Стоматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! 2 дня назад у моей дочки на нижней губе я нашла язвочку начали мазать бурой с глицерином, и чай с шиповником пить! Что еще можно подавать ребенку что бы по быстрей прошло все? Температуры не было, едим кашки и протертую еду так как другую она пока есть не может из зи стоматита! И скажите бура с глицерином вообще помогает при стоматите и можно ли еще подавать Анаферон?
27 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Буру с глицерином уже давно не использюут из-за её нефротоксичности. Лечение заочно не назначается, т.к. вы можете неправильно указать симптомы. Стоматит - это не диагноз, а анатомическое название воспаления. Необходимо определить вид возбудителя и согласно ему назначить антимикробные препараты не только локально, но и системно. До визита к доктору используйте аппликацию холисал гель. При возможности, запишитесь ко мне на приём. Будьте здоровы!
02 января 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте , мне нужна очень ваше подсказка у моего ребёнка температура 39 и множество этих язвочек не может даже говарить как это можно быстро и безболезненно вылечить?Заранее спасибо !
09 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно, у Вашего ребёнка герпетическая инфекция полости рта, фаза высыпаний . Для установления точного диагноза необходимо записаться к нам в Центр. До визита к доктору используйте локально гигиеническую обработку полости рта растовром Стоматофит, капельно в рот Лаферобион 100 000 ЕД, аппликация мази Мефенат, внутрь - Найз, Лаферобион 1 000 000 ЕД по 1 свечке 1 раза в день, Вальтровир по 1 таб (0,5 г), 1 раз в день 7 дней. Будьте здоровы!
13 января 2010 года
Спрашивает Галина.:
Здравствуйте,моему ребенку 5 лет.У него во рту переодически появляются ранки,белого цвета с красным ободком.Были у врача сказали что стоматит(грибковая инфекция).Выписали лекарство на основе нестатина.Старые ранки заживают,но появилась новая на губе еще больше чем старые.И уже долгое время у него неприятный запах изо рта Скажите пожалуйста,может ли это выходить как то изнутри организма,или же это инфекция во рту.Спасибо.
20 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Галина! Ребёнок у Вас ещё маленький и гадать не стоит. Надо конкретно узнать какая инфекция у ребёнка и пролечить. Для этого необходимо сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови из пальчика, развёрнутый + РМП, а также консультация педиатра, ЛОР-врача, детского стоматолога. Если в анализе крови будут отклонения от нормы, то ещё и консультация гематолога. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
30 июня 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, дочке 6 лет. У нее между десной и щекой появилась язвочка, при чищении зубов она немного кровоточила, подскажите, пожалуйста, чем можно обработать? Спасибо.
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Даже к такой, на первый взгляд, нехитрой патологии, как язвочка в полости рта, лучше отнестись ответственно и сходить показаться стоматологу. «Язвочка во рту» или стоматит может вызываться разными факторами, может быть симптомом других заболеваний, инфекций. Чтобы снять симптомы до посещения врача, можно использовать полоскания с антисептиками (фурациллин) и втирать в язвочку противовоспалительные гели (2-3 раза после еды). Всего доброго!
02 марта 2011 года
Спрашивает Света:
Ребенку 3 года, поставили стоматит педиатор, все десна красные, как таковых язвочек я не вижу, плохо ест, три дня как появился гнилостный запах из рта, три дня была температура по 39 градусов. Назначили анаферон, горло красное и миндалины воспаленные, геделикс, смазывать 2 раза десна оксолиновой мазью, 2 раза бура в глицерине, 2 раза гексорал брызгать. Лечим уже 5 дней. Изменений нет. Может есть другие более эффективные средства для обработки?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Света.
Вы пишете, что лечите уже 5 дней, но изменений нет. Если у Вашего ребенка уже такое длительное время температура 39, появилась краснота в горле и воспаление миндалин, то это прямой повод вызывать врача повторно, причем срочно. Действительно, проявления стоматита могут захватывать горло и другие слизистые оболочки. Но лучше перестраховаться и вызвать врача еще раз для уточнения диагноза и назначенного лечения. Всего доброго.
03 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка несколько дней назад появилась язвочка на нижней части языка (со стороны, которая примыкает к нижнему небу), сегодня на этом месте образовалась белая язвочка величиной примерно 4 мм, все эти дни я смазывала ребенку рот бурой в глицерине и использовала тантум-верде в спрее. какой вид стоматита у ребенка и можно ли лечить нистатином смешанном с В12 (чтобы получилась мазь)? До этого около месяца ребенок болел вирусной инфекцией, хотя сопли до сих пор мучают. Заранее спасибо.
05 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нистатин-это лечение грибкового (кандидозного) стоматита, который чаще всего характеризуется в первую очередь белесым творожным налетом (молочница) или атрофической слизистой полости рта (что у детей бывает редко). Скорее всего у ребенка афта вирусного (герпес) происхождения. Для заживления наносите Генгигель-бейби, или Дентинокс, или Солкосерил дентальный. Для назначения лечения необходим очный осмотр стоматолога. Удачи Вам
04 февраля 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.У моего ребенка три язвочки на миндалинах,поставили диагност стоматит ,герпесный если я не ошиблась в названии,подскажите чем лечить?я неделю мазала синькой,но результата нет..
07 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Метиленовым синим раствором герпес полости рта не лечат. В постановки диагноза Вашему ребёнку у меня вопрос: на сколько правильны был поставлен он. Язвочки на миндалинах говорят об инфекции на миндалинах - тонзиллит - а не полости рта. И потом, герпес необходимо дифференцировать с энтеровирусной инфекцией, при которой лечение совсем другое. Необходимо Вам с ребёнком записаться на приём к врачу и провести обследование. Будьте здоровы!
06 августа 2012 года
Спрашивает Оксаны:
Здравствуйте! Ребенку 1,7 у нас верхние зубки раскрошились после прорезования, по этой причине наблюдаемся у стомотолога,последний визит был в конце мая все было нормально, с середины июля начали прорезываться верхние и нижние клыки, само сабой руки переодически были во рту, потом начался стоматит, потом ангина , десна были воспалены, особенно в районе клыков,принимали антибиотики и смазывали слизистую Винилином. кульминацией стал отек верней губки и щеки, отек спал после приема противоаллергических препаратов, а потом образования свища над единичкой..Врач сегодня с диагнозом Обострение хронического периодонтита отправила на Удаление на раздумье дали 5 дней.Может ли свищ образоваться в следсвии восполений слизистой во рту, или это связано исключительно с зубом, если так нужно ли его дейсвительно удалять под наркозом в нашем возврасте??? Спасибо Вам!!! буду ждать ответа.
08 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Отек губы возможно был не аллергической этиологии, а воспалительной- из-за периодонтитного резца. Свищ не мог образоваться из-за воспаления во рту, а является причиной исключительно разрушенного зуба. В таком возрасте лечение проводят под наркозом ( лечение и удаление-все за один раз). Зуб можно удалить и под местной анестезией-но для ребенка это будет большой стресс и к стоматологу Вы его больше никогда не затяните. Удачи Вам
07 декабря 2014 года
Спрашивает жанна:
Здраствуйте,случайно попала наваш сайт и почетала переписку.Может Вы сможете мне помочь.у меня очень часто стоматиты,бывает пару месяцев нет,а бывает каждый месяц по несколько язв,от чего это у меня,они очень болят,я полощу глистером с эмвея и так тока спасаюсь.
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Помочь Вам сможет только грамотный стоматолог, который проведет осмотр, обследование, определит характер возбудителя воспалительного процесса и причину частых рецидивов стоматита и назначит лечение. Полоскатель для полости рта – это не то средство, которое должно использоваться для лечения стоматита. Скорее всего, из-за неправильного лечения у Вас так и не получается выздороветь до конца. Обратитесь к специалисту. Берегите здоровье!
11 сентября 2012 года
Спрашивает оля:
Добрый день!подскажите пожалуйста у ребенка ранки на язычке и появились на губках( температура шестой день вызывали скорую сказали что горло и прописали дикатилен и антибиотик а ротик протирать кандидом но но может вы посоветуете чем вылечить эти ранки?
13 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Я Вам посоветую прежде всего записаться ко мне на приём, потому что лечение заочно не назначается, особенно для такого маленького ребёнка. Грибковая инфекция, если она и есть в полости рта, не даёт такую температуру. Предположительно у ребёнка герпес полости рта. Лечение, назначенное врачами скорой помощи, носит симптоматический характер, оно не устраняет причину (вирус). Скорее всего антибиотик вообще не нужен. Будьте здоровы!
01 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Моей малышке 1,9год.Может ли ребёнок заразиться стоматитом, после общения с больным ребёнком? Они только держались за руки и раз были близко лицо к лицу.какая профилактика этого заболевания?
02 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, стоматит может вызывать например вирус герпеса, который передается воздушно-капельным путем, и не обязательно через прямой контакт, достаточно находится в одном помещении. Вирус герпеса есть у 90 процентов населения, но не у всех имеет проявления, это зависит от индивидуальных особенностей организма и иммунитета. профилактика-это лишь личная гигиена и поддержание общего здоровья организма, укрепление иммунитета. Удачи Вам.
14 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Лечили ОРВИ - стационарно капельницы и антибиотики цефтриаксон, после появился стоматит. Температура поднимается до 40 градусов. стоматолог прописала имунофлазид, герпевир и стоматидин. Температура держится уже неделю. Подскажите, это нормально? Не понимаю что с ребенком, Почему так гонит температуру? (язвочек во рту ну очень много)
28 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Юлия!
Стоматит может давать длительную температурную реакцию. Кроме того, причиной длительной температуры может быть хроническая бактериальная инфекция в почках. Для уточнения диагноза необходимо сдать бакпосевы из зева, носа, ротовой полости и бакпосевы теплой мочи трижды. Лечение такого состояния, которое развилось после применения цефтриаксона, новым курсом антибиотиков противопоказано.
Д-р Артем Марков.
28 августа 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! У ребенка 1,2 года стоматит (скорей всего). Четыре дня высокая температура 38,5. В первый день (вторник) вызвали врача, диагноз четко не определили, сказали скорей всего зубки или вирусное (собственно говоря, в нашей практике, как всегда, у ребенка температура, значит зубки или вирусное заболевание - по словам врачей, которых вызывали). Хотелось бы сразу отметить, что уребенка уже есть 12 зубиков, сейчас прорезаются 13 и 14, и темперетуры пока при процессе прорезания зобов не замечали.Сегодня у ребенка появились гнойные прищики в полости рта, десна воспаленные, два прищика снизу нижней губы. Вызвали врача, поставили диагноз - стоматит, назанчили для лечения водный раствор синьки. Подскажите пожалуста, чем лутше лечить? Может еще что-то подскажите, посоветуете? (P.S. Ребенок пока еще, перед сном подкармливается грудью. Сложно не то что обрабатыварь раствором синьки, а даже заглянуть в рот. Ничего не хочет кушать, много пьет.)
02 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Судя по всему у ребёнка герпетическая инфекция полости рта. Лучше всего проконсультироваться в нашем Центре СОПР. А пока обрабатывайте ротовую полость ребёнка и свои соски после кормления грудью (герпетическая инфекция очень заразна) раствором стоматидин 4-6 раз в день, капайте лаферон 200 000 ЕД в рот по 1/3 ампулы 3 раза в сутки 7 дней, смазывайте элементы поражения во рту мазью мефенат после этого. Будьте здоровы!
15 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
В полости рта заметила покраснения с белой поверхностью(на языке и внутренних сторонах губ),но такие же высыпания(прыщики с белой серединкой)есть и на стопах ног,кистях рук и на ягодицах,может ли так распространятся стоматит?Как лечить?Спасибо.
18 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Стоматит-это заболевание исключительно слизистой полости рта. Вам необходим обязательно осмотр дерматолога, педиатра или инфекциониста. Высыпание на теле могут быть признаком, как кожных заболеваний, так и проявлением аллергии или вирусных инфекций- герпетическая, энтеровирусная и тд, особенно в комбинации с поражениями в полости рта. Необходимо сначала поставить диагноз, а потом значить лечение. Удачи Вам.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моей дочери семь лет, в мае 2012 года у нее стали появляться синяки при ушибах, но очень уж большие (расплывчатые). В больницу мы не обращались, лето прошло нормально, были синяки, но немного. В декабре 2012 мы обратились в больницу и сдали кровь (тромбоциты были 8 x 10 в девятой/л).
Лечились от тромбоцитопении 1,5 месяца преднизолоном, вифероном.Сдавали кровь на атипичные инфекции ВПГ, ЦМВ, ВЭБ: выявлены igG к ВЭБ (3,5); igG к ЦМВ (1,2). При выписке тромбоциты были 332 x 10 в девятой/л. Сейчас на домашнем обучении, ничего не принимаем. Вот мой вопрос: В феврале 2011 года у моей дочери было сильное ОРЗ с высокой температурой, когда вылечились через неделю во рту появились два пятна одно размером 5 мм, другое 3 мм(похожие на стоматит)часть на гланде, часть на нёбе. Педиатр сказал, что это стоматит, хотя раньше никогда стоматита не было. И эти пятна мы лечили камистадом и полоскали еще чем-то, они не проходили 1,5 месяца. Мог ли так проявляться вирус Эпштейна-Барра, который и дал осложнение - тромбоцитопению? Дело в том, что сейчас у неё появились опять пятна во рту похожие на те, что были в 2011 году. Педиатр сказал, что это стоматит, назначил холисал, полоскание корой дуба. Не нужно ли нам сдавать кровь для контроля тромбоцитов, вдруг это у нас вирус Эпштейна_барра так проявляется и может ли он так проявляться?
05 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению не могу точно дать ответ на Ваш вопрос, не видя ситуацию в полости рта - какого размера пятна, какого цвета, болезненные или неболезненные, какого цвета слизистая вокруг и тд. Для постановки точного диагноза Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактик заболеваний слизистой полости рта, сделать микроскопию мазка с бакпосевом с элементов поражения и с видимо здоровой слизистой. Удачи Вам
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры