Обследование у детского невропатолога

Ваша оценка:
Всего просмотров: 8151

Своевременно (на ранней стадии) обнаруженная неврологом патология нервной системы позволяет вовремя назначить эффективное лечение. Поэтому необходимы периодические профилактические осмотры у детского невролога. По статистике 50% детской инвалидности связаны с заболеваниями нервной системы.

Детский невролог (невропатолог) – это врач, который диагностирует и лечит заболевания, вызванные органическим поражением центральной и периферической нервной системы, а так же функциональными нарушениями у детей. В первую очередь, врач невролог изучает головной мозг ребенка. Этот орган потребляет четвертую часть крови, для его нормального функционирования требуется хорошее кровообращение и питание.

К патологическим явлениям со стороны нервной системы надо относиться очень серьезно, так как они могут привести к тяжелым последствиям. Как минимум это задержка психомоторного и речевого развития. Дальнейшее развитие заболеваний нервной системы может привести к нарушениям поведения, например, к гиперактивности, синдрому дефицита внимания, нарушению формирования навыков письма, счета, чтения, эмоциональной неустойчивости.