Неотложная помощь при состояниях, вызванных заболеваниями сердечнососудистой системы

Неотложная помощь при состояниях, вызванных заболеваниями сердечнососудистой системы

Принято считать, что заболевания сердца и сосудов – это болезни пожилого возраста, однако некоторые формы сердечнососудистой патологии нередко встречаются и среди подрастающего поколения. Наиболее типичными педиатрическими кардиологическими заболеваниями являются врожденные пороки сердца, сердечные аритмии, а также функциональные расстройства в виде обмороков и панических атак. Каждое из этих заболеваний может вызвать состояние, требующее оказания родителями первой неквалифицированной неотложной помощи.

Обморок. Под обмороком понимают непродолжительную потерю сознания, которая наступает в результате временного нарушения мозгового кровообращения. Самыми частыми причинами обморока являются заболевания нервной системы, сердца, сосудов, нарушение обмена веществ, анемия, травмы. В детском возрасте обмороки чаще всего связаны с нарушением регуляции сосудистого тонуса. Пусковыми факторами для обморока могут стать стресс, перегревание, сильный кашель. Обычно сознание при обмороке восстанавливается быстро, однако если потерявшего сознание ребенка не поддержать, следствием падения на твердую поверхность может стать черепно-мозговая травма, вызывающая более продолжительное бессознательное состояние.

Первая помощь. Прежде всего – надо поймать падающего ребенка и уложить его на ровную поверхность с немного приподнятыми ногами (это обеспечивает прилив крови к головному мозгу и ускоряет возвращение сознания). Для облегчения доступа кислорода следует открыть окна в помещении, ослабить пояс на одежде ребенка, расстегнуть пуговицы на рубашке или платье. Легкое похлопывание по щекам, смачивание или обрызгивание водой лица, растирание рук и вдыхание паров нашатырного спирта обычно способствуют быстрому приходу ребенка в сознание. Поскольку причиной обморока часто является серьезное заболевание, ребенка надо как можно скорее проконсультировать у врача.

Внезапная остановка сердца. К сожалению, обморок – не самая тяжелая причина потери сознания у детей. Нечасто, но случается, что падение и потерю сознания вызывает остановка сердца – состояние, требующее не просто первой помощи, а проведения реанимационных мероприятий. Такие ситуация могут возникнуть при ударе электрическим током, утоплении, повешении, при хронических и острых заболеваниях сердца. Иногда остановка дыхания и сердцебиения возникает во сне у совершенно здоровых детей в возрасте до 1 года. Об остановке сердца свидетельствует отсутствие пульса на лучевой артерии (прощупывается под большим пальцем руки, на 1-2 пальца ниже места соединения кисти и предплечья) и сонной артерии (прощупывается на шее, с боковой стороны, чуть ниже угла нижней челюсти), отсутствие сознания, дыхания и сердцебиения.

Первая помощь при остановке сердца заключается в проведении закрытого массажа сердца, без которого ребенок погибнет в течение ближайших 5 минут.

При выполнении непрямого (закрытого) массажа сердца благодаря механическому давлению на камеры сердца происходит выброс крови в кровоток, что способствует поддержанию кровообращения на уровне, не позволяющем погибнуть мозгу, почкам, печени и самому сердцу.

Перед началом реанимационных мероприятий ребенка укладывают на прямую, ровную поверхность (на пол, стол) на спину, обнажают грудную клетку. Класть ребенка на кровать и другую мягкую поверхность не рекомендуется – искусственный массаж сердца будет неэффективным. Для выполнения массажа сердца грудному ребенку используются два пальца правой руки – указательный и средний, или большие пальцы обеих рук, положенные на нижнюю треть грудины (остальные пальцы - под спиной ребенка). Детям от 1 года до 7 лет массаж проводится основанием ладони правой руки, детям старше 7 лет – двумя ладонями, положенными крест-накрест друг на друга. Рука (или пальцы) располагаются на грудине в ее нижней трети, примерно на уровне сосков. Частота надавливаний зависит от возраста ребенка: у новорожденных она составляет 140 раз в минуту, у детей до 1года - 130 раз в минуту, в возрасте 1-5 лет – 100-110 раз в минуту, в возрасте 6-9 лет – 90 раз в минуту, у детей старше 10 лет – 80 раз в минуту. Глубина надавливаний – 2 см у детей до года, 3-4 см у более старших детей.

Очень часто остановка сердца сопровождается остановкой дыхания, что требует проведения искусственного дыхания. Если помощь ребенку с остановкой сердца оказывает один человек – он должен делать и массаж сердца, и искусственное дыхание, чередуя каждые 10-12 надавливаний на грудину с 2 вдуваниями воздуха. Если спасателей двое – один занимается только массажем сердца (непрерывно), второй - только искусственным дыханием.

Перед началом искусственного дыхания голову ребенка запрокидывают и, надавливая на нижнюю челюсть, широко открывают ребенку рот. В другом положении головы воздух пойдет не в легкие, а в желудок и искусственное дыхание будет неэффективным. Если во рту находится инородное тело или рвотные массы – их необходимо извлечь пальцем. Грудным детям воздух вдувают, плотно захватив губами рот и нос ребенка, очень осторожно, не выдыхая воздух до конца, чтобы не повредить легкие мылыша. Детям старшего возраста нос зажимают пальцами и делают искусственное дыхание только через рот. На правильность выполнения искусственного дыхания покажет грудная клетка ребенка, поднимающаяся при каждом вдувании воздуха. При выполнении реанимационных мероприятий двумя спасателями соотношение вдувания воздуха к нажатиям на грудную клетку должно составлять 1:5 (одно вдувание на пять нажатий на грудную клетку). Каждые 2-3 минуты необходимо проверять, не появилось ли самостоятельное сердцебиение и дыхание. При их появлении реанимационные мероприятия следует прекратить. Если дыхание и сердцебиение не возобновляются – продолжать реанимационные мероприятия следует до приезда бригады скорой помощи.

Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание – простые и эффективные меры, которые позволят удержать ребенка живым до приезда врачебной бригады, даже в том случае, если спасатели – непрофессионалы.

Остановка сердца – это безусловное показание для экстренной госпитализации ребенка каретой скорой помощи, даже если к приезду врачей ребенок полностью пришел в себя.

Боль в груди. Боль в груди у детей чаще всего связана с такими заболеваниями, как врожденные и приобретенные пороки сердца, пролапс митрального клапана, нейроциркуляторная дистония. Характеристики болей в груди, возникающих в детском возрасте, разнообразны и разобраться с истинной причиной боли может только врач.

Первая помощь. Столкнувшись с такой ситуацией необходимо успокоить ребенка, помочь ему принять удобное (не обязательно горизонтальное) положение, дать растительное успокоительное средство (валериану в таблетках). Нельзя давать детям нитроглицерин – этот препарат облегчает боли, вызванные нетипичной для детей ишемией сердечной мышцы, и бесполезен при других, вызывающих боли, состояниях. Если боль в груди повторяется, носит продолжительный характер, сопровождается бледностью кожи, обильным потоотделением, одышкой или неритмичным сердцебиением – ребенка надо срочно показать врачу.

Паническая атака как проявление вегетососудистой дистонии чаще возникает в подростковом возрасте, реже у маленьких детей. Происхождение панической атаки сложно и до конца не изучено, считается, что свою роль здесь играют и нарушение тонуса сосудов, и разрегуляция процесса дыхания и снижение уровня сахара крови. Пусковым механизмом для панической атаки очень часто является стресс. Основным признаком панической атаки являются беспричинные тревога и страх, сопровождающиеся такими симптомами со стороны тела, как слабость, учащенное сердцебиение, головокружение, полуобморочное состояние, онемение пальцев, рук, боли в мышцах, холодный пот и приступы жара, проблемы с дыханием, тошнота и общая дрожь тела.

Первая помощь. Приступы панической атаки обычно непродолжительны, длятся в среднем 5-10 минут, поэтому принимать лекарственные препараты для купирования приступа нецелесообразно – лекарство не успеет подействовать до самостоятельного завершения атаки. Ребенка необходимо усадить и, разговаривая тихим спокойным голосом, постараться успокоить. Для устранения гипогликемии следует дать впить полстакана или стакан сладкого чая или съесть кусок шоколадки. Затем следует акцентировать внимание на дыхании ребенка – убедить его дышать спокойно, в размеренном темпе. Помогает дыхание в ладони, подушку или бумажный пакет – эти приемы способствуют нормализации уровня кислорода крови, повышенного в связи с гипервентилляцией.

Несмотря на то, что паническая атака не угрожает жизни больного, ребенок с признаками этой патологии нуждается в госпитализации и обследовании для исключения серьезных заболеваний, имеющих схожую симптоматику.

В заключение

Как явственно следует из этой статьи, самым опасным для ребенка экстренным состоянием, связанным с поражением сердечно-сосудистой системы, является остановка сердца. Эта ситуация всегда возникает внезапно и быть в полной мере готовым к ней попросту невозможно. Однако если каждый взрослый, потратив немного времени, освоит совсем не сложные приемы непрямого массажа сердца и искусственного дыхания, представьте, сколько детских жизней можно будет спасти. Берегите здоровье!