Что такое сколиоз?

Ваша оценка:
Всего просмотров: 23490
Функция позвоночника
Позвоночник выполняет ряд важнейших функций. Он не только защищает спинной мозг, но и является ключевым элементом в формировании структуры тела, позволяя стоять прямо и выполнять движения. Форма у позвоночника S-образная, если посмотреть на него сбоку. Сзади позвоночник в норме выглядит прямым. Если он выгнут в форме буквы S, это может свидетельствовать о сколиозе.

Что приводит к сколиозу?
Появлению сколиоза способствует ряд причин. В подростковом возрасте он может быть результатом быстрого созревания и роста. У взрослых причиной могут быть как генетические дефекты и дегенерация костей, так и паралич, а также заболевания мускулатуры.

Симптомы сколиоза
Симптоматика сколиоза зависит от степени тяжести заболевания, и измеряется углом отклонения от нормальной формы позвоночника. В умеренных случаях с кривизной до 40 градусов среди симптомов различают физическую деформацию тела. К примеру, одно плечо может быть выше другого. В тяжелых случаях, при кривизне более 40 градусов, симптомы включают боль, слабость, онемение, трудности при ходьбе и проблемы с пищеварением.

Последствия сколиоза
В самых экстремальных случаях, при кривизне более 60 градусов, деформация влияет на грудную клетку, вызывая проблемы с сердцем и дыханием.

Лечение сколиоза
Существует целый ряд методов лечения сколиоза, которые применяются в зависимости от его степени тяжести. В умеренных случаях используют позвоночные скобы, специальную обувь или стельки, а также физиотерапию. Очень полезны плавание, растяжка и дыхательная гимнастика.

Хирургическое вмешательство при сколиозе
Хирургическое вмешательство показано лишь в тяжелых случаях сколиоза, когда боль становится невыносимой, происходит сильная физическая деформация или ухудшается работа легких и сердца. При операции позвоночник выравнивают с помощью металлических винтов, пластин или стержней.

Риск хирургического вмешательства при сколиозе
Хирургическое вмешательство может вызвать ряд осложнений, которые необходимо обсудить со своим лечащим врачом.