Стоматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2010 года
Спрашивает лена:
Здраствуйте! У моей дочери уже з недели стоматит.Ей Згода и 4 мес. Не как можем его вылечить. Начиналось все с ангины, потом нам сказали врачи что у нас гингивит, в итоге оказалось что стаматит. Мы обрабатываем полость рта медным купаросом и винилином. Антибиотики уже пропили и прокалоли. Уже 3 раза были на УФО. Во рту у нее два белых пятнешка, но без красного ободка.Одно возле разреза верхней и нижней челюсти,а второе между нижней десной и щекой. Оба пятнешка находится с левой стороны. Во время обработки я неоднократно случайно сдирала пятнешко кот наход на сразрезе, а второе появилось в следсвии повреждения прои обработке. Т.к моя дочь не хочет самостоятельно открывать рот, поэтому приходилось насильно залазить и обрабатывать. Стоматолог говорит что язвы на стадии заживления. темп тела поднимается до 37 и 4 макс. И восномном утром. А потом в течении дня макс 37.1. Как долго нам еще это переживать? может стоит попробывать екакие-то др методы лечения.
10 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно у ребёнка герпетическая инфекци (гипертермия, гингивит, специфические высыпания в полости рта, а также вы не указали есть ли увеличение регионарных лимфатических лимфоузлов). Лечить необходимо противовирусными препаратами. Для установления точного диагноза и назначения индивидуальной терапии обратитесь, пожалуйста, ко мне на приём в Центр. Будьте здоровы!
16 октября 2012 года
Спрашивает Людмила:
У моего ребенка афтозный стоматит больше 4 месяцев,чем только не лечили не помогало, сейчас проверили поджелудочную, пьем креон, но стоматит сам появляется все равно, но сам проходит через 3-4 дня, что дальше делать уже не знаю, не знаю куда идти?
18 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо тщательное исследование у гастроэнтеролога на предмет заболеваний ЖКТ, дисбакториоза и нарушений функций кишечника. Также явные иммунологические проблемы. Необходима консультация иммунолога, а также анализ крови на вирус герпеса и Эбштейн_Бара. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Думаю там Вам смогут помочь. Удачи Вам.
27 мая 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Ребенку 3 года, уже целый год с периодичностью мучаемся стоматитом (язвочки на внутренней стороне щек и губ), температуры нет лечим облепиховым маслом и холисалом (3 дня и они затягиваются). после перенесенной орви в марте месяце язвочки стали появляться каждый месяц а то и 2 раза в месяц. Подскажите, как выявить причину что его вызывает, стоматологи ничего вразумительного сказать не могут ни каких доп обследований не назначают, педиатр говорит от грязи наверное пальцы в рот берет....... Анализ на дизбактериоз в норме, ИФА антитела Jg к эпштейн-барра и цитомегалловирусу., ляблий нет, токсоплазмоза нет. Инфекционист порекомендовал курс имудона пили циклоферон на стоматит ни как не повлияло язвочки все равно соскакивают. Помогите разобраться в причине возникновения? Какие еще анализы сдать? Может ли вэб быть причина постоянного стоматита?
07 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечением Вашего ребенка должен заниматься не только стоматолог, так как он может помочь в местном лечении, но проблема шире судя по всему. Вирус Эбштейн-Бара-это один из разновидностей вирусов герпеса и он действительно может вызывать частые стоматиты. В данном случае также важно какие Ig выявлены M или G. Обратитесь на консультацию к иммунологу для начала. Удачи Вам.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!! у моего ребёнка опухли дёсна,запах изо рта иболячки возле губ. мы сходили к стоматологу нам сказали ,что у нас стоматит и прописали смазывать дёсна и сначала фурацелином разведённым с водой потом следом светло-розовой морганцовкой и следом маслом витамин А . Вот сёня тока второй день мажем у ребёнка всё ужасно кровиться, свекровь мне навязчево даёт совет смазать дёсна глирином говорит что на работе посоветовали за 2 раза смазывания пройдёт всё! посоветуйти пожайлуста можно ли им мазыть вобще дёсна при стоматите ребёнку
22 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Я незнаю такое средство Глирин. Стоматит лечится около недели обычно, поэтому терпения Вам в первую очередь. Соблюдайте диету- ограничить молочные продукты, исключить все мучное и сладкое, консервы. Преимущество- кашкам, киселям, супам. Обрабатывать полость рта разведенным Стоматидином или Гивалексом. Смазывать участки поражения Генгигелем или Дентиноксом. Удачи Вам.
30 марта 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Очень нужна помощь...У ребенка было ОРВИ,безтемпературы 5 дней.потом появилась температура. Педиатр увидела несколько красных язвочек.поставила диагноз офтозный стоматит. Ребенок не жаловался на боь,хорошо ел и пил.Назначила нурофен,ротовую полость протирать содой,потом кандидом обрабатывать. И тут началось...язвы появились везде-губы,щеки,язык,небо. Ребенок перестал спать и есть..кричит от боли...мы снова вызвали педиатра. Нам назначили антибиотик аугментин,имунофлазид,стоматадин. Через день улучшений не настало...мы обратились в поликлинику к инфекционисту. Лечение сказал доктор продолжать, стоматадин чередовать с синькой. Ребенок уже даже отказывается от питья...я вливаю шприцем. Писает 2 ,раза в сутки,не какает уже 7 дней. Я уже взяла направление в стационар. Нам доктор сказал,что не видит необходимости нас дожить. Диагноз -герпетический стоматит. Выписал зовиракс в таблетках. Обрабатывать еще в 12 с нистатином и мазь холисал. Улучшения пока нет,ребенок вялый,все время стонет и в большей мере спит...Я не знаю,что мне делать дальше. Пожалуйста подскажите...мне невыносимо смотреть на ребенка
04 апреля 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! В идеале конечно если диагноз герпетический стоматит и течение тяжелое, положить в стационар и прокапать ацикловиром. На фоне Орви стоматит чаще именно вирусной природы, кандид назначают при кандидозе. Почему Вам его назначили сказать сложно,так как ребенка и ситуацию я не видела.Зовиракс и холисал исходя из описания проблемы- более правильное лечение. Удачи Вам
25 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
у малыша гнелые зубы мы как то надеялись что они выпадут и вырастут здоровые но сегодня увидела на дисне две огромные гнойные вавки ужас что делать на нем нажала пошол гной что делать куда обращатся чем личится умаляю подскажите
28 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у ребенка свищи. которые есть признаком хронического периодонтита. Нужно обратиться к стоматологу, сделать рентген-снимки и определиться с планом лечения- сохранение этих зубов или удаление. В таком маленьком возрасте вмешательства проводятся чаще всего под медикаментозным сном (наркозом). тогда за одно вмешательство лечатся все зубки. Удачи Вам.
02 сентября 2012 года
Спрашивает Асия:
моей дочери 1 год 6 месяца у нее стоматит в полости рта болячки я ходила к стоматологу но не помогло что теперь делать
04 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых нужно оенить характер стоматита, то есть причину которая его вызывает и степень. Стоматит может быть герпетическим (вирусным), грибковым (кандидозным), бактериальным, травматическим и тд. В зависимости от причины и лечение разное. Обратитесь к детскому стоматологу или в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта. Удачи Вам.
11 апреля 2012 года
Спрашивает яна:
нам поставили герпетический стоматит,температура держится 5ые сутки(сбиваем при 38.5-парацетамолом 200мг)лечимся:сироп орвирем по схеме,обрабатываю метиленовой синькой раз 10 в сутки,тантум верде 4 раза,мазь ацикловир,интерферон в рот и нос кждые 4 часа,антигистаминные(капли фенистил)и как обезболивание использую болтушку(пол стакана воды+белок яица+новокаин).новых высыпаний нет,но десны кровоточат и ужасный запах изо рта.совсем не ест и мало пьет(только насильно).что можно сделать чтобы облегчить ребенку жизнь и как долго длится данная болезнь
13 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Главный препарат для лечения герпетической инфекции - аномальный нуклеозид в таблетированой форме, который не назначили Вашему ребёнку. Мазь ацикловир не используют на слизистую полости рта. Всё остальное лечение является симптоматическим и прогнозировать окончание лечения я не могу. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
06 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
добрый день.. моему сыну 6 лет у него стомотит появился после того как мы сходили к стоматологу , лечили зуб.. Порекомендовали лечить стомати холисалом... и полоскать содой.... но после обробтке гелем на ватке появилась кровь ... очень испогулась .. Это опасно и почему она появилась.
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Стоматит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта. При воспалении ткани становятся хрупки и могут кровоточить при дотрагивании. Продолжайте выполнять назначения стоматолога. Если признаки стоматита не станут стихать через 2—3 дня лечения – обратитесь повторно к стоматологу для коррекции терапии. Берегите здоровье!
14 сентября 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Уже около 16 дней пытаюсь вылечить стоматит. Сначала пару дней жаловался сын, что больно кушать (резкая боль на кислое), думала зубы. Дальше был однократный подъем температуры 37,6, не ел. Было высыпание на ягодицах и немного ладони-ступни. Выяснилось, что на детской площадке еще несколько детей заразились. Сначала лечила Гексорал-спрей, Холисал, улучшения пошли сразу. Высыпания не похожи на герпетический стоматит (не было множественности и пузырьков), на афтозный тоже (не было круглых или овальных афт). Больше похоже как прыщики, покраснения. ранки. Язык белесоватый с налетом, небо тоже было с белым налетом. Была большая ранка с белым содержимым, которое как бы "оторвалось" но не снималось. Холисал помогал.. И вот когда практически рот чистый - на губах верхней и нижней снова появлялись как будто царапины или ранки маленькие. В одной из них могло быть как белая точка, вкрапление, но, повторюсь, на афту не похожее. Подключила винилин, оставила холисал, гексорал стала пшикать уже реже намного (и так уже около недели на тот момент обрабатывала каждый день неск. раз). Вобщем, ситуация, что вроде губы становятся чистые, но ранки-царапинки появляются снова. Последние три дня даю фуцис дт, вроде ранки снова ушли, но вот вечер третьего дня - снова увидела две "царапинки". Правда "ослабила" контроль в плане обработки самого рта, думала, что фуцис комплексно действует и уже такая тщательная обработка не нужна, может не права??) хотя содой, полощемся переодически и холисал раз-два в день намажу на ранки. Извините за сумбур, уже не знаю что делать. Ребенок все еще на гв (на дневной и ночной сон), но после каждого кормления тщательно споласкиваю грудь теплой водой.
20 сентября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы 16 дней уже мучаетесь сами и мучаете ребенка. А доктора зачем тогда нужны??? Тем более проблема есть не только в полости рта, а и проявляются высыпания на теле. Вам необходим обязателен осмотр педиатра и инфекциониста. И еще - ребенку 3 года и он еще на грудном вскармливании? или ребенку 3 мес. Самолечение-путь к осложнениям. Удачи Вам
15 июля 2012 года
Спрашивает татьяна:
в феврвле болели стамотитом 2 недели . с мая по 1-2 язвочки на языкевылазят .залечим через три дня опять вылазит язвочка.и так без конца. посоветуйте что делат.
18 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходима очная консультация и диагностическое обследование. Важно отдифференцировать эрозивные элементы на слизистой оболочке: рецидивирующую афту полости рта и рецидивирующий герпес полости рта. Тактика лечения будет составлена согласно результатам обследования. При возможности, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста .Какой доктор лечит стоматит?
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день Ирина. Стоматит у детей, если диагноз точный, может лечить детский врач стоматолог. Если же вы находитесь в Киеве, вы также можете обратиться в Детский центр профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, который находится по адресу: ул. Копыловская, 1/7, 3 этаж, каб. 302, тел.: 4683387. Удачи вам.
25 января 2014 года
Спрашивает нестерова елена борисовна:
самый эфективный спрей для орошения полости рта и снятия боли. УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМ СУМАМЕД СИРОП, МАЗАТЬ РОТ НЕ ДАЕТ, ВЕСЬ РОТ В БЕЛОМ НАЛЕТЕ, ИЗНАЧАЛЬНО ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ АНГИНА
29 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена Борисовна! Выбор местноанестезирующего средства для ребенка с болями, связанными с наличием в ротовой полости и зеве воспалительного процесса, надо обсуждать с лечащим врачом. Выбор подобных препаратов для применения у таких маленьких детей ограничен. Обсудите с врачом применением спрея Англилекс. Берегите здоровье!
26 марта 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте.у ребёнка вся ротовая полость после удаления зуба, рядом скоторым была гнойная язвочка, покрылась язвами. они на дёснах, языке, щеках. держится высокая температура. доктор назначил ацикловир в таблетках, полосание миримистином, оксолиновая мазь и солокосерил дентальную пасту. второму двухмесячному ребёнку для профилактики смазывать рот оксолиновой мазью. подскажите что это за стоматит и можно ли смазывать рот оксолиновой мазью? спасибо!
28 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это мазь для наружного применения, то есть используется на коже и слизистой глаз и носа. Я бы не рекомендовала смазывать ее полость рта. Видов стоматитов множество, чаще всего у детей это вирусный стоматит(может быть бактериальный, аллергический, травматический, кандидозный и тд). Следуйте рекомендациям доктора. Удачи Вам.
15 января 2013 года
Спрашивает Вика:
Здраствуйте.у ребенка появился налет на внутреней сторене губ;прописали Фуцис ДТ,ростворить в воде и мазать,анаферон 5 дней,прошло,через 2 недели снова,вытирала содой,варенье с розы,масло облепихи и имудон,прошло на неделю,снова,пошли-прописали,нистатин и в 12,проходит на пару дней и поновой,сдали кровь,анализ хороший!чем тогда лечить?!едим 2 раза в день малютку,заменили на нестожен,(думали
и алергия!!!),на все витамины,сыпь!
17 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, необходимо сделать микроскопию мазка со слизистой с бакпосевом. Также общее исследование ЖКТ, капрограмму и тд. Если дисбиоз полости рта (кандидоз) необходимо в первую очередь повышение местного иммунитета. Вареньем не лечитесь. Удачи Вам
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 21 страница
Наши партнеры