Готовы ли вы к материнству?

Успешное зачатие, вынашивание и рождение ребенка предполагает не только хорошее состояние здоровья будущей матери, но и наличие у нее хотя бы элементарных знаний о процессах, происходящих в ее организме в этот ответственный период, о физиологии зачатия и беременности. Данный тест не только даст вам возможность проверить свои знания, но и проинформирует о важных моментах, связанных с зачатием и рождением будущего ребенка.

1. Лучше всего начать прием поливитаминов:

  1. перед зачатием
  2. как только обнаружено наличие беременности
  3. после первого триместра беременности

2. Кому из партнеров (супругов) следует резко снизить или даже прекратить потребление кофеина перед попытками зачать ребенка?

  1. мужчине
  2. женщине
  3. обоим
  4. никому – кофеин не влияет на зачатие

3. Какое количество цинка ежедневно следует потреблять мужчине, решившему стать отцом?

  1. от 5 до 7 миллиграммов
  2. от 8 до 10 мг
  3. от 12 до 15 мг
  4. норма потребления цинка не установлена

4. После прекращения женщиной приема противозачаточных таблеток, как скоро можно начинать попытки зачатия ребенка?

  1. немедленно
  2. 2-3 месяца спустя
  3. 6 месяца спустя
  4. год спустя

5. Когда вы, обнаружив, что беременны, впервые посетите гинеколога для постановки на учет, врач произведет проверку на:

  1. инфекции мочевыводящих путей
  2. наличие высокого артериального давления
  3. наличие инфекций, передающихся половым путем
  4. все перечисленное выше

6. Если вам необходимо сделать прививку от краснухи, как скоро после этого вы сможете начинать попытки зачатия ребенка?

  1. сразу же
  2. месяц спустя
  3. 2 месяца спустя
  4. 3 месяца спустя

7. Очень важно следить за показателями артериального давления перед зачатием ребенка, так как наличие гипертензии (повышенного давления) во время беременности может спровоцировать развитие:

  1. диабета беременных (гестационный диабет)
  2. отеков
  3. преэклампсии
  4. ни одного из перечисленных выше заболеваний

Правильные ответы

1. Прием поливитаминов, содержащих, в первую очередь, фолиевую кислоту (витамин B6), следует начинать еще до попыток забеременеть. Прием фолиевой кислоты в течение месяца, предшествующего зачатию, снижает риск развития внутриутробных дефектов у младенца на 70%.

2. Резко ограничить или даже прекратить потребление кофеина в период попыток зачать ребенка следует женщине – кофеин снижает способность женщины к зачатию, но у мужчин повышает выработку сперматозоидов.

3. Мужчинам, которые собираются стать отцами следует проследить за тем, чтобы ежедневное потребление ими цинка составляло 12-15 мг. Дефицит цинка в мужском организме приводит к ухудшению качества спермы.

4. После прекращения приема женщиной оральных контрацептивов можно начинать попытки зачать ребенка немедленно. Многие женщины обретают способность к зачатию очень быстро после прекращения приема противозачаточных таблеток.

5. Врач обязательно проверит будущую мать на наличие всех перечисленных заболеваний (инфекций мочевыводящих путей, высокого артериального давления, инфекций, передающихся половым путем).

6. После прививки против краснухи можно предпринимать попытки зачатия ребенка через 1 месяц. Согласно новейшим данным американских и европейских ученых, организму необходимо не более 28 дней, чтобы справиться с ослабленным вирусом вакцины.

7. Наличие повышенного артериального давления является фактором риска развития у беременной женщины преэклампсии – тяжелой формы позднего токсикоза беременности, опасной как для жизни будущей матери, так и для плода.

Результат

1 до 3 баллов (из 7 возможных) – увы, вам необходимо значительно улучшить ваши знания о физиологии зачатия, вынашивания и беременности. Посетите врача-гинеколога и попросите его по возможности детально снабдить вас необходимой информацией. Важным и полезным подспорьем для вас станут медицинские брошюры соответствующего содержания, посвятите несколько вечеров поиску и изучению необходимой информации в Интернете. Это несложно – но такие знания дадут вам возможность понимать физиологию процессов в вашем организме и позволят избежать опасностей и «подводных» камней во время беременности.

4-6 баллов – вы обладает хорошим пониманием физиологических процессов, связанных с зачатием и вынашиванием младенца и практически готовы к тому, чтобы стать матерью. Однако нелишним будет освежить ваши знания и углубить их – перечитайте соответствующую литературу, посетите еще раз специализированные Интернет-сайты. Но в целом вы готовы к важной миссии материнства.

7 баллов – вы блестяще подготовлены к материнству. Не забывайте только во время беременности применять свои теоретические знания на практике.