Неотложная помощь при отравлениях различными веществами

Неотложная помощь при отравлениях различными веществами

Жизнь семей, в которых есть дети, полна неожиданностей; в ней есть место для непредвиденных ситуаций и даже несчастных случаев. Среди разнообразных чрезвычайных происшествий, которые происходят с детьми, отравления, благодаря непредсказуемости и тяжести последствий, наиболее опасны и требуют от взрослых своевременных, правильных и четких действий. Давайте разберемся с правилами оказания первой помощи при подозрении на отравление ребенка или уверенности в этом диагнозе.

Отравление – это процесс нарушения жизнедеятельности организма, запущенный воздействием какого-то яда. Яды растительного, животного или бактериального происхождения принято называть токсинами. Разнообразные токсины могут оказывать различное - общетоксическое или избирательное - воздействие на организм человека, очень часто яды поражают нервную или сердечнососудистую систему. Яды и токсины попадают в тело человека множеством различных путей – через органы дыхания, пищеварительную систему, через кожу и слизистые оболочки, нередко (обычно в результате злонамеренных действий) яды проникают в организм при помощи инъекции или клизмы. Не нужно думать, что яды или токсины – это всегда жидкость: нередко отравление происходит при контакте с твердыми или газообразными веществами. Необходимо помнить, что отравление не всегда возникает под действием исходно ядовитых веществ – нередки случаи, когда в качестве токсина выступают вполне безобидные продукты или средства (кофе, медикаменты), принятые не по назначению или в больших количествах.

Самым опасным в плане отравления периодом в жизни ребенка является возраст до 3-х лет – период активного познания мира, в том числе – через вкусовые ощущения. Чаще всего маленькие дети травятся лекарствами, преимущественно - сердечнососудистыми препаратами, успокоительными и снотворными средствами. Отравление ядом змей, пауков, промышленными и сельскохозяйственными ядами, солями тяжелых металлов, кислотами, щелочами и нефтепродуктами у детей происходит гораздо реже. В подростковом возрасте часты отравления алкоголем, наркотиками, никотином, психотропными препаратами, в том числе отравления в рамках суицида на почве недопонимания в школе и семье, внутриличностных конфликтов.

Первая помощь должна быть начата с момента выявления отравления или даже при подозрении на отравление, еще до приезда бригады скорой помощи!

Пищевое отравление

Пищевое отравление (или пищевая токсикоинфекция) – это отравление продуктами жизнедеятельности бактерий, которые накапливаются в продуктах питания при нарушении правил приготовления, транспортировки и хранения пищи. Признаками пищевого отравления являются тошнота, рвота, понос, повышение температуры тела и слабость, возникающие в течение небольшого периода (от 30 минут до нескольких часов) после приема «отравленного» бактериями продукта. Обычно симптомы отравления возникают сразу у нескольких членов семьи, одновременно угостившихся некачественной пищей.

Первая помощь. При появлении признаков пищевого отравления у ребенка, нужно спокойно, не создавая паники, вызвать медицинскую бригаду и начать оказывать первую помощь. Если отравление привело к потере или нарушению сознания, необходимо предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути - для этого ребенка поворачивают на бок и регулярно (до прибытия врачей) освобождают полость рта от содержимого.

В более легких случаях, когда ребенок находится в сознании, необходимо попытаться снизить концентрацию токсических веществ в его организме при помощи промывания желудка. Если отравление сопровождается рвотой – промыть желудок несложно, надо просто давать ребенку пить воду (кипяченую) – по ½-1 стакану на один прием 2-3 раза. Если рвоты нет – ее нужно вызвать: после того, как пострадавший выпьет 1-2 стакана воды, необходимо ввести указательный палец в полость рта и нажать на корень языка. Вызванный таким способом рвотный рефлекс освободит желудок от пищи и содержащихся в ней токсинов. Процедуру надо повторить несколько раз до того момента, пока рвотные массы не будут состоять полностью из воды.

После промывания желудка необходимо восполнить запасы жидкости – чтобы предупредить обезвоживание организма. С этой целью ребенка следует поить маленькими порциями (чайными ложечками или очень маленькими глотками) кипяченой воды или регидрона. Температура жидкости должна быть равной температуре тела; нельзя давать пить сладкие напитки или соки, в крайнем случае (если ребенок категорически отказывается пить воду) можно дать сильно разведенный сок.

Нельзя кормить ребенка. Сразу после промывания желудка следует дать ребенку измельченный активированный уголь из расчета 1 г препарата на 1кг веса ребенка (таблетки растолочь в мелкую крошку и, хорошо перемешав с половиной стакана воды, дать выпить залпом).

Отравление ядовитыми растениями

Обычно отравление ядовитым растением происходит в результате поедания ребенком его частей - листьев, семян, ягод. В такой ситуации, как правило, возникают тошнота и рвота, некоторые растения вызывают нарушения со стороны нервной, сердечнососудистой, дыхательной систем - симптомы самые разнообразные и зависят от вида растения и количества съеденного. Если ребенок перекусил неизвестным или явно ядовитым растением – это всегда повод для немедленного обращения за медицинской помощью, даже в том случае, если малыш чувствует себя хорошо (возможно отсроченное действие яда).

Первая помощь. Оказывая первую помощь при подозрении на отравление ядовитым растением необходимо очистить полость рта ребенка от растительных остатков, вызвать рвоту нажатием на корень языка, после чего дать измельченный активированный уголь (из расчета 1 г на 1 кг веса ребенка). Если рвоту вызвать не удается – следует напоить ребенка кипяченой водой и дать активированный уголь. Очень важно сохранить образец растения, вызвавшего отравление – это поможет врачу поставить точный диагноз и назначить верное лечение.

Отравление никотином

Чаще всего отравление вызывает никотин, входящий во состав табака. Симптомы отравления возникают при вдыхании табачного дыма или употреблении табака внутрь. Для отравления никотином характерно появление тошноты, рвоты, нервного возбуждения, головной боли, в тяжелых случаях возникают судороги и нарушение сердечного ритма. Для того, чтобы отравится никотином, ребенку в возрасте до 1 года достаточно съесть полсигареты, более взрослым детям – одну сигарету. Реакция на вдыхаемый табачный дым индивидуальна для каждого ребенка.

Первая помощь. При отравлении, вызванном вдыханием табачного дыма, ребенка необходимо вынести на улицу или обеспечить доступ свежего воздуха, открыв в комнате окна. При попадании никотина внутрь необходимо промыть желудок (вызвать рвоту, предварительно напоив ребенка 1-2 стаканами кипяченой воды комнатной температуры), дать ребенку активированный уголь, после чего обязательно обратиться за медицинской помощью.

Отравление алкоголем

Отравление алкоголем часто происходит в семьях, хранящих запасы спиртных напитков в местах, доступных для детей, а также у подростков, попавших под влияние «плохой компании». К признакам отравления относятся тошнота, рвота, нервное возбуждение, агрессия, неадекватное поведение, возможно - заторможенность, вялость, сонливость, прерывистое дыхание, нарушения сердечного ритма, непроизвольное мочеиспускание. Запах алкоголя изо рта в большинстве случаев помогает определить характер отравляющего вещества.

Первая помощь. Если пострадавший без сознания, его необходимо повернуть на бок, удалить изо рта рвотные массы, обеспечить приток свежего воздуха. При сохраненном сознании необходимо промыть желудок (если алкоголь был принят в течение ближайшего часа), дать активированный уголь, до приезда врача отпаивать ребенка небольшими количествами кипяченой воды.

Отравление лекарственными средствами

Симптомы отравления у ребенка могут возникнуть после приема или использования любых лекарственных препаратов в форме таблеток, порошков, мазей, растворов, аэрозолей и т.д. На возможное отравление лекарствами указывает необычное поведение ребенка, тошнота, рвота, нередко – потеря сознания. Разобраться в ситуации помогают упаковки от лекарственных средств обнаруженные в непосредственной близости от ребенка.

Первая помощь. Даже подозрение на отравление лекарственными препаратами должно стать поводом для обращения за медицинской помощью. Стандартной помощью ребенку в бессознательном состоянии является поворот тела на бок (что предупредит западение языка и попадание рвотных масс в дыхательные пути) и очистка полости рта от остатков лекарственных веществ или рвотных масс. Обязателен контроль за дыханием вплоть до приезда врача. Если ребенок в сознании, следует вызвать рвоту надавливанием на корень языка, предварительно дав выпить ребенку 1-2 стакана воды. Затем дать активированный уголь в возрастной дозе (предварительно измельчив и смешав с водой). Обязательно надо сохранить и показать врачу найденные упаковки лекарственных средств.

Отравление наркотическими веществами

Отравление наркотическими веществами чаще всего возникает у трудных подростков и является результатом передозировки наркотика. Признаки отравления наркотиками разнообразны и зависят от вида наркотического вещества, дозы и способа введения. Наиболее частыми симптомами передозировки являются неадекватное поведение, галлюцинации, возбуждение, затем – заторможенность и потеря сознания, тошнота, рвота, нарушение дыхания и работы сердца.

Первая помощь. Первая помощь пострадавшему от передозировки и находящемуся без сознания подростку заключается в защите дыхательных путей от западания языка и рвотных масс – с этой целью ребенка поворачивают на бок, освобождают рот и нос от содержимого, обеспечивают доступ свежего воздуха и следят за дыханием. Если пострадавший в сознании и есть твердая уверенность в том, что наркотики попали в организм через пищеварительный тракт – надо промыть желудок по правилам, описанным выше, а также дать выпить активированный уголь. Оказывая помощь подростку-наркоману нужно помнить, что человек в состоянии наркотического опьянения неадекватен и может представлять угрозу для окружающих. Будьте осторожны.

Отравление средствами бытовой химии, щелочами, кислотами, нефтепродуктами

Помимо токсического воздействия на организм, перечисленные вещества вызывают химический ожог слизистой оболочки полости рта, ротоглотки, пищевода и желудка - при заглатывании; носа, гортани, трахеи, бронхов – при вдыхании, что объясняет их крайнюю опасность для человека. При отравлении химическими веществами отмечаются боль, покраснение, появление волдырей и участков омертвения тканей губ, рта, носа, глаз, ребенок жалуется на боль в животе, горле, за грудиной, болезненность при глотании, дыхании, разговоре. Нередко отмечается изменение тембра голоса (осипший голос), тошнота, рвота, неприятный запах изо рта.

Первая помощь. При отравлении жидким веществом необходимо прополоскать рот, нос и глаза (в зависимости от места проникновения яда в организм) большим количеством воды. Порошкообразные вещества необходимо удалить изо рта или носа при помощи чистой салфетки. При отравлении нефтепродуктами следует дать ребенку выпить несколько ложек растительного масла. Воду в такой ситуации давать нельзя.

Ни в коем случае нельзя предпринимать попытки по нейтрализации яда другими химическими веществами – это приведет лишь к дополнительной травме и интоксикации. Без разрешения врача нельзя вызывать рвоту, промывать желудок и давать активированный уголь. В данной ситуации спасти ребенка сможет только своевременно оказанная медицинская помощь, поэтому при отсутствии уверенности в быстром приезде бригады скорой помощи ребенка надо доставить в стационар своими силами, как можно скорее.

В заключение

Человеческий организм крепок и вынослив и, одновременно, хрупок и очень раним. Воздействие ядов и токсинов на организм ребенка может привести к необратимому повреждению органов и тканей и стать причиной смерти. Чтобы предотвратить трагический исход, мы, взрослые, должны быть бдительными и предусмотрительными, а если это не поможет – достаточно смелыми, чтобы вовремя вызвать скорую помощь, не побоявшись показаться глупыми и мнительными. В данном случае лучше перестраховаться. Берегите здоровье!