Как остановить носовое кровотечение?

Ваша оценка:
Всего просмотров: 14158

Носовое кровотечение – частая проблема у детей и некоторых взрослых, особенно в зимнее время, когда отопительные приборы делают воздух сухим.

В общем, носовые кровотечения вызываются повреждением слизистой оболочки носа. У детей частой причиной является травма. У взрослых причина кровотечения из носа может быть той же, что и у детей, однако она может быть связана и с рядом медицинских состояний, таких как повышенное артериальное давление.

Обязательно сообщайте доктору, если у вас появилось кровотечение без видимой причины.

Как лечить носовое кровотечение?

Есть два основных шага в лечении. Первое – следует наклониться вперед. Наклон назад может спровоцировать глотание крови и вызвать рвоту. Далее с достаточной силой сожмите нос, чтобы остановить кровотечение. Убедитесь, что ваши пальцы на жесткой части носа, не закрывайте нос полностью. Если вы оказываете помощь, убедитесь, что человек может дышать, когда вы оказываете давление ему на переносицу.

Держите нос зажатым в течение 5 минут. Обычно этого времени достаточно для прекращения кровотечения. Если поле этого кровотечение не остановилось, зажмите нос еще на 10 минут. При надобности эту процедуру нужно повторить. Если эффект отсутствует, необходимо обратиться к врачу.