Бородавки – почему от них следует избавляться

Ваша оценка:
Всего просмотров: 10698

Среди многообразия различных новообразований кожи все бородавки за исключением старческих вызываются папилломавирусом человека. Вирус, проникнув в клетки поврежденной кожи, например, через царапину, может «дремать» в них неделями или месяцами. Снижение иммунитета (переохлаждение, простуда или даже сезонный недостаток витаминов) приводит к его пробуждению и размножению.

Разновидностью бородавок являются остроконечные кондиломы, заражение которыми происходит, как правило, во время полового акта – такие разросшиеся кожные образования обычно возникают на половых органах.

Клетки кожи, в которых «бушует» вирус, начинают патологически разрастаться – в результате и появляются разные виды бородавок: от так называемых «юношеских», излюбленным местом локализации которых являются пальцы и кисти рук, до подошвенных бородавок, которые развиваются в местах, где кожа постоянно подвергается раздражению обувью и ее давлению.

В некоторых случаях, когда иммунитету удается обуздать вирус, бородавки проходят сами по себе, однако препаратов (таблеток, порошков, микстур и тому подобного) для лечения бородавок не существует. По этой причине их обычно удаляют с помощью жидкого азота, а остроконечные кондиломы удаляются хирургом при помощи специальных инструментов.

Во всех случаях удаление бородавок должен проводить квалифицированный врач – необходимо чтобы он предварительно тщательно осмотрел образование на коже: надо, чтобы доктор определил его характер и исключил вероятность того, что «бородавка» на самом деле является злокачественной опухолью.