Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Дочке 1год 11 мес, ей в роддоме сделали БЦЖ и гепатит, потом в 1 мес второй гепатит. Сейчас мы решили продолжить вакцинацию. Врач сказал поставить пробу Манту, а в день оценки результатов пробы сделать прививку Инфанрикс Гекса .И что если на реакцию манту появится температура.. Не должно ли пройти какое-то время?
07 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина!
Ваш врач очень правильно вам сказал. Всем детям после года обязательно делается реакция Манту(Это не вакцинация, а только диагностическая проба).Через 72 часа эта проба оценивается и можно сразу же начинать вакцинальный комплекс инфанрикс-гекса. Положительная проба Манту не является противопоказанием для проведения вакцинации. Если реакция Манту сделана правильно, то температура тела не поднимается. Удачи Вам! Довертесь своему врачу!
18 февраля 2011 года
Спрашивает любовь:
сыну поставили манту на 3 день поднялась температура 39, на 4 день появилась сыпь по всему телу, ребенок весь красный, горло воспаленное глотать больно.За неделю до прививки переболели интеровирусной инфекцией.Имели ли врачи право ставить нам прививку, и являются ли эти симптомы реакцией на манту,подскажите что делать я напугана.
22 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Любовь!
Симптомы,которые Вы описываете не характерны после проведения реакции Манту. Скорее всего она совпала по времени с началом вирусного заболевания.Надо вызвать участкового педиатра и лечить ребенка, может даже нужна консультация инфекциониста. А по поводу постановки реакции Манту через неделю после заболевания, по приказу реакция Манту делается через 2 недели после выздоровления.
Все у Вас будет хорошо и малыш Ваш выздоровеет.
02 июня 2012 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! Помогите разобраться, в возрасте одного года, нам делали прививку манту показало 10 мм, а сейчас на 2 мм больше и нас направляют к фтизиатру. Но за день до прививки, ребенок болел- (диария), да и вообще как уследишь за такими маленькими, то чай разольют на столе может намочить ручку, то сама слюнями мочит. Я очень беспокоюсь, какие анализы для достоверного диагноза еще нужно сдать? Но с вены категорически против брать кровь.
11 июня 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Не беспокойтесь. Пробу Манту повторите осенью, когда ручку можно прикрыть рукавом одежды. Слюнями мочит – возможно место укола чешется. Для уменьшения зуда можно ставить пробу на фоне приема антигистаминных средств 1-го ряда (диазолин, фенкарол) или фенистила т.п. Начинать за 2-3 дня до постановки пробы и в течение 3 дней после нее. Диаметр инфильтрата пробы Манту 2 мм не имеет пока диагностического значения, особенно, если рубчик БЦЖ 4 мм и более.
20 марта 2014 года
Спрашивает Ксюша:
после прививки вокруг места укола уплотнилась и покраснела кожа что это
21 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения. Вы не уточнили какую именно прививку делали, но в целом подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!моему ребенку 11 месяцев и нам назначили реакцию манту поставить а через 2 дня еще 3 прививки.можно ли разрешать делать прививки в таком количестве???Если до этого у нас был мин.отвод по прививкам
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Надо сделать пробу Манту, и после оценки ее результата (через 3 суток) делать прививки. Есть вакцины, которые можно вводить одновременно без вреда для организма ребенка и формирования иммунитета (например, при вакцинации от кори, краснухи и эпидпаротита). Если действие медотвода закончилось и противопоказаний к вакцинации у ребенка нет - ни к каким негативным последствиям такая схема вакцинации не приведет. Берегите здоровье!
28 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
опасна ли проба манту
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Поскольку в растворе туберкулина нет живых микобактерий , опасности заражения туберкулезом при проведении пробы Манту не существует. Ответы на все вопросы, касающиеся пробы Манту, вы найдете в материалах статьи Реакция манту – наиболее актуальные вопросы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 октября 2014 года
Спрашивает Баха:
Здравствуйте мне зделоли манту на тиберкулёз и на руке пятно изчезло а флюрогрлфия и ренген чтото не то покозал обясните пожалуйста что может быть это а я в детсве болел двухстороней пневмании пожалуйста скажите что это врачи нозначили тамограф
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, на флюорографии и рентгене врачи увидели изменения, и не смогли определить, чем эти изменения вызваны: ранее перенесенной двусторонней пневмонией или свежим патологическим процессом в легких. Обязательно выполните все рекомендации лечащего врача (в том числе пройдите компьютерную томографию легких). Это имеет большое значение для постановки правильного диагноза и своевременного лечения (при необходимости). Берегите здоровье!
25 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Во вторник поставили прививку Манту. После этой прививки пошла страшная аллергия. Дочь пдошла к мед.сестре и показала, что у неё идёт аллергия. в ответ на это медсестра сказала, что ничего страшного и дала таблетку ношпы. Я была очень возмущенна. В панике я не знала что делать. Единственное пришло в голову дать активированный уголь. Через 2 дня аллергия на лице прошла. Так теперь на обих ладонях вздулись вены , в области большого пальца. Вчера дочь снова подошла к медсестре в школе, и та сказала, что ничего страшног.... Скажите пожалуйста, что же это всё таки? Я очень взволнованна. почему так халатнно относятся медсёстры в школах? Результат манту составил 2,7 мм. Скажите пожауйста, это хорошо или плохо? Уже ничего не понимаю...
25 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, результат Манту, если Вы указываете сантиметры все таки ,а не мм, результат не может трактоваться как нормальный и требует консультации фтизиатра, такая аллергическая реакция не опасна, применение но-шпы не оправдано, покажитесь врачу, не требуйте от мед. сестры больше ее обязанностей, такими вопросами должен заниматься врач (назначение лечение, выяснение причин такой реакции и т.д.), но она права, что опасного ничего нет.
25 февраля 2012 года
Спрашивает людмила:
Сыну 6 лет,сделали привывку от дефтерии,на 3 день появилось покраснение,на ночь дала пол табл.супрастина,на утро покраснение осталось в диаметре 7 на 9см.красно-синего цвета,педиатр сказал продолжать давать супрастин и приложить грелку или теплую соль(сухое тепло),не знаю что делать и можна ли греть место укола? заранее спасибо
28 февраля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Людмила! Действительно на введение АДС бывает довольно часто такая местная реакция. Не нужно паниковать- делайте ребенку компрессы из теплой магнезии на 2-3 часа либо прикладывайте капустный лист . Супрастин особого значения в данном случае не играет - поэтому его можно не принимать. За несколько дней припухлость и краснота должны пройти. Но если и дальше ребенка будет это беспокоить, то покажитесь, пожалуйста, хирургу! Удачи Вам!
23 января 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в поза прошлом году моему сыну сделали манту и показало 9 мм,нас поставили на учёт в тубдиспансер,там пытались напоить таблетками ихними,но мы не стали их пить,а пропили всего лишь бронхомунал и перездали манту,показало 8 мм.нас сняли с учёта.В этом году нам делают опять,перед этим мы сдаём анализы крови развёрнутый,всё в порядке,после вакцины в тот же день ребёнка посыпало,и сама рана напухла диаметром как куриное яйцо и болело.Перездаём опять анализ крови,показывает что вдвое увеличился аллерген.
05 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Какой аллерген? Что ребенок ел в день постановки пробы (а не прививки!!!) Манту, с кем контактировал накануне. Все, что описано бывает как реакция на компоненты раствора туберкулина, но не на сам туберкулин – такие инфильтраты резко уменьшаются в размере в течение 24-48 часов. Манту меряют через 72 часа, когда остается только специфическая реакция на туберкулопротеин, а аллергическая на не связанные с туберкулезом компоненты раствора исчезает.
04 октября 2016 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте. Ребенку в понедельник в садике сделали манту на туберкулез.в этот же день увидела на той руке маленькие 2красные шишки помимо манту.вечером во вторник увидели уже большие эти 2шишки и сама манту тоже большая.также большая шишка (как после укуса
) на ноге.что это может быть?следует ли куда нибудь обращаться?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Появление "шишек" на руке и на ноге свидетельствует о том, что они никак не связаны с пробой Манту и скорее являются следствием другой причины, например укуса насекомого. Оценивать пробу Манту будут через 72 часа после введения туберкулина. Если ребенок нормально себя чувствует - отложите визит к врачу до этого момента. Если самочувствие ребенка плохое - вызывайте врача на дом, чтобы он провел осмотр. Берегите здоровье!
05 февраля 2015 года
Спрашивает света:
после диаскинтест субфибринолитет около 3х недель. Местной реакции нет. Помогите стактикой, что обследовать.
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Среди побочных эффектов Диаскинтеста нет долговременного субфебрилитета. Однако такой симптом характерен для туберкулеза - заболевания, подозрение на которое является показанием для проведения Диаскинтеста. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к детскому фтизиатру, поскольку дальнейшее обследование должно прежде всего вестись в направлении подтверждения или исключения активного туберкулезного процесса. Берегите здоровье!
19 января 2011 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте, моему ребенку 17 числа сделали Манту через сутки появилась сыпь но ножках, животике ввиде комариных укусов, на следующий день посыпало руки, спину. Эта сыпь имеет характерный зуд, близко расположены точки к друг другу. Может ли это быть алеергией или реакцией на Манту? Раньше до года нам ставили диагноз дерматит, но потом все прошло, долгое время ничего не было, а вот сделали привику и опять все началось.Помогите пожалуйста!
26 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Виолетта!
Скорее всего постановка реакции Манту совпала по времени с началом обострения дерматита.Вы обязательно проконсультируйтесь с дерматологом и аллергологом. Это важно для решения вопроса о дальнейшей вакцинации и постановки пробы Манту. Меня еще интересует вопрос - это впервые сделана реакция Манту? И были ли сделаны другие вакцинации? Если у Вас есть в городе иммунолог - проконсультируйтесь с ним.Удачи Вам и терпения!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Два месяца назад ребенок переболел ветрянкой.Через какой временной промежуток можно делать пробу манту?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Пробу Манту можно делать уже через 2 недели после окончания ветряно оспы и полного выздоровления ребенка. Ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся пробы Манту, содержатся в материалах статьи Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 октября 2009 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте!
У моего сына в 4 года проба манту была 12 млм. , нас направили в областной тубдиспансер. Там сделали флюрогр. и сказали, что все хорошо, просто такая реакция. В садике ребенку давали на протяжении 2 месяцев таблетки. Сейчас ребенку 8 лет, проба манту 14 млм. Врачи говорят надо сделать повторное манту, если результат тот же - ехать в область и опять пропить таблетки. Как скажется повторное манту на здоровье ребенка и можно ли отказаться от таблеток? Что делать в такой ситуации? (Отец ребенка аллергетик).
13 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, такое состояние называется "тубинфицирование". Ответить на вопрос "пить таблетки или не пить" - может только фтизиатр. Надо обратиться к квалифицированному фтизиатру, т.к. у ребенка ПОДОЗРЕВАЕТСЯ туберкулез.
всего 62 страницы
Наши партнеры