Крипторхизм у детей: болезнь с серьезными последствиями

Крипторхизм у детей: болезнь с серьезными последствиями

Крипторхизм или неопущение яичка является достаточно распространенной врожденной патологией у мальчиков. Без лечения крипторхизм грозит бесплодием, гормональными нарушениями, импотенцией и риском развития злокачественных опухолей яичка. К счастью, лечение, проведенное в раннем возрасте, позволяет избежать последствий крипторхизма.

Крипторхизм: причины развития

При крипторхизме в мошонке новорожденного мальчика могут отсутствовать одно или оба яичка. Неопущение яичек в мошонку наблюдается у 4% мальчиков, родившихся доношенными. Из этого числа примерно у 15% детей наблюдается двусторонний крипторхизм, когда при рождении в мошонке отсутствуют оба яичка. Недоношенность - фактор высокого риска развития крипторхизма: среди мальчиков, появившихся на свет раньше срока, крипторхизм встречается с частотой 20-30%.

Крипторхизм связан с нарушением процесса развития яичек во внутриутробном периоде. В норме яички начинают развиваться в брюшной полости плода приблизительно с 6-го месяца беременности. По мере формирования оба органа постепенно опускаются по паховому каналу в мошонку, где занимают свое место незадолго до рождения ребенка. (В некоторых случаях процесс опускания яичек в мошонку может продолжаться и после рождения и завершаться несколько месяцев спустя. Поэтому хирургическая операция по низведению яичка в мошонку и его закреплению редко выполняется до достижения ребенком годовалого возраста).

К основным причинам развития крипторхизма относятся:

  • наследственная предрасположенность (наличие крипторхизма у отца ребенка, его старших братьев);
  • хромосомные нарушения, возникшие у плода в период внутриутробного развития;
  • вирусные инфекции: токсоплазмоз, грипп, краснуха, а также воздействие химических веществ на мать перед или во время беременности;
  • гормональные нарушения в организме беременной или плода (включая гестационный диабет, диабет 1 или 2 типа);
  • употребление беременной спиртных напитков и курение (в том числе пассивное);
  • замедленное развитие семенного канатика плода, что создает механическое препятствие опусканию яичка;
  • прием будущей матерью препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, включая ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол и ибупрофен (считается, что риск развития крипторхизма значительно возрастает в случае, если беременная принимает одновременно 2 и более препаратов этой группы).

В очень редких случаях крипторхизм может развиться у взрослого мужчины в результате травмы половых органов, которая привела к смещению яичка в паховый канал или даже еще выше – в брюшную полость. (Крипторхизм встречается у взрослых мужчин, которые родились с этой аномалией развития и которым по каким-либо причинам в детском возрасте не была проведена хирургическая операция).

Крипторхизм: разновидности и проявления

Как уже упоминалось, неопущение яичка может быть как односторонним, так и двусторонним. Кроме того, это заболевание классифицируется детскими урологами и по другим критериям. Прежде всего, от крипторхизма, при котором яички развились в организме плода, но по тем или иным причинам не расположились там, где предусмотрено природой, следует отличать монорхизм и анорхизм. В первом случае у новорожденного мальчика полностью отсутствует одно яичко, а во втором – оба.

В зависимости от того, где «задержались» на пути в мошонку одно или оба яичка выделяют:

  1. паховый крипторхизм (яичко/яички находятся в паховом канале);
  2. брюшной или абдоминальный крипторхизм, при котором яичко остается в брюшной полости.

Кроме того, выделяют истинный крипторхизм и ложный. Для истинного крипторхизма характерно наличие укороченного семенного канатика, который не позволяет врачу при осмотре вручную вывести яичко в мошонку. При ложном крипторхизме яичко располагается не на своем месте (обычно в паховом канале) из-за аномально повышенного тонуса мышцы, которая подтягивает яичко вверх. В этом случае можно опустить яичко вручную в мошонку – однако несколько секунд спустя оно займет первоначальное положение.

Во многих случаях ложный крипторхизм проходит самостоятельно в течение первых месяцев жизни ребенка, однако, если этого не произошло, ребенка надо лечить так же, как и при истинном крипторхизме.

Выделяют еще и эктопический крипторхизм, при котором яичко в процессе его миграции по паховому каналу по каким-то причинам попадает не в мошонку, а в промежность, под кожу бедра или даже под кожу полового члена. Ложный крипторхизм - очень редкое явление.

Диагностика крипторхизма

Диагностика крипторхизма производится с помощью визуального осмотра, пальпации мошонки и области паха, а также аппаратных методов диагностики, включая УЗИ и допплерографию.

В самых сложных случаях для постановки окончательного диагноза и выбора метода лечения применяется лапароскопия – визуальное обследование брюшной полости с помощью эндоскопа, который вводится через небольшой прокол в передней брюшной стенке. Этот метод позволяет обнаружить точную локализацию яичка (или подтвердить его отсутствие) в тех случаях, когда это невозможно сделать с помощью УЗИ.

Лечение крипторхизма

Для лечения крипторхизма применяются как консервативный (гормональная терапия), так и хирургический подход.

В первом случае ребенку первого года жизни (обычно после достижения им возраста 6 месяцев) назначают лечение хорионическим гонадотропином человека в виде внутримышечных инъекций, курс лечения достигает нескольких недель. Этот метод применяется в том случае, когда яички расположены в паховом канале близко к мошонке.

Однако наиболее эффективным методом лечения крипторхизма является хирургическая операция - орхипексия, которая, как правило, выполняется открытым доступом. Это позволяет хирургу сразу определить состояние яичка, сосудов, питающих его кровью, и семенного канатика.

Иногда такую операцию приходится выполнять в 2 этапа: сначала яичко низводится максимально низко по паховому каналу, а его окончательное перемещение в мошонку производится через полгода.

Осложнения крипторхизма

Яичко, которое находится вне мошонки, может атрофироваться, что значительно снизит шансы мальчика на отцовство во взрослом возрасте.

Наибольшую опасность с точки зрения отдаленных последствий представляет значительное (не менее чем в 10 раз) повышение риска развития семиномы в неопустившемся яичке. Семинома – злокачественное новообразование, которое, как и большинство раковых опухолей, может давать отдаленные метастазы в другие органы и ткани.

Кроме того, наличие неопустившегося яичка в паховой области резко повышает опасность его травмирования, которое может произойти даже при случайном надавливании на лобок или ударе в эту область.

Неопущение яичка, которое «остановилось» в паху, также повышает риск развития паховой грыжи.

Автор: врач-уролог первой категории Максимчук Виктор Петрович