Гломерулонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 января 2011 года
Спрашивает Ася :
Здраствуйте С/У из Чечни Моей дочке в 2006 году поставили диагноз Гломерулонефрит а сейчас ей 6 лет у нее бывают обострения
мы лечились много раз в Махачкале и в Грозном у разных нефрологов но не вылечились и с тех пор она пет преднизолон по 5 мг в день и она жалуется на боли в сердце говорит что у нее изжога а что то спросить или назначить эдесь нету хороших специалистов и нефрологов Я хотела бы спросить вредно ли все это время пить преднизолон а если его остоновить то у нее появляется белок в моче и я боюсь что у нее опять появятся отеки а когда я спросила у одного нефролога в грозном то она сказала ПУСТЬ ПЕЬТ ПРЕДНИЗОЛОН а мне он очень не нравится я боюсь что с ней еще что то случится . скажите пожалуйсто какие анализы нам сдавать яб Вам написала бы ответы если можно! а куда то поехать у меня нету возможностьи . за ранее Вам огромное спасибо! я Очень жду ответа
28 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ася,
принимать преднизолон безусловно надо. Сейчас возник другой вопрос - необходима коррекция его дозы? Для этого необходимо пройти полное обследование у нефролога - общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин), УЗИ почек. Обратитесь срочно к нефрологу.
27 мая 2008 года
Спрашивает Валентина:
Ребёнку 8,6 лет.После исследования ан.мочи - белок0.66, Z 1-2 в /з, эр. на 1/3 пзр.,соли амор.урат.,пройдя курс стационарного лечения, поставили диагноз: Острый гломерулонефрит, изолированный мочевой синдром, период развернутых клинических проявлений без нарушения функции почек. Оксалурия. Микроаномалии.Дисплазия соединительных тканей. Отставание в физическом развитии умеренно выраженный(костный возраст 4,5-5 лет).Вторичная микрокардиопатия.CHo.
Что с этим всем делать? И положена ли ребёнку группа инвалидности?
Заранее Благодарю за помощь.
03 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
группа инвалидности при данной патологии полагается при развитии стойких функциональных нарушений (хронический гломерулонефрит, стойкое поражение сердца и суставов и др.) в любом случае, ребенок должен постоянно наблюдаться у кардиоревматолога и нефролога, постоянно контролировать анализы мочи.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Алиева Медни :
Я хотела бы спросить бывает лт такой гломерулонефрит хроническим? Девочке сейчас 6 лет а в год и 8 месяцев она в первые заболела у нее были отеки белок в моче а наши то врачи незнали что это за болезнь и лечили неправильно что они только на ней не испытывали а я была молода ребенок был первым и слушала этих врачей ну почтьи 2 месяца мы бегали туда сюда а выехать за приделы небыло возможностьи ну наконец ты мы поехали в махачкалу и там нас вылечили мы пили преднизалон. и после этого через каждые 9 месяцев пявлялся белок и отеки и все это время мы лечимся но белок в моче бывает не все время а сейчас прошло уже год без отеков и белка правда мы пем преднизолон через каждый день по одной таблетке а так держимся хорошо просто я боюсь остоновить этот препорат боюсь что белок опять появится а выехоть куда то у меня не возможностьи на руках маленький ребенок а сейчас здали анализы (общий анализ мочи) белок отрицательный лейкоциты ед.( общий анализ крови) эр. 197х10 лейкоциты 10,3 СОЭ 5 . гемоглобин 113. Вы меня извените что я так много вам пишу, Ответье мне пожалуйсто может ли быть это болезнь хроническим или вылечивается полностьюза ранее спасибо
09 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Медни, очевидно, что у ребенка хронический гломерулонерифт. К сожалению, данная болезнь полностью не излечивается. Можно лишь достичь ремиссии за счет назначения гормонов, цитостатиков. При этом происходит улучшения общего состояния ребенка, снижаются отеки, уровень белка в моче.
02 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! Две недели назад дочка простыла в садике, 4 дня была температура 39, потом 2 дня казалось было полное выздоровление без температуры. Но все начилось заново с темп., сдали анализы мочи-повышены эритроциты в 3 раза! По ничепоренко 47х10 в 3., в крови СОЭ-35. Назначили сумамед на 3 дня. Температура спала и вот уже больше недели не поднималась, ОАМ стал нормальный, но имеются оксалаты в большом кол-ве, а Ничепоренко эритроциты 11 х 10 в 3. В крови СОЭ - 24. Почему??? (Вроде снизилось по сравнению с неделей назад, но не достаточно). С Лейкоцитами везде у нас вообще все идеально, и белка нет, вся проблема в эритроцитах! Нефролог ставит диагноз-гломерулонефрит под ? Точного диагноза никто в нашем городе пока дать нам не может. Я здесь почитала, что такой диагноз очень серьезный и ставится, когда имеется в крови белок и др.показатели. Но у нас наоборот эритроциты! Скажите, есть ли у вас на практике подобные случаи как наш? Что конкретно с нами? И как лечить?
22 ноября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, существуют различные варианты гломерулонефита, в том числе и те, которые сопровождаются лишь эритроцитурией. Найдите возможность обратиться в детское отделение Института нефрологии в Киеве, где Вы сможете пройти все необходимые исследования для верификации диагноза.
16 июня 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!моему племяннику поставили диагноз-острый гломерулонефрит в начале июня,в конце апреля сдавали анализы крови и мочи,врачи сказали что ребенок здоров и ему сделали прививку корь краснуха паротит.через несколько дней лицо у ребенка по утрам стало отекать,врачи говорили что это аллергия и что все пройдет,в итоге в больницу попали с отеками лица и живота,с высоким давлением и врачи сказали что мы поздно обратились,скажите возможно ли полное выздоровление или же это перейдет в хроническую форму как говорят врачи(форма нефротическая)?прописали преднизолон на 6 месяцев,я читала что ребенок перестает расти и сильно поправляется от этого препарата и много других последствий,так ли это?и не подскажите есть ли где то нефрологичкский санаторий для таких маленьких детишек?
09 июля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Гормоны являются единственным эффективным средством и было бы очень хорошо, чтобы ребенок на них откликнулся. Побочные эффекты при первичном лечении обратимы и незначительны. Переход в хроническую форму зависит от многих признаков, которые надо оценивать при личном осмотре ребенка.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер!Диагноз хронический гломерулонефрит,нефротическая форма,с сохранной функцией почек,стадия ремиссии.
Спустя год без преднизолона, во время ОРВИ с температурой появился белок. В течении трех суток белок упал с 80г/л до 9г/л в суточной моче,ОАМ не обнаружен. Через сутки белок ушел во всех анализах. Были на консультации у нефролога анализы мочи и крови в норме,только повышена СОЭ до 22. Спустя две недели появился белок снова в ОАМ 30 мг. Опять появилась заложенность носа,может ли на этом фоне появляться белок в моче, что делать? Ребенок ни на что не жалуется.
04 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Действительно, на фоне переносимых инфекций может появляться белок, что свидетельствует о нестойком терапевтическом эффекте лечения и может быть началом рецидива заболевания. Обратите внимание кроме белка в моче на наличие отеков и белок в крови, тесно общайтесь с нефрологом
25 марта 2011 года
Спрашивает Тихомирова Анастасия:
можно ли снять группу инвалидности ребенку-инвалиду с заболеванием гломерулонефрит, находящемуся на гармонотерапии
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Решения об оформлении инвалидности, изменении группы и снятии инвалидности принимается медико-социальной комиссией на основании все1 имеюще1ся медицинской информации о пациенте. Заочно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Берегите здоровье!
04 октября 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте , моему братику в 3,5 года поставили диагноз гломерулонефрит, нефротическая форма,на протяжении 5 лет проходит лечение, 3 месяца проходит обследование,было 2 рецедива,переодически белок появляется до 1 гр., диету иногда не соблюдаем,назначали преднизолон 8-9 табл, по методу циркатного ритма,все делали правильно. У ребенка осень сильно ухудшилось зрение,появилась язва в желудке,ожирение 4 ст.(65 кг/8 лет). Последний рецидив был подобно первой атаке,лечащий врач пересмотрел лечение,назначил цитостатик - Циклофосфан, уже прошло второе лечение,каждый месяц на 1 день ставят капельницу,теперь ребенок в ужасном состоянии,сильно болеет,плюс стенокардия. Скажите пожалуйста ,можно ли отменить новое лечение,и назначить другие препараты?? Спасибо.
12 октября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых доза преднизолона должна быть 8 таблеток или лучше 8 таблеток метипреда (по 4 мг), во вторых можно перевести ни циловой прием 3 дня прием – 4 перерыв 15 мг в сутки. Вместо циклофосфана можно использовать лейкеран 12 мг/сутки или (хуже) майфортик 720 мг дважды в сутки.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моя дочка стоит на учёте с 3-х лет. Сейчас ей 11 лет. Пиелонефрит поменяли на хронический гломерулонефрит без нарушения функции почек период частичной ремиссии. после удаления миндалин результаты анализов улучшелись. В прошлом году анализ антистрептолизин показал инфекцию, прошли курс лечения. В этом году анализы отличные, за исключением МАУ (немного повышен)по словам доктора, кардиограмма (вегетативные изменения, у дочери интенсивный рост 14см за год) Прописали эналаприл 1,25мл 2 р в сутки, курс 6-12 месяцев. Прочла показания и не поняла, ведь препарат преимущественно для кардио. Помогите пожалуйста разобраться.
14 сентября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, препарат назначен правильно. Эналаприл (группа ИАПФ) обладает сосудорасширяющим действием, за счет чего снижает давление (для вас это может быть, но не обязательно, побочным эффектом) и уменьшает микроальбуминурию. Выполняйте, пожалуйста, назначения врача.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста подлежит ли ребёнок инвалидности с острым гломероунефритом на гармонотерапии?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Инвалидность признается не по диагнозу, а по тем изменениям в организме, которые произвела болезнь. Обратитесь к детскому нефрологу, у которого ребенок наблюдается по поводу гломерулонефрита и задайте все интересующие Вас вопрос. Берегите здоровье!
23 февраля 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте год назад нам поставили диагнос гемолитико уремический синдром никаких припоратов не принимали раз в мес здаем анализ такой диагноз излечим спосибо
20 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, гемолитико-уремический синдром - это группа патологических состояний, связанных с поражением почек и других органов, что может быть вызвано рядом факторов. Прогноз зависит от того, какой тип гемолитико-уреминого синдрома у ребенка и чем он вызван.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!В ноябре 2014г заболела дочь(3года)-диагноз-острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом.После 5 недель лечения,нас выписали.Анализ мочи-белок отриц.Продолжаем лечение(пьем таблетки)дома.Еженедельно сдаем анализы-белок отриц.Стоим на учете у нефролога.Излечивается это заболевание полностью?
Слышала,что с таким диагнозом дают инвалидность-это правда?
21 апреля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, в Украине дают инвалидность. Полностью не излечивается, но возможно достижение полной ремиссии. После первого лечения у большинства детей бывает повтор (тогда и оформляют инвалидность), при повторном лечении назначают гормоны и цитостатики (в Украине).
02 сентября 2010 года
Спрашивает Асет :
Что озночают эти онализы при хроническом гломерулонефрите
общий анализ крови Гемоглобин 124, эритроциты 4,5 цветной покозатель 0,88 тромбоциты 316 лейкоциты 10,7 СОЭ 30, общий анализ мочи цвет желтый осадок- уд вес 1030 белок (+) 0,165% лейкоциты 5-6-7 эритроцитов нет пожалуйст назначтье лечение за ранее СПАСИБО!
13 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Асет, учитывая наличие у ребенка хронического гломерулонефрита, можно заподозрить, по результатам общего анализа мочи, наличие неполной клинико-лабораторной ремиссии.
Назначить лечение, не обследовав ребенка непосредственно, я не имею права.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Ярина:
Буду очень благодарна за помощь.Постараюсь коротко изложить суть. Сыну сейчас 8 лет, хр. гломеронефрит,(по наследству), после биопсиии диагноз "болезнь тонких мембран", вегето-сосудистая дистония, 6 месяцев назад поставили дисплазия тазобедренных суставов.Болезнь почек проявилась в 3-х летнем возрасте.В это же время постепенно появился энурез, и ночной и дневной.После всяких лечений дневной ушел(иногда появляется), а ночной стабильно, в первой и во второй части ночи, 2 раза.Психолог заверил, что это не связано с нервной системой.Мне кажется, что наш энурез как то связан с тазобедренным суставом.Подскажите, куда можно обратится с такой проблемой и какие специалисты нам нужны ?
19 февраля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ярина, в лечении энуреза можно попробовать минирин-мелт. Возможно, потом присоединить дриптан. С тазобедренными суставами это не связано, а вот все болезни можно было бы объединить в понятие системной дисплазии. Попробуйте общаться с нефрологом.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Поставили диагноз острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Поступили в больницу 4 месяца назад с белком 500мг\дл и кровь в моче. 10 дней пролечили антибиотиками. После чего только назначили гормоны(метипред). Начали пить в конце августа по 8 таблеток, пьем по сей день. Белок немного уменьшался, но не сильно. Сейчас ноябрь, белок в моче скачет, то 25 мг\дл, то75 то 150 то 500. В данный момент в моче альбумины и белог 3г\л. Анализ крови, как говорят врачи хороший. От гормонов у ребенка весь рот белый. Мазок из зева стерильный, говорят молочница. Прибавка в весе 3 кг за 4 месяца. В данный момент продолжаем пить Медрол по 8 таблеток в день. Решают сделать нам нефробиопсию. Подскажите пожалуйста что же дальше, сколько можно еще ждать и на что надеяться? Ребенок маленький, не могу представить как ей будут делать биопсию. С врачем трудно общаться, не отвечает на вопросы, психует. Думаю свозить ребенка в Москву. Но страшно что по дороге(ехать 21час) станет хуже, вот и сидим и непонятно чего ждем.
24 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Людмила, 8 таблеток принимаются максимально 8 недель, затем дозу надо снижать. В Вашем случае – биопсия обязательна. Где ее делать – решите сами. Речь идет о гормонорезистентной форме нефротического синдрома, поэтому, очевидно, потребуются цитостатики.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры