АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме была сделана прививка от Гепатита В, затем в 5 и 7 месяцев прививка Инфанрикс Гекса, т.е. курс от гепатита В мы прошли, вопрос - после последней прививки прошел 1,2 имеет ли смысл делать третью прививку и сформируется ли нужный иммунитет у ребенка.Большое спасибо за ответ.
27 сентября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Алла! По гепатиту В Вы закончили вакцинальный комплекс, но не закончили по дифтериии, столбняку, коклюшу и полиомиелиту. Поэтому на даный момент Вам необходимо сделать прививку инфанрикс-ИПВ (дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит) и и через год сделать ревакцинацию этой же вакциной.
22 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте,скажите пожалуйста, что мне делать. Вчера нам сделали прививку АКДС (третюю)и дали капельки полимилит, а я забыла и покупала малыша. Он купался где то 10 мин, а сегодня у нас температура 37,7. Я очень переживаю! Помогите пожалуйста!
28 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Небольшое повышение температур тела на следующий день после вакцинации АКДС - нормальная реакция организма на прививку, которая может наблюдаться в течение 5 дней после вакцинации. Если температура не поднимается выше 38,5С - ничего делать не надо. Все пройдет само. Берегите здоровье!
08 ноября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день Помогите пожалуйста Год назад делали прививку 2 АКДС(инфанрикс)после прививки ребенок сутки не становился на ноги,кричал,у него болело в области колен.Сейчас при любом заболевании(ОРВИ и т.д )ребенок постоянно жалуется на боль в коленах.Нам дали медотвод с диагн "Післявакцінальна артралгія колінного та т/б суставів"Но срок его действия истек Говорят надо делать прививки Но я боюсьПодскажите как правильно поступить?К какому врачу обращаться? Вообще нужно ли доделывать эти прививки?(у нас есть1БЦЖ 2поліомієліту,2АДС,1КПК,1проти гемофільної інф.1Манту)
03 декабря 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наташа!
Прививать конечно нужно ,но прежде обязательно пройти дополнительное обследование. Проконсультироваться с травматологом и ревматологом . А затем нужно обратиться в иммунологическую комиссию и совместно с узкими специалистами решить о дальнейшей вакцинации.
Удачи Вам!
21 декабря 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! предстоит третья прививка акдс. после второй у нас была температура 39 и длилась 4 дня,(сбивалась только до 38). вопрос: после такой реакции третью прививку стоит делать в срок или максимально подождать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, консультировались ли вы с педиатром? Он должен был определить является ли повышение температуры реакцией на вакцинацию или это совпадение и ребенок перенес вирусное заболевание. На основании этой информации врач должен сделать вывод, вакцинировать ли ребенка сейчас или стоит подождать.
08 августа 2012 года
Спрашивает таня:
Нам 3.5 года готовимся в садик все привывки сделаны кроме последней Акдс которую нам должны были сделать еще 1.6 года!Врач настаивает сделать сейчас инфанриксом,а у вас читаю что таким детям взрослым надо без коклюша что делать как обьяснить врачу он нам нечего подобного не придлагает!
13 августа 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Таня! Все современные вакцины (инфанрикс, инфанрикс-ИПВ,инфанрикс гекса) содержат ацеллюлярный (ослабленный,убитый) коклюшный компонент. Данные вакцины можно использовать для детей до 7 лет. Поэтому Ваш доктор прав и Вы можете спокойно ревакцинировать ребенка инфанриксом. Удачи Вам!
10 марта 2013 года
Спрашивает ольга:
добрый день. подскажите пожалуйста а то я совсем запуталась. в 7 месяцев дочке делали акдс инфанрикс после нее на 3 день начались подергивания. после проведенного ээг диагноз эпилептиформная энцефалопатия на фоне интаксикации цнс. пролечились. прошел год. сейчас решили снова делать акдс. невропатолог разрешил. но когда пришли в центр вакцинации иммунолог сказал что лучше сделать адс м и не рисковать. в итоге сдели то что сказал а повторную сказал сделать через 9 месяцев. теперь я в сомнениях. правильно ли что послушались и сделали адс м? все таки коклюш серьезное заболевание? иммунолог сказал что при первой акдс мы получили дозу коклюша и этого хватит чтоб не заболеть.
19 марта 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте. Ольга! Есть анализ для того ,чтобы проверить защитный титр против коклюша. Это РПГА (кровь из вены) - определяется защитный титр антител к той или иной инфекции. Я бы такого ребенка далее прививала вакциной с ацеллюлярным (ослабленнм,убитым) коклюшным компонентом - АаКДС. Удачи Вам!
05 июля 2011 года
Спрашивает анна:
здравствуйте. Делали только БЦЖ в роддоме. Потом у сны была желтушка и долго прорезались зубки. Теперь в 1 год и 5 месяцев хотим начать вакцинацию. Наслышаны что надо делать АКДС. В поликлинике прививаться не хотим.
Интересует какую лучше выбрать вакцину и где? А так же какой разработать график прививок учитывая наш возвраст. Мальчик здоров, анализ крови хороший. Спасибо!
15 июля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Инна!
Для Вашего ребенка подходит следующий график прививок:
1.Инфанрикс-гекса
2.Инфанрикс -ИПВ + Гепатит В(второй)
3.Инфанрикс + ОПВ или инфанрикс-ИПВ
4.Третий Гепатит В через 5 месяцев после второго.
Вакцины можно купить в аптеке при поликлинике. Удачи Вам!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Алла:
Доброго часу доби.Хотіла б уточнити на рахунок введення вакцини Пентаксим.Те що вводити її повинні в/м це зрозуміло,але куди саме? Знаю що в сідниці не мжна оскільки є ризик пошкодити сідничний нерв та часто виникають місцеві реакції.По останніх моїх пошуках схиляюсь до того,що в стегно.Опишіть будь-ласка конкретне місце ін"єкції.Дуже дякую.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Рекомендуемое место введения вакцины Пентаксим - средняя треть передне-боковой поверхности бедра. Не занимайтесь вакцинацией ребенка самостоятельно – для этого есть специально подготовленный медперсонал, точно знающий места введения всех возможных вакцины. Берегите здоровье!
21 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте моему ребенку1 годик сделали 2 превивки АКДС 3-ей пока у них нет,можно пока сделать манту и позже КПК врач говорит можно я пока сомневаюсь.
26 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Наталья! Можете спокойно делать реакцию Манту и через 72 часа сделать приорикс (КПК). А когда появится вакцина инфанрикс сделаете 3-ю вакцинацию. В организме ничего не смешивается и каждая вакцина имеет свою точку приложения. Доверяйте своему доктору. Здоровья Вам и Вашему малышу!
24 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, из-за отсутствия вакцин у нас сбился график и третью Акдс мы сделали в год., а кпк в год и 2 месяца, когда можно делать 4 Акдс.а гепатит мы вообще не делали.как нам поступить теперь.?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! При нарушении сроков официального календаря прививок, принятого в стране Вашего проживания, график вакцинации составляется индивидуально для каждого ребенка его педиатром с учетом возраста ребенка, ранее сделанных прививок и наличия поликлинике вакцин. Берегите здоровье!
10 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моему ребенку 14 мес. Планируем начать прививаться. До этого былы противопоказания по неврологии. Скажите, пожалуйста, какой должен быть минимальный интервал между вакцинациями АаКДС и КПК. Спасибо.
13 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
По календарю прививок минимальная разница между этими прививками 6 месяцев. Возраст Вашего ребенка еще позволяет выдержать этот промежуток времени.
18 июня 2011 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте, моему ребенку 1,10. В 10 м. и 1, 4 нам делали АКДС Пентаксином, а 1,6 только полеомелит. Теперь говорят,что нам нужен Инфанрикс моно, но его нигде нет, а мы собираемся в д.садик и без 3-й АКДС нас не берут. Что делать? Мижет есть доступная альтернатива Инфанрикс?
15 июля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здратсвуйте,Мила!
Альтернативы инфанриксу нет. В Вашем случае я бы закончила вакцинацию полиомиелита и нужно ждать поступления инфанрикса(обещают, что авагуст-сентябрь уже будут вакцины). А в детский сад Вашего ребенка обязаны взять,закончите вакцинацию инфанрикса уже в садике.Удачи Вам!
30 сентября 2016 года
Спрашивает татьяна:
Дочке сделали первую АКДС Пентаксином, который с полио, потом нам сделали отдельно от полио укол, теперь говорят что нам нельзя АКДС колоть которые с полио, вопрос:почему нельзя, ведь полио должно быть как минимум 4 вакцинации, нам теперь нужно отдельно полио колоть и отдельно АКДС????
14 декабря 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, отсутствие нужной информации ( была ли вакцинация БЦЖ; возраста, когда была первая прививка АКДС; интервала между первой и второй АКДС; проводилась ли реакция Манту) не позволяет рекомендовать Вам дальнейшую схему вакцинации. Присылайте конкретную информацию. Удачи!
13 октября 2010 года
Спрашивает Люда:
скажите, мы 3 месяца назад переболели пневмонией. неделю назад болели ОРВИ, сейчас вроде здоровы уже неделю, врач настаивает на ревакцинации АКДС -ревакцинацию должны были сделать еще в феврале этого года, пропускаем из-за постоянных ОРВИ (пошли в сад). сейчас тоже планируем пойти в сад -поэтому перед садом хотим сделать прививку. не рано ли делать прививку после ОРВИ -врач говорит,, что нормально и можно потом сразу идти в сад?????
17 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Людмила!
Через неделю после ОРВИ вы можете спокойно делать ревакцинацию АКДП. И в сад можете отдавать сразу.Единственный момент - Вы должны быть уверены, что в группе нет больных детей. Если нет такой уверенности, лучше несколько дней побыть после вакцинации дома (3-4 дня).
07 июля 2012 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Дочери 5,5мес.сделали (2-е суток назад)прививку 1-ю пентаксимом.Все 2 дня температура 38-39,при 39 рвем и судорги.Ножки,ручки холодные,а голова и тело гарячее.Температура сбивается всего на 2-3ч.и опять растет.Место прививки не опухшее.Нужна ли госпитализация и сколько дней она может,в норме,продержаться?
12 июля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Галина! Нужно в первую очередь вызвать на себя участкового педиатра. И уже он решит - нужен стационар или нет. Ну и конечно же нужна консультация невролога - выяснить что это за судороги. Послдующую вакцинация ребенка следует решать комиссионно. Здоровья Вам и Вашему малышу!
всего 32 страницы
Наши партнеры