Как правильно удалить клеща

Ваша оценка:
Всего просмотров: 1508

В процессе эволюции некоторые виды клещей, которые изначально были хищниками, приспособились к гораздо более удобному образу жизни и стали паразитами. Жертвами кровососов могут быть не только животные, но и люди, причем клещи не только питаются кровью своих жертв, но и могут переносить возбудителей самых различных заболеваний – от чесотки до смертельно опасного клещевого энцефалита.

По этой причине в теплое время года после каждой прогулки на природе дома необходимо тщательно осмотреть открытые части тела, чтобы вовремя обнаружить «незваных гостей».

Если клещ обнаружен вечером, не стоит дожидаться утра, чтобы удалить его в поликлинике – каждый лишний час повышает опасность заражения клещевым боррелиозом и другими заболеваниями, возбудителей которых переносят клещи.

Клеща несложно удалить и самому.

Для этого с помощью пинцета необходимо осторожно захватить его голову как можно ближе к месту укуса (перед процедурой можно капнуть на место где жало насекомого входит в кожу немого растительного масла или спирта – это ухудшит снабжение клеща кислородом).

Далее аккуратными вращательными движениями следует извлечь насекомое, стараясь, чтобы в ранке не осталось частичек жала.

Место укуса следует обработать спиртом или одеколоном, а клеща отнести к врачу-инфекционисту для исследования.