Профилактика инфекционных заболеваний и борьба с ними

Ваша оценка:
Всего просмотров: 13598

Болезни, появление которых объясняется поражением организма различными бактериями, вирусами, грибками или паразитами, называются инфекционными заболеваниями. По-прежнему, инфекционные болезни остаются одной из главных причин смерти огромного числа людей.

Предрасположенность к инфекционным болезням зависит от возраста человека, перенесенных им заболеваний, а также от питания и анамнеза вакцинации. Немаловажную роль играет эмоциональное состояние. Все эти факторы непосредственным образом влияет на иммунитет. Если активность иммунитета в норме, то развития большинства инфекционных заболеваний можно избежать. Ослабление защитных свойств, напротив, приводит к повышению восприимчивости человека к инфекциям.

Возникают инфекционные заболевания тогда, когда в организм проникают болезнетворные микроорганизмы. Для этого им необходимо проявить токсическое воздействие, иметь способность и силы преодолеть сопротивляемость организма.

До сих пор в мире ежегодно регистрируется свыше 1 млрд. случаев инфекционных болезней желудочно–кишечного тракта и дыхательных путей. Например, гриппом в отдельные годы болеет до 20% населения только в странах Европы и Америки. Еще 75 миллионов человек переболевают другими острыми респираторными инфекциями (ОРЗ).

Меры по профилактике инфекционных болезней можно разделить на две большие группы – общие и специальные.

К общим относятся государственные мероприятия, направленные на повышение материального благосостояния, улучшение медицинского обеспечения, условий труда и отдыха населения, и многое другое, что способствует успехам профилактики и ликвидации инфекционных болезней.

Специальными являются профилактические мероприятия, проводимые специалистами лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.