Паразиты, глисты у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, какие из лекарств от глистов эффективны при аскаридах у ребенка?
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При аскаридозе используются противоглистные препараты на основе альбендазола, мебендазола, пиперазина или пирантела. Оптимально, если лечение подбирается специалистом - детским инфекционистом. Врач определяет не только тип препарата, но и дозу, и схему лечения, и продолжительность приема, а также назначает вспомогательное лечение, дает рекомендации по уходу за ребенком и рассказывает о гигиенических требованиях. Примером эффективного при аскаридозе противоглистного препарата является Гельминтокс, применение которого мы советуем Вам обсудить с лечащим врачом ребенка. Гельминтокс - это препарат на основе пирантела, который при аскаридозе принимается однократно в возрастной дозировке с повтором приема препарата через 3 недели. Гельминтокс выпускается в двух формах - в виде таблеток и суспензии, и поэтому может использоваться даже в лечении маленьких (с массой тела более 10 кг) детей. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Рита :
Ребенку 7 лет Плохо кушает,анемия,часто болит живот,3 раза в году рвало.Проходим обследование.все нормально.Я подозреваю ,что это глисты.Есть ли препараты для профилактики глистов?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита. Для того чтобы подтвердить Ваши подозрения относительно гельминтоза, необходимо обследовать ребенка: сдать кал на яйца глистов. Кроме того, даже практически здоровый ребенок должен получать 2 раза в год профилактический курс противогельминтных препаратов с учетом того, что самые распространенные гельминты в нашем регионе аскариды и острицы – их 95%. Нет надобности лечиться от редких глистов на всякий случай, до тех пор пока они лабораторно не были подтверждены.
Для детей наиболее безопасным и эффективным является препарат Гельминтокс, который рассчитывают в дозе 12,5 мг на кг веса ребенка. Гельминтокс очень удобен тем, что его достаточно дать однократно, независимо от времени суток и приема пищи, отсутствует необходимость в приеме слабительных препаратов. Гельминтокс вызывает паралич нервной системы паразитов и они выходят наружу естественным путем во время дефекации. Берегите здоровье!
16 сентября 2013 года
Спрашивает Лилия:
сегодня ребенок сходил по большому и я заметила меленького шевелящегося глистенка.. что мне делать я обязательно пойду к педиатору. но откуда у такой маленькой уже глисты...
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Обычно источником заражения глистами для маленьких детей являются окружающие их взрослые, дети более старшего возраста а также предметы и игрушки, которые маленькие дети постоянно тянут в рот. Иногда заражение происходит через упавшую на пол/землю соску, которую мама, как следует не обработав (в лучшем случае - облизав), возвращает в рот ребенку. То есть источников глистной инвазии вокруг маленького ребенка предостаточно. Если есть возможность - извлеките глиста из каловых масс и отнесите на исследование в лабораторию. Если такой возможности нет - поможет исследование свежесобранного кала на яйца глистов, а также анализ соскоба с перианальных складок на энтеробиоз. И, конечно же, в данной ситуации не обойтись без консультации педиатра и детского инфекциониста. При некоторых формах глистной инвазии обследование и лечение придется пройти всем совместно живущим членам семьи. Берегите здоровье!
22 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,я сходила в туалет,и там было много глистов штук 15,маленькие такие,я боюсь родителям сказать.какие средства есть?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не занимайтесь самолечением и, главное, не бойтесь говорить старшим! Поверьте, родители Вам помогут и вины Вашей в случившимся нет. Наличие гельминтов в кале, естественно не вызывает никакого затруднения в постановке диагноза, осталось разобраться только какой из видов паразитов заселяет организм. В этом смогут помочь только специальные медицинские исследования (анализ кала или крови). Вы не указываете точные размер и детальные характеристики паразита, поэтому мне сложно сориентироваться, что это за гельминт (возможно, острица). А знать это необходимо, так как имеются некоторые отличия в терапии гельминтозов в зависимости от их вида. Для лечения аскарид и остриц можно использовать Гельминтокс. Во время лечения Гельминтоксом не требуется назначения слабительных средств. Препарат можно принять в любое время суток, независимо от приема пищи, но только после консультации с специалистом. Всего доброго!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, доктор! У друзей ребенок заразился глистами. Как не пропустить такое у себя? Какие признаки попадания их в организм? Спасибо.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! Гельминтов насчитывается множество видов (более 400, которые способны паразитировать в человеческом организме), все они имеют свои особенности жизнедеятельности и по-разному себя проявляют клинически. Вот общие признаки, согласно которым можно заподозрить наличие в организме паразитарной инвазии: тошнота, рвота, диарея или запор, боль в животе, быстрая утомляемость, вялость, адинамия, снижение внимания и памяти, не мотивируемые аллергические реакции, снижения массы тела и даже отставание в росте. Окончательную точку в диагнозе может поставить только дополнительные объективные методы исследования (анализ кала, крови, мокроты и т.д.). Если Вы обнаружили у себя выше перечисленные симптомы - обязательно обратитесь к специалисту. А для лечения и профилактики наиболее распространенных видов гельминтозов (энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомоз) можно использовать препарат Гельминтокс. Всего доброго!
27 мая 2011 года
Спрашивает Ася :
Здравствуйте. В анализе обнаружели у ребенка яйца аскариды. Ребенку 3 года. Что делать? Расскажите по подробней, что это и как вновь не заразиться?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася. Аскаридоз – это гельминтоз вызванный достаточно крупными гельминтами (размер самки аскариды достигает в длину 20 см), и особенность его в том, что при аскаридозе происходит миграция личинок аскариды в организме. Именно эта миграция способна вызвать основные симптомы: боль в животе, кашель, одышка, аллергическая сыпь и повышение уровня эозинофилов в крови. Поэтому если у Вашего ребенка обнаружили яйца аскарид, то необходимо как можно скорее начать лечение противоглистными препаратами. В педиатрической практике одним из главных требований к лекарственному средству помимо эффективности есть также высокая степень безопасности. Проверенным и эффективным препаратом для лечения аскаридоза является Альдазол Киевского витаминного завода. При аскаридозе детям в возрасте старше 3 лет назначают в дозе 400 мг (1 таблетка) однократно. Курс лечения повторяют через 3 недели.. Всего доброго.

09 апреля 2011 года
Спрашивает Мамед:
Здравствуйте! Я по русский хорошо не заню. Но верю что вы паймети меня.У меня дочка 21 лет. От 2006 года она больная. С начала она проводила желтуха. Потом была ясна что это была от антибиотика. Селезенка увеличивался. Она приняла лечения но селезенка не сжимался. Без диагноза 2008 года вынужденно удаляли слезенкa.Селезенка была 6 кг. После операция и лечения печени появилас проблемы лёгких-туберкулез.И мы узнали об этом 2009 года. После лечения лёгких выздоравливала. Но лечения лёгких была вредна для печени.В данным момент врачи поставили диагноз цирроз печени. Врачи сказали обязательна её нужен заменять печен. Нет никаких вирусов. Убедительно прощу вас помогите меня. Жду ответ от вас.
18 мая 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мамед! К сожалению, терапия противотуберкулезными препаратами, уничтожая туберкулез, способна оказывать очень вредное действие на печень. Как правило, врачи справляются с ситуацией, защищая печень от токсического воздействия различными предназначенными для этого препаратами, однако помочь печени удается не всегда. В случае с Вашей дочерью организм уже был ослаблен предшествующими заболеваниями, приемом лекарственных препаратов, операцией. Поэтому, видимо, печень не смогла устоять перед воздействием противотуберкулезных препаратов (прием которых девушке был совершенно необходим). В результате возник цирроз печени, который в тяжелых случаях действительно можно вылечить только пересадкой печени. Если Вы проживаете в Украине- обратитесь в Институт хирургии и трансплантологии АМН Украины. Адрес: 03680, Украина, г.Киев, ул.Героев Севастополя, 30. Справочная служба: (044)4088045. Берегите здоровье!
18 января 2011 года
Спрашивает лариса:
как вывести глисты
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Глисты = это очень широкая группа паразитов, поражающих кишечник и другие внутренние органы человека. Каждый вид глистов требует особого подхода с диагностике и лечению. Поскольку Вы не указали, какие именно глисты обнаружены у Вашего ребенка, дать конкретного ответа на Ваш вопрос мы не можем. Если выявленные паразиты это острицы или аскариды ответ на свой вопрос Вы найдете с материалах научно-популярных статей Аскарида. Путешественник по человеческому организму и Энтеробиоз. Как быть, если у вас глисты?. Прочитав статьи, обратитесь к детскому инфекционисту, эпидемиологу или паразитологу для подбора индивидуальной схему лечения. Берегите здоровье!
17 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Ребенок не давно стал жаловаться на зуд и боль в заднем проходе.
Других симптомов нет.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Скорее всего, данные жалобы связаны с наличием такого заболевания, как энтеробиоз (гельминтоз, вызванный острицами). Для данной патологи характерен зуд в анальной области, нервозность, снижение аппетита, слабость, вялость, а также кожный зуд и возникновение немотивируемых аллергических реакций. Покажите ребенка специалисту и только он сможет подтвердить или опровергнуть мое предположение. Вероятнее всего, доктор назначит Вам специальный анализ для выявления энтеробиоза – микроскопия соскоба, взятого из анальной области. В плане лечения могу посоветовать препарат на основе пирантела – Гельминтокс. Детям старше 6 лет и взрослым Гельминтокс назначается в форме таблеток, маленьким препарат дают в виде суспензии для облегчения приема. Не забывайте также о соблюдении правил личной гигиены и боритесь с вредными привычками (грызть ногти, употреблять в пищу немытые овощи и т.д.). Успеха!
06 июня 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!Какие анализы нужно сдать. чтобы определить вид глистов.Термодиагностика показала их наличие у ребёнка.Кал ничего не показал ни у ребёнка ни у мамы, ни у бабушки.Сыну 3года, часто болеет ОРЗ,кашляет, у бабушки аллергия,уже переросла в астму и боли в суставах.
13 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена.
Для начала нужно знать всю клинику, данные общего анализа крови и др. Чтобы знать был ли ребенок инфицирован лямблиями, аскаридами и другими паразитами – к каждому из них можно сделать анализ крови на антитела Ig G к ним. Чтобы говорить о наличии активных гельминтов – повторите анализ на Ig G к выявленным паразитам через 2-4 недели для сравнения динамики их титров.
И помните, положительный результат также отнюдь не исключает влияния других патогенов. Кроме того, результаты теста должны коррелировать с клинической диагностикой и другими лабораторными тестами Доказательством лямблиоза/гельминтоза является обнаружение лямблий/яиц гельминтов/гельминтов (в дуоденальном содержимом или в жидком стуле, в оформленном стуле). Для подтверждения диагноза рекомендуется проводить исследования испражнений с интервалом в одну неделю в течение 4-5 недель.
Берегите здоровье!
20 апреля 2010 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у ребёнка (1,7 месяца) нашли лямблии и яйца аскарид, и сейчас у него уже 5 дней понос, что можно, а что нельзя давать ему кушать? Мы проходим курс лечения, пьём Вормил. А ребёнок пьёт ещё линекс и нифуроксазид.Это првильно?
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Лечение, которые вы проходите, направлено на устранении аскарид и борьбу с поносом. Среди назначенных ребенку препаратов нет эффективных для терапии лямблиоза, который лечат препаратами на основе метронидазола, тинидазола, делагила. Из рациона необходимо исключить продукты, богатые углеводами (сахар, конфеты, шоколад, кондитерские изделия и выпечку) и острые блюда. Поступление жиров и белков ограничиваться не должно. Рекомендуется обильное питье. О том как надо правильно лечить аскаридоз и лямблиоз Вы узнаете из тематических статей Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике и Аскарида. Путешественник по человеческому организму.Берегите здоровье!
10 сентября 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, доктор. Как по Вашему, нужно ли проводить ребенку профилактику от глистов? Хотя анализы не показывают наличие паразитов, я не уверена, так как ребенок регулярно сует в рот то пальцы, то игрушки.
10 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Решение о профилактическом приеме противоглистных препаратов принимается индивидуально, педиатром или инфекционистом с учетом эпидемиологической ситуации в семье и детском коллективе, который посещает ребенок. В большинстве случаев, когда риск инвазии невелик, учитывая потенциальную токсичность противоглистных препаратов, от их профилактического приема советуют воздержаться. Если же принимается решение проводить профилактику, с этой целью используют наименее токсичные противоглистные препараты на основе пирантела (например, препарат Гельминтокс). Дозу препарата рассчитывают с учетом возраста ребенка. Также на основе возраста и массы тела подбирают форму препарата (таблетки или суспензия). Еще раз повторимся – профилактика гельминтоза должна быть сугубо персонифицированной, поэтому прежде чем решиться на ее проведение, обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Таня:
Моему ребенку 3 года 8 мес.. ходит в детский сад, я ему никогда не давала никаких препаратов для профилактики глистов. Надо ли давать и какие препараты?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таня. То, что ребенок ходит в детский сад, с большой долей вероятности означает, что у него есть глисты. Заразиться паразитами проще простого, тем более в детском саду, где полно детей, все ковыряются в песке, а за мытьем рук воспитателям не уследить. Я советую Вам сдать кал ребенка на определение наличия яиц глистов. Хотя бы для того, чтобы определиться с видом глистов и их приблизительным количеством. От этого также будет зависеть выбор препарата и длительность курса лечения. У детей с 3 лет для лечения глистных инвазий успешно и безопасно применяется альбендазол (Альдазол). Курс лечения препаратом зависит от вида паразита и обычно не превышает 3-х дней. Но убедительно прошу Вас не заниматься самолечением. Врач, назначая лекарство, учитывает и особенности препарата, и особенности организма пациента. Только в этом случае лечение будет эффективным и безопасным. Не болейте.
05 марта 2012 года
Спрашивает Дарья:
Я думаю, что у ребенка глисты, он начал сильно капризничать и жаловаться на дискомфорт в анальном отверстии, я права относительно наличия глистов у ребенка?
05 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья! Описанные Вами признаки могут свидетельствовать об энтеробиозе у ребенка. Симптомами данного вида гельминтоза (глисты у ребенка) чаще всего являются жалобы на зуд в области заднего прохода, особенно в ночное время, на фоне общих признаков – нарушение аппетита, беспокойный ночной сон, утомляемость, боль в животе, головная боль, ночные страхи, возможен скрежет зубов во время сна. Для того, чтобы наиболее точно определиться с состоянием ребенка, необходимо обратиться на прием к педиатру. Для исключения глистной инвазии (глистов у ребенка) будет рекомендован клинический анализ крови, соскоб на энтеробиоз с перианальных складок и анализ кала на яйца глистов. Указанные тесты помогут информативно судить о характере гельминтоза (вид глистов у ребенка) и подобрать оптимальный спектр антигельминтной терапии, учитывая возраст малыша и сопутствующие факторы. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Яся :
Какие средства лучше применять для профилактики глистов у детей в возрасте 5-10 лет и с какой периодичностью?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яся. У детей возможно применение только наиболее проверенных и безопасных средств, против глистов которые чаще всего встречаются в нашем регионе. Нет необходимости в приеме препаратов со спектром действия направленным на редкие виды гельминтов, если только они не были обнаружены.
Таким противогельминтным лекарственным средством является препарат на основе пирантела – Гельминтокс. Его выпускают в трех лекарственных формах: таблетки 125 мг и 250 мг и суспензия с приятным смородиновым вкусом. Кроме того, Гельминтокс отличается удобством приема (один раз в сутки), отличной переносимостью и высокой эффективностью. Он нетоксичный, действует только в просвете кишечника, не всасывается в кровь, вызывает паралич паразитов, а не их разрушение. Поэтому продукты распада глистов тоже не попадают в кровь и не вызывают токсических и аллергических реакций. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 69 страниц
Наши партнеры