Развития ребенка с 1 года до 3-х лет

Вашему ребенку исполнился один год, можно сказать, что самый трудный период позади. Малыш уже многое может, он начинает ходить, говорить и активно познает окружающий мир. Но, именно с года и до трех лет Ваш малыш активно развивается. И чем больше Вы подарите малышу своего внимания и любви, тем быстрее он будет развиваться. А мы с удовольствием поможем Вам.


Функции Действия мамы
Крупная моторика Вам необходимо создать безопасные условия для развития двигательной активности ребенка. Если малыш еще боится, помогайте ему вставать на ножки, передвигаться от одного места к другому, а также приседать.
Мелкая моторика Для того чтобы усовершенствовать движение рук ребенка Вы должны предоставить ему как можно больше возможностей. Например, предлагайте открывать и закрывать крышки от коробок, переливать воду из одной емкости в другую, строить пирамиду и др. Но не забывайте, когда ребенок играет, его нельзя оставлять одного ни на минуту!
Зрительное восприятие Необходимо помогать ребенку стимулировать следующие навыки: узнавать на фотографиях себя и людей, которых он видит чаще всего (мама, папа), ориентироваться в пространстве, запоминать где находятся его игрушки и находить свои вещи.
Слуховое восприятие Включайте музыку для ребенка и скоро Вы узнаете, какие мотивы его любимые, он начнет двигаться и радоваться при первых нотках любимой мелодии. Пойте для своего малыша, а также показывайте картинки с разными животными и демонстрируйте издаваемые ими звуки: «мяу», «гав-гав».
Импрессивный и экспрессивный язык Учите ребенка движениями головы показывать свое согласие или несогласие; комментировать свои действия с помощью простых слов: «на», «дай» и др. Кормить куклу или мягкую игрушку с ложечки, ходить с ней за ручку, а также повторять несложные слова и составлять простые предложения.
Интеллектуальное развитие Интеллектуальное развитие ребенка зависит от ранее освоенных навыков. Еще до того, как Ваш малыш начнет разговаривать, он выражает свои эмоции с помощью движений. Именно поэтому Вы должны постоянно предлагать ему головоломки соответственно возрасту, например, строить пирамиду, прятать предмет в коробку, доставать его и др.
Игра Через игру ребенок учится и познает мир, а главное, это приносит ему удовольствие. Учите ребенка играть с другими детьми, например, мальчики могут вместе складывать пирамиду, а девочки кормить кукол.
Самообслуживание Старайтесь предоставлять ребенку больше свободы, пусть он еще неуверенно, но держит чашку сам, пытается кушать ложкой не очень жидкую пищу, одевает самостоятельно тапочки или шапочку, умывается и старается чистить зубки.
Эмоции, социальное поведение Вы не должны стесняться показывать перед ребенком свои эмоции, таким образом, ваш малыш научиться радоваться и сопереживать, ему будет достаточно легко найти общий язык с другими детками.

Небольшой список того, что пригодится Вам для занятий с ребенком: карандаши, фломастеры, пластилин, краски (выбирайте те, которые предназначены для самых маленьких детей, так как они безопасны даже если ребенок возьмет их в рот). Книги с рисунками и короткими стишками, кубики, куклы, фигурки разных животных, пазлы для самых маленьких, и другие развивающие игрушки.