Ребенка укачивает в транспорте

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Сыну 8 лет. Первый раз укачало, когда ему было около трех лет - тогда стошнило. После этого ни разу не тошнило, но при каждой поездке на машине жалуется на сильные боли в животе. В общественном транспорте всё нормально, жалобы только в автомобиле, причем только на нашем. За несколько лет сменили уже третью машину, так что непереносимость конкретного авто можно исключить. Сначала думали, что он так реагирует на запах омывателя для стекл(т.к жаловался на резкий запах), но сейчас в омывателе просто вода, а живот всё равно болит.
Подскажите, пожалуйста, что это? Может быть непереносимость стиля вождения конкретного водителя? И чем можно помочь ребенку?
Заранее спасибо!
15 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, повышенная возбудимость вестибулярного анализатора является врожденным свойством нервной системы, а она уже запускает болевые и спазматичекие реакции в животе. Можно путем длительных тренировок избавиться от этого свойства. Можно перед длительными поездками давать ребенку таблетки корвалтаба. Можно посадить его на переднее сиденье.
20 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Сыну 4 года. Плохо переносит поездки в транспорте: краснеет, лицо и голова становится мокрые от пота, потом бледнеет, тяжело дышит (открывает рот что б дышать), иногда тошнота и рвота. И вообще, даже на улице плохо переносит духоту и жару. Моментально краснеет и сильно потеет голова. Как-то пробежался быстро и стало плохо. В возрасте 10-12 дней было апноэ, лежали в больнице, обследовали, но ничего не нашли. Выписали с диагнозом: апноэ.
Какое обследования нам сейчас пройти? И к какому специалисту обратиться с нашими симптомами?
29 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Какое обследования нам сейчас пройти? И к какому специалисту обратиться с нашими симптомами? Татьяна, у ребенка не сбалансированы возбудительные (вестибулярные, вегетативные, наверняка эмоциональные, только Вы об этом не пишете ) системы мозга. Ему надо было бы сделать ЭЭГ и МРт мозга, общий анализ крови и о результатах написать.
31 мая 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему как только садимся в машину и едем, ребенка сразу начинает рвать? И это продолжается всю дорогу. Даже уже нечем рвать, все равно идет рвотный рефлекс.
01 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, существует такое состояние , как кинетоз (укачивание). Это связано с повышенной возбудимостью вестибулярного анализатора мозга. Такие дети нуждаются в лечении у врача лечебной физкультуры или реабилитолога, который с помощью гимнастики натренирует вестибулярный аппарат.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мы поменяли место жительства и теперь до садика добираемся 30 минут на маршрутке, дочку укачивает и приходится выходить так и не доехав. На машине ее укачивает реже. Два года назад, когда ее первый раз укачало, я стала давать ей таблетки называются "Драмина", при длительных поездках. Потом купила браслеты и спасались ими, но последнее время они перестали помогать, интересно почему. Меня интересует можно ли принимать драмину каждый день перед поездкой в садик и не вредно ли это? Спасибо!
06 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Можно принимать Драмину каждый день принимать можно на протяжении 14 дней, затем около месяца сделать перерыв. При постоянном приеме возникнет привыкание и она не будет действовать и так же вероятность возникновения побочных эффектов увеличивается.
17 декабря 2011 года
Спрашивает Руслан:
Я уже давно как взрослый, сильно укачивался с детства практически на всех видах транспорта, беспокоит сильное укачивание например от просмотра в течении меньше пяти минут монитора, когда ребенок играет в игры. Симптомы -резкое ухудшение самочувствия, рвота. Также не могу смотреть в транспорте в боковые окна. Задаю вопрос потому, что вроде бы похожее появляется у старшей дочери, да и в отношении меня может кто то поможет.
21 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Руслан. У Вас слабость вестибулярного аппарата. Можно делать специальные упражнения по тренировки данного аппарата. Из обследований нужно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и краниовертебрального перехода, УЗИ шейного отдела позвоночника.
04 июня 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Дочке 13 лет ее укачивает.. Но мы ездили в деревню 40 минут езды ее не укачало. Я хочу спросить в поезде может ее укачать если ехать сутки? Или она уже переросла?
15 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, укачивание - это не постоянная проблема. В детстве большинство людей укачивает, но потом эта вестибулярная возбудимость может уменьшиться. Все об укачивании Вы можете найти в интернете в архиве программы "Все буде добре" о головокружении и укачивании.
28 марта 2012 года
Спрашивает Катя:
Моему ребенку 2.11 его укачивает в транспорте и он рвет нам летом ити с садик что нам делать !Помогите!
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ваш вопрос относится к категории часто задаваемых, ответ вы найдете по ссылке: Ребенка укачивает в транспорте.
06 апреля 2010 года
Спрашивает мария:
как лечить укачивание у ребенка
12 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Проводят профилактику укачивания препаратами: авиа-море, драмина, бетасерк и другие. Но не всегда они помогают. Если ребенок редко ездит в транспорте, то его будет укачивать, при увеличении частоты, уменьшаются симптомы.
01 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте мою дочку постоянно укачивает в машине ее рвет фонтаном не знаем что делать. Мы сейчас летим в отпуск на юг на самолете может ее укачать в самолете ? Подскажите пожалуйста.Мы перед поездкой после еды ждем 1.5-2 чеса а потом едем. все ровно ее укачивает.
заранее благодарю
03 июля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае нет средства, которое полностью справится с ситуацией, если только не ввести в медикаментозный сон. Возможно, с возрастом станет меньше укачивать, но полностью может не пройти. Такая особенность организма.
26 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 6,5 лет. Укачивает в автобусах и машинах, но не во всех. Например ездили в Турцию (сначала машина, потом самолет, автобус) доехали великолепно, обратно тоже. Прекрасно ездит в машине дедушки (Волга), но стоит пересесть на любой другой автомобиль (друзей, знакомых), начинается тошнота, по нескольку раз. Купили и браслеты от укачивания (все-таки хоть какая-то психологическая уверенность), давали "Драмину" и "Авиа-Море", стараемся настраивать его на легкую дорогу, отвлекать чем-то, но сначала возникает страх, что укачает, истерика, что на "этой" машине не поеду, как следствие - тошнота. Что делать? Как помочь ребенку?
03 июля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. В данном случае нет средства, которое полностью справится с ситуацией, если только не ввести в медикаментозный сон. Возможно, с возрастом станет меньше укачивать, но полностью может не пройти. Такая особенность организма.
06 августа 2012 года
Спрашивает яна:
Здравствуйт, подскажите пожалуйста как помочь ребенку, сильно- до рвоты укачивает в машине. может это связано с внутричерепным давлением ?
09 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Ребенка укачивает в транспорте. Берегите здоровье!
03 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здавстуйте!У нас ребенка укачивает в машине с года(примерно),если едем больше 2 часов,в автобусе мы не разу не ездили.А сейчас предстоит поездка на автобусе в течении 5-6 часов,купили драмину.Но я незнаю как кормить ребенка,мы едем рано утром,не кормить ее так долго я не могу.Неужели придется только вечером покормить ребенка.а потом держать ее голодной так долго.Подскажите что делать?
08 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Кормите, если просит есть. Голод не спасет от укачивания, только во время рвоты будет подниматься желчь из 12-перстной кишки и перенапрягать желудок. А так, пока выдаст назад, часть питательных веществ всосется.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Дочку укачивает в транспорте постоянно. Но сегодня очень испугалась и дочь. Резко стало плохо, как буд-то укачало, губки побелели, тошнота... Что делать в этом случае?? Помогите пожалуйста!!
26 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, это вестибулярная дисфункция, такие кризы нужно снимать успокаивающими лекарствами типа транквилизаторов, если они бывают редко (не чаще 2 раз в месяц). Если чаще - нужно лечить лекарствами, снижающими возбудимость мозга.
03 января 2011 года
Спрашивает аня:
Скажите могут симптомы укачивания длится сутки и сопровождаться температурой ?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! нет, такого быть не может,ю возможно у вашего ребенка пищевое отравление, поэтому вам следует посетить педиатра или вызвать врача на дом ля осмотра и правильной диагностики данного состояния. Берегите здоровье.
20 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
что делатьесли ребенка укачивает в машине или тошнит?
02 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Если не пользовались таблетированными препаратами, такими, как Авиа- море, бетагистин, попробуйте перед поездкой дать. Некоторым они помогают, некоторым нет. Нужно тренировать вестибулярный аппарат.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры