Коклюш: чтобы помнили

Коклюш: чтобы помнили

Коклюш - это острая бактериальная детская инфекция, основным проявлением которой является приступообразный судорожный кашель. С введением обязательной вакцинации проблема коклюша отошла на второй план, поскольку прививка резко снизила заболеваемость коклюшем, тяжесть течения заболевания и частоту смертельных исходов. Тем не менее, тяжелые формы коклюша с неблагоприятными последствиями встречаются и в практике современных педиатров. Чем опасен коклюш - давайте разберемся.

По своим характеристикам коклюш является типичной детской инфекций - эта болезнь очень заразна, ей болеют преимущественно дети, у переболевших людей остается, обычно, устойчивый пожизненный иммунитет, препятствующий повторным случаям заболевания. С другой стороны, у коклюша есть особенность, отличающая его от других детских инфекций - это отсутствие первичной интоксикации и температурной реакции, а также циклическое течение с постепенным увеличением интенсивности основного симптомам коклюша - кашля.

Возбудитель коклюша и стадии заболевания

Возбудителем коклюша является бактерия Bordetella pertussis, которую выделяют больные люди в инкубационном периоде и в течение первой недели с момента появления симптомов болезни. Особую опасность представляют дети, больные коклюшем в стертой форме, особенно, если они посещают сады, школы и другие детские коллективы. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, однако из-за крупных размеров возбудителя заражение возможно на расстоянии не более 2 м от источника инфекции, поэтому для инфицирования обычно требуется тесный контакт больного и здорового человека. Бактерия B.pertussis отличается нестойкостью во внешней среде, поэтому заражения коклюшем через предметы обиход обычно не происходит.

Наиболее подвержены риску заражения коклюшем непривитые люди, в том числе - дети первого года жизни, не прошедшие полный цикл вакцинации.

В течении типичного коклюша выделяют следующие 5 стадий: инкубационный период (3-14 дней), предсудорожный (катаральный) период (3-14 дней), судорожный (спазматический) период, период обратного развития — ранней (до 8 недель) и поздней (от 2 до 6 месяцев) реконвалесценции.

Симптомы коклюша

Инкубационный период коклюша длится в среднем 7-8 дней. Симптомы заболевания в этом периоде отсутствуют, однако ребенок уже становится заразным и представляет опасность для окружающих людей, не имеющих противококлюшного иммунитета. В предсудорожном периоде самочувствие ребенка практически нормальное, основным симптомом является сухой кашель. Характерно постепенное усиление кашля, большая выраженность кашля в вечернее и ночное время, отсутствие эффекта от симптоматической противокашлевой терапии. Температура тела в этом периоде нормальная или субфебрильная, возможно появление заложенности носа, насморка, повышенной слезоточивости, но чаще другие признаки заболевания отсутствуют.

В судорожном периоде (период спастического кашля) развивается типичная картина коклюша - приступообразный кашель. В течение одного приступа происходит несколько резких кашлевых толчков, которые выполняются на протяжении одного выдоха, за ними следует резкий вдох со свистящим звуком, который называется "реприз". Заканчивается приступ отхождением мокроты или рвотой. Во время приступа самочувствие ребенка резко ухудшается - он принимает вынужденное положение, лицо становится синюшным и одутловатым, глаза наливаются кровью и слезятся, отмечается набухание вен головы, шеи и лица, язык высунут наружу. В периоде между приступами эти проявления исчезают, хотя некоторые остаточные явления (пастозность лица, бледность кожи, синюшная окраска кожи вокруг рта, мелкие внутрикожные кровоизлияния) сохраняются. Количество приступов колеблется в зависимости от тяжести заболевания, частота и тяжесть приступов прогрессивно нарастают, достигая максимума ко 2-3 неделе заболевания.

Довольно часто коклюш имеет атипичное течение без реприз и даже без приступов кашля. Последний вариант встречается у детей до года, у которых основным симптомом коклюша становится выраженная одышка, способная привести к остановке дыхания. Коклюш без реприз чаще отмечается у подростков и взрослых, не болевших коклюшем в детстве или не развивших достаточный иммунитет в ответ на вакцинацию. В этих случаях основным симптомом заболевания становится длительный сухой кашель.

В периоде обратного развития частота приступов кашля уменьшается и симптомы болезни постепенно сходят на нет. Также улучшается и самочувствие ребенка, нормализуется сон и аппетит. Период восстановления может длиться до 6 месяцев, для него характерна повышенная нервная возбудимость и возможное развитие приступов сухого кашля в ответ на значительную физическую нагрузку, нервный стресс или на фоне наслоившейся ОРВИ.

Осложнения коклюша

При тяжелых формах коклюша возможно развитие различных осложнений, включаю осложнения со стороны дыхательных путей (например, эмфизема или ателектаз легкого), осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (легочное сердце), кровоизлияния (в кожу, конъюнктиву, желудочек мозга). Следствием сильного кашля могут стать трещины в ребрах, образование грыж (пупочной или паховой). При присоединении вторичной инфекции могут развиться ангина, отит, бронхит или пневмония. Результатом нарушения оксигенации мозга во время приступа (особенно в раннем детском возрасте) может стать поражение мозга - энцефалопатия. Самым опасным осложнением коклюша является остановка дыхания - она возможна у детей младшего возраста и может стать причиной смерти ребенка.

Диагностика и лечение коклюша

В большинстве случаев типичного коклюша диагноз может быть поставлен на основании анамнеза (случаи коклюша в ближайшем окружении больного), жалоб (стадийное развитие симптомов, приступообразный кашель как основной симптом) и результатов осмотра пацента. Для подтверждения диагноза могут быть назначены дополнительные анализы и исследования, в том числе общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, бакпосев мазка из зева, анализ крови на антитела к возбудителю коклюша, анализ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), рентгенография органов грудной клетки.

Лечение коклюша обычно проводится амбулаторно. Госпитализация показана детям раннего возраста (до 4 месяцев), пациентам с тяжелым течением коклюша и с осложнениями заболевания, людям с хроническими заболеваниями.

Больным коклюшем назначается лечебно-охранительный режим, щадящая диета, обильное питье и частые, продолжительные прогулки на свежем воздухе (желательно, чтобы воздух был влажным и прохладным). Для медикаментозной терапии используются антибиотики (обычно назначаются на ранней стадии заболевания, маленьким детям а также при тяжелом о осложненно течении коклюша), препараты иммуноглобулинов, эуфиллин (для расширения бронхов), противокашлевые средства. В тяжелых случаях проводится оксигенотерапия, при выраженных нарушениях дыхания больного переводят на искусственную вентиляцию легких. При повышенном риске развития мозговых расстройств назначаются глюкокортикоиды (гормоны коры надпочечников), препараты, улучшающие мозговое кровообращение и обмен веществ в нервной ткани. В качестве дополнительных средств назначаются витамины, адаптогены, антигистаминные и другие препараты.

Профилактика коклюша

Основным подходом к профилактике коклюша является вакцинация всех детей, не имеющих противопоказания к прививке. Прививка от коклюша обычно вводится в составе комплексной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС). Вакцинация предупреждает развитие заболевания, либо обеспечивает легкое течение коклюша.

К другим методам профилактики относятся отказ от контактов с больными коклюшем, изоляция контактных по коклюшу и больных, а также ношение медицинской маски, зарывающей нос и рост, и тщательное соблюдение правил личной гигиены в семьях, где есть такой больной.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна