Грибковые заболевания ногтей

Ваша оценка:
Всего просмотров: 31094

Грибковые заболевания кожи и ногтей относятся к группе инфекционных заболеваний , которые вызывают болезнетворные грибы. Грибковые инфекции (микозы) бывают разные, но поражения кожи и ногтей - одни из наиболее распространенных.

Микозы кожи и ногтей - это заразные недуги, передающееся от человека к человеку.

«Подхватить» грибковую инфекцию очень легко. При этом, чем старше человек, тем выше вероятность наличия у него микоза («шансы на грибок» повышаются примерно в 2 раза за каждые 10 лет жизни). Следовательно, человек старше 50 лет станет источником заражения с гораздо большей вероятностью, чем молодой юноша. Заражение в 30% случаев происходит в семье, от родственника, больного грибком стоп или ногтей. Чаще всего инфекция передается через общую обувь, но иногда и через другие предметы обихода. С равной частотой заражение происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах. Как правило, сначала поражается кожа стоп, а затем и ногти.

«Захватив» ноготь, возбудитель грибкового заболевания постепенно «съедает» его целиком. Если грибок проник в один ноготь, то затем он распространится на все остальные ногти ног и рук. На отпавшие роговые чешуйки рано или поздно наступит другой человек и заразится. Если грибок доберется и до его ногтей, то вылечить микоз в семье будет еще труднее.

Прежде всего, надо отдавать себе отчет в том, что грибок ногтей не пройдет самостоятельно. Грибковые заболевания ногтей нелегко поддаются лечению, особенно на поздних стадиях, когда прошло уже несколько лет после заражения и поражены ногти больших пальцев на ногах. Поэтому чем раньше начато лечение, тем более эффективным и менее затратным будет лечение.