Гломерулонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2011 года
Спрашивает Степа:
в 4 заболел острым гломерулонефритом, в 6 повторно развернуло заболевание поставили диагноз хронический, это на всю жизнь? какие перспективы? сейчас анализы нормальные. Если такие будут то инвалидность нам снимут , назначенную в 4 года? Какие льготы мы имеем кроме пенсии?
08 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемые родители Степана. Как врач, занимающийся лечебно - диагностическим делом, сообщаю Вам, что Степан нуждается в постоянном диспансерно – динамическом наблюдении, противорецидивном лечении, санации очагов хронической инфекции, контроле функционального состояния почек, коррекции иммунологического фона. Вопрос о льготах, прошу Вас адресовать специалистам врачебной экспертизы (имеются в каждой районной поликлинике).
29 июня 2010 года
Спрашивает Медни :
Здравствуйте! Моей девочке 6 лет и она с 2 лет болеет гломерулонефритом в первые 3 года она часто болела тоесть часто бывали обострения после того как мы остонавливали преднизолон о сейчас после последнего лечения мы не остнавливаем преднизолон уже 10 месяцев и поэтому держимся нормально и еще принимаем почечный чай преднизолон мы пем через день одну таблетку, А вредно ли приниать все время этот припорат и есть ли другие припораты кроме этого которые вылечивают Гломерулонефрит я пишу Вам потому что здесь в Шали у нас нефрологов нету и для лечения приходится выезжать а у меня на руках грудной ребенок Скажите пожалуйсто какие анализы надо сдавать для обследования я хотела бы полностью обследовать дочку дома так как у нас здесь есть лобаротория я хочу собрать все анализы и показать Вам если можно тоест написать Вам ответы СПАСИБО Вам большое
01 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Медни, для контроль состояния функции почек Вам необходимо регулярно проводить общий анализ мочи и крови, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови (балок общий и фракции, мочевина, креатинин). Относительно лечения, то есть не имею права делать назначения и отменять лечение. Очевидно, что на данной дозе преднизолона Вы достигли частичной ремиссии.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Царенко Татьяна :
У ребенка диагноз вторичный гломерулонефрит на фоне геморрагического васкулита.Возможно ли вылечить это заболевание без преднизалона и в какой клинике? Надоело его пить и смотреть как уродуется внешность ребенка его в полном смысле слова дует в разные стороны а результатов к лучшему нет.Помогите.
14 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, на жать, вылечить полностью данное заболевание нельзя, так нефрит является осложнением геморрагического васкулита, развивающегося на фоне тяжелых аутоиммунных повреждений. С помощью преднизолона можно вызвать снижение активности процесса и развитие ремиссии. В любом случае Вы можете обратиться за дополнительной консультацией в детское отделение Института нефрологии в г. Киеве.
05 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У меня дочере 1,2 месяца ей поставили
диагнос пиелонофрит мы лечимся уже 8 месяцев то дома
то в больнице посоветывали здать бак помев с нома и
зева так как бактерии могут вызывать воспаление почек.
Вот результат с зевп: стафилокок аерус 10^3
ентеробактер аерогенез 10^4 с носа:стафилокок аерус
10^3 скадите это плохо и что делать! Показатели анализов мочи лейкоцыти когда 15 а когда и 30 ,40...
белка нет
12 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Стафилококк в пределах физиологической нормы. Пиелонефрит может вызываться и другой инфекцией, например, вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом. А также в следствие патологических процессов после перенесённой инфекции (например, аутоиммунные процессы). Необходимо смотреть предыдущий план обследования, динамику лечения. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
03 октября 2016 года
Спрашивает Зара:
Здравствуйте ! Ребёнку 1.7 белок при поступлении был 1.45 . Поставили диагноз гломерулонефрит . Хотела бы узнать с какого процента ставится этот диагноз ? Изменений цвета мочи у нас не было
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зара! В норме в моче белка быть не должно. Тем не менее, диагноз "гломерулонефрит" ставят не на основании одного только анализа мочи, при этом учитывается целый комплекс признаков и симптомов, результаты осмотра, анализов и анамнез ребенка. За разъяснением причины постановки диагноз гломерулонефрит Вам следует обратиться к лечащему врачу ребенка. Берегите здоровье!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Два года назад во время беременности мне поставили диагноз "Хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом". Всю беременность были сильные отеки по всему телу. Назначили "Преднизолон". Принимала по 9 таблеток. На сроке 28 недель сделали прерывание, так как белок в моче составлял 9,0, а в крови 29. После этого через месяц снова рецидив. Назначили курс циклофосфана. Преднизолон стали постепенно снижать. В итоге, мне прокапали 8,0 гр циклофосфана, преднизолон сейчас не пью. Анализы хорошие уже 10 месяцев. В августе был последний пульс циклофосфаном. Скажите, пожалуйста, через какое время можно беременеть? Не повлияют ли все препараты, которые я принимала, на развитии ребенка? Заранее спасибо.
14 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Понятие "хорошие анализы" в нефрологии очень относительно. Покажитесь с результатами обследования нефрологу ( можно в условиях консультативной поликлиники нашего Института: Киев ул. Дегтяревская 17-в. пон-пятн. с 9-00 до 15-00. К сожалению угроза развития рецидива нефротического синдрома остается. Препараты, которые Вы принимали на развитии будущего ребенка не скажутся.
03 ноября 2010 года
Спрашивает покрышкина ирина:
ребенку 17 лет , у него хр. гламерулонефрит с10 лет. в военкомате говорят что он может служить с таким заболеванием. правдо это или нет?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вашего сына необходимо госпитализировать в стационар, где он должен пройти полное обследование, которое покажет состояние структуры и функции почек, поможет поставить окончательный диагноз и ответить на вопрос, годен Ваш сын к армии или нет. Военкомат – это не последняя инстанция. Боритесь за здоровье и будущее вашего ребенка. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Асет :
Здрствуйтье! Моя дочка с 2 лет болеет Гломерулонефритом а сейчас ей почтьи 6 лет я ее даже на двор не отпускаю
боюсь что белок и отек появится и с тех пор она на одной таблетке преднизалона а если полностью остоновить преднизалон то сразу же появляется белок я хотела бы спросить вредено ли всегда пить преднизолон и опасно ли оно для жизни, и еще я очень за дочку боюсь, боюсь ее потерять еслиб можно было яб ей свою почку отдола бы. и еще выздоравливают ли такие дети полностью, ОЧЕНЬ жду ответа за ранее СПАСИБО.
08 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Асет,
при хроническом гломерулонефрите, к сожалению, полное выздоровление невозможно. Возможно только торможение активности процесса и возникновения ремиссий. Без гормонотерапии Вы не сможете притормозить активность процесса, поэтому Вам надо его принимать. В небольшой дозе (ее сейчас имеет Ваш ребенок) возникновения опасных осложнений маловероятно.
30 июля 2013 года
Спрашивает Роза:
Добрый день,пожалуйста подскажите по нашим анализам и историям болезни,нам правильно поставили диагноз: Хр.гломерулонефрит с мочевым синдромом.Как можно точно подтвердить диагноз.Очень боюсь за своего ребенка.Что делать?Пожалуйста подскажите.
МИНЯЗЕВ РАДМИР ИЛЬГИЗОВИЧ
30.04.1997 г.р.
ИСТОРИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

22.10.02
Ветряная оспа

16.02.04
ОРВИ

20.05.04
ВРОЖДЕННЫЙ ФИМОЗ
Операция циркуляция
29.11.04
ОРВИ
Амоксицилин
14.02.05
ОРВИ
Ампиокс
31.03.06
ОРВИ

06.05.06
АНЕМИЯ 1 СТ.
Препараты содержащие железо,гранатовый сок
03.04.07
УМЕР.СИНУСОВОЕ ТАХИКАРДИЯ 95-99
-
09.10.07
ЭХОГРАФИЯ-НЕБОЛЬШОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПОЛОСТИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.ДОБАВОЧНО ХОРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
-
19.11.07
СВД-?

15.09.08
ОВВИ (О.ФАРИНГИТ)
АМПИЦИЛИН
01.12.08
ПОСТРАВМАТИЧ.ЦЗД

27.08.10
ОРТОПЕД-НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ,ПЛОСКОСТОПИЕ
Массаж
22.03.2011
ОРВИ

01.03.2011
УЗИ-ПРИЗНАКИ ДФФЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРЕНЗИМЫ ПО ТИПУ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА
Фосфоглиф (5 систем+2 пачки таб.по 50шт.)
11.03.2012
ФИБРОГАСТРОДУОДЕНОСТОПИЯ-БЕЗ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТАЛОГИИ

30.03.2012
ОРВИ

23.04.2012
ОРЗ,ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

23.04.2012-07.05.2012
САЛЬМОНОЛИОЗ
СТАЦИОНАР
14.01.2013
ОРЗ
ЦЕФТРИАКСОН
30.01.2013
ОРВИ

01.02.2013
О.ГЛОМЕРОУНЕФРИТ

04.02.2013-18.02.2013
О.ГЛОМЕРОУНЕФРИТ С ИЗОЛИРОВАННЫМ МОЧЕВЫМ СИНДРОМОМ.НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ.ХПН-0
СТАЦИОНАР(СМЗ)
26.02.2013
СИНУСОВАЯ НОРМО-ТАХИАРИТМИЯ 70-85. ЭОС НЕ ОТКЛОНЕНА

01.03.2013
Х.ГЛОМЕРОУНЕФРИТ С МОЧЕВЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ НАРУШЕНИЯА АЗОТОВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.МОЧЕКИСЛЫЙ ДИАТЕЗ.
ХР.интерстициальный нефрит ????
УФА.РКБ
курант-постоянно,
травы(для почек) меняем
06.03.2013-25.03.2013
Х.ГЛОМЕРОУНЕФРИТ
ДН.СТАЦИОНАР.(СМЗ)
ЛЕЧЕНИЕ ПО ПРЕДПИСАНИЮ УФЫ
19.04.2013
НЕВРОЛОГ- Гипоталамический синдром пубертатного периода с избыточной массой тела и внутричерепная гипертензия(ВЧГ)-?????
Пикамилон, нейромультивит,
глицин(потом-валерианы табл.)
18.04.2013
ОРТОПЕД
гиперфиоз ГОП-50-2СТ.
скалиоз ГОП- 1 ст.(верт.ось откл влево на 5)
МАНУАЛЬНЫЙ МАССАЖ-
-7 РАЗ.,
ОРТ.СТЕЛЬКИ
19.04.2013
ЭНДОКРИНОЛОГ-щитовидная железа не увеличена,половое развитие по мужскому типу.
ДЗ:Гипоталамический синдром пубертатного периода с избыточной массой тела и внутречерепная гипертензия(ВЧГ)-?????
ИОДОМАРИН 100-профилактика
20.05.2013
ОКУЛИСТ-вены полнокровные.
ДЗ: ангиопатия сосудов сетчатки
см.Лечение невролога
17.07.2013
ЛОР-хр.танзилит
Вильпрафен,ромашка,фурацилин(полоскание),ультразвук,ультрафиолет.
Все анализы выписала в таблицу,попробую переслать на Ваш эл.адрес.
СПАСИБО!!!!!!!!
05 августа 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Роза, диагноз хронический гломерулонефрит с мочевым синдромом может подтвердить только нефролог после тщательного дообследования. Поэтому, Вы должны обратиться к детскому нефрологу как можно скорее. Вам должны были назначены дополнительные обследования, включая анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови, анализ мочи и микроальбуминурию.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Скажите пожалуйста, у моей дочки ранний рецидив гломерулонефрита (второй раз). Назначили приём цитостатика - Лейкерана. Сначала курс был назначен 8 недель,но теперь врач что-то там передумал и сказал что пить его нужно 8 месяцев. Я перечитала море информации об этом препарате и вижу что нигде нету такого длительного приёма Лейкерана,максимум 8-10 недель.
Мне страшно что дочка так долго будет принимать этот цитостатик. Ответьте пожалуйста,возможно ли такое или мой врач просто страхуется и идёт во преки инструкции Лейкерана.
Очень прошу вас ответить поскорее,потому что мы принимаем его уже 10 недель и за дальнейший приём я уже переживаю. Заранее благодарна.
13 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, прием цитостатиков при хронических заболеваниях почек может быть очень длительным (годы), поскольку их отмена вызывает повторные обострения, особенно при быстром типе прогрессирования заболевания. Единственным условием длительного приема цитостатиков постоянный контроль общего анализа крови, поскольку цитостатики обусловливают лейкопению.
21 мая 2010 года
Спрашивает Асет :
Спасибо Вам что ответили на мой преждний вопрос очень Вам благадарна вы меня успокоили со своим ответом.
Я хотела бы еще спросить, преднизалон я уже даю через день 1 таблетку, и в неделю и 3-4 раза пем почечный чай, а какие витамины или припораты нужно принемать когда пет преднизолон у нас небыло обострении уже 9 месяцев пока держимся хорошо очень хотелось бы верит что моя дочка выздоравливает очень надеюсь на это и еще не переходит ли в таком случае гломерулонефрит в почечную недостаточность( а это наш преждний вопрос)Здрствуйтье! Моя дочка с 2 лет болеет Гломерулонефритом а сейчас ей почтьи 6 лет я ее даже на двор не отпускаю
боюсь что белок и отек появится и с тех пор она на одной таблетке преднизалона а если полностью остоновить преднизалон то сразу же появляется белок я хотела бы спросить вредено ли всегда пить преднизолон и опасно ли оно для жизни, и еще я очень за дочку боюсь, боюсь ее потерять еслиб можно было яб ей свою почку отдола бы. и еще выздоравливают ли такие дети полностью, ОЧЕНЬ жду ответа за ранее СПАСИБО. и вот Ваш ответ
Уважаемая Асет,
при хроническом гломерулонефрите, к сожалению, полное выздоровление невозможно. Возможно только торможение активности процесса и возникновения ремиссий. Без гормонотерапии Вы не сможете притормозить активность процесса, поэтому Вам надо его принимать. В небольшой дозе (ее сейчас имеет Ваш ребенок) возникновения опасных осложнений маловероятно.

25 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Асет,
как я уже указывала, хронизация процесса требует постоянного терапевтического воздействия на него. Вы не можете "сойти" с преднизолон, так как при этом возникает большой риск обострения. Поскольку Вы достигли ремиссии на лечении, что имеете сейчас, и врач не делает никаких изменений, то больше ничего дополнительно проводить не желательно.
23 июля 2013 года
Спрашивает васильева елена:
У моей девочки гемолитико-уремический синдром стадия восстановление, после того как мы попали в больницу с этим диагнозом прошло уже 3 мес., мне интересно при таком диагнозе положена инвалидность, наши врачи говорят, что это можно обсуждать только через 6 мес. как минимум.
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Будет ли ребенок признан инвалидом - зависит от того, каким будет исход гемолитико-уремического синдрома. Таким исходом может быть полное выздоровление или развитие хронической почечной недостаточности (ХПН). Во втором случае, по достижении ХПН стадии 2А и выше проводится освидетельствование и признается инвалидность. Берегите здоровье!
26 сентября 2015 года
Спрашивает наталья:
какими видами спорта может заниматься ребенок в 15 лет перенесший заболевание гломерулонефрит 3 года до 5 лет пил преднезалон был на учете но группу не давали потом сняли с учета а сейчас недают разрешение на занятия в секции самбо
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если ребенка сняли с диспансерного учета - значит на тот момент он был практически здоров. Раз сейчас врач не дает справку для занятий самбо - значит на данный момент у ребенка есть отклонения, которые не позволяют ему заниматься этим видом порта. Обсудите причину отказа с врачом, которому Вы обращались за справкой. Берегите здоровье!
15 октября 2013 года
Спрашивает Мария Иванова:
Здравствуйте!Моей дочке 13 лет,2 года назад ей поставили гломерулонефрит,в моче у неё постоянно эритроциты и белок.3 недели назад госпитализировали с почечной коликой.С помощью цистоскопа удалили камень(карбонат кальция).Сейчас в моче много лейкоцитов,но в больнице 2 недели пролечивали антибиотиками.Как нам лечиться дальше и какую соблюдать диету?(Заранее спасибо!)
25 октября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Диета зависит от вида камня, необходимо сделать его рентгено-структурный анализ, или, хуже, анализ суточной мочи на транспорт солей. Учитывая, что 2 болезни редко бывают, думаю, что необходимо еще раз проанализировать наличие гломерулонефрита у ребенка. Также целесообразно сдать анализ мочи на микроальбуминурию. Затем - на очную консультацию к нефрологу
02 октября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Моему сыну 11 лет, в мае 2012 года постален диагноз острый гломерулонефрит с неполным нефротическим синдромом без НФП. Основной симптом- протеинурия (при поступлении в больницу суточная потеря 2 гр.)и СОЭ колебалось от 45 до 28. Обнаружили случайно, после сдачи общего анализа мочи. Отеков, давления не было. Пролечили 8 нед. преднизолоном (40 мг), потом 3 капельницы метилпреда и прописали лейкеран. Белок как был так никуда и не уходил. Суточная потеря колеблется от 0,33 до 0,7. Так и выписали. Чувствует ребенок себя нормально, в школу не ходим, инфекциям не подвергаемся. Снижаем преднизолон по 2,5 мг раз в 8 недель. Но побочные действия от преднизолона беспокоят намного больше. Устает, болят ноги, большие щеки, гирсутизм. Можно ли снижать преднизолон как-то быстрее? Сейчас принимаем 3 раза в неделю по 15 мг.И лейкеран - каждый день 3 мг. Буду благодарна за консультацию.
04 октября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, можно заменить преднизолон на метипред 10 мг со снижением каждые 8 нед. На 2 мг – это уменьшить побочные эффекты. Наиболее «мягкий» - дефлазокорт, но его в Украине нет. По 10 дней в месяц обычно назначается альфа-Д3 тева 0,25 на ночь для уменьшения болей в ногах. Дальнейшая тактика лечения определяется путем проведения биопсии почки.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры