ВСД у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 января 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Второй день немного беспокоит то, что ощущаю как бьется сердце (сердцебиение примерно 95-100 ударов в минуту) в состоянии покоя (когда сижу за компьютером, или когда лежу). Болей не замечал, дышу тоже нормально (ну обычно говорят если проблемы с сердцем, то сложно дышать), ничего не беспокоит кроме этого.

Вроде бы ничего такого, но в Интернете пишут что это довольно серьезный симптом. Так ли это? Что это может быть? В связи с переходным возрастом, или что-то не так?

p.s. Не курю, не пью, но и спортом не занимаюсь (наоборот даже, бывает целыми днями сижу за компьютером).
10 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Тахикардия (учащенное сердцебиение) действительно может быть симптомом серьезной сердечной патологии - порока сердца, кардиомиопатии, аритмии. С другой стороны причиной учащенного сердцебиения может быть вегето-сосудистая дистония – функциональное расстройство, связанное с нарушением регуляции работы органов сердечно-сосудистой системы структурами головного мозга. Для того, чтобы узнать точный диагноз и определиться со степенью его опасности для Вашего здоровья, необходимо обследоваться у кардиолога, сделать ЭКГ и эхокардиографию. Берегите здоровье!
07 октября 2013 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. Ей ставят ВСД по гипотоническому типу. Давление иногда падает до 70 на40. Кардиограмма показала синусовую брадикардию. Пульс тоже слабый. Кардиолог прописала персен и рибоксин. Повторное УЗИ показало что все в норме. А давление низкое. Кардиолог направляет к педиатру и говорит что все это норма! Посоветуйте что-нибудь. Спасибо!
08 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лера, проблема Вашей дочери не в давлении и пульсе, потому, что такие показатели не дают никаких ощущений (кроме кризов, когда все это обостряется). Я думаю, что проблема Вашей дочери связана с вегетативный и эмоциональной дисфункцией и она хорошо лечится. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о ВСД.
21 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,что делать? У дочери головные боли постоянные, сделали триплексное сканирование внечерепных отделов сосудов головы и шеи. Заключение: эктазия внутренних яремных вен в надключичных областях с обеих сторон. Повышение скоростных показателей кровотока во внутренних яремных и позвоночных венах с обеих сторон( затруднение венозного оттока на экстракраниальном уровне, признаки выраженной венозной дистонии) По средней мозговой артерии с обеих сторон показатели скорости кровотока повышены до 142 см/сек(признаки вазоспазма средней мозговой артерии с обеих сторон)Назначил невролог глицерин, сермион 5 мг и анвифен 0,25, массаж шейно-воротниковой зоны. Дочери от таблеток стало хуже,головокружение и тошнота появились. Что делать,подскажите?
16 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, мне нужно понимать характер головной боли (где болит, как болит, что еще, кроме головной боли беспокоит). Консультация пациента с хронической головной болью долна быть подробная. Вы почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск о головной боли и ее лечении в разделе "Статьи", и задайте вопрос повторно.
19 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Ребёнок в течении 5 дней не может встать утром из-за головной боли,периодами в течении дня-внезапная боль в лоб,затем отпускает и так весь день.Лежала неоднократно в больнице,диагноз всд препубертатного периода.Принимали раньше пикамилон,магнелис B6,циннаризин,пирацетам,аевит,уколы актовегин,массаж воротниковой зоны,гальванический воротник по Щербакову.Утром давление96/56.
24 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. И для 12 летнего возраста давление низкое, это может давать головные боли. Продолжайте заниматься лечение у лечащего врача или проконсультируйтесь у другого специалиста реально. Формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста.
Нашего ребёнка положили на стационарное лечение 28.10.2013(диагноз ВСД). Ему были назначены процедуры: электрофорез и массаж №10. 3,4 и 6 числа месяца ноября считаются выходными и праздничными днями, в эти дни процедуры не производились. 5 ноября ребёнка выписали из больницы, не пролечив его до конца (массаж был сделан 6 раз, электрофорез 7 раз из 10 положенных). Спросив у лечащего врача, почему выписывают ребёнка, не долечив его, она нам ответила, что 10 календарных дней прошло, а долечиваться мы должны, где хотим. Правильно ли это?
21 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, в стационаре вообще не лечат такие состояния, их лечат амбулаторно. Кстати, такого диагноза как ВСД не существует. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о ВСД - www.headache.com.ua
02 марта 2014 года
Спрашивает Каринэ:
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим ребенком. В ноябре он начал жаловаться на головные боли. Затем они стали сопровождаться болями в животе и рвотой. 30 января – головные боли, боли в животе, рвота. 17 февраля все повторилось, сегодня с утра опять рвота и головные боли. Сдавали анализы на глисты – реакция отрицательная; делали узи брюшной полости и почек – патологий нет, все соответствует возрасту. Анализ крови – норма, кроме лейкоцитов – 13,6. Давление в норме – 90/50, во время головных болей 100/40. Последние две недели ребенок вялый, апатичный, 2 дня почти ничего не ест.
03 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Каринэ, ребенку нужно сделать МРТ мозга, елси там все нормально - лечите мигрень. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев ДНепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о мигрени и ее лечении.
26 августа 2015 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте,мне14 лет
В прошлом году мне поставили диагноз Всд я прошла курс лечения и все симптомы прошли в этом году произошло тоже самое.Причиной этого стало то что я решила скинуть вес и начала сидеть на диетах .На данный момент у меня рост 158 и вес 41.На днях у меня пропал аппетит и вместе с этим начались приступы ПА ,покалывание сердца апатия к жизни ,слабость,головокружение,учащенный пульс и постоянная тревога в душе- сопровождается это все расстройством по утрам и не приятными ощущениями в животе.В поликлинику идти бесполезно так как там на это закрывают глаза и отправляют сразу в больницу ложиться.Точно ли это ВСД или все же я заработала себе болячку из-за того что сидела на диетах ???
Очень боюсь на счет того ,что аппетита нет совсем ...Посоветуйте что-то
29 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, это не ВСД, а тревожное и паническое расстройство. Голод может это провоцировать, но причина - Ваше эмоциональное состояние. Вам нужно лечиться у психотерапевта, это лечится месяцами или годами.
27 января 2014 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Сыну 6 лет. В 3 года была сложная операция (кишечник), которая полностью расшатала психику ребенка. В сад не ходили из-за необходимости соблюдать диету. Теперь пошли в школу, он балуется, ничего не хочет делать на уроках (дома со мной все выполняет), не знает как вести себя со сверстниками. Психоневролог говорит о неврозе, деффиците внимания и уровне развития на 5 лет. Советует детальное обследование. Живем в глубинке, специалистов нормальных нет. Нужно ехать в Киев. Скажите, чем я лично могу помочь сыну (буду сидеть с ним на уроках, вожу на спорт секцию) и к какому специалисту (психотерапевт, гомеопат и т.п.) обращаться в этом случае
30 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. В данном случае, без осмотра ребенка не могу сказать как ему помочь. Могу попробовать помочь через скайп. Зайдите на мой сайт homedoctor.somee.com и пройдите регистрацию.
14 января 2017 года
Спрашивает Марина:
У моей 12 летней дочки периодически бывают пульсирующие боли между бровями. Что это может быть?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, определить, что является причиной возникновения боли вам поможет невролог на очном приеме.
11 марта 2016 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте.У нас такая беда.У девочки экстрасистолы,повышенный пульс,прыгает давление.Говорят что это ВСД.Назначили конкор,кратал.Пока пьет кратал все нормально.Делает перерыв и все сначала начинается. У нас вопрос-как долго по времени можно принимать кратал.В инструкции 3-4 недели.Что Вы можете посоветовать? С ув.Владимир.
23 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Владимир, при назначении доктора прием может быть продолжен, неопределенно долго.
14 июня 2013 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте мне 16!у меня последнии пол года очень сильно болит голова,таблетки не помагают!при головной боли меня тошнит,ноги подкашиваются и больно смотреть!что это может быть?раньше стояла на учёте с ВСД
05 июля 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Нужно сделать два обследования МРТ головного мозга и доплер сосудов головного мозга
24 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Ей поставили диагноз ВСД по смешанному типу церебро-васкулярный вариант. Лежала в больнице, результатов не дало. Частые головокружения, головные боли, обморочные состояния. Делали КТ паталогий не выявили, МРТ в норме! Еще у нее постоянно болит шея. Были у нейрохирура. Делали МРТ-норма. Пролечились, результатов никаких. Врачи говорят мышцы не успевают расти за костями. Ребенок мучается от болей, плохо спит.
26 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Вопрос не для заочной консультации. Лечение у невролога.
25 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 13 лет. Последнее 2-3 месяца трудно дышать, хочется сделать вдох, а воздух буд-то не доходит до лёгких. Когда встаю резко, темнеет в глазах. Ноет сердце. Месяц назад, потеряла сознание(Еще такое было в 9 или 10 лет) Это начало происходить, после нервных срывов. Когда забываю об этом, всё нормально(Гуляю, общаюсь в школе). Потом вспоминаю - и всё продолжается. К врачу не ходила, к какому врачу сходить. И можно ли это как-то вылечить?
17 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, это невроз. Обратиться нужно к психиатру.
05 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у ребёнка резкие приступы отдышки,головокружение,боль в груди, при обследовании ставят вдс
07 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, лечите паническое расстройство.
01 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Если у ребёнка вегето-сосудистая дистания,можно ли получить группу?
14 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет.
1 2
всего 2 страницы
Наши партнеры