Отчего возникает воспаление легких (пневмония)?

Ваша оценка:
Всего просмотров: 37548
Здоровое дыхание
Когда человек дышит нормально, воздух попадает через нос в трахеи, а затем в более мелкие воздушные пути, называемые бронхами. Бронхи переходят в бронхиолы, а затем в маленькие виноградообразные образования тонких, хрупких мешочков, называемых альвеолами. В альвеолах происходит обмен кислорода на углекислый газ из крови.

Что такое воспаление легких?
Воспаление легких – это серьезное инфекционное заболевание или воспаление. Альвеолы наполняются гноем и другими жидкостями, что делает невозможным переход кислорода в кровь. Если в крови слишком мало кислорода, клетки организма не могут выполнять свои функции.

Как воспаление легких действует на легкие?
Воспаление действует на легкие следующим образом: Крупозная (долевая) пневмония затрагивает одну долю легкого, а бронхиальная пневмония распространяется на оба легких.

Причины воспаления легких
Пневмония – это не одно заболевание: у воспаления легких насчитывают более 30 причин. Существует пять основных причин пневмонии: бактерии, вирусы, микоплазма, другие инфекционные агенты, например, грибки, включая пневмоцисты, а также различные химикаты.

Что делать при наличии симптомов пневмонии?
Если у вас есть симптомы воспаления легких, немедленно обратитесь к врачу. Даже при том, что имеется множество эффективных антибиотиков для борьбы с заболеванием, ранняя постановка диагноза и начало лечения очень важны.