Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Ваша оценка:
Всего просмотров: 33724

Магнитно-резонансная томография – это современный, безопасный (без ионизирующего излучения) и надежный метод лучевой диагностики. МРТ является уникальным и практически не имеющим аналогов исследованием для диагностики заболеваний центральной нервной системы, позвоночника, мышечно-суставной системы и ряда внутренних органов.

Во время исследования пациент в горизонтальном положении помещается в узкий тоннель (трубу) с сильным магнитный полем – приблизительно на 15-20 минут, в зависимости от вида исследования. Пациент должен сохранять полную неподвижность исследуемой анатомической области.

Для получения изображения магнитно-резонансный томограф не использует рентгеновское излучение. Помещение пациента в сильное магнитное поле приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю.

Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различными характеристиками. Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.

МРТ – это наиболее молодой и высокоинформативный метод диагностики. МРТ позволяет получать изображения срезов мягких тканей и органов в различных плоскостях.