Правила ухода за новорожденным младенцем

Ваша оценка:
Всего просмотров: 1969

С рождением ребенка для женщины начинается новый период жизни – период материнства. Если ребенок первый, то женщина, по понятным причинам, не имеет опыта ухода за младенцем, однако этому нетрудно научиться.

Прежде всего, не стоит бояться ребенка – материнский инстинкт непременно подскажет, как сделать уход за малышом приятным и безопасным. Простейшие принципы ухода за новорожденным покажет медицинская сестра в роддоме или патронажная сестра, которая придет в дом, где появился новорожденный, в первые дни после возвращения из роддома.

Прежде всего надо научиться правильно брать новорожденного ребенка на руки: для этого одна рука взрослого кладется под голову, а другая – под нижнюю часть спинки младенца. Держать ребенка можно по-разному: можно прижать младенца к себе лицом, а можно и спинкой - так ребенок будет наблюдать за окружающим миром.

Разумеется, необходимо научиться правильно пеленать ребенка.

Сначала, одевается тонкая распашонка, которая запахивается сзади на спине. Затем, теплая распашонка – запахивается спереди на груди. На ребенка одевают и заворачивают в тонкую пеленку. Сначала заворачивают ручки и верхнюю часть туловища, а затем, оставшимся нижним краем пеленки свободно оборачивают ножки ребенка. В конце процедуры ребенка заворачивают в теплую пеленку.

На первом месяце жизни ребенка следует пеленать вместе с ручками. Шапочку одевают на голову только после ванной и на свежем воздухе.