Медосмотры: в 1 год, перед детским садом и школой: сроки, специалисты, документы

Медосмотры: в 1 год, перед детским садом и школой: сроки, специалисты, документы

Многие родители возмущены необходимостью поголовного прохождения медосмотра детьми определенных возрастов, считая это напрасной тратой времени и необоснованной прихотью врачей, якобы имеющих в этом вопросе свой корыстный интерес. Им и невдомек, что медосмотр необходим, прежде всего, их собственному ребенку, который, не будь подобной «обязаловки», неизвестно когда попал бы на прием к нужному специалисту. Какие же цели действительно преследует возрастной медосмотр, каких врачей должен посетить ребенок и как сказываются результаты медосмотра на дальнейшей жизни маленького пациента – давайте разберемся.

Ни для кого не секрет, что среди современных детей процент абсолютно здоровых людей очень невелик. Причин тому множество, а результат – один: становясь взрослыми, большинство из них уже имеет в багаже по 5-6 различных заболеваний, начиная с кариеса зубов, хронического тонзиллита и сколиоза и заканчивая серьезными проблемами со зрением, пищеварением и органами мочеполовой системы. И с уверенностью можно сказать, что будь эти заболевания своевременно диагностированы и пролечены, общий уровень здоровья населения претерпел бы значительные изменения в лучшую сторону.

Формирование хронических заболеваний у детей происходит постепенно, исподволь, потому и не удивительно, что родители не замечают, как их еще недавно совершенно здоровый малыш превращается в нуждающегося в постоянном лечении хронического больного. Именно для выявления заболеваний на самой ранней, наиболее легко поддающейся лечению, стадии и предназначены регулярные медосмотры, которые, в идеале, ребенок должен проходить ежегодно. В нашей стране обязательными являются медосмотры детей в 1 год, перед поступлением в детский сад и школу, и ежегодные медосмотры школьников.

Медосмотр в 1 год

Осмотр годовалого ребенка включает консультации педиатра, невролога, окулиста, хирурга, стоматолога, ортопеда, отоларинголога (ЛОР-врача). Перед посещением узких специалистов педиатр дает направление на следующие анализы: общий анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу, кал на яйца глистов. Каждый из перечисленных специалистов обследует ребенка на предмет выявления профильной патологии – доктор должен не просто поинтересоваться у мамы, нет ли жалоб, но и осмотреть (прослушать, пропальпировать и т.д.) ее малыша. Если к году у малыша уже имеются какие-то заболевания – педиатр расширяет список консультантов, добавляя необходимых специалистов.

На приеме у педиатра также измеряются рост, масса тела, окружности головы и груди – все эти показатели отражают процесс физического развития ребенка. После того, как все анализы сделаны и все врачи пройдены – педиатр делает общее заключение относительно состояния здоровья ребенка, дает маме необходимые рекомендации, отвечает на вопросы. Если в процессе обследования были выявлены отклонения или заболевания – ребенок подлежит дальнейшему обследованию, лечению и наблюдению у профильного специалиста.

Надо сказать, что медосмотр в 1 год – это не первый обязательный медосмотр ребенка. Начинать следить за здоровьем ребенка надо самого рождения: в 1 месяц показаны консультации хирурга-ортопеда, невролога и окулиста; в 3 месяца – невролога; в 6 месяцев –окулиста, отоларинголога, кардиолога; в 9 месяцев - осмотр стоматолога; посещать педиатра в первый год жизни ребенка рекомендуется ежемесячно. Необходимость столь частого посещения врачей обусловлена сроками, в которые чаще всего проявляются врожденные отклонения со стороны тех или иных органов и систем, и возможностью наиболее раннего выявления патологии именно в эти возрастные периоды.

Медосмотр перед детским садом и школой

Начнем с того, что необходимость медосмотра пред поступлением в детский сад и школу строго регламентирована законодательством нашей страны. Согласно закону № 682 от 16.08.2010 г. "Про удосконалення медичного обслуговування учнів загальноосвітніх навчальних закладів" прохождение медосмотра перед началом учебного года (зачисления в детский сад) является обязательным условием для посещения сада или обучения в школе. Опять же, возрастные периоды 2-3 года и 6-7 лет являются критическими периодами в развитии ребенка, на которые приходится манифестация многих ранее скрыто протекавших заболеваний.

Примерно за 1 месяц до зачисления в детский сад нужно спокойно начинать процедуру прохождения медосмотра. Прежде всего, надо посетить педиатра, пройти общий осмотр, получить направление на анализы, список обязательных консультаций и важнейший для детей этого возраста медицинский документ под названием «Медична карта дитини (для школи, школи-інтернату, школи-ліцею, дитячого будинку, дитячого садку)», форма 026/о. В эту карту будут занесены данные о прививках, заключения всех специалистов и результаты всех проведенных исследований и анализов. Список врачей, которых необходимо обойти перед зачислением в детский сад включает окулиста, хирурга, ортопеда, отоларинголога, невропатолога, гинеколога (девочкам) и логопеда.

Перечень необходимых лабораторных исследований включает общие анализы крови и мочи, кровь на уровень глюкозы, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз (обратите внимание – срок, в течение которого результаты двух последних анализов являются действительными, составляет 10 дней!). Важным моментом оформления медицинской документации перед зачислением ребенка в детский сад является наличие прививок в соответствии с требованиями прививочного календаря. К 3 годам ребенок должен получить следующие прививки: трехкратная вакцинация АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш) + первая ревакцинация АКДС; трехкратная вакцинация полиомиелита + первая ревакцинация; БЦЖ (против туберкулеза); первая вакцинация против кори, паротита, краснуха; трехкратная вакцинация от гепатита В.

После того, как медосмотр у специалистов завершен, мама с ребенком снова идут к педиатру и получают заключение о состоянии здоровья ребенка. Теперь медицинскую карту, наряду с другими документами, можно нести детский сад. Обратите внимание: срок действия заключения педиатра о состоянии здоровья ребенка составляет 3 дня – поэтому подписывать результаты медосмотра нужно непосредственно перед началом посещения детского сада.

Перечень специалистов, которых должен пройти ребенок, может несколько видоизменяться в зависимости от возможностей поликлиники, однако в интересах родителей, чтоб их чадо было тщательно и полноценно обследовано.

Если в течение года до поступления в детский сад ребенок проходил кого-то из обязательных специалистов – результаты этой консультации учитываются и снимают необходимость в повторном посещении врача.

Помимо медицинской карты, в детский сад необходимо представить заявление на имя заведующей, копию паспорта одного из родителей и копию свидетельства о рождении ребенка.

Аналогичным образом проводится медицинский осмотр перед школой. Перечень врачей включает: педиатра, хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОР-врача, стоматолога, психиатра и эндокринолога. Необходимые анализы – общий анализ крови, общий анализ мочи и кал на яйца глистов. Результаты медосмотра заносятся в справку (форма №086-1/0), которая затем предоставляется школьной администрации. Другие документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс – это заявление от родителей и копия свидетельства о рождении ребенка.

Регулярные медосмотры школьников

Начиная с 2010 года, в Украине введены обязательные ежегодные медицинские осмотры учащихся общеобразовательных школ. Основанием для приказа, оформляющего это решение, стали случаи детских смертей на уроках физкультуры, причиной которых, как выяснилось, были недиагностированные сердечные заболевания у погибших школьников. Результаты обследования также заносятся в справку (форма №086-1/0) и предоставляются школьному врачу. Обследование детей проводится с согласия родителей (законных представителей), которые обязательно должны присутствовать при осмотре и обследовании ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет.

Возраст, лет Педиатр Узкие специалисты Лабораторные и инструментальные исследования
7-10 1 раз в год По показаниям Анализ кала на яйца глистов
11 Хирург, ортопед, окулист, стоматолог Общий анализы крови, анализ крови на сахар, другие анализы - по показаниям
12, 13 По показаниям По показаниям
14, 15 Стоматолог, хирург, эндокринолог, гинеколог (девушкам, по показаниям), психолог (по показания) Общий анализ крови, другие анализы – по показаниям, флюорография
16, 17 Стоматолог, гинеколог (по показаниям) Флюорография

Хотя осмотр кардиолога не внесен в список обязательных консультаций, многие врачи настоятельно рекомендуют делать школьникам ЭКГ и консультировать их у этого специалиста. Кроме того, ежегодно должна проводиться проверка слуха, зрения, осанки и плантография - диагностика плоскостопия. Эти исследования проводит детская медсестра в смотровом кабинете или в школьном медпункте. По результатам осмотра, школьник распределяется в одну из пяти групп здоровья, от которой зависит степень и характер физических нагрузок (в том числе – во время занятий по физкультуре), допустимых для данного ребенка.

В заключение

Думаем, наши читатели согласятся с тем, что регулярный медицинский осмотр ребенка – полезная процедура, оправдывающая трату времени, сил и нервов. Врачи свою часть заботы о подрастающем поколении в силу своих возможностей выполняют. Теперь дело за родителями. Берегите здоровье!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна