Икота

Любящих матерей заботит каждая мелочь, касающаяся здоровья ребенка. Однако не по каждому поводу следует волноваться: например, приступы икоты у маленьких детей — вполне обычное и ничем не угрожающее явление, не связанное с неврологическими заболеваниями.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2011 года
Спрашивает жанна:
через какое время заростет роднечек и что для этого нужно
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в норме родничок у ребенка закрывается в 12- 15 месяцев, иногда в полтора года. Всего доброго.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Мама:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, с самого рождения если расхохочется то начинает икать, муж говорит что в детстве он тоже после сильного смеха икал. Вопрос: почему начинается икота? Не является это каким-нибудь неврологическим симптомом? Заранее большое спасибо.
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мама! Нет, это не является неврологическим симптомом, и в этом нет ничего страшного и угрожающего. Советуем вам разнообразить рацион ребенка изюмом, курагой, орехами. Всего доброго.
10 марта 2010 года
Спрашивает Максим:
у меня восполено горло что делать
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Лучше всего – сходить к ЛОР-врачу. Ведь за термином «воспаление горла» могут стоять и ангина и дифтерия и другие заболевания, нуждающиеся в квалифицированном лечении. До похода к врачу полощите горло отварами ромашки, шалфея, раствором соды, пейте молоко с маслом. Берегите здоровье!
14 июня 2007 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, умоей девочки (2 мес.) очень часто бывают приступы икоты, при этом это даже не зависит от кормления. Нужно ли беспокоится по этому поводу?
Спасибо.
15 июня 2007 года
Отвечает Ивахненко Елена Сергеевна:
Икота у младенцев – явление абсолютно нормальное и не является симптомом какого-либо заболевания, так что переживать нет повода. Причина этого явления на сегодняшний день до конца не изучена. Некоторые специалисты считают, что это вызвано плохо установившейся связью между мозгом и диафрагмой у младенцев. Диафрагма – мышечная перегородка, разделяющая грудную и брюшную полости и регулирующая процесс дыхания.
26 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! моей дочке 1,6года. уже 5й день не проходит насморк, температуры нет. Врач приписала по 5 капель физ. р-ра 3 раза, хлорофилипт в масле по 3 капли 3 раза, мазь левомеколь 2раза в день. я все это делаю с трудом, ей это не нравиться, она сопротивляется и орет, следовательно все это делается не с должным эффектом. Смаркаться как не учила, как не уговаривала не может. Спринцовкой пробовала отсасывать, оно ничего не дает. Кормлю грудью. Ей трудно сосать так как дышит ртом, но грудь все равно просит. спит плохо, хочет пососать грудь, берет и бросает, и орет!
Посоветуйте что в этой ситуации можно еще предпринять.
Заранее большое СПАСИБО!

devushka-persik@mail.ru
26 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того чтобы эффективно отсосать слизь из носика ребенка, существует не очень приятный, но все же действенный способ…отсосать слизь ртом мамы. Ребенок уже достаточно большой, чужые сопли, конечно не приятны, но если другого выхода нет, стоит попробовать. Любым способом прочищайте ребенку нос, не давайте слизи скапливаться. Главное выполнять технику безопасности при любом методе удаления слизи, будь то сморкание, отсасывание грушей или ртом: сначала промываете нос соленой водичкой, потом обязательно закрываете одну ноздрю и очищаете другую и наоборот, иначе можете стимулировать попадание слизи в слуховую трубу и как результат – отит. При кормлении в этот период, обеспечьте дочери сидячее положение, так ей будет легче дышать чем лежа. Удачи Вам!
Наши партнеры