Развитие ребенка до 6 месяцев

Распространено ошибочное мнение о том, что заниматься развитием ребенка нужно начинать не раньше одного года. А до этого времени необходимо лиши заботиться о сытых животиках и сухих попках. И очень часто молодые мамы узнают, что могли дать своему ребенку гораздо больше, когда время уже упущено. Именно поэтому мы создали это краткое пособие, благодаря которому Вы узнаете, как нужно развивать своего ребенка в разные периоды его жизни.

Развитие крупной моторики Маме необходимо развивать двигательную активность ребенка, оказывать поддержку, когда он пытается сменить положение тела, выкладывать малыша на живот перед каждым кормлением. А также не забывать переворачивать ребенка с бочка на бочок.
Развитие мелкой моторики Каждый день нужно делать легкий массаж пальчиков: начинайте с легких поглаживаний каждого пальчика и постепенно очень аккуратно разжимайте кулачек младенца. В возрасте до 3 месяцев малыш начинает замечать свои ручки, пытается их рассмотреть. Необходимо стимулировать желание ребенка дотянуться до игрушки и удерживать ее. Предлагайте малышу разные по форме игрушки.
Зрительное восприятие Зрительная система ребенка развивается в первые полгода жизни. Вы должны предлагать ребенку яркие предметы разных форм и уже скоро увидите, как малыш радуется, когда видит игрушку своего любимого цвета.
Слуховое восприятие Для стимуляции слухового развития Вам не нужно прилагать больших усилий, просто разговариваете с ребенком, называйте его по имени, демонстрируйте ребенку музыкальные игрушки. Когда ребенок начинает гулить хвалите его, повторяйте произносимые звуки. Уже в три месяца ребенок начнет узнавать мамин голос, улыбаться и находить источник звука.
Импрессивный и экспрессивный язык Для развития это навыка мама должна постоянно разговаривать с малышом, обязательно называть его по имени, озвучивать названия предметов, к которым ребенок проявляет интерес, а также комментировать все совместные действия.
Интеллектуальное развитие Для развития интеллекта ребенка важно способствовать формированию целенаправленных действий. Ежедневные манипуляции, кормление, прогулка, купание Вы должны стараться проводить в одно время. Так у ребенка вырабатывается способность устанавливать причинно- наследственные связи. Со временем он поймет, что после завтрака вы пойдете гулять, а после сна Вы с ним поиграете.
Игра Необходимо играть даже с таким маленьким ребенком. Не забудьте приобрести подвесной мобиль для кроватки, маленькие детки очень любят рассматривать двигающиеся над ними предметы. Можете поиграть с малышом в прятки, прикрывая лицо на несколько секунд руками, хлопайте с ним в ладошки, топайте ножками.
Эмоции, социальное поведение Чтобы установить эмоциональную связь с ребенком нужно чаще брать его на руки, гладить и целовать. Детям очень нравится наблюдать за движущимися предметами, поэтому на прогулке берите его на руки и знакомьте с окружающим миром. Ваш труд будет непременно вознагражден детской улыбкой!