-гельминтологом, инфекцинистом или эпидемиологом, а уже потом обсуждать вопрос лечения. Остальных членов семьи необходимо также обследовать на яйца гельминтов. При необходимости обращайтесь.
22 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У нас в семье у всех обнаружили глисты, видно 4-х летний ребенок принес из садика. Я кормлю младшего ребенка грудью, ему 6 месяцев, насколько опасно для него заразится? Его не проверяли. Подскажите, пожалуйста, какое лечение подойдет мне, с учетом влияния на ребенка. Наш инфекционист сказал, что стандартные противогельминтные препараты мне не подходит, что стоит попробовать какие-то добавки, типа черного грецкого ореха. Но у меня бывают дни, когда весь день крутит живот, болит голова, иногда до рвоты доходит, уставшая хронически. Помогите, что делать! И давать ли сейчас одновременно мужу и старшему ребенку противогельминтные препараты, или потом когда я буду лечится?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Для беременных и кормящих женщин существует безвредное многократно испытанное и достаточно эффективное средство от различных глистов – сырые тыквенные семечки. Соблюдение в семье правил личной гигиены в значительной степени уменьшит риск заражения Вашего младшего ребенка. Тем более, Вы не пишете какие именно глисты обнаружены у старшего ребенка, а ведь многие круглые глисты (напр., аскариды) непосредственно от человека к человеку вообще не передаются. Препараты мужу и старшему ребенку можно давать сразу. Вам, кроме того, показано обследование на дисбактериоз кишечника.
22 октября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Ребенку 7 лет, он частенько жалуется на боли возле пупка, ходили к гастроэнтерологу, делали УЗИ, сдавали анализы, все в пределах нормы. Могут ли быть у него глисты или лямбли, если анализы, сданные в поликлинике, отрицательные. Есть ли где-нибудь в Киеве лаборатории, которые могут сделать более точные анализы?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Лабораторные анализы при однократном проведении исследования не всегда позволяют установить диагноз заражения глистами. Поэтому обычно рекомендуется 3-4 раза исследовать кал и обязательно в теплом виде. Даже при отрицательных результатах анализов, но сохранении у ребенка жалоб и клинических проявлений, типичных для гельминтоза, целесообразно провести превентивный курс лечения от круглых червей (аскариды, острицы и др.), который назначит врач. Если состояние не улучшиться (хотя боли вокруг пупка у ребенка могут быть связаны с заболеванием желчных протоков и желчного пузыря, гастритом и гастропатией, ферментопатией и дисбактериозом кишечника и др.), можно провести исследование крови на антитела к плоским червями и другим гельминтам.
22 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Сегодня обнаружила у своей дочери (5,5 месяцев) в кале глисты - острицы. Предыстория: в течение трех месяцев безуспешно лечим дисбактериоз кишечника на фоне недобора веса, немотивированных кожных высыпаний, метеоризма, плохого сна и сильного беспокойства ребенка. Какой препарат и чьего производства лучше использовать для дочери, для меня (я кормлю грудью) и для остальных членов семьи? Как и когда лучше провести дезинфекцию, чтобы избежать повторного заражения? Спасибо!
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Энтеробиоз (острицы) относится к числу тех редких гельминтозов, которые проходят без лечения в течение 1 месяца при строгом соблюдении определенных противоэпидемических правил поведения или ухода (в Вашем случае). Ваш грудной ребенок заразился от кого-то из членов семьи (как правило, от старших детей). Противоглистные препараты назначают детям обычно после 12 месяцев. Поэтому девочке медикаменты лучше не назначать, а сделать следующее. 1) Пролечить одновременно всех остальных членов семьи препаратами с действующим веществом альбендазол, или мебендазол, или пирантел в возрастных дозировках. 2) Всем членам семьи, проходящим лечение, ограничить контакты с грудным младенцем на 1 месяц и соблюдать правила личной гигиены (подробно указаны во всех справочниках по гельминтозам); 3) Коротко обрезать ноготки младенцу; не допускать в течение 1 месяца, чтобы ребенок брал ручки в рот; обработать все игрушки, пустышки и т.д. кипятком; убрать и полностью заменить мягкие игрушки; все белье ребенка и постельные принадлежности хорошо утюжить после каждой стирки и менять не реже одного раза в день.
22 октября 2007 года
Спрашивает Лилия:
Сыну 12 лет. 1,5 года назад обнаружили аскариды. Прошли курс лечения мебендазолом. Потом – аппендицит, якобы спровоцированный ими же, аскаридами. Недавно пролечили дисбактериоз кишечника. Несколько дней назад стали замечать снова появление в кале круглых белых личинок. Похоже снова аскариды...как избавиться от них раз и навсегда (какой препарат эффективный в данном случае) и как уберечься от дисбактериоза? Спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Необходимо отнести «круглые белые личинки» к врачу, потому что такой термин больше подходит не к аскаридам, а к острицам. В этом случае без соблюдения ребенком определенных санитарных требований, о которых расскажет врач, вылечиться от них просто невозможно. Хотя при их соблюдении даже без лечения заболевание проходит через 1 месяц – срок жизни этих глистов. В качестве профилактики дисбактериоза априори можно рекомендовать кисло-молочные продукты (простокваша, ацидофильный кефир и т.п.) по 150-200 мл натощак утром и перед сном.
22 октября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Моему ребенку 4 года 10 месяцев. У нас обнаружили острицы. Участковый педиатр выписала мебендазол по 1-й целой таблетке в день, 2 дня подряд. Читая на сайте ответы врачей по данному вопросу другим мамам, я поняла, что нам выписали сильно большую дозу для такого возраста. Подскажите, пожалуйста, сколько этого мебендазола нам принять (вес ребенка 16 кг), или, может, купить какой-либо другой препарат. Заранее благодарю.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вашему ребенку действительно будет достаточно половины таблетки (50 мг) однократно, а затем через 2 недели можно принять вторую половину таблетки. Препарат практически не всасывается из кишечника, т.ч. передозировка маловероятна. Особое внимание уделите правилам личной гигиены ребенка (для предотвращения свежего самозаражения), соблюдение которых в течение месяца полностью гарантирует излечение от энтеробиоза вообще без всяких препаратов (с учетом короткого жизненного цикла этих гельминтов).
22 октября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем пролечить описторхоз с учетом того, что я кормлю ребенка грудью.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Лечение описторхоза во время беременности и кормления грудью не проводят. Необходимо либо прекратить кормление, либо отложить лечение (используют препарат празиквантел) до завершения кормления ребенка. Решение о срочности такого лечения принимает врач инфекцинист-гельминтолог на основании выраженности клинических симптомов описторхоза и результатов лабораторных анализов.
22 октября 2007 года
Спрашивает Зинаида:
Дочке 2 года, любит почухать попу. Соскоб ничего не показал. Можно ли дать соответствующий препарат просто в качестве профилактики? Я читала, что такие лекарства довольно токсичны.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ответ утвердительный – можно провести дегельминтизацию ребенку без обнаружения в кале яиц глистов. С этой целью применяют возрастные дозировки препаратов пирантел, мебендазол, левамизол, токсичность которых незначительна.
22 октября 2007 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У ребенка 4-х лет обнаружены амебы в кишечнике. Какой препарат Вы посоветовали бы? Какие методы профилактики? Заранее благодарна за ответ.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для лечения амебиаза у детей (как и у взрослых) используют вещество орнидазол с различными фирменными названиями препаратов из расчета 40 мг на кг массы тела в один прием в течение 1-2 дней. Но конкретную схему для ребенка, превентивные мероприятия с учетом сопутствующих заболеваний обычно назначает врач-инфекционист, под наблюдением которого и следует проводить такое лечение.
22 октября 2007 года
Спрашивает Даша:
Моей дочери 8 месяцев. В кале обнаружили яйца глистов: аскариды. Врач прописал нам 5 дней пить сорбенты, а потом дать 5 кислородных капель. В этот же день сделать клизму - и посмотреть наличие аскарид в кале. Все это повторить через 2 недели и все... Как вы считаете - достаточно ли этого?? Может надо принимать какие-то лекарства, или всей семье тоже надо что-то сделать?? Ваше мнение очень важно.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Странная ситуация. Аскаридозом нельзя заразиться в семье непосредственно от больного – это не контактная инфекция и от человека к человеку не передается.
Яйца аскарид, после выделения с калом от больного человека, должны пройти определенный цикл развития во влажной почве (не менее 8%) при определенной температуре – не ниже 12-16С. Т.е. поздней осенью и зимой в почве они не развиваются. Заражение происходит в результате заглатывания созревших яиц аскарид, как правило, при употреблении в пищу инфицированных овощей, зелени, клубники и т.п. продуктов, которые контактируют непосредственно с почвой и были плохо промыты.
Вопрос: что же употреблял в пищу 8-месячный ребенок, родившийся в конце лета? Если принять к тому же к сведению, что после заражения до появления яиц в кале проходит от 2 до 3 месяцев (т.н. миграционная стадия, которая предшествует кишечной)? Т.е. заражение ребенка должно было произойти в возрасте 5-6 месяцев. Чем? До начала лечения советую Вам повторно сдать анализы в другой лаборатории, разобраться в этой ситуации с врачом-гельминтологом, инфекцинистом или эпидемиологом, а уже потом обсуждать вопрос лечения. Остальных членов семьи необходимо также обследовать на яйца гельминтов. При необходимости – пишите мне снова.
У нас же на сайте Вы можете прочесть чудесную статью Аскарида. Путешественник по человеческому организму.
22 октября 2007 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. В анализе обнаружили у ребенка (1 год и 3 месяца) яйца аскариды. Направили к инфекционисту, что делать? Расскажите по подробней, что это и как обратно не заразиться? Спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Аскаридозом нельзя заразиться в семье непосредственно от больного – это не контактная инфекция и от человека к человеку не передается. Яйца аскарид, после выделения с калом от больного человека, должны пройти определенный цикл развития во влажной почве (не менее 8%) при определенной температуре – не ниже 12-18С. Т.е. поздней осенью, зимой и ранней весной в почве они не развиваются. Заражение происходит в результате заглатывания созревших яиц аскарид, как правило, при употреблении в пищу инфицированных клубники, овощей, зелени, и других продуктов, которые контактируют непосредственно с почвой и были плохо промыты. После заражения до появления яиц в кале проходит от 2 до 3 месяцев (т.н. миграционная стадия, которая предшествует кишечной). Необходимо также обследовать на яйца гельминтов остальных членов семьи. Поэтому необходимо обратиться к инфекционисту и пройти противогельминтное лечение и вероятно всем членам семьи – нельзя исключить одновременное заражение с ребенком и взрослых одним и тем же инфицированным продуктом.
У нас на сайте Вы можете прочесть чудесную статью Аскарида. Путешественник по человеческому организму.
22 октября 2007 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте. Моей дочери 3 года. Обнаружили аскариды (2-4 в п-з). Принимала альбендазол 1табл. 1 р/дн. - 5дней. Через месяц анализы опять были положительные. Она принимала мебендазол 0,5 табл. 2 р/дн – 3 дня и через 14 дней мебендазол повторили. Но анализы опять положительные. У неё раз в 3 дня поднимается температура до 37,2, и такие скачки постоянно. Были у врача, предлагают опять пить таблетки. Что делать?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ситуация не совсем обычная и вот почему. 1) Ребенок получил адекватное лечение. 2) Не может быть повторного бытового заражения. Аскаридоз не передается перекрестно в семьях от других членов семьи. Только через инфицированные продукты, контактировавшие с почвой. 3) Субфебрильная температура не является признаком кишечного аскаридоза. Поэтому до того, как пить лекарство в 4-й раз, сдайте анализ кала одновременно в нескольких лабораториях и посоветуйтесь еще с другим инфекцинистом.
22 октября 2007 года
Спрашивает Виктория:
Скажите, как защитить ребенка, которому 1 год и 2 мес от глистов? Ведь он постоянно тянет в рот все, что попало. На улице любит возиться с песком, землей, тащить ее в рот, ползает.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ответ отрицательный: никак. Пока ребенок будет все пробовать на язык, он теоретически сохраняет шанс заразиться глистами. Поэтому или постоянно опекайте ребенка, или 1 раз в 6-12 мес проводите плановую антигельминтную терапию.
22 октября 2007 года
Спрашивает Ульяна:
У моего ребенка 1 год 10 мес. обнаружили яйца аскарид. Давала 0,5 таблетки левамизола. Сделала снова анализ – то же самое. Что мне дать ребенку? Альбендазол, говорили мне, токсичен. Хотелось бы что-то натуральное - ведь ребенок маленький. Еще, кроме того, 3 дня температурил – прорезался 5-й зубчик (глазной). Добавился насморк, кашель. очень плохо и мало ест, фактически только пьет. Иногда в обед может несколько ложечек супа съесть .Посоветуйте, пожалуйста, мне средство от глистов и как облегчить прорезывание зубов, поднять апетит?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
: Можно повторить с интервалом в 2 недели левамизол или дать суспензию пирантела в возрастной дозировке (согласно инструкции). Но для начала сдайте анализы на глисты в другой лаборатории: возможна лабораторная ошибка и тогда не нужно будет снова кормить ребенка таблетками. Для облегчения прорезывания зубов можно мазать десна гелем для облегчения прорезывания и дополнительно использовать гомеопатический препарат, делать массаж десен и давать грызть твердые сухари, сушки. Для улучшения аппетита можно дать фитоэкстракт с комплексом витаминов и минералов по 1/2 чайной ложке после еды 2 раза в день и/или сироп для улучшения пищеварения по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды в течение 2-3 недель.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 69 страниц
Наши партнеры