Что такое пневмококковый менингит

Ваша оценка:
Всего просмотров: 1572

Под общим названием «менингит» скрывается целый ряд опасных болезней твердой мозговой оболочки воспалительного характера, которые могут быть вызваны различными возбудителями – болезнетворными микроорганизмами, вирусами и грибами.

Одной из самых распространенных (второе место по частоте заболеваемости) и при этом одной из наиболее опасных разновидностей этой болезни является пневмококковый менингит. К сожалению, пневмококковый менингит очень часто встречается среди детей грудного возраста и в возрасте до 1-го года, для которых заболевание может закончиться трагически или оставить после себя серьезные последствия в виде паралича, стойкой утраты слуха, зрения, нарушений интеллекта.

Пневмококковый менингит вызывается бактериями Streptococcus pneumoniae, причем болезнь может возникать не только на фоне имеющихся очагов инфекции в организме (пневмония, воспаление среднего уха, гайморит и другие), но и передаваться воздушно-капельным путем от больных и носителей пневмококков.

Это заболевание может протекать молниеносно или иметь затяжной характер.

Еще несколько десятилетий назад смертность от пневмококкового менингита была практически стопроцентной, но появление сульфаниламидных препаратов, а затем и антибиотиков позволило добиться значительного снижения числа летальных исходов.

Учитывая высокую опасность менингита, особое значение для спасения жизни больного приобретает своевременная диагностика и вовремя начатое лечение. Однако смертность при этой форме менингита может достигать 30-50% – чаще всего больные погибают от отека мозга.