Стоматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2011 года
Спрашивает Бела:
У ребенка температура с воскресенья 38. Уже держится 2 дня. Прорезываются верхние пятерки сразу два зуба. На этом фоне на воспаленных деснах появились белые точечки. В понедельник появились белые точечки с краными ободками на щеках и внутренней части губ, а так же около горла. Педиатр выписал нистатин, протирать раствором соды и холисал. Что можно сделать чтобы облегчить боль?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Бела.
Появление белых точечек с красными ободками очень напоминает симптом стоматита. Прорезывание зубов – довольно значительный стресс для ребенка, а при этом может снижаться местный иммунитет слизистой оболочки рта. Основной же причиной возникновения стоматита считается именно снижение местной иммунологической защиты слизистой оболочки ротовой полости. Поэтому возникновение стоматита на фоне прорезывания зубов вполне вероятно.
Я советую Вам следовать рекомендациям лечащего врача, а для облегчения боли можно использовать местноанестезирующие препараты. К таким лекарствам относится дентальная паста солкосерил. Она содержит мощный местный анестетик, который обезболит и места прорезывания зубов, и воспаленную слизистую. Также этот препарат обладает мощным заживляющим эффектом, чем способствует скорейшему заживлению различных дефектов слизистой оболочки. Всего доброго.
08 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У ребенка 1,5- стаматит. Это подтвердил врач. Выписал различные лекарства... у него аллергия на многие.. посоветуйте какие-нибудь, чтоб облегчить боль. Ребенок плачет и не может кушать
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! К сожалению, мы не можем угадать, на какие лекарства аллергия у вашего ребенка. Рекомендуем попробовать гель «Холисал». Это противовоспалительный препарат, использовать его можно с возраста одного года. Он содержит нестероидное противовоспалительное средство, таким образом, влияет не просто на боль, а на ее причину – воспаление. Он снимает отечность слизистой, умеренно обезболивает. Он содержит антисептические компоненты, также важные при стоматите. Гель прост в использовании и хорошо проникает в ткани. Наносить на слизистую его нужно 2-3 раза в день после еды и на ночь. В случае, если боль столь сильна, что он не справляется, можно использовать местные анестетики: пиромекаиновую мазь, анестезин в облепиховом масле. Важно также знать природу стоматита, чтобы бороться с причиной, чтобы узнать об этом, обязательно сходите к детскому стоматологу. Всего доброго!
02 марта 2011 года
Спрашивает Яна:
у моего 2летнего сына вирусный стоматит и одновременно с этим начался коньюктивит. к стоматологу ходили, она выписала нам раствор кандид, мазь оксолин и травами рот полоскать. все это я делаю уже 8 дней и не помагает и ранки кровоточят. еще и меня заразил стоматитом. еще и гриппом мы оба болеем. подскажите что-нибудь от стоматита для меня и сына и от коньюктивита.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Яна. Вам и Вашему сыну необходимо применять Солкoсерил – дентальную адгезивную пасту для ускорения заживления слизистой полости рта. Препарат Солкосерил содержит в своем составе вещество, получаемое из крови молодого рогатого скота, кроме того также содержит достаточно сильный и быстродействующий анестетик местного действия. Пораженную поверхность слизистой оболочки необходимо предварительно высушить ватным или марлевым тампоном. Полоску пасты длиной около 0,5 см нанести, не втирая, на слизистую тонким слоем при помощи пальца или ватной палочки, а затем слегка смочить нанесенную пасту водой. Процедуру повторяют 3-5 раз в день после еды и перед сном. Лечение проводится до исчезновения симптомов. Всего доброго.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Галина:
Мальчик прикусил губу, образовалась ранка, а утром уже и температура повысилась, и вокруг ранок все белое и болит сильно. Это может быть стоматит у ребенка?
20 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! Причины стоматита у детей могут быть различными. При этом к непосредственно провоцирующим факторам развития данного воспалительного заболевания полости рта относят и микротравмы слизистой оболочки на фоне имеющихся нарушений местных иммунных факторов вследствие множества других состояний (дисбиозы желудочно-кишечного тракта в целом, воспалительно-инфекционные заболевания пищеварительной системы, общие инфекционные процессы в организме различного происхождения – вирусные, бактериальные, грибковые; аллергические реакции). Для проведения адекватной терапии стоматита у детей крайне необходимо своевременное обращение к педиатру / семейному врачу. Только после осмотра специалиста станет возможным назначение оптимальной схемы местной терапии воспалительного процесса, а также диагностика возможных первичных причин заболевания. Берегите здоровье!
02 марта 2011 года
Спрашивает ……………:
Моей дочери 3 года.Три дня назад у неё поднялась высокая температура (39 гр.). Через день обнаружили стоматит на языке, деснах, гландах. Сейчас обрабатываем р-ром фурацилина, ингалиптом, мажем оксолиновой мазью.У лучшений не видно. Как ещё можно его вылечить?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте.
Имею один вопрос: Вы сами поставили своей дочери диагноз «стоматит» или вызывали врача? Если сами, то рекомендую Вам срочно вызвать врача и показать ему проблему Вашего ребенка. Если же стоматит Вашей очке поставил врач, то продолжайте следовать его предписаниям.
Одной из наиболее вероятных причин стоматита считается снижение местного иммунитета слизистых оболочек, вследствие чего начинается развитие инфекции. Стоматит длится в среднем 7-14 дней, а затем бесследно проходит. Стоматит лечат симптоматически. Лечение, которое Вы используете, в принципе правильное. Но, если у ребенка такая высокая температура, следует дать ему жаропонижающее. Также рекомендую Вам добавить к лечению дентальную пасту солклсерил. Она поможет язвочкам быстрее зажить, а также снимет боль, так как имеет в составе мощное местное обезболивающее. Не болейте.
30 июля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте!подскажите пожалуйста у моего ребенка стоматит какой не сказали. Были у врача назначил лечение: оскал новая мазь, нистатин. Лечимся уже неделю температура спала только до 37,5 . Это нормально или надо пить антибиотики. Ничего не ест плохо пье и спит. Уже незнаек что делать. Помогите пожалуйста ребенок очень капризный не играет с рук не слезает! Заранее спасибо.
12 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечение стоматита зависит от причины, которая его вызвала. Наиболее часто встречается инфекционный стоматит. Кроме грибковой инфекции, стоматит может вызвать вирусная и бактериальная инфекция. Назначенное лечение оказывает противовирусное действие и противогрибковое. Однако если стоматит вызван бактериями, тогда необходима антибактериальная терапия. При этом не всегда антибиотики применяются внутрь, более часто они используются местно. Обратитесь к детскому стоматологу, осмотр полости рта, поможет установить причину и назначить адекватное лечение. Более подробно о стоматите и его лечении можно узнать на нашем портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго.
08 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите как вылечить ребёнка от стоматита ,если она не даёт сделать никаких процедур!!!
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Обратитесь к опытному детскому стоматологу, это должно поспособствовать проведению процедур. Вы не написали, сколько лет ребенку, но если с ним уже можно говорить, то попытайтесь приговорить его к походу к врачу. Объясните, что врач поможет, вылечит эту боль. Скажите, что тоже ходили к врачу, когда были маленьким, тоже ходили к стоматологу. Расскажите подробно, что будет происходить: доктор посмотрит, потрогает, помажет, если на ребенка уже действуют рациональные доводы. Обратите внимание, что все процедуры не приносят боли. Для начала обязательно нужно сходить к стоматологу, потому что стоматит может быть разной природы, от этого будет зависеть методика лечения. Если попадете к опытному специалисту, ребенок перестанет бояться лечиться, а вы научитесь новым приемам, чтобы уговорить его на лечение. Всего доброго!

21 сентября 2010 года
Спрашивает даша:
мне 10 лет.У меня каждый месяц воспаляется стамотит,что делать?
15 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для начала необходимо установить причину возникновения стоматита. Она может быть бактериальной, вирусной, грибковой, неврогенной или сочетаной. Лечение во всех случаях разное, но цель одна – устранить причинный фактор. По всей вероятности имеют место изменения локального иммунитета. Консультацию необходимо проводить у стоматолога, ЛОРа, гастроэнтеролога, иммунолога. Необходимо тщательно собрать анамнез заболевания, провести клинико-лабораторное обследование: объективный осмотр, цитологическое и микробиологическое обследование мазков из рото-носо-глотки, исследование слюны на секреторный иммуноглобулин А, маркеры герпетических инфекций (ПЦР). В Киеве работает Центр профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта по адресу ул. Копыловская, 1/7, 3 этаз, каб. 40, тел. 468-33-87. Будьте здоровы!
02 марта 2011 года
Спрашивает Оксана :
Здраствуйте!Нашей дочке 4,5 года.В последнее время у нее переодически появляются гнойнички на внутренней стороне губ.Пробовали полоскать содой,шалфеем и смазывали люголем.Ничего не помогает!
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы напоминают проявления стоматита. Довольно часто стоматит сопровождает изменения желудочно-кишечного тракта, например, гастрит. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к педиатру, который после осмотра и проведения всех необходимых тестов сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение. Кроме лечения основного заболевания неотъемлемой частью лечебной программы при стоматите является местное применение обезболивающих препаратов и препаратов, стимулирующих заживление. Например, для этой цели можно использовать Солкoсерил, которая обладает и местнообезболивающим, и ускоряющим заживление эффектами, Не болейте.
02 марта 2011 года
Спрашивает Ира :
Ребенку 3,5 года. С июля-августа 2007 года возникают язвочки на деснах, внутренней части щек, под языком. Лечились у ЛОР и стоматолога: диагноз - стоматит. Как будто бы проходит, но вскоре опять язвочки возникают.
Как вылечить окончательно?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Ира.
Для того, чтобы что-то говорить конкретно мне нужно владеть большим объемом информации: чем Вы лечили ребенка, какими болезнями он болел, какие домашние животные есть у Вас дома, чем болеют родственники. Также его необходимо осмотреть и, возможно, обследовать. К сожалению, это невозможно в рамках интернет-консультации. Скажу одно. Если у Вашего ребенка стоматит, который часто обостряется, лечение должно быть комплексным. Оно должно включать в себя и правильное питание с достаточным количеством витаминов, минералов и т.д., и закаливающие процедуры, и общее медикаментозное лечение (по необходимости в случае обострения заболевания), и применение местных препаратов, которые направлены на обезболивание и скорейшее заживление язвочек (например, дентальные пасты с анестетиком). Не болейте.
09 августа 2010 года
Спрашивает Маша:
Добрый день. У моего ребенка затрудненное прорезывание зубов. Чем это можно облегчить или ускорить этот процесс. А еще у него во рту выскочила маленькая ранка. Что это может быть и от чего.
09 августа 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Добрый день, Мария! Обязательно как можно скорее обратитесь с Вашим ребёнком на очную консультацию к детскому стоматологу. Любое лечение может быть назначено только после личного осмотра, что в формате виртуальной консультации не представляется возможным. Для облегчения процесса прорезывания зубов можно использовать, например, дентальную пасту
Солкoсерил. За длительное время использования препарата не было зафиксировано побочных эффектов. В связи с тем, про Солкосерил производится из крови молочных телят, применение препарата у детей безопасно. Перед началом применения препарата Солкосерил очная консультация стоматолога обязательна. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Наташа:
У ребенка остро начался стоматит. сегодня выходной день обратиться не к кому. как помочь ребенку? И еще может ли стоматит сопровождаться рвотой и недомоганием?

08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если вы сознательный человек, то обязательно отведите ребенка к стоматологу в первый же будний день. К слову, многие стоматологи работают по выходным, полезно знать, какие именно. Ну а пока вы не добрались до стоматолога, можно применить просто симптоматическое лечение: обезболивающее и противовоспалительное. Гели с нестероидными противовоспалительными средствами обладают очень удачным в этом отношении эффектом. Они действуют на воспаление, таким образом, снимают боль и отечность слизистой. Если боль чересчур сильна, то можно использовать также поверхностные анестетики. К ним относятся различные формы выпуска для дентального применения анестезина, пиромекаина и других. Но для полноценного лечения нужно, чтобы стоматолог посмотрел и сказал точный диагноз. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Эвелина:
Сыну 2.5. Стоматиты случаются практически раз в 2-3 месяца. Можно ли как-то с этим бороться. В чем причина?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Бороться можно и нужно, но причину не мешало бы уточнить. Для этого нужно посетить стоматолога, он может определить характер стоматита по внешнему виду, а может взять мазок со слизистой. Среди постоянно повторяющихся стоматитов есть и герпетический, и кандидозный стоматиты, они будут требовать специфического лечения. Помимо специфического лечения, в этом случае будет необходимо обсудить с доктором общеукрепляющее лечение, поскольку эти инфекции рецидивируют на фоне ослабленного иммунитета. Для облегчения течения заболевания хороши местные противовоспалительные средства, например, гели с нестероидными препаратами. Также необходимо вырабатывать у ребенка правильные гигиенические стереотипы, чтобы он не тянул руки и грязные предметы в рот. Всего доброго!
10 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему малышу всего 11 месяцев, у него стоматит, скорее всего язвенный! подскажите, какие препараты в таком возрасте можна принимать!?
22 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Татьяна! Ребёнок – это самое дорогое, что у нас есть – поэтому не надо никаких экспериментов и самолечения, только на приём к детскому стоматологу и консультация педиатра обязательна. Облегчить же состояние ребёнка дома Вы можете орошением полости рта отваром ромашки, шалфея, зверобоя через каждые 30-40 минут поливая из резиновой груши, а ребёнка держать над ёмкостью лицом вниз. Затем орошать Лизоцимом (1-белок сырого куриного яйца на 0,5 л. Кипячённой остуженной воды и щепотка соли, взболтать до образования на поверхности лёгкой пены). Затем смазывать слизистую вареньем из розы. Основное лечение Вам назначит доктор после осмотра. Щадящая диета и обильное питьё: чай, вода, молоко, Регидрон. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
31 мая 2013 года
Спрашивает фая:
У ребенка 4 день высокая температура вчера был 1 пузырек на верхней губе а сегодня и на нижней намечаются лечим холисалом оксалиновой содой полощем марганцовкой капаем хлорофиллипт как долго продлится лечение и когда исчезнет температура во рту никаких язвочек нет
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дорый день. По описанию высыпания напоминают ветряную оспу. Для этого заболевания характерно повышение температуры и высыпания, сначала появляются папулки, потом на их месте возникают пузырьки, потом они преобразуются в корочки. Высыпания появляются волнообразно в течение нескольких дней. Очередная волна высыпаний сопровождается повышением температуры. Заболевание длится 1-2 недели. Однако для установки диагноза нужно вызвать педиатра или обратиться к инфекционисту. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры