Гингивит, пародонтит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2010 года
Спрашивает катерина:
Добрый день! Хочу поблагодарить вас , Ольга Васильевна, за ответ на мой вопрос. Да возможно я не расслышала доктор сказал парадонтит или периодонтит я уже и незнаю. Доктор называла это еще "свищ". Так что же у нас? Объясните пожалуйста
21 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Катерина. Скорее всего у мальчика гранулирующий периодонтит. Насколько я помню, вы интересовались можно ли сохранить зубчик (зубчик молочный)? Нужно сделать рентген зуба и посмотреть на какой стадии рассасывания корень зуба.
При периодонтите НЕ следует лечить зубы, если:
1) до смены осталось 2 года или меньше;
2) свищ располагается вблизи десневого края при отсутствии пародонтита;
3) при пальпации десны отмечают очаг отсутствия костной ткани;
4) перфоровано дно полости зуба;
5) после правильно проведенного лечения возникают обострения;
6) имеется периостальная реакция (покраснения, отек десны возле зубов);
7) зуб является причиной хронической интоксикации;
8) если корень значительно рассосался (больше чем на 1/2 длины);
9) процесс распространился до зачатков постоянного зуба.
Если у ребенка есть хоть одно из выше перечисленных показаний, зуб надо удалять. В любом другом случае его надо лечить.
30 июня 2009 года
Спрашивает Галина:
Дочке 3 года, внезапно поднялась высокая температура. Педиатр поставил диагноз – герпетический гингивит (сильно опухшие десны) и прописал следующее лечение: фурацелин, обрабатывать десны облепиховым маслом. Что можно еще сделать?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Раствором фурациллина следует полоскать рот после каждого приема пищи, а облепиховое масло – заживляющее средство. Мы не можем брать такую ответственность, как заочно назначение препаратов, лишь можем указать на направления в лечении. Если продолжать тему местных средств, то в остром периоде герпетических высыпаний используют аппликации противовирусных мазей: ацикловир, бонафтон и других. Если сильно выражена боль, показаны пасты и гели с местными анестетиками. Общие рекомендации следующие. Пища не должна раздражать высыпание, необходимо обильное тепло. При лихорадке показаны жаропонижающие в детских дозах. Антигистаминные препараты назначают с целью снижения аллергизации и противовоспалительной. Следите за состоянием, сообщайте врачу об изменениях. Всего доброго!

13 мая 2011 года
Спрашивает Света :
Здравствуйте, дочке 5 лет, у нее воспалилась десна, если какие-то стоматологические спреи, которыми можно полоскать ротик в нашем возрасте?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Светлана! Воспаление десны – гингивит – это заболевание, лечить которое необходимо под руководством грамотного врача (стоматолога). Особенно опасно самолечение, когда оно применяется для лечения детских заболеваний. Вы не можете быть уверены, что применение каких-либо средств избавит вашего ребенка от воспаления десны. Поэтому советуем Вам не тратить время на самостоятельный поиск решения проблемы, а обратиться к детскому стоматологу, который осмотрит ребенка, поставит диагноз и назначит необходимое в данном случае лечение.
Полоскать рот в возрасте пяти лет ребенку нужно после каждого приема пищи из гигиенических соображений. Для детей до 7 лет – примером такого средства может быть ополаскиватель PIERROT Piwi. Берегите здоровье!

30 июня 2009 года
Спрашивает Наира:
Во время беременности кровоточивость десен сильно увеличилась. Сейчас (ребенку уже год) ситуация не меняется. Местами десна припухшие и болят. Если на них надавить кровоточат. Под челюстью воспален лимфоузел, при жевании побаливает. Собираюсь пойти к врачу. Знаю, что будет стандартное лечение - снятие камней и налета. Но мне от этих процедур только хуже. Есть ли ещё какие-нибудь варианты (процедуры, пасты, лекарства, примочки), которые помогут избавиться от моей проблемы?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Для беременных характерно развитие гингивита беременности, это связано с изменением гормонального фона. К сожалению, процесс может остаться и после беременности. В первую очередь это может случиться, если у вас есть предпосылки для развития обычного гингивита, то есть зубные отложения. Еще вариант, если у вас развился гипертрофический гингивит, то он не так просто проходит, иногда требуется даже небольшая операция. В любом случае, вам нужно посетить стоматолога, чтобы провести профессиональную гигиену полости рта и получить дальнейшие указания. Видеоролик Заболевания пародонта (гингивит, парадонтит) можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
23 апреля 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, сыну 14 лет. Пошли к стоматологу заделать одну дырочку. И тут врач сказала, что сын очень плохо чистит зубы и у него на всех зубах налет. Она прочистила все хорошенько машинкой и зубным порошком, а на утро он стал жаловаться, что десны воспалились. Чем снять эти неприятные ощущения?
23 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алла! Для устранения болезненных ощущений после стоматологических процедур используются специальные стоматологические препараты, обладающие обезболивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим эффектом. К таким препаратам относится Камистад Гель Н. Камистад гель наносится на слизистую оболочку десен 3 раза в день до исчезновения неприятных ощущений. Важной особенностью Камистада геля Н является способность предупреждать развитие дисбиоза полости рта, что важно при использовании лекарственных препаратов в полости рта у детей и подростков. Берегите здоровье!
21 августа 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. У моей дочери (ей 10 лет) заеды, которые с переменным успехом лечим 5 лет. Сегодня сдали кровь в платной лаборатории на глюкозу 5,9, в бланке написана норма 4,2-6,4. Я прочитала у вас, что норма до 5,5, задала вопрос в лаборатории, но они сказали , что у них метод с такой нормой. Я даже не знаю, как мне расценить такие результаты. Признаков СД (полиурия, полидипсия, прочие нет), активна. Только заеды
23 сентября 2010 года
Отвечает Катаева Виктория Рудольфовна:
Здравствуйте, Катерина! Наличие заед связано как с общим состоянием организма ребенка, так и со стоматологическими причинами в полости рта. Во-первых, это уровень гигиены, контроль и уход за зубами. Только стоматолог сможет оценить уровень гигиены и дать рекомендации, возможно, наличие зубных отложение и кариозных полостей, провоцируют заеды, а также неправильный прикус. Неправильное соотношение зубных рядов верхних с нижними, а также несовпадение размеров челюстей, приводит к опущению уголков рта, что также может провоцировать образование заед. Рекомендую оценить ситуацию вместе со стоматологом - ортодонтом.
14 января 2014 года
Спрашивает Наташа Лисанюк:
Доброго вечора!дитині 3 роки в неї воспалились ясна .чиможе від цього піднятись темпиратура .та як це лікувати
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наташа, любое воспаление в организме может привести к подъему температуры тела. Температура - один из признаков воспалительного процесса, а воспалительный процесс необходимо лечить. Поскольку у вашего ребенка воспалились десны, то первый врач, к которому стоит обратиться на прием - детский стоматолог.
Только специалист после осмотра и установления диагноза имеет право на очной консультации назн7ачать лечение, в том числе лекарственную терапию.
Не медлите и не занимайтесь самолечением!
Удачи вам.
10 мая 2016 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. У дочки 11 лет на протяжении 4-х меяцев хейлит. Периодически проходит, но не до конца и опять начинается снова. Ужасная темная пигментация вокруг губ (визуально как будто они увеличены в два раза), жжение именно на коже вокруг губ. Дерматолог даже не сказал что это. Сказала не облизывать губы и все пройдет, выписала гидрокортизон. Облизывать продолжает, из-за того, что жжет, либо просто смачивает водой. Дети в школе дразнят, что девочка с усами, ужас, в общем! Помогите пожалуйста! Что делать?
02 июня 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых действительно запретить облизывать губы и дать им зажить., для увлажнения использовать гигиеническую помаду (без красителей отдушек и вспомагательных консервантов), или же просто вазелин. Во-вторых сменить дерматолога или обратиться к специалисту по лечению слизистых, нужно установаить диагноз и найти причину- метеоролгический хейлит, кандидозный, стрепто-стафилококковый, герпетический, экзематозный, актинический и тд. В зависимости от причины будет назначено соответствующее лечение. Удачи Вам
12 февраля 2008 года
Спрашивает Олег:
Добрый день. Ребенку 12 лет. Последних 3 дня жалуется на появление крови при чистке зубов. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что предпринять?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данные изменения могут быть вызваны несколькими причинами. Первое: низкая гигиена полости рта (нелечёные зубы, микробный налёт), приведшая к воспалению и(или) кровоточивости. Вторая: иммунно-эндокринная дизрегуляция, т.е. изменения в иммунной и эндокринной системах, вызванные действием половых гормонов. К сожалению, Вы не усказали пол ребёнка. Обратитесь, пожалуйста, для консультации к стоматологу и эндокринологу, которые определят тактику обследования и соответствующего лечения. Будьте здоровы!
26 марта 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У моего ребёнка начали резаться зубки (первый моляр, втрой моляр, клыки) и всё в одно время, что привело к воспалению дёсен. Десна красные, кровоточат, даже местами заметны язвочки, педиатр назначил нам компрессы из водного раствора коры дуба и метрогил-дента, нам не помогло,малыш капризничает ничего не ест, сегодня даже появились белые пупырышки на языке... Что делать, чем лечить посоветуйте пожалуйста.
10 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых обязателен осмотр стоматолога и педиатра снова. Во-вторых, метрогил для столь маленьких не показан и не эффективен. В-третьих, доктор должен оценить вид гингивостоматита( вирусный, грибковый и тд), от этого и будет зависеть местное и возможно общее лечение (противовирусная терапия например). Необходимо промывать ребенку рот раствором Гивалекса или Стоматидина, смазывать Дентиноксом, или Генгигелем, или Холисалом, или Камистадом. Удачи Вам
04 июня 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Начну с самого начала.Когда исполнилось моей дочери 3,5 месяца у нее вылез первый зубчик. Уже в год у нее были все молочные зубы. Кормила ее грудью до 1 года и 2месяца. Кроме этого ребенок регулярно получал молочные и другие продукты (творог и т.д.)в которых содержится кальций. В 1,5 года начались крошиться зубки, один за другим. Мы серебрили. Ничего не помогло. Сохранились лишь передние нижние зубки. Все остальные выкрошились до пенечков. После того как я отлучила ребенка от груди, ребенок перестал кушать молочные продукты. На данный момент у нас возникла другая проблема. Как-то утром я заметила, что мой ребенок просыпается с запеченной кровью возле губки. Мы обратились к стоматологу. Он сказал, что идет кровь с зубчика. Надо вскрывать его, закладывать лекарство, а потом пломбировать. Мы так и сделали. Начали лечить все зубки. В одно прекрасное утро мой ребенок проснулся с опухшей щекой. Хирург нам сказал, что надо рвать зубчик(это зуб не тот что пломбировали). Вырвали. Через некоторое время вырвали другой зуб(рядом). Это все верхняя часть левой стороны челюсти. Пришли на проверку, с верхними все уже в порядке, заживает хорошо, гной выходит. Зато все снова началось с нижней частью той же стороны, только уже пломбированный зуб. Его вскрыли, сказали полоскать и снова на проверку. Я спрашивала может какие антибиотики надо подавать, но они говорят подождите. Я не знаю, что делать. Мой ребенок уже очень настрадался. Подскажите что нам делать.
06 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо ребенка пролечить под сном (Севоран) за один раз и не мучать постоянными удалениями и вскрытиями абсцессов. После осмотра доктор определит какие зубы можно и нужно лечить, а какие пломбировать, составит план лечения и все сделает за один раз. Лечение детей, а особенно удаление в таком возрасте-это очень большой стресс, ребенок всю жизнь будет бояться стоматолога, если его так насиловать. Удачи Вам
30 июня 2009 года
Спрашивает Ирина :
Ребенку 3 года у него покраснела верхняя десна и она болит. Стоматолог сказала что это гингивит, и назначила Холисал. Скажите, безопасен ли он для ребенка?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Холисал показан для применения у детей старше одного года, поэтому вам не о чем волноваться. Это прекрасный препарат, эффективно действующий на воспаление, обезболивающий (тем самым успокаивает ребенка), с антисептическим действием. Рекомендуем для большей информации прочесть статью Здоровые десны — здоровые зубы у нас на сайте. Всего доброго!

27 октября 2010 года
Спрашивает катя:
у меня немного опухла десна ну или воспалилась стоматолог сказал что это возростной гингивит. Может ли быть возростной гингивит и что следует при этом делать???
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Такого диагноза, как «возрастной гингивит» не существует. Причиной гингивита является травма десен и их инфицирование. Поэтому при появлении признаков гингивита стоматолог должен выявить основу заболевания и устранить ее. Как правило, с этой целью назначаются аппликации и полоскания рта с раствором антисептиков. Обратитесь за очной консультацией к другому стоматологу. Берегите здоровье!
07 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 1 год 3 мес детский матолог поставил стоматолог поставил дигноз острый гингвит. У девочки пока трлько 8 зубов. Вечером, ночью и утром на грудном вскармлевании. Что может случить причиной и возможно ли лечение без полосканий и таблеток (ребенок еще не сплевывает полоскание)
17 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Ирина!
Если стоматолог поставил диагноз, значит, должен и лечить, и научить Вас делать самостоятельно дома такую же процедуру. Обязательно нужно делать медицинскую обработку полости рта растворами антисептиков 4 -6 раз в день, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. Выяснить причину стоматита и назначить соответствующую общую терапию.
Будьте здоровы!
05 января 2010 года
Спрашивает Олег:
Добрий день!Моїй дитині 1р 10м-передні зубки почорніли,майже стерлися і над ними утворились гнойнічки.Кожен місяць зубки серебрять.Один зубчик полікували,але над ним знову утворився гнойнік.Порадьте будь-ласка,що нам робити?
25 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Добрий день! Ситуація у Вас дуже складна, якщо є гнійнички, такі зубки треба лікувати, а якщо вони не піддаються лікуванню, то видаляти, але шкода, дитина ще дуже маленька і постійні зубки ще не скоро з’являться.Треба постаратися хоть декілька зубів врятувати, пломбуючи канали, так вони будуть тримати місце для постійних зубів. Бажаю Вам і Вашій дитині міцного здоров’я!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры