Питание во время беременности

В период беременности нужно внимательно следить за рационом, диета должна быть сбалансированной, разнообразной и полезной. Категорически нельзя переедать и употреблять большое количество продуктов, содержащих усилители вкуса, красители и консерванты.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь! Я кормлю ребёнка грудью, малышке всего один месяц. Около недели назад простыла. Насморк, невысокая температура, незначительная боль в горле. Лечилась народными средствами. Два дня назад началась невыносимая головная боль в области весков. Температура держится 37.5-38. Слабость, озноб. Гнойные выделения с носа. Промывают нос "Долфином", смазываю вески "Доктор МОМ". Дышать стало легче, выделений меньше. К врачу попасть в ближайшее время нет никакой возможности. Помогите мне, пожалуйста, советом, что можно пропить для улучшения состояния. Какой антибиотик можно подключить совместимый с лактацией? Боюсь, что моё ОРЗ перейдёт в гайморит (если уже не перешло). Буду очень благодарна Вам за любую помощь!
25 октября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Татьяна, к сожалению, не могу вам помочь в данном формате консультирования. По одной причине: такие рекомендации возможны после личной консультации врача!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня беременность 7 месяцев, в анализе мочи соли оксалатов. Как этого избежать?
14 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения препарата – канефрон и минеральной щелочной воды, присутствующей в продаже в Вашем регионе.
08 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня беременность 8 месяцев, я каждый день ем сырой картофель, скажите, это может отрицательно повлиять на ребенка?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. А зачем вы его едите? Не думаю, что это может как то повлиять на ребёнка. Если это не влияет на ваш стул, то ешьте, если уж вам так хочеться. Будьте здоровы!
29 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Я на последнем месяце беременности, весь срок очень много пила молока, ела сырой картофель, капусту, не потому - что беременна, а потому что очень их люблю. Теперь мне говорят что, это может плохо отразиться на ребенке. Правда ли это? Какие могут быть последствия?
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Медицине неизвестны случаи, когда употребление молока, картофеля и капусты плохо бы сказалось на течении беременности и состоянии плода. Не слушайте досужих домыслов «доброжелателей». Бегите здоровье!
20 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Я на последнем месяце беременности, весь срок очень много пила молока, ела сырой картофель, капусту, не потому - что беременна, а потому что очень их люблю. Теперь мне говорят что, это может плохо отразиться на ребенке. Правда ли это? Какие могут быть последствия?
27 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Безусловно, избыток тех продуктов, о которых Вы писали нежелателен, но проблем для будущего ребенка не вижу.Впереди кормление грудью, постарайтесь немного сдерживать свои гастрономические желания - для малыша эти продукты мало подходят.
22 июля 2010 года
Спрашивает oksi:
здравствуйте!я на седьмом месяце беременности,пью много воды.но в основном минералка с газом и лимонад,на сколько это вредно!спасибо.
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, газированные напитки при беременности лучше исключить, особенно сладкие, так как газированные лимонады могут вызывать активные процессы брожения в кишечнике, а раздраженный кишечник способен спровоцировать сокращения матки. Не газированную столовую минеральную воду пейте на здоровье!
27 августа 2009 года
Спрашивает Алена:
У меня шесть недель беременности, тошнит меня каждый день что не могу встать с постели. правда рвота была пока только один раз, но так как сильная тошнота то аппетит у меня совсем пропал и я уже похудела на 3 кг. Что мне делать?
01 октября 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Алена, если так плохо, обратитесь к Вашему доктору, Вам назначат лечение, скорее всего, в условиях дневного стационара или обычного. Такой сильный токсикоз нужно корректировать обязательно.
09 июня 2015 года
Спрашивает Евгения:
Я очень мало пью жидкости, меня сразу начинает тошнить. Это очень страшно?
16 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если Вы имеете ввиду, что не можете выпить много воды или другой жидкости за один раз, но при этом за сутки выпиваете положенные взрослому человеку 1,5-2 л воды, ничего страшного нет. Если же Ваша особенность мешает вам обеспечивать организму нормальный питьевой режим - это может быть проблемой. Во втором случае советуем Вам обратится к терапевту или семейному врачу и обсудить ситуацию с ним. Причиной такой тошноты может быть патология органов пищеварительного такта или нервной системы, последствием - заболевания почек и мочевыводящих путей. Берегите здоровье!
06 сентября 2013 года
Спрашивает Marina:
Доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли кормящей маме готовить пищу с использованием йодированной соли. Ребенок пол, не будут ли передозировки йода? спасибо
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Употребление йодированной соли, как и дополнительное употребление других веществ, должно быть обосновано. Нужно учитывать, сколько такой соли Вы употребляете, какие дополнительные лекарства и витамины принимаете Вы или Ваш ребенок, не употребляет ли ребенок дополнительные продукты питания, обогащенные йодом. Также не стоит забывать, что при некоторых заболеваниях дополнительный прием йода противопоказан. Передозировка йода также опасна, как и недостаток, особенно для детей в период их активного роста и развития. Поэтому без особой причины профилактику недостатка йода лучше осуществлять с помощью продуктов питания. Более конкретные именно для Вашего случая рекомендации можно получить у Вашего педиатра. Всего доброго.
09 февраля 2010 года
Спрашивает фидан:
Здравствуйте, я на 1-ом месяце беременности. Очень люблю молотый перец, не могу поесть не поперчив, насколько это опастно или вредно при беременности.
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фидан! Если употребление блюд, приправленных черным перцем доставляет Вам удовольствие и не приводит с возникновению неприятных симптомов (изжоги, тошноты)- ешьте их на здоровье. Беременность – это не болезнь, а физиологическое состояние женщины, она не является поводом для серьезных пищевых ограничений (хотя норму, конечно же, надо знать во всем). Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает катя:
Я всегда была склонна к полноте, но очень следила за собой, чтобы не поправляться (диета, фитнес). Сейчас я беременна, у меня только 3 месяца беременности, а я уже поправилась на 5 кг, что же будет дальше? Какие есть диеты для беременных?
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Во время беременности гормоны работают так, что происходит усиленное отложение питательных веществ в жировых клетках, так как женский организм должен дать жизнь малышу. Поэтому то, что сейчас с Вами происходит – это нормально, в норме женщина набирает вес за всю беременность 10-15 кг. Специальных диет для беременных не существует. Нужно просто контролировать свои пищевые привычки: не переедать, снизить потребление высококалорийных продуктов (кондитерские изделия, сладкие напитки, чипсы и т.д.) И к тому же ваше питание в это период должно быть сбалансировано по всем основным группам (белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины). Специальные физические упражнения для беременных, можно бассейн. Это поможет вам быть в хорошей форме.
08 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
у меня ранняя стадия беременности,4 недели.но токсикоз ярко выражен,подскажите какие продукты лучше употреблять?и
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Основные рекомендации по питанию при раннем токсикозе выглядят следующим образом:
- прием пищи каждые 2-3 часа, небольшими порциями;
- рекомендуется есть пищу приготовленную при помощи отваривания, тушения или запекания, можно протирать еду через терку, обязательно – хорошо пережевывать,
- разграничить по времени прием жидкой и плотной пищи (первые блюда принимать отдельно от других видов пищи);
- рекомендуется завтракать не вставая с постели;
- пища должна быть теплой, холодная или горячая еда может вызвать приступ рвоты;
- для восполнения теряемой при рвоте жидкости необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в день (маленькими порциями), за 1-1,5 часа перед едой пить не рекомендуется, также не следует запивать пищу;
- потеря солей может быть восполнена досаливанием пищи и употреблением соленой рыбы (в любом виде) если нет противопоказаний;
- не возбраняется переход на сухую диету: печеный картофель с маслом, яйцо, который поджарен бе лый хлеб, каша с маслом.
- при отсутствии противопоказаний полезны разгрузочные дни: фруктовые, творожно-кефирные и т.д.;
-пища обязательно должна быть вкусной, хорошо приготовленной и сервированной; однообразная пища противопоказана.
Берегите здоровье!
Наши партнеры