Стоматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2010 года
Спрашивает Yulia:
Здраствуйте!Мне 16 лет.Язвочки во рту меня беспокоят очень давно гдето с 10 лет.Когда я обращалась к врачам ничого толкового они не говорили.Стоматит появляеться на время а потом проходит,но я хочу узнать как возможно полностю от него избавиться навсегда,устранить ето заболевания с моего организма.Напишите пожалуйста как устранить причину появления етих язв????Зарание большое спасибо!
12 ноября 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Юлия! Для того, чтобы вам помочь нужна обязательно посетить стоматолога, так как нужно посмотреть на слизистую и определить, какой конкретно у вас стоматит: бактериальный или герпетический. Необходима в Вашей ситуации комплексная диагностика (исследование цитологии мазка с элементов поражения, выделение вирусов в чистом виде методом ПЦР-анализа, исследование сыворотки крови на антитела вирусов герпеса методом ИФА-анализа, исследование слюны на секреторный иммуноглобулин А, иммунологическое исследование крови) и консультация разных специалистов: гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога. Обратитесь, пожалуйста, в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, там вам обязательно помогут.
22 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У дочери стоматит.Лечим уже больше недели.Пропили нистатин,смазываем после обработки раствором соды мазью "Холисал"и 1 раз в день втираем в слизистую флуканазол,брызгаем "Тантун-верде".Улучшения заметны,стала кушать понемногу,а не одну грудь сосать,но прыщики вокруг рта не проходят .И еще ,на двух пальчиках рук,были заусенцы ,а теперь там прыщики.Я стала мазать их Фукорцином.Чем их лечить?Спасибо.
01 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Стоматит, к сожалению, по невежеству врачей не является диагнозом, т.к. указывает на анатомическую локализацию воспалительного процесса, а не на этиологию (причину) заболевания.
Судя по Вашему описанию («прыщики»), диагноз поставлен неправильно, т. к. данный терминоэлемент воспаления характерен для других инфекционных (!!!) заболеваний, например, герпес или энтеровирусная инфекция (кроме кожи околоротовой области и слизистой оболочки полости рта поражены кожа пальцев).
Ни нистатин, ни соду, а тем более флюконазол для лечения воспалительных процессов на слизистой оболочки полости рта сейчас не используют!
Рекомендую очную консультацию! Вы можете записаться ко мне на приём. Будьте здровы!
22 мая 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,у моего ребёнка (10лет) стоматит в горле,,врач нам выписал синьку но мазать ей ребёнок не даёт -боится. что делать может есть что-то другое?
23 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Стоматит - это не диагноз, а анатомическая локализация воспаления в полости рта. Воспаления в глотке - это фарингит, миндалин - тонзиллит, гортани - ларингит. Но эти воспалительные процессы могут быть бактериальной, вирусной и другой природы. Соответственно причине воспаления и назначают комплекс препаратов для лечения. Синьку сейчас не используют. В ЛОР-патологии чаще назначают спреи. Не видя ребёнка и не установив причину воспаления, могу порекомендовать только гексаспрей. Это антисептический, анальгезирующий, противовоспалительный препарат для местного применения. Но это лишь симптоматическое лечение. Рациональное лечение Вы можете получить только после очной консультации. Будьте здоровы!
08 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
Не так давно моя дочь переболела ангиной. После этого во рту появились небольшие язвочки. Врач сказал, что это стоматит, и посоветовал полоскать рот раствором соды и мазать Холисалом. Правильные ли нам сделали назначения?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Чтобы установить, насколько правильные назначения сделаны вам, нужно посмотреть на слизистую и определить, какой конкретно у вас стоматит. Иначе, тяжело оценить назначения доктора. В ряде случае таких назначений достаточно, поэтому, нет смысла не верить доктору. Препарат «Холисал» хорошо зарекомендовал себя в лечении воспалительных заболеваний полости рта благодаря прекрасному сочетанию эффектов. Нестероидное противовоспалительное средство действует на воспаление, боль и отечность. Также препарат содержит антисептические компоненты, что важно в лечении стоматита и дает развиваться бактериальной инфекции. Таким образом, он подходит вам в любом случае, вне зависимости от вида стоматита.
25 мая 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Моей доченьки в июле исполнится 2 года. Сейчас у нее больше половины зубов поражены кариесом. Почти год наблюдаемся в частной клинике, делают только серебрение каждые три месяца. Вчера ездили в другую клинику, врач сказала, что необходимо пломбировать четыре жевательных зуба (глубокий пульпит). Предложила пломбировать с местной анестезией. Вот я не знаю, что делать. Лечить зубки у этого врача или ехать в другой город, где можно лечить с общей анестезией? Выдержит ли ребенок лечение без наркоза? Дочка врачей уже очень боится, начинает плакать, заходя в кабинет.
29 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно, если реально пролечить без наркоза то лучше делать это с местной анестезией. Но, поверте, с моего опыта,такому маленькому ребенку пролечить пульпитный зуб - это скорей исключение чем правило. А когда их 4,то это проблема. Во время эндодонтического лечения доктор работает мелкими острыми инструментами, к тому же это не кариес и манипуляции по времени дольше. Если же ребенок будет дергаться, его придется держать и тд, то мало того что это стресс для малышки, так еще и есть риск аспирации (то есть попадание в горло и дыхательные пути) мелкого врачебного инструментария. Как говорится попытка не пытка. Удастся пролечить без наркоза-отлично, нет- тогда выход один. Удачи Вам.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Дочке 2 года. У нас стоматит, очень сильный, было много язв, очень высокая температура неделю. Стоматолог назначил лечение,УФО - всё сделали, все раны зажили, кроме одной язвы, которая находится далеко, возле мендалин и немного десна опухшие мы продолжаем всё мазать, как обычно, но ребенок уже три дня всё хорошо ест, жалуется только на эту язву. Стоматолог посоветовал ещё обратится к лору. Сегодня снова появилось на языке, мы пошли к лору, он подтвердил, что стоматит, посоветовал сдать мазки для определения грибка (чтобы знать что лечить, так сказал) мазки сдали, будут через неделю. Подскажите пож. как нам дождаться результатов мазков и чтобы снова стоматит не развился, измучились все, и ребенок и родители, волосы дыбом, так боимся снова, что будут сплошные раны во рту и бессонные ночи с криками ребенка, и когда выяснят какой грибок, кто назначит лечение? стоматолог?
29 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин стоматитов очень много. У детей маленького возраста чаще всего он может быть герпетическим (вирусным), грибковым и аллергическим. Пока результатов нет, причину установить трудно. Можете пока использовать гель камистад 3 раза в день или Холисал (на эрозивные поверхности), для заживления. По результатм анализа будет назначено лечение. Стоматолог назначит лечение. Если будет необходимо дополнительное обследование или лечение сопутствующего заболевания, то стоматолог работает в содружестве с педиатром. Стоматит часто проявление снижение иммунитета и другого общего заболевания (например при вирусных или бактериальных инфекциях). Поэтому берегитесь от инфекций. Удачи Вам
02 марта 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 2,3 года. Болеет ангиной 4 день. Принимаем оспамокс(2-ой день), фарингосепт, брызгали горло ингалиптом, сейчас поменяли на ангинал. Была очень высокая температура - давали нурофен и ставили свечи парацетамол. На 4 день покраснели десна, начали сильно болеть, опухли. Появились гнойнички, видимо стоматит.Малыш ничего не ест,ни пьет. Как продолжать лечение?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Маша. Вам следует срочно повторно проконсультироваться с педиатром, потому что новые симптомы могут свидетельствовать о появлении осложнений или о нестандартном течении заболевания. Для того чтобы облегчить боль ребенку до приезда врача используйте Солкосерил адгезивную дентальную пасту. Солкосерил способствует скорейшей эпителизации дефектов слизистой полости рта, а также адгезивная паста имеет в своем составе местный анестетик, способствующий быстрому и длительному обезболиванию. Когда ранки во рту ребенка перестанут болеть, он сможет пить жидкость и поест, особенно важно чтобы ребенок во время повышения температуры получал достаточное количетво питья. Всего доброго.
26 августа 2010 года
Спрашивает ольга:
как выличить стоматит что бы он не возрощался и откуда он взялся если ребенок бризгливый грязные руки в рот не тянет и все моет с герпесом его ни кто не целовал
15 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для начала необходимо установить причину возникновения стоматита. Она может быть бактериальной, вирусной, грибковой, неврогенной или сочетаной. Лечение во всех случаях разное, но цель одна – устранить причинный фактор. По всей вероятности имеют место изменения локального иммунитета. Консультацию необходимо проводить у стоматолога, ЛОРа, гастроэнтеролога, иммунолога. Необходимо тщательно собрать анамнез заболевания, провести клинико-лабораторное обследование: объективный осмотр, цитологическое и микробиологическое обследование мазков из рото-носо-глотки, исследование слюны на секреторный иммуноглобулин А, маркеры герпетических инфекций (ПЦР), Будьте здоровы!
26 декабря 2011 года
Спрашивает Елена Карамзина:
У трехмесячного сына уже почти в течение двух месяцев не прекращается стоматит: на мягком небе в районе миндалин по одной-две язвочки с красной окантовкой то с левой стороны, то с правой. Ходили к педиатру потом к стоматологу. Сначала ставили молочницу, потом афтозный стоматит. Никаких анализов не назначали. Единственные советы - обрабатывать рот и кипятить соски-бутылки, что мы вот уже в течение 2-х месяцев делаем ежедневно. Сам Арсений ведет себя спокойно, только во время обработок плачет. Температура все это время в норме, от еды не отказывается, соску во время засыпания сосет, прибавляем в весе и росте как положено (уже 7200 гр. и 63 см.). Чем только уже не обрабатывали: и зеленкой, и перекисью, и холисалом, и хлоргексидином, и оксолином, и камистадом, и винилином. Слыхала, что метиленовая синь чудеса творит, но у нас в городе ее сняли с производства. Сейчас обрабатываем комбинированно, 5-6 раз в день: зеленка+винилин, потом хлоргексидин+оксолин, потом перекись+холисал и опять сначала. Очень страшно, сил уже нет, не понимаю, от чего это происходит и как бороться. Только с одной стороны выведем, только начнет рубцеваться, как опять с другой стороны начинается. Причем обрабатываю я либо несколькими ватными палочками, либо несколькими бинтиками, намотанными на палец. Т.е. не одной и тоже палкой весь рот, а тремя-четырьмя. Чем это в будущем грозит? Может ли ниже по пищеводу "опуститься"? Чем же все-таки лечиться? Да, забыла сказать, питание у нас искусственное полностью. Несколько раз меняли смесь - думали, что аллергия. Сейчас едим Нестожен с пребиотиками, по назначению невропатолога пропили месячными курсами Мультитабс беби (витамины А, С и D), потом после 2-х недельного перерыва Элькар (вит. В). Никому из местных врачей не верю, чувствую, что залечиваю ребенка. Хотя немного успокаивает то, что он-то как раз и не беспокоится - улыбается, смеется, песни поет, спит спокойно всю ночь и днем каждых 2 часа по 30-50 минут, ест свою норму смеси, какает сам, ежедневно, раз в день. В 2 месяца сдавали ОАМ и ОАК - все спокойное. Ортопед, хирург и окулист претензий к нам не имеют. Может что-то лишнее написала, а что-то нужное нет, готова в любой момент уточнить. Спасибо заранее.
28 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В Вашей ситуации лучше очная консультация, чем заочная. Кроме того, понадобятся лабораторно-интсрументальные методы исследования, консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, возможно, инфекциониста-иммунолога. Использовать только локальное лечение (бинт вообще использовать нельзя), как вы уже поняли, не правильно, и оно не приносит выздоровление. А, значит, заболевание не связано с полостью рта. Проблема есть, но её нужно установить. А правильно диагностируется - легко лечится. Хорошо только одно, что ребёнок не беспокойный и прибавляет в весе. При возможности, запишитесь ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Никита:
Добрый день. Ребенку 3 года, беспокоят частые стоматиты. Пробовали многое, но хотелось бы найти более эффективное средство. Посоветуйте!
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Стоматит могут вызывать бактерии, вирусы, грибки, другие болезни и многое прочее. Без воздействия на причину стоматит не получится эффективно лечить, поэтому необходима консультация стоматолога, после этого будет назначено лечение, направленное на причину болезни. Что касается патогенетического (воздействие на механизм) и симптоматического лечения, то здесь прекрасно подходит гель «Холисал» производства польского фармацевтического завода «Ельфа» АО. Его можно применять у детей старше одного года, он снимает симптомы воспаления и борется с инфекцией благодаря тому, что содержит нестероидное противовоспалительное средство и антисептик. Всего доброго!
28 марта 2011 года
Спрашивает светлана:
сегодня врач поставил диагноз стоматит,температура уже 5 дней 39,0,назначили промывать содой,ротокан,физ.кабинет,оксолиновая мазь,скажите пожалуйста этого достаточно,сегодня промывала все по назначению улутшения ни какого,проконсультируйте меня,зарание большое спасибо,
30 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Стоматит не может давать такую температуру 5 дней. Важно знать, первично было какое-то заболевание (например ОРВИ) и на ее фоне появился стоматит, или же стоматит был первичен, а потом такая температура. При первом варианте-Вам нужно лечить не стоматит, а основное заболевание (например вирусную инфекцию ). При втором варианте- этого лечения не достаточно и такая температура может свидетельствовать о том, что присоединилась вторичная инфекция. Вам нужно обратиться на консультацию к стоматологу дабы выяснить все же причину стоматита (вирусный, грибковый, бактериальный) и только после этого назначить лечение совместно с педиатром. Удачи вам.
06 ноября 2008 года
Спрашивает Наталия:
Ребенку 4 лет поставили диагноз стоматит - во рту одна язвочка на щеке 2-3 мм. Ребенок до этого принимал антибиотики. Врач стоматолог назналич промываем рта антисептическим раствором. После 4 дней лечения результата нет. Можно ли попробовать еще что-то?
27 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо установить причину воспаления (этиологический фактор) полости рта и выявить флору, согласно которой будет назначен препарат. Сделать это сможет гастроэнтеролог или стоматолог Центра заболеваний СОПР. Сейчас Вы можете использовать антисептик и конкуретный пробиотик капельно в полость рта 10 дней. В зависимости от выделенной флоры будет назначена мазь с антимикробной и/или противогрибковой активностью. Или же используйте для ранозаживления мазь со следующим составом: мефенамина натриевая соль-0,5 г, винилин-10 г, полиэтиленоксид-25 г, эмульгатор-10г, вода для инъекций до 100 г. Будьте здоровы!
02 февраля 2009 года
Спрашивает оксана:
Моему сыну 2,4 года, у него 3 недели назад вылезли кутние зуби, два дня назад я заметила у него на языке белые язвочки и вокруг нового зуба будто нарывы врвч сказал - стоматит. Нам приписали кварц ребенок кричит не хочет открывать рот и метиленовую синьку - которой в аптеке нет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
10 февраля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте! Для антисептической обработки полости рта можно использовать ватный тампон, смоченный в раствор "Стоматидин", "Гивалекс", "Мирамистин" и др. 4-5 раз в день 7-10 дней. Для обезболивания, снятия воспаления, ранозаживления и повышения локального иммунитета - мазь "Мефенат" в виде аппликации на пораженные участки 4 раза в день 5-7 дней. Если у ребёнка нет температуры, нет покраснения и припухлости дёсен, не увеличены подчелюстные лимфоузлы, то ограничиваются перечисленным лечением. Очная консультация всегда адекватно и правильно оценит настоящее состояние здоровья Вашего ребёнка. Будьте здоровы!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Зульфия:
Здраствуйте, у ребенка не проходящий афтозный стоматит уже 5 месяцев,без температуры . Лежали в больнице сдали на все вирусы ничего не обнаружили. Только дизбактериоз (лечим)Имунограмма в норме .
Врачи разводят руками Сделали мазок с зева и носа и посев+чувствительность на антибактериальные препараты все в норме стафилококка нет. Что делать,помогите?
28 февраля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Зульфия. К моему сожалению,поставить диагноз при столь малом объеме информации и без визуального осмотра,довольно сложно. Что-то мне подсказывает,что вам необходима консультация специалистов более высокого уровня, возможно институт или какой-то диагностический центр.Но сначала я б рекомендовал повторить все анализы (для уверенности,это обычная практика). Я понимаю,что данная информация вам вряд ли поможет, но в последнее время участились случаи появления афтозного стоматита у детей в связи с использованием дешевых зубных паст в состав которых входит лаурилсульфат натрия. Выздоравливайте.
16 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Лечили стоматит(язвы на языке,деснах и воспаленные десна),первые 3 дня тем-ра 38,лечение назначили: таблетки лизобакт и полоскание хлоргексидином.Лечились 8 дней.Через 3 дня после лечения сдали общий анализ крови,все в норме кроме: тромбоциты-503тыс/мкл,лимфоциты-31%,моноциты-10%.Показывает ли это на наличие какого-нибудь заболевания.У ребенка все зажило,десна в норме,но остался белый налет на языке от центра к корню.Тем-ры нет,самочувствие хорошее.Спасибо!
21 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, Вы не указали какая форма стоматита и были ли увеличены лимфатические узлы под челюстью. Если да, то это был герпес полости рта и необходимо было проводить противовирусную терапию, а Вашего ребёнка лечили симптоматически. Тромбоцитоз может быть симптомом вирусного поражения, что свидетельствует о иммунно- лимфо(миело)пролиферативном синдроме. Но для точного диагноза необходимо общий анализ крови проводить в специальном анализаторе и смотреть тромбокрит, распределение эритроциотов и их объём и др., а также УЗИ печени и селезёнки, консультация гематолога. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры