Стоматит у ребенка

Стоматит у ребенка может развиться из-за травмы слизистой оболочки рта, в результате инфицирования, как симптом общего заболевания. Если лечение неэффективно, значит, причины стоматита были установлены неправильно и требуется дополнительное обследование.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2019 года
Спрашивает Надежда:
Ребенку 1 год и 3 месяца. С пятницы (сегодня 5 день) поднимается температура 39.5 сбиваю нурофеном. Обращались к 4 врачам. 2 первых ничего не заметили. Зубы режутся. Следующий обнаружил афтозный стоматит и назначил ацикловир мазь 2,5% мазать полость рта (по инструкции она применяется с 12 лет). Я ее не стала мазать, побоялась. Сегодня четвертый доктор ставит диагноз острый герпетический стоматит и назначает мефенат мазь (в инструкции указано, что он не применяется в педиатрической практике). И как быть? Можно этой мазью мазать полость рта ребенка в 1 год и 3 месяца или нет? Разве нет лекарств соответствующих возрасту ребенка?
11 апреля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусовно, ожно вылечить стоматит у маленького ребенка с помощью безопасных препаратов. Это будет несколько дольше, но безопасность это очень важный фактор. Вам необходимо обратиться к другому специалисту, так как определить какой именно препарат вам пододет длучше всего, необходим осмотр.
30 сентября 2018 года
Спрашивает Мацько Лариса Петрівна:
Доброго дня, у дитини 5 років стоматит у вигляді однієї білої крапки на внутрішній стороні губи, чим можна лікувати?

21 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Стоматит у ребенка.
05 апреля 2018 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.Были сегодня у стоматолога сказала стоматит у нас-внизу вылезла вчера язвочка. Сказали мазать осколиновой мазью,поласкать ромашкой или шалфеем, ходить на кварцевание. Можно ли в сад ходить нам дальше?
18 апреля 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, если стоматит не герпетический, то можно. Удачи Вам
28 марта 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, лежали в больнице неделю с диагнозом ангина которая усложнилась стоматитом, были раны на щеках и язвочки на языке, сопровождалось это высокой температурой свыше 39, температуру регулярно сбивали
на протяжении недели кололи антибиотики, ставили капельници. Стоматит лечили : свечи лаферобион, протирание стоматидином, хлорофилиптом, кандидом, облепиховым маслом.
За неделю лечения ситуация улучшилась, ангина прошла, температуры не стало, во рту осталась рана на щеке, остальные затанулись и нас выписали, сказали продолжать мазать во рту теме же препаратами пока рана не затянется.
Суть вот в чем, прошел день и у ребенка опять поднялась температура до 38, каких либо симптомов нету которые могли бы давать температуру, горло не красное
может ли еще рана которая недозажила в ротике опять давать температуру, стоит просто смазывать дальше?
Меня пугает, что мы что-то упускаем, спасибо
18 апреля 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день,в зависимости от причины. Если это герпангина и соответственно герпетический стоматит, то лечение противогерпетическое должно быть (Например Герпевир в табл). Обращайтесь к лечащему доктору. Удачи Вам
22 января 2018 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Ребенок 8 лет. Между губ на рту появилась трещинка. Не проходила с месяц. Трещинка начала превращаться в рану кровоточащую с коркой, и за 2 недели из размера спич головки выросла до размера средней монеты. Плюс еще началось покраснение близ лежащей кожи вокруг. Местные специалисты разошлись во мнениях вирусная или бактериальная природа раны. Соответственно и лечение разное назначается.
Пока рана была не большая - протирали "Стоматидином", присыпали "Стрептоцидом", рана увеличилась - применяли мазь "Синтомицин" 1 неделя, + протирки антисептиком, сдвига нет. 2-я неделя - мазь "Банеоцин", протирки антисептиком и борным спиртом + Зиннат 250 2р/день - особого сдвига нет. Другой врач - отменил все - назначил противовирусные препараты - "Герпевир 400" 4 р/день + спиртовой краситель.
Лимфоузел со стороны раны под челюстью увеличен сильно.
Как поступить? Пошли еще на одну консультацию - там настаивают на антибактериальной терапии.
21 марта 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь с ребенком в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, или на кафедру детской терапевтической стоматологиии, нужно провести дообследование ребенка, взять мазки с бакпосевом и тд. Удачи Вам
26 декабря 2017 года
Спрашивает ира:
добрый день, дочке 4 года, пришла из сада и пожаловалась что ей больно кушать. я увидела во рту ранку. к вечеру подрядась температуру до 37.5. сходили в поликлинику но врача не было, а медсестра сказала,ч то это стоматит. Как его быстро вылечить?
26 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, хорошо, что вы сразу обратились к врачу, но желательно чтоы ребенка все таки осмотрел врач и назначил необходимое лечение. Попробуйте вызвать врача на дом, чтобы подтвердить диагноз. Но также следует отметить, что при стоматите необходимо начать лечение как можно раньше. потому вы можете начать лечение с помощью гел Генгигель. это специальный гель, который обладает заживляющим а антисептическими свойсовами. Обсудите с врачом возможеость применнеия этого геля.
28 ноября 2017 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, дочке 3 года, только пошла в сад и уже заболела. Сначала не могла понять почему температура, а потом увидела несколько афточек. Мы лечимся, но ей пока еще больно есть. Как снять боль?
28 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы уже получили рекомендации по лечению стоматита от врача - строго придерживайтесь схемы лечения, и совсем скоро Вашем ребенку станет легче. Чтобы быстро устранить болезненные ощущения, используйте гель Генгигель, содержащий гиалуроновую кислоту. Этот препарат обволакивает слизистую оболочку полости рта, ускоряя процессы заживления, снижая тяжесть воспаления и защищая здоровую слизистую от распространения воспалительного процесса. Гель безопасен в применении и может использоваться даже у маленьких детей. Наносите гель на область поражения 3-4 раза в течение дня.
09 августа 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте у нас постоянный стоматит каждый месяц. Интересует к какому врачу обращаться и какие анализы сдать для выявления причины
11 сентября 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение назначается в зависимости от видов и причин стоматита, все назначения проводятся доктором после осмотра и обследования. Удачи Вам
05 августа 2017 года
Спрашивает милена:
здравствуйте. с апреля 2017 года у ребенка не проходит стоматит. начался в апреля пролечили. месяц не было а потом опять вылез. и месяц не проходил. то одна язвочка заживет вылазиет следующая. и так в течении месяца. потом опять месяц передышки и опять. прошли 3 педиатров 2 стоматологов гастроэнтеролога и имунолога. делали оак формула крови хорошая сказали можно в космос лететь. сделали узи брюшной полости, по нему немного увеличина поджелудочная железа, хвостик в остальном вме хорошо. сдавпли кал на яйцеглист, энторлбиоз ничего не нашли. также сдавали капограмму так же ничего особенного нет. потом пошли к имуннологу сдали имунограмму все имуноглобулины в норме. немного снижен имуноглобулин g и сдали тест нст тоже все в норме. но опять вылез. наш педиатр разводит руками, говорит подожди перерастет. тем более он у нас любит что то в рот тащить. подскажите что еще нужно сдать. уже и нзню что делать и к кому еще обращаться и что делать. до этого не было.
19 сентября 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день,Вы прошли много обследований, просто контролируйте руки ребенка и облизывание игрушек и тд. Удачи ВАм
01 июля 2017 года
Спрашивает Валентина:
У нас сутки была температура, мы вчера поехали в больницу, нас сказали у нас ангина, прописали антибиотики Сумамед, взяли 200мг/5мл,даем 3 мл. И Мирамистин брызгать в рот. Сегодня сутра температуры нет, но на языке на внутренний стороне губы белые пятна или прыщи, не знаю что это и как лечить! Губа красная. Выглядит жутко, но вроде не обращает внимания на них, кушал нормально.
23 августа 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, нужен осмотр ЛОРа или стоматолога, возможно у ребенка стоматит. Удачи ВАм
12 июня 2017 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день . Когда у дочки поднялась температура 38 терапевт нас обрадовала ангиной пропив антибиотик докцеф , лизак , тантум верде , температура поднялась 39 . Мы к врачу уже нам ставят интаксикацию , и тут обратили внимание на зубы а там стоматит . Ранок нет а десна напухли сильно и стали багровые . Сейчас лечим - табл. Фурацилин растворяем в воде+ перекись3% , сосновые почки + елекасол , хлорфилипт масл.Всем этим мазать каждый час . Ребёнок уже рот не открывает . Отказалась есть пить ночами плачет , может есть более щадящее лечение для деток .
23 августа 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, нужен осмотр стоматолога, чтобы прописать лечение. Удачи Вам
09 февраля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день1 У девочки стоматит афтозный в горле, это ужасно, прописали зиннат, халисал гель и флуконазол, сегодня 3 день а не проходит, хочу дать другой антибиотик, но уже стала принимать пищу, то вообще не могла, можно ли дать антибиотик амоксиклав и трахисан и еще порекомендовали б12. что надо с ним делать??????????
08 июня 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь на осмотр к ЛОРу, так как может быть герпангина, тактика лечения в этом случае не антибиотик, удачи ВАм.
04 февраля 2017 года
Спрашивает Людмила:
Ребенку 9месяцев сказали что стоматит,высокая температура назначили лаферон
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Стоматит у ребенка.
16 сентября 2016 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Ребенку 1,7 лет, начался стоматит. Пока просто восполенные десна , пузырьков еще нет . Назначили таблетки Ацикловир и мазь Ацикловир. Обязательно ли мазать десна ею или достаточно таблеток?
12 октября 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Мазь ацикловир для наружного использования, мазать слизистые полости рта не нужно. Лучше Дкнтинокс гель или Камистад. Если стоматит действительно герпетический -таблетки ацикловир помогут. Удачи Вам
14 июля 2016 года
Спрашивает олег:
Чем можно прокапать ребенка при стоматите,чтобы пощадить желудок и кишечник. Недавно с больницы выписались очень много получала поепаратов
01 августа 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение назначается в зависимости от видов и причин стоматита, все назначения проводятся доктором после осмотра и обследования. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры