А вы уверены, что ваш ребенок вам доверяет?

Ваш ребенок лет с 6 – это уже настоящий маленький человечек, обладающий своими психологическими особенностями. Многое в развитии его характера, его личности зависит от того, как вы станете выстраивать отношения с ним. Для нормального, успешного становления ваших отношений большое значение имеет степень доверия к вам вашего ребенка. Этот тест поможет вам определить, насколько вы пользуетесь доверием у вашего «чада».


Степень доверия к вам вашего ребенка


Этот тест рассчитан на определение степени доверия к вам вашего ребенка, когда он находится в возрасте от 10 до 13 лет. Вы сможете узнать, насколько ваше мнение важно для вашего ребенка, принимает ли он во внимание как ваши похвалы, так и укоризненные замечания.

1. Какую модель поведения предпочитаете вы при покупке новой одежды для вашего сына/дочери?

2. Если ваш ребенок получает неудовлетворительную отметку или запись в дневнике за плохое поведение, он обычно…

3. Насколько часто ваш ребенок делится с вами своими планами?

4. Ваши предпочтения в выборе воспитательных методов?

5. Используется ли в вашей семье практика коллективного обсуждения действий в отношении ребенка («семейные советы»): выбор метода наказания или поощрения за результаты в учебе и поведении?

6. Вы собираетесь устроить праздничный обед в день рождения вашего ребенка – знаете ли вы заранее, кто будет им приглашен на праздник?

7. Насколько вы разделяете увлечения вашего ребенка и участвуете в них?

8. Как часто вы посещаете школу, в которой учится ваш ребенок?