Работа эндокринной системы

Ваша оценка:
Всего просмотров: 13204

Эндокринная система – это набор эндокринных желез, необходимых для работы организма. Эти железы выделяют вещества, называемые гормонами, непосредственно в кровоток. Сильнодействующие гормоны циркулируют по всему организму, принимая участие во всех процессах жизнедеятельности и действуя очень целенаправленно.

Гормоны секретируются целым рядом желез, но основными считаются шесть. Это островки Лангеранса в поджелудочной железе, щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечная железа, гонады (половые железы) и гипофиз в головном мозге. Каждая основная эндокринная железа – это высокоорганизованный орган, через который проходят кровеносные сосуды. Гормоны выделяются в капилляры.

Через микроскоп можно увидеть красные кровяные тельца, которые движутся по капиллярам и венам, однако гормоны невозможно рассмотреть. Они растворены в плазме крови, так же, как соль растворена в морской воде. Гормоны попадают в основные кровеносные сосуды, а затем снова в капилляры определенных органов или частей тела. В отличие от красных кровяных телец гормоны с легкостью проходят сквозь стенки капилляров, и могут попасть куда угодно. Гормоны действуют лишь на специфические клетки-мишени. У одних гормонов может быть лишь небольшое количество таких клеток-мишеней. Другие гормоны могут действовать практически на все клетки организма.

Каждая клетка имеет рецептор, к которому гормон подходит, как ключ к замку. Рецептор может быть как на поверхности клетки, так и внутри нее. Если у клетки нет рецепторов для определенного гормона, он не может на нее воздействовать.