Врожденная косолапость: родителям на заметку

Врожденная косолапость: родителям на заметку

«Мишка косолапый» называют ласково мамы малышей, пытающихся впервые встать на ножки или делающих свои первые шаги. Мамы применяют это сравнение как ласковый эпитет и многим из них невдомек, что косолапость – это не очаровательная особенность маленького ребенка, а довольно серьезный физический дефект. Как проявляется и чем опасна косолапость – давайте разберемся.

Что такое косолапость

Врачи используют термин "косолапость", чтобы описать ряд аномалий строения стопы, имеющих, как правило, врожденный характер. При косолапости отмечается изменение формы и/или положения одной или обеих стоп, что приводит к нарушению походки в связи с невозможностью полностью поставить ногу на стопу.

В основе косолапости лежит укорочение сухожилий - соединительно-тканных образований, соединяющих мышцы и кости, а также нарушения со стороны суставных поверхностей костей, суставных сумок, связок и мышц, в результате чего стопа меняет форму и располагается под неправильным углом к лодыжке. Косолапость является довольно распространенным врожденным дефектом, который часто выявляется у детей, в остальном не имеющих проблем со здоровьем.

Разновидности и симптомы косолапости

Косолапость может быть легкой, средней степени тяжести или тяжелой, причем в отсутствие лечения заболевание прогрессирует из-за вовлечения соседних структур. Косолапость бывает одно- и двусторонней, при этом в половине случаев в процесс вовлекаются обе ноги. Врожденная косолапость может быть как самостоятельным дефектом, так и проявлением сочетанных пороков развития или системных заболеваний.

Обычно косолапость диагностируется по результатам осмотра ребенка, поскольку этот дефект имеет четкие клинические симптомы. Наиболее типичен следующий вид стопы. Верхняя часть стопы (носок) опущена вниз и повернута внутрь, продольный свод стопы углублен, пятка приподнята и повернута внутрь. При сильном развороте стопы ее подошвенная поверхность может быть направлена вверх. Икроножные мышцы в пораженной ноге, как правило, недостаточно развиты. При этом в случае односторонней косолапости больная стопа может быть короче здоровой примерно на 1-1,5 см.

Несмотря на внешний вид больной стопы, ребенок, пока не ходит, не испытывает ни дискомфорта, ни боли. Дискомфорт и проблемы с походкой у нелеченных детей возникают, когда ребенок начинает стоять и ходить. Однако при правильном лечении стопа постепенно принимает правильное положение и проблем с походкой, скорее всего, не будет. Тем не менее, и после лечения иногда отмечается некоторая степень ограничения подвижности ребенка.

Причины косолапости и факторы риска

Причины развития косолапости окончательно не определены. Наверняка известно, что определенную роль играют генетические нарушения и курение матери во время беременности. Риск косолапости увеличивается значительно при сочетании курения и семейной истории косолапости. Иногда косолапость является проявлением системного заболевания опорно-двигательного аппарата - в этом случае ей сопутствуют другие дефекты, например, спинно-мозговая грыжа (расщелина позвоночника, spina bifida).

Известные факторы риска косолапости включают:

  1. Пол - косолапость чаще встречается у мальчиков.
  2. Семейный анамнез - если у одного из родителей или старших детей в семье была косолапость, очередной ребенок, скорее всего, также родится с этим дефектом.
  3. Курение во время беременности. Если женщина, имеющая родственников с косолапостью, курит во время беременности, риск развития косолапости у ее ребенка по сравнению со средним риском в популяции повышается в 20 раз.
  4. Маловодие (недостаточное количество околоплодных вод во время беременности).
  5. Инфекция ли прием лекарственных препаратов/наркотиков во время беременности.
  6. Гипо-/авитаминоз.

Осложнения нелеченной косолапости

В отсутствие своевременного и правильного лечения косолапость приводит к развитию целого ряда осложнений, включая:

  1. Воспаление суставов - артрит коленных, голеностопных суставов, суставов стопы;
  2. Нарушение походки и невозможность нормально ходить (дети с косолапостью часто вынуждены ходить на носках, на внешней стороне стопы или даже, в тяжелых случаях, на тыльной поверхности стоп);
  3. Нарушение развития мышц (преимущественно икроножных);
  4. Образование мозолей, больших, плохо заживающих язв;
  5. Психологические проблемы, связанные с пониженной самооценкой (особенно выражено в подростковом возрасте).

Обследование детей с косолапостью

Чаще всего признаки косолапости обнаруживают неонатологи - врачи, которые проводят осмотр ребенка сразу после его рождения. Основной ориентир - форма и положение стоп новорожденного. При наличии симптомов косолапости врач обычно рекомендует маме показать ребенка детскому ортопеду в первый месяц жизни. Иногда симптомы косолапости впервые обнаруживает педиатр - в этом случае ребенка также направляют к ортопеду. Как уже говорилось, диагноз подтверждается результатами осмотра ног ребенка. Но иногда может потребоваться рентгенография стоп. Кроме того, беседуя с мамой, врач обязательно спросит о том, не было ли других случаев косолапости в семье, а также о том, как протекала беременность.

После осмотра и обследования ортопед должен полностью описать ситуацию маме, в том числе ответить на следующие вопросы:

  1. Какой вид лечения подходит для лечения косолапости у ребенка?
  2. Нужна ли операция при данном типе косолапости?
  3. Какое долгосрочное лечение нужно данному ребенку?
  4. Будет ли восстановление ребенка полным и будет ли у него нормальная походка?
  5. Где можно найти дополнительную информацию по лечению детей с косолапостью (брошюры, книги, веб-сайты)?

Иногда косолапость диагностируется до рождения ребенка - во время ультразвукового исследования плода. И хотя вмешательств, которые позволяют корректировать косолапость внутриутробно, не существует, такая ранняя диагностика позволит будущей маме правильно подготовиться к рождению ребенка, узнать о косолапости как можно больше и встретить проблему во всеоружии.

Лечение косолапости

Лечение врожденной косолапости обычно начинается на первой или второй неделе после рождения ребенка. Цель лечения - нормализация внешнего вида и функциональных возможностей стопы, а также профилактика инвалидности. Лечение косолапости довольно длительное, поэтому обязательным условием эффективности консервативной терапии являются настойчивость и терпение родителей. Не менее важны своевременное начало терапии, а также постоянное участие и наблюдение ортопеда.

Существуют два основных консервативных метода лечения врожденной косолапости – метод Понсети и французский метод.

  1. Растяжка и гипсование (метод Понсети). Это один из самых распространенных методов лечения косолапости. Врач устанавливает ножку ребенка в правильное положение, а затем накладывает гипс, чтобы зафиксировать ее в этой позиции. Коррекция положения стопы и повторное гипсование проводятся 1-2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. Иногда лечение дополняется небольшими хирургическими вмешательствами, направленными на удлинение ахиллова сухожилия и сухожилий стопы. После того, как форма и положение стопы нормализуются, понадобится дополнительное поддерживающее лечение (которое будут проводить родители), направленное на сохранение результата терапии. Поддерживающее лечение включает регулярную гимнастику с упражнениями на растяжку, ношение ребенком специальной обуви и ортопедических приспособлений. Применение ортопедической обуви и специальных приспособлений должно соответствовать строгой схеме - целый день в течение трех месяцев, а затем по ночам на срок до трех лет. Метод Понсети является наиболее эффективной методикой консервативной терапии косолапости. Основная причина неэффективности - несоблюдение рекомендаций врача, особенно в плане сроков и постоянства ношения ортопедических приспособлений.
  2. Растяжка и наложение повязки (французский метод). Этот метод также называют методом функциональной физиотерапии. Методика основана на серии упражнений для растягивания структур стопы и массаже стопы. Физиотерапевт проводит процедуру (продолжительность каждой процедуры 30-60 минут), растягивая и массируя стопу, а затем бинтует ее и фиксирует в правильном положении специальным пластиковым сапожком. В течение первых 3 месяцев частота процедур составляет 4-5 сеансов в неделю, затем частота визитов к врачу снижается. Дома родители также должны постоянно заниматься с ребенком - делать массаж и специальные упражнения, а затем снова фиксировать стопу в правильном положении. Лечение должно продолжаться без перерывов на протяжении первых 2 лет жизни ребенка.

Хирургическое лечение. Этот метод лечения применяется при тяжелых формах косолапости и косолапости, устойчивой к консервативной терапии. Цель операции – восстановление нормальной структуры и функциональных способностей связок, сухожилий и суставов стопы. Обычно такое лечение проводится в течение первого года жизни ребенка (оптимально в 8-9 месяцев), пока ребенок еще не начал ходить. После операции ребенок должен носить гипсовую повязку на протяжении периода до 2 месяцев, затем в течение года - специальные ортопедические приспособления. Невыполнение этих условий значительно повышает риск рецидива косолапости.

В некоторых случаях косолапость не поддается полноценной коррекции, что проявляется ограничением подвижности стопы. Однако почти всегда ребенок, прошедший адекватный курс лечения, может носить обычную обувь, ходить и вести активный образ жизни.

Профилактика косолапости

Поскольку причины косолапости до сих пор изучены недостаточно, полноценная первичная профилактика заболевания невозможна. Однако снизить риск развития дефекта у ребенка можно, если:

  • не курить и избегать пассивного курения на протяжении всей беременности;
  • отказаться от алкоголя во время беременности и непосредственно перед ней;
  • отказаться от приема лекарственных препаратов без согласования с лечащим врачом.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна