Как правильно промывать нос при насморке

Ваша оценка:
Всего просмотров: 1764

Слизистая оболочка носа является надежным барьером, который задерживает и быстро обезвреживает миллионы болезнетворных вирусов и бактерий. Однако иногда части из них удается проникнуть в клетки слизистой оболочки, в результате чего возникает воспалительный процесс, который врачи называют «ринит», а большинство населения именуют «насморк».

Современная медицина не считает народные средства лечения насморка эффективными, однако промывание носа является в этом отношении исключением.

Эта процедура способная не только устранять слизь из полости носа - она и способствует дезинфекции слизистой оболочки носа, улучшает ее кровоснабжение, что способствует победе над возбудителями простуды.

Секрет заключается в том, чтобы промывать нос не обычной водой, а раствором поваренной соли. Для более удобного проведения процедуры в аптеке можно приобрести специальные приспособления, напоминающие большой медицинский шприц, который снабжен специальным соплом вместо иглы. Однако с успехом можно использовать и обычную небольшую спринцовку – главное, не переусердствовать с интенсивностью введения раствора в нос.

Раствор для промывания носа готовят из расчета 1 чайная ложка поваренной соли на 0,5 литра воды. Необходимо тщательно перемешать раствор до полного растворения соли.

Набрав раствор в специальный шприц или спринцовку, следует ввести наконечник в одну ноздрю и аккуратно ввести жидкость в нос, так чтобы она, промыв полости носа, вылилась через другую ноздрю.