Стоматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Побыли у стоматолога, сказала что стоматит налилась кровью верхняя десна губы и подбородок обсыпан как герпес а еще начали на ножках и лице появляться прищичек а вокруг красное пятнышко.Что это может быть?Врач предупреждала чтоб наблюдали в течении выходных появиться ли что нибудь на теле
18 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для герпеса полости рта харатерны симптомы: повышение температуры тела, увеличение регионарных (подбородочных, подчелюстных) лимфоузлов, гингивит, специфические элементы поражения. В Вашей ситуации необходимо дифференцировать распростарнённую (генерализованную) инфекцию герпеса сиплекс и(или) варицелло-зостер (вирус герпеса ветряной оспы и опоясывающего лишая). Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
19 марта 2013 года
Спрашивает Рузиля:
Здравствуйте!помогите пожалуйста!мой почти год мучается со стоматитом,чем только мы не лечили но он все равно выходит, и самое странное я лечение не прекращаю, а он все равно выходит белые язвочки постоянно на одном и том же месте,когда я снова обращалась к стоматологу она ни чего нового нам не сказала спросила чем лечите, я ответила фурацилином промываю,камистад гель мажу и облепиховое масло.она сказала этим и обрабатывать, больше ни чего нового, а врач педиатр как будто меня не слышит, говорит ни чем не могу помочь.и не направляет на анализы чтоб причину выяснить, мы до того как еще стоматит не появился постоянно болели пневмонией два раза переболели и два раза бронхитом,и с трех месяцев несколько раз дисбактериоз бал, то есть он сразу появляется как антибиотики нам назначают сразу кишечник подводит, может исходя из этого что то можно выяснить, но на нас врачи не обращают внимание. я так устала, помогите!
21 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Частый прием антибиотиков вызывает не только дисбиоз кишечника, а и всего ЖКТ, в том числе есть проявления и дисбиоза в полости рта. Скорей всего эта проблема есть и у Вас. Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, где проведут необходимые исследования и назначат лечение, направленное на восстановление микрофлоры полости рта и местного иммунитета. Удачи Вам
12 сентября 2011 года
Спрашивает ирина:
добрый день! моему ребенку 5,5лет за этот год мы болели стоматитом 2 раза. Температура 2дня держалась 38-39 градусов.После осмотра педиатра были назначены антибиотики и полоскание.Стоматит сопровождался увеличением лимфотических узлов. А недавно я слышала что стоматит и увеличение лимфоузлов это первый признак рака лимфоузлов.Я постоянно думаю об этом . посоветуйте к какому врачу мне обратиться и что мне делать?
14 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день не нужно паниковать. Увеличение лимфоузлов во время стоматита-это реакция на воспалительный процесс. Вам необходимо в первую очередь сделать развернутый анализ крови, иммунограмму, сделать анализ на герпес, цитомегаловирусную инфекцию и вирус эбштейн-бара. После-посев с зева и носа на микрофлору. Дабы выяснить причину стоматитов. По результатам исследований Вам назначат соответственное лечение. Удачи Вам
17 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
После лечения препаратом Сумамед у 7-ми месячного ребенка в полости рта появился белый налет, ребенок перестал кушать и постоянно плачет при попытке покармить.Что это? Как это вылечить?
22 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходим осмотр стмоатолога или педиатра. Скорее всего у ребенка Кандидозный стоматит (молочница). Поскольку молочница может быть разной степени, то и лечение может быть только местным, или в комплексе с общим применением противогрибковых препаратов. Протирайте полость рта щелочными растворами после каждого кормления, а также грудь до и после кормления и обратитесь к врачу на осмотр. Удачи Вам.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте!У моей дочери стоматит.Сегодня были у врача специалиста в стоматологии,она назначила лечение,придя домой,я увидела,что назначен актовегин-гель,но он для наружного применения!?Как вы считаете,стоит ли его использовать?
11 ноября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нужно следовать рекомендации в инструкции. Обычно мы используем в стоматологии для заживления ран при "стоматитах" мазь Мефенат. Будьте здоровы!
11 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Насколько я знаю, этот препарат не используется для лечения стоматита, тем более у детей. Неплохо было бы выяснить причину стоматита, от этого будет зависеть и терапия. Для заживления пораженных участковых можете применять Холисал. Удачи Вам.
26 февраля 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.МОЕМУ РЕБЕНКУ 2.5 ГОДА. КРУГЛЕНЬКИЕ РАНКИ НА ЯЗЫКЕ ОБОДКИ КРАСНЫЕ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
27 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, у вашего ребенка географический язык. Причин может быть немало, как результат приема антибиотиков, так и симптомом наличия паразитов в организме. Также так может проявляться недостаток витамина В в организме или болезни кожи, нервной системы, щитовидной железы. Поэтому, для диагностики следует посетить врача и на очном приеме разобраться в причине появления географического языка. всего доброго.
08 января 2012 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день!Скажите пожалуйста У моего ребенка стоматит Мы лечим его уже неделю сегодня у него начали кровоточить дёсны Лечим его фурацелиновым раствором травяным сбором и оксалиновой мазью Ребёнку 3 года
11 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Скорее всего речь идёт о герпетической инфекции полости рта. Стоматит - это устаревший термин, не отображающий причину заболевания. Если моё предположение правильное в диагнозе, то необходимо назначить внутрь противовирусные препараты, а не использовать только локальное лечение. Кровоточивость дёсен говорит об очередной фазе воспаления. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
18 марта 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! , У моего сына(11 лет) недавно выскочил вулдырь с внутренней стороны губы. Через сутки он лопнул осталась ранка, что делать? Чем полоскать или мазать?
25 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Консультация врача стоматолога обязательна. Дома Вы, конечно, можете полоскать полость рта отварами трав, делать аппликации из растительных масел, но это Вы будете лечить последствия, а самое главное найти причину и устранить её. Если не разобраться и не устранить причину, то это может повторяться, усугубляться и даже перейти в хроническую форму. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
19 марта 2012 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день! Мне полные 15 лет. У меня с детства был стоматит и вот именно в 15 лет он очень обострился. Сдал бакпосев из зева и получил: Neisseria sicca 10^3;
Streptococcus viridans 10^3;Staphylococcus aureus <10^3.
Прокоментируйте пожалуйста анализ. Если можно назначте лечение. Полоскание и прочее не помогает. Терапевт призначил доксициклин.. Правильно ли это???? Заранее спасибо!!!!!
22 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Я бы Вам не рекомендовала пока начинать курс антибиотиков, необходим полный спектр исследований, а монотерапия только антибиотиками может усугубить стоматит и вызвать еще и дисбактериоз полости рта (который может и есть уже). Обратитесь с анализами в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек полости рта. Там проведут дополнительные обследования и назначат лечение. Удачи Вам.
11 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите ,дочка упала на улице и повредила десну и я забыла в этой кругате,а через 2 недели ночью поднялась высокая температура ночью я никак не могла понять от чего ? А потом просмотрела всю ротовую полость и была в ужасе!!!!Воспаление ,загноение это я упустила .Врач был поставил диагноз СТОМАТИТ !!ПОМОГИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ???Заранее БЛАГОДАРЮ!!
15 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень сумбурно написано и непонятно что собственно говоря беспокоит и как это выглядит во рту. Вам необходимо обратиться к стоматологу, возможно есть повреждение или перелом зуба, что вызвало воспаление нерва и перешло на воспаление в кости. Если же нет, то возможно у ребенка действительно стоматит. Тут важно какой он природы и степень. Доктор поставит диагноз и назначит лечение. Удачи Вам.
27 апреля 2013 года
Спрашивает КСЕНИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У РЕБЁНКА ОБРАЗОВАЛИСЬ ДВЕ СИММЕТРИЧНЫЕ ЯЗВОЧКИ ВОЗЛЕ РТА ОТ ЧЕГО ЭТО ?
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, веротяно у вашего ребенка ангулярный стоматит или в простонародии «заеды».Часто «заеды» развиваются у детей с железодефицитной анемией, а также недостаточностью витаминов группы В. Рекомендована консультация педиатра, общий анализа крови. В некоторых случаях «заеды» вызываются грибками рода Candida. В данном случае можно обрабатывать пораженные участки клотримазоловой мазью 2 раза в день.
14 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
У ребенка второй раз стоматит. Полость чистая, десна тоже, высыпает только гортань(дуги). первый раз прошел дня за 4, а второй раз почти две недели и плюс температура была 39(хотя потом прошла сама).Так вот мне интересно,какие нужно здать анализы, чтобы определить причину возникновения стоматита. И к какому врачу идти, что бы назначил эти же анализы(а то спрашивала у лора и стоматолога, реакция как буд то так и должно быть,а педиатр вообще не хочет смотреть).
17 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, Если высыпает только на гортани, то Вам к ЛОРу. Это может быть герпангина, поэтому можно сдать кровь на антитела к вирусу герпеса и развернутый анализ крови. Также можно обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний полости рта, где проведут развернутое исследование, в том числе и возьмут мазок с зева для микроскопии и бакпосева на вирусы, грибы и др микроорганизмы. Удачи Вам
12 февраля 2008 года
Спрашивает Фаина:
Здравствуйте. У моего сына вредная привычка. Он постоянно что-то держит во рту. Либо ручку на уроках, либо грызет ногти. В последнее время стал жаловаться на боль во рту при еде. На внутренней стороне губ появились странные наросты. Скажите, пожалуйста, что это и какие меры предпринять?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Заочно трудно предположить, что образовалось на внутренней стороне губ у Вашего сына. Может, Вы перечислили не все вредные привычки? Необходимы визуальный осмотр и проведение лабораторного исследования (соскоба) - цитологии мазка с элемента поражения. По возможности, консультация у стоматолога в Центре профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта.
09 июня 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
РЕБЁНКУ 1ГОД 1МЕСЯЦ,СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ МАНТУ ,В ЭТОТ МОМЕНТ ЛЕЗЛИ НИЖНИЕ ЗУБКИ,ТЕМПЕРАТУРА 38 ДЕРЖАЛАСЬ 4 ДНЯ,НА 5 ДЕНЬ ОБНАРУЖИЛИСЬ ЯЗВОЧКА НА КОНЧИКЕ ЯЗЫКА.ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ,ТОЛЬКО ПЬЁТ,ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.СПАСИБО
10 июня 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У ребёнка герпетическая инфекция полости рта. Необходимо проводить гигиеническую обработку полости рта 4-5 раз в день раствором Стоматидин, смазывать элементы поражения во рту мазью Мефенат 4-5 раз в день и обязательно назначить противовирусные препараты внутрь. Для этого запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Обильное питьё должно составлять до 1,5 л в день. Будьте здоровы!
31 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Дочке 1 год 10 мес, 5 дней назад стоматолог поставил диагноз стоматит, Температура была первые 2 дня, язвочек нет, но десны воспаленные. Лечимся "Йодинолом" и облепиховым маслом. Вчера десны около зубов начали кровоточить. Подскажите, это стоматит или ещё что-нибудь и что можно сделать. Спасибо.
03 июня 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Высокая температура, специфические высыпания во рту, увеличение подчелюстных лимфоузлов - патогномоничный признак (свойственный для одного конкретного заболевания). Это герпетическая инфекция полости рта. Главным препаратом для его лечения будут таблетки герпевир и рекомбенантный интерферон, а также обязательная гигиеническая обработка полости раствором антисептика. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 21 страница
Наши партнеры