Тест для проверки на наличие Интернет-зависимости у вашего ребенка

С момента начала настоящего Интернет-бума в нашем обществе прошло уже около 12-15 лет. За этот период сама Всемирная Сеть претерпела значительные изменения – благодаря самым современным техническим решениям стали доступны такие скорости загрузки контента, которые и не снились первым «веб-серферам». Однако красочная и притягательная виртуальная реальность Интернета таит в себе опасности для неокрепшей детской и подростковой психики – на протяжении уже лет 10 психологи, сначала западные, а теперь и отечественные предупреждают о реальной угрозе развития настоящей тяжелой зависимости от Интернета, которой страдают в первую очередь дети.


Интернет-зависимость выражается в непреодолимом желании вернуться за компьютер. Это такая же зависимость, как от алкоголя, наркотиков или азартных игр, разве что последствия не столь тяжелые. У подростков полностью теряется чувство реального времени, начинается снижение успеваемости в школе и потеря контактов с друзьями.


Данный тест поможет родителям определить, нет ли у ребенка скрытой зависимости от пребывания в Интернете.


Тест для проверки на наличие Интернет-зависимости у вашего ребенка


Можно ли узнать, имеется ли у вашего ребенка Интернет-зависимость? Многие родители, по крайней мере, интересуются тем, сколько времени их сын или дочь проводят времени в Сети. Но проблема заключается в том, что дети склонны лгать. В особенности в том случае, если у них действительно имеется подобная зависимость. Если компьютер установлен в комнате ребенка, у вас нет никакой возможности узнать правду. Данный тест поможет установить, нет ли у вашего ребенка зависимости от Интернета.


Инструкция: этот тест, состоящий из 20 вопросов, дает возможность определить не только наличие зависимости у вашего ребенка от пребывания в Сети, но и ее степень: незначительная, умеренная, явно выраженная. Необходимо ответить на все вопросы и затем кликнуть внизу страницы виртуальную кнопку «Вычислить результат». При ответах на вопросы следует руководствоваться теми показателями времени, проводимого вашим ребенком в Интернете, которые не связаны с его учебной деятельностью.

1. Как часто ваш ребенок превышает установленное вами для него время пребывания в Интернете?

2. Как часто ваш ребенок пренебрегает выполнением возложенных на него домашних обязанностей ради того, чтобы подольше находиться в Интернете?

3. Как часто ваш ребенок предпочитает проводить время в Интернете общению с другими членами семьи, пребыванию в их кругу?

4. Как часто ваш ребенок «виртуально» знакомится с новыми людьми из числа пользователей Интернета?

5. Как часто у вас возникают жалобы на то, что ваш ребенок проводит слишком много времени в Сети?

6. Как часто страдает успеваемость вашего ребенка вследствие чрезмерно длительного пребывания в Интернете?

7. Как часто ваш ребенок проверяет электронную почту, перед тем как заняться другими делами?

8. Как часто у вашего ребенка стал появляться отсутствующий вид, после того как у него появилось подключение к Интернету?

9. Как часто ваш ребенок проявляет скрытность или недовольство после ваших вопросов о том, чем он занимается в Сети?

10. Как часто вы обнаруживали, что ваш ребенок все же находится в Интернете, несмотря на ваше недовольство его слишком долгим пребыванием во Всемирной Сети?

11. Как часто ваш ребенок проводит время в одиночестве в своей комнате, играя на своем компьютере?

12. Как часто ваш ребенок получает странные телефонные звонки от новых друзей, с которыми познакомился в Интернете?

13. Как часто ваш ребенок раздражается, повышает голос или кричит, если вы отрываете его вопросами во время пребывания в Сети?

14. Как часто у вашего ребенка стали проявляться признаки усталости и переутомления, после того как он получил возможность подключения к Интернету?

15. Как часто у вашего ребенка стало появляться стремление как можно скорее вновь подсоединиться к Интернету, в то время как он находится вне Сети?

16. Как часто у вашего ребенка стали появляться приступы гнева после ваших замечаний о его слишком долгом пребывании в Интернете?

17. Как часто ваш ребенок стал предпочитать пребывание в Интернете занятиям своими ранее любимыми увлечениями, не имеющими отношения к компьютерам и Всемирной Сети?

18. Как часто у вашего ребенка стали появляться приступы гнева и враждебности после ваших попыток установить для него ограничения по времени пребывания в Интернете?

19. Как часто ваш ребенок стал предпочитать пребывание в Интернете прогулкам и встречам со своими друзьями?

20. Как часто у вашего ребенка стали проявляться депрессия, плохое настроение или нервозность, которые исчезают, как только он снова получает возможность доступа в Интернет?